Реферат: Борьба с наркотиками

В настоящее время является наиболее актуальной на мировой арене. За последниедесять лет значительно возросло число зарегистрированных преступлений исудимостей за преступления связанные с наркоманией. Долгое время на это злозакрывали глаза все – даже те, кто обязан был бороться с ним.

Наркомания является мировой проблемой. Наша странасвязана международными обязательствами по борьбе с наркоманией с другимистранами в силу ратификации единой Конвенции о наркотических средствах. Серьезностьугрозы побудила Генеральную Ассамблею ООН созвать международную конференцию длявыработки программы действий по искоренению наркомании. Конференция состояласьв Вене в июне 1987 года. В ней участвовали две тысячи специалистов из 120стран. Были приняты: программа сотрудничества по борьбе со злоупотребленияминаркотическими средствами, решение о совместной разработке методик дляопределения эффективных путей лечения наркомании, взаимодействияправоохранительных органов и специалистов-медиков.

Данные ООН по 117 странаммира свидетельствуют о том, что все больше людей потребляют наиболее опасныенаркотики такие как: героин, кокаин, гашиш, марихуана, морфий и др. По оценкамВсемирной организации здравоохранения общая численность наркоманов в миредостигает в настоящее время примерно 70 млн. человек. Увеличилось числонаркоманов среди несовершеннолетних и молодежи, растут контрабанда наркотиков иторговля ими. Эта деятельность превратилась в мировой бизнес. Годовой доходкорпораций, организующих торговлю наркотиками, составляет примерно 400 млрд.долларов. Определенное представление о незаконном обороте наркотиков можнополучить на основе данных о произведенных крупных конфискациях. Ежегодно ихчисло в мире достигает 700-800 случаев. В 1975 году во всем мире полицией итаможней было перехвачено 2 т. героина, в 1984 г. – 12 т., в 1985 г. – 14 т. За последние 10 лет число конфискуемых наркотиков возросло в 10 раз.

Согласно статистическимданным, американцы сегодня потребляют 86% наркотиков, произведенных незаконнымпутем во всем мире. По подсчетам специалистов в 1990 году в США ввезено более12 т. героина, 65 т. марихуаны и 150 т. кокаина, тогда как туда было поставленосоответственно 10, 59 и 75 т. Американские торговцы наркотиками хорошо наладилиих изготовление и у себя дома. Только в одном штате Калифорния, согласно даннымNBC, обнаружено 5 тыс. тайныхлабораторий по производству синтетических наркотиков.

В 1986 году в СШАнасчитывалось примерно 30 млн. наркоманов. В связи с тем, что наркомания в этойстране приобретает катастрофические размеры, в сентябре 1986 года, выступая понациональному телевидению, президент сказал, что 5 млн. американцев регулярнопринимают кокаин, минимум 0,5 млн. человек постоянно потребляют героин, до 20млн. (каждый двенадцатый американец) курят марихуану. На почве наркомании в СШАсовершается более половины всех преступлений. В Англии потребление наркотиковрастет по трем направлениям: опий и его производные, группа гашиша и группакокаина. Отмечается широкая пораженность наркоманией молодежи. Ежегодно английскаяполиция производит до 30 тыс. конфискаций наркотиков.

В некоторых странах (Таиланд,Малайзия, Нигерия и др.) за торговлю наркотиками введена смертная казнь. В Малайзиитакая мера назначается за хранение 200 гр. марихуаны или 15 гр. героина.

Международная борьба снезаконным оборотом наркотиков – одна из наиболее злободневныхтранснациональных проблем. Масштабы незаконного оборота наркотиков в настоящеевремя столь обширны, а получаемые от такой деятельности средства столь велики, чтосоздается угроза для экономики и безопасности многих стран Азии и ЛатинскойАмерики, правоохранительные органы которых бессильны что-либо сделать. Львиная доляв незаконном обороте наркотиков принадлежит международным преступнымсиндикатам, которые сконцентрировали в своих руках сотни миллиардов долларов. Годовойобъем прибыли от незаконной торговли наркотиками вышел на второе место в мирепосле торговли оружием. Это позволяет наркомафии все активнее вмешиваться вполитическую и экономическую жизнь многих стран. Ни одна отдельно взятая странане может рассчитывать на успех в борьбе с наркомафией без широкогомеждународного сотрудничества.

Такое сотрудничествоначалось в начале века и развивалось довольно быстрыми темпами. Первая многосторонняямеждународная Конвенция по опиуму была подписана в Гааге 23 января 1912 года. Сотрудничестводовольно активно продолжалось в рамках Лиги Наций. Однако наиболее широкийразмах оно приобрело после создания ООН. В 1961 году в Нью-Йорке была подписанаЕдиная конвенция о наркотических средствах. В этой конвенции государствапризнали, что все операции с наркотическими средствами, совершенные в нарушениипостановлений конвенции, будут преследоваться в уголовном порядке сконфискацией как самих средств, так и предметов оборудования, использованных илипредназначенных для их изготовления.

В 1981 году ГенеральнаяАссамблея ООН приняла Международную стратегию в области борьбы созлоупотреблениями наркотическими средствами, выполнение которой порученоКомиссии по наркотическим средствам.

Россия участвует в Конвенции 1988 года, Единойконвенции 1961 года, Протоколе к ней 1972 года, Конвенции о психотропныхвеществах 1971 года. Она неуклонно выступает за строгое выполнение всемигосударствами обязательств в соответствии с этими конвенциями. В целом позиция Россиихарактеризуется неизменной и последовательной борьбой за укрепление исовершенствование международной системы контроля над производством ираспространением наркотических средств и психотропных веществ.

Каждый, кто незаконнопотребляет наркотики, несет личную ответственность за содействие преступнойдеятельности наркомафии. Таков один из главных выводов, содержащихся впредставленном в Вене докладе Международного комитета по контролю наднаркотиками (МККН) за 1989 год. Комитет является одним из специализированныхучреждений в рамках ООН.

Не смотря на широкомасштабныеконтрмеры, предпринятые мировым сообществом, сеть связанных между собой преступныхорганизаций по сбыту наркотиков, располагающих большим количеством финансовыхсредств и оружия, стала действовать еще более активно. Как никогда великаопасность того, что могут быть подорваны политические институты и экономическиесистемы некоторых стран. Как никогда велика угроза для жизни политическихлидеров, юристов, журналистов и рядовых граждан. Объявленная наркомафией войнапротив одной из стран угрожает безопасности и целостности всех государств,является войной против всего мирового сообщества. Поэтому ответные действия,направленные на пресечение наркобизнеса, должны носить более согласованный,комплексный и оперативный характер, быть более энергичными и эффективными,предприниматься в глобальном масштабе.

Странам, в которыхсуществует и давно укоренилось незаконное культивирование наркосодержащихрастений, необходимо предоставить доступ к современной разведывательнойтехнологии, позволяющей обнаружить и уничтожить такие посевы. Необходимо сочетатьмеры против незаконного производства и распространения наркотиков с усилиями посозданию более справедливого международного экономического порядка, оказаниемпомощи государствам «третьего мира» в подъеме национальной экономики, вразвитии традиционных экспортных отраслей промышленности и сельского хозяйства,в подготовке специализированных кадров.

Большую озабоченностьКомитета вызывает тот факт, что помимо роста незаконного производстванаркотиков расширяется и «география» возделывания наркосодержащих культур. Так посадкиопийного мака, служащего сырьем для получения героина, уже обнаружены вГватемале и Колумбии, а кусты коки, из листьев которых вырабатывается кокаин, сталивыращиваться даже в Африке. В странах, где культивируются эти растения, деятельностьподпольных наркосиндикатов наносит серьезный ущерб окружающей среде. Этот ущербвыражается не только в уничтожении лесов и последующей эрозии почвы в следствиеиспользования подсечно-огневых методов, но и в загрязнении рек и ручьев врезультате сброса в них химических веществ, применяемых при изготовлениипрепаратов.

В декабре 1988 года вВене принята международная Конвенция о борьбе против незаконного оборотанаркотиков и психотропных веществ. Этот документ позволяет усовершенствоватьмеханизм международного контроля над распространением наркотиков, значительноусилить действенность контрмер, предпринимаемых против наркомафии. Эту конвенциюратифицировали немногие государства.

Стремительный ростнаркомании угрожает сегодня всем слоям общества и наносит ему огромный ущерб,выражающийся в человеческих жертвах, расходах на здравоохранение, ростепреступности снижении производительности труда. Дополнительную угрозупредставляет полинаркомания (употребление более одного вида наркотиков) причемзачастую в сочетании с алкоголем. Такие опасные формы наркомании осложняютпроцесс детоксикации и лечения. В этой связи Комитет подчеркивает важностьдостижения прогресса в снижении спроса на наркотики, что является ключевымусловием улучшения общего положения в области их незаконного оборота. Без сниженияспроса борьба против их нелегального производства может принести лишь временныйуспех, так как ликвидация одного снабжения приведет к появлению другого.

Опасность наркомании настоятельнотребует уделения первоочередного внимания программам ее предупреждения и лечения,нацеленным на группы повышенного риска. Сложнейшей задачей является разработкаэффективных методов лечения, особенно полинаркомании и злоупотребления кокаином.

Действующая системамеждународного контроля базируется на положениях конвенций 1961 и 1972 гг. иохватывает комплекс мер, включая проведение регулярных консультаций испециальных миссий, организуемых по соглашению с заинтересованнымиправительствами. При осуществлении своей контролирующей деятельности Комитетсобирает и анализирует предоставляемую в его распоряжение информациюсоответствующих национальных и межгосударственных органов, включая и Международнуюорганизацию уголовной полиции (ИНТЕРПОЛ), о производстве, изготовлении,модификации, потреблении, международной торговле, запасах и конфискацияхнаркотиков, выявляет недостатки в организации контроля, предлагает конкретныемеры по их устранению. В этой связи МККН призывает правительства всех странстрого соблюдать положения международных конвенций обязывающих предоставлятьстатистические отчеты об объемах производства и торговли наркотиками, а такжедругие необходимые данные и сведения в этой области.

Списки наркотическихсредств и психотропных веществ, попадающих под строгий надзор мировогосообщества подвергаются ежегодной корректировке и доводятся до сведения правительств.МККН отмечает, что по данным 1989 года случаи утечки наркотиков и психотропныхвеществ из законной торговли в нелегальный оборот остаются относительноредкими, а их количество незначительным по сравнению с объемом коммерческих операций.Это относится как к международной, так и к внутренней оптовой торговленаркотическими препаратами.

В число основныхрегионов, по которым дается подробный анализ положения дел в области контролянад наркотическими средствами, входят: Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия,Ближний и Средний Восток, Океания, Европа, Северная Америка, Южная и ЦентральнаяАмерика, Карибский бассейн, а также Африка. В странах Восточной и Юго-ВосточнойАзии наибольшую озабоченность вызывает незаконное производство наркотиков излоупотребление ими в Лаосе, Мьянме, Таиланде и Гонконге. Так только в севернойчасти Таиланда были обнаружены 5 тыс. гектаров нелегальных посевов опийногомака, из них 1800 га были уничтожены. Значительно участились сулчаи заболеванияСПИДом. Более 40% наркоманов являются сегодня носителями смертоносного вируса.

Наиболее значительнымицентрами транзитного оборота наркотиков являются Малайзия и Гонконг. Учитывая остротуи серьезность сложившегося положения, местные власти ужесточают законодательныемеры по борьбе с торговлей наркотиками и предоставляют дополнительныеполномочия следственным органам, развивая одновременно активное сотрудничество ссоответствующими учреждениями других стран.

В Бангладеш наблюдаетсякак рост наркомании, так и незаконного оборота. Нелегальные транзитные партииопия и героина поступают также в Индию, являющуюся единственной страной –экспортером опия для медицинских и научных целей. На Ближнем и Среднем Востокеосновной объем незаконного производства опия приходится на Афганистан иПакистан. В виду нестабильного политического положения в Афганистане информацияо масштабах изготовления и потребления наркотиков в этой стране остаетсянеопределенной. Объем незаконного производства опия в Пакистане в сезон 1988/89гг. составил около 150 тонн. Правительство принимает меры, направленные наобуздание роста наркомании и усиление борьбы против контрабанды наркотиков.

В Индии мера наказания запреступления, связанные с нелегальным распространением препаратов, можетсоставить 5 и более лет тюремного заключения. В случае повторного осуждения занекоторые конкретные преступления, в том числе связанные с финансированием незаконногооборота, законом предусматривается даже смертная казнь.

В Австралии трехгодичнаянациональная кампания борьбы с наркоманией, начатая в 1985 году, была продленаеще на 3 года, что отражает обеспокоенность правительства ростом злоупотреблениянаркотиками. Наиболее распространенными видами наркотических средств здесьявляются каннабис, кокаин, героин и т.д. Значительная их часть производится вподпольных лабораториях, однако растут объемы контрабандных поставок.

В Восточной Европе наркотикипродолжают оставаться серьезной проблемой. Основным способом их добывания остаютсяместные источники. Помимо наркомании, озабоченность местных властей вызываетрост злоупотребления летучими растворителями, основным потребителем которыхстала молодежь. Число наркоманов в странах Восточной Европы остаетсянезначительным. Наибольшее число наркоманов приходится на республики СреднейАзии. В странах Западной Европы тенденция к увеличению смертности отнаркомании, которая развивалась быстрыми темпами в последние годы, сохраняется;преступность, связанная с наркотиками, растет быстрее, чем любая другая формауголовных правонарушений, значительно участились случаи заболевания СПИДом вследствиевнутривенного употребления наркотиков. Объемы конфискаций героина, кокаина,каннабиса достигают в большинстве стран рекордных уровней.

Развивается европейское сотрудничество по борьбе снезаконным оборотом. наиболее масштабным форумом в этой области является «ГруппаПомпиду», включающая 19 стран и действующая в рамках Совета Европы. На организованнойею в мае 1989 года в Лондоне конференции на уровне министров западныхгосударств были приняты важные политические декларации, касающиеся кокаиновойугрозы, конфискации доходов от оборота наркотиков и связи между распространениемСПИДа и наркомании. Кроме того, компетентные органы стран-членов ЕЭСсотрудничают между собой по прямым каналам или через учреждения системы Европейскихсообществ.

В Северной Америке наиболее тревожное положениескладывается в США и Канаде. В Канаде наиболее распространенными наркотикамиявляются каннабис и крэк, причем примерно 1\5 внутреннего спроса на каннабиспокрывается за счет его культивирования внутри страны в специальнооборудованных помещениях. Незаконный оборот в стране контролируют преступныеорганизации, состоящие главным образом из иностранных граждан.

Относительно благополучным выглядит положение вМексике, где героин и кокаин не являются основной проблемой здравоохранения. В тожевремя правительство страны предпринимает решительные действия противнезаконного оборота.

В Латинской Америке незаконный оборот наркотиковстал общественной проблемой. Значительная сложность в борьбе противнелегального производства наркотиков заключается в том, что посадкинаркосодержащих растений осуществляются в труднодоступных горных районах и непроходимыхзарослях тропических лесов в бассейне Амазонки и ее притоков.


Литература:

1.   Гусев С.И. «Актуальные проблемы борьбы с наркоманией» «Советскоегосударство и право» №5 1988 г.

2.   Буянов Н.И. «Размышления о наркомании»

3.   Елин Л. «Война с наркоманией: пока без победителей»

4.   Международное право 1995 г.

5.   Международное право. учебник Ю.М. Колосова и В.И. Кузнецова

6.   Преступления международного характера. И.И. Карпец М. Юридическаялитература. 1979 г.

7.   Международное право. Учебник Игнатенко Г.И.

8.   Международное уголовное право. И.М. Блищенко, Р.А. Каламкарян, И.И.Карпец и др. М. Наука 1995 г.

9.   З.Гасанов «Схватка с наркомафией» Независимая газета 13.11.97 г.

еще рефераты
Еще работы по уголовному праву и процессу