Реферат: Уголовный процесс (Контрольная)

ОРЕНБУРГСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА ПО УГОЛОВНОМУ ПРОЦЕССУ

Юридическийфакультет

Заочноеотделение 3-й курс

АзиеваЛ.И.

Домашний адрес: г.Оренбург,пер.Телевизионный, д.1а, кв.21

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС

ЗАДАЧА I:

    При осмотре места происшествия по делу окраже из сельского магазина установлено, что преступник проник в помещениечерез пролом в потолке. Служебная розыскная собака привела к дому местногожителя Стребцова неоднократно судимого, недавно вернувшегося из заключения.Дома его не оказалось, а жена заявила, что никаких показаний не даст, о чёмбыло отмечено в протоколе допроса свидетеля. При обыске ничего относящегося кделу не обнаружено. На другой день следователь получил письмо без подписи иобратного адреса «кража из магазина дело рук Стребцова». Задержанный в качествеподозреваемого Стребцов отказался давать показания до явки его адвоката, нопросил записать в протоколе, что кражи не совершал, это же он утверждал надопросе. После свидания и беседы с ним адвокат ездил в рай.центер соседнегорайона и представил следователю справку ОВД о том, что Стребцов отбыл там 10суток ареста за мелкое хулиганство, чем и доказал своё алиби.

    Назовите доказательства собранные поделу, определите их относимость и допустимость.

    Познаниепроисшедшего события в уголовном процессе вообще и на стадии судебногоразбирательства в частности происходит опосредованным путём. Средством такогопознания являются доказательства. Формирования доказательств как сведений опроисшедшем событии основано на способности любого предмета или явления подвоздействием другого изменяться или сохранять следы (отпечатки) этоговоздействующего предмета или явления. Высшей формой отражения объективного мираявляется мыслительная деятельность человека, включающая восприятие, получение ипереработку информации, на основе которых появляется знание.

Событияпреступления и связанные с ним обстоятельства оставляют в памяти людей, навещах, документах какие-то следы (отражение происшедшего). Эти следы в той илииной форме отражают событие прошлого несут информацию о нём. Когда речь идёт оследах-отображениях, то имеют ввиду как следы события оставшиеся на вещах(например отпечатки пальцев), так и сохранение в памяти людей тех событий,которые они наблюдали. Эта отражательная способность человека и вещей, делаетих носителями тех сведений о фактах прошлого, тех фактических данных, которыена стадии судебного разбирательства будут иметь решающее значение.

Всоответствии со статьёй 69 УПК доказательствами являются:

а).Фактическиеданные, под которыми необходимо понимать сведения об имевшем место в прошломсобытии преступления;

б).Фактическиеданные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие общественноопасного деяния, виновного лица совершившего это деяние, и иные обстоятельстваимеющие значение для правильного решения дела;

в).Фактическиеданные, которые устанавливаются только показаниями свидетеля, показаниямипотерпевшего, показаниями подозреваемого, показаниями обвиняемого, заключениемэксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебныхдействий и иными документами;

г).Фактическиеданные, собранные в установленном законом порядке. Статья 70 УПК определяетспособы собирания доказательств, а соответствующие нормы-порядок производстваразличных следственных действий.

Внутреннеприсуще доказательству свойство, в силу которого фактические данные, способныеустанавливать обстоятельства, имеющие значение для правильного решения уголовногодела, называются относимостью доказательств. Относимость характеризуетсодержание доказательства.

Поддопустимостью доказательств понимается такое свойство доказательства, котороехарактеризуемого с точки зрения законности источника, способов получения изакрепления фактических данных управомоченными на то лицами. При осуществленииправосудия не допускается использование доказательств полученных с нарушениемфедерального закона.

Достоверностьдоказательства — соответствие действительности фактических данных, полученныхиз предусмотренных законом источников. Достоверность доказательства — результаттщательной его проверки.

Достаточность доказательства — это определяемая повнутреннему убеждению совокупность относимых, допустимых, достоверных доказательств,необходимых для установления обстоятельств преступления в соответствии сдействительностью и вынесения обоснованных решений в процессе разрешенияуголовного дела.

И так, в соответствии со статьёй 68 Уголовно-процессуального кодексаРСФСР — доказательствами по уголовному делу являются любые фактические данные,на основе которых в определенном законом порядке орган дознания, следователь исуд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния,виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющиезначение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются: показаниями свидетеля, показаниямипотерпевшего, показаниями подозреваемого, показаниями обвиняемого,заключением эксперта, актами ревизий и документальных проверок, вещественнымидоказательствами, протоколами следственных и судебных действий ииными документами. Характерно, что доказательства, полученные с нарушениемзакона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены воснову обвинения, а также использоваться для доказывания обстоятельств,перечисленных в указанной статье.

Такимобразом в данной задаче доказательствами являются: протокол допроса свидетеля –жены Стребцова, протокол осмотра места происшествия, протокол обыска, протоколзадержания и допроса Стребцова, справка ОВД при её проверке следователем исоответствующем закреплении. Перечисленные доказательства будут допустимы сточки зрения законности источника, способов получения и закрепленияфактических данных управомоченными на то лицами (в данном случаеследователем). В тоже время все названные доказательства будут так жеотносимы, так как устанавливают обстоятельства для правильного решенияуголовного дела.

Задача:

Всвязи с обнаружением трупа Поталова было возбуждено уголовное дело. Позаключению суд.мед. эксперта смерть его наступила от острой кровопотери врезультате огнестрельного ранения. Извлечённая из трупа пуля, как установленокриминалистической экспертизой от револьвера системы наган. Вдова потерпевшегопоказала, что у мужа были враждебные отношения с соседом Орловым. Сын которогоосуждён за угон их автомобиля. О том, что мужа убил Орлов она знает со словпроживающего в соседнем доме гражданина К. Свидетель К. показал, что за день доубийства слышал как Орлов, поскандалив с П. пригрозил: «застрелю». Орловдобровольно выдал револьвер системы наган с шестью боевыми патронами, пояснив,что оружие ему выдано в связи со службой и подтвердил соответствующимудостоверением. И признавая наличие вражды, отрицал совершение убийства.

Прикаких обстоятельствах изъятый револьвер может быть признан доказательством?

Что вэтом случае должен предпринять следователь?

Какуже отмечалось при решении первой задачи, доказательствами являются: В соответствии со статьёй 69 УПК доказательствами являются:

Фактические данные, под которыми необходимо понимать сведения об имевшемместо в прошлом событии преступления;

Фактические данные, на основании которых устанавливается наличие илиотсутствие общественно опасного деяния, виновного лица совершившего это деяние,и иные обстоятельства имеющие значение для правильного решения дела;

Фактическиеданные, которые устанавливаются только показаниями свидетеля, показаниямипотерпевшего, показаниями подозреваемого, показаниями обвиняемого, заключениемэксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебныхдействий и иными документами;

Фактическиеданные, собранные в установленном законом порядке. Статья 70 УПК определяетспособы собирания доказательств, а соответствующие нормы-порядок производстваразличных следственных действий. Среди доказательств законвыделяет вещественные доказательства которыми являются предметы, которыеслужили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, илибыли объектами преступных действий обвиняемого, а также деньги и иные ценности,нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут служитьсредствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельствдела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчениюответственности. Таким образом изъятые револьвер может быть признандоказательством по уголовному делу если он являлся орудием преступления либосредством к его обнаружению. В связи с этим следователю необходимо  назначитьбаллистическую экспертизу для выяснения вопроса о соответствии принадлежностивыпущенной пули к изъятому револьверу.

   Задача:

       Врезультате инвентаризации на лесоторговом складе обнаружена недостача стройматериалов на 500 тыс.руб. Причина её образования не установлена. Зав. СкладомП. высказал предположение, что это следствие недогруза разными поставщиками.Бухгалтерская экспертиза установила, что недостача скрывалась на протяжении 3-хлет путём приписок в отчётности. И в числе прочих вопросов указал: Исходя издокументов определите круг лиц виновных в хищении стройматериалов.

   Правомернали такая постановка вопроса перед экспертами?

   

Всоответствии со статьёй 78 УПК РСФСР экспертиза назначается в случаях, когдапри производстве дознания, предварительного следствия и при судебномразбирательстве необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве илиремесле. Экспертиза производится экспертами соответствующих учреждений либоиными специалистами, назначенными лицом, производящим дознание, следователем,прокурором и судом. В качестве эксперта может быть вызвано любое лицо,обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения. Требование лица,производящего дознание, следователя, прокурора или суда о вызове экспертаобязательно для руководителя предприятия, учреждения или организации, гдеработает эксперт. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение немогут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

Вданной задаче, при постановке следователем эксперту вопроса: Исходя издокументов определите круг лиц виновных в хищении стройматериалов, будетнарушено требование указанной статьи так как данный вопрос выходит за пределыспециальных познаний эксперта. Кроме того установление виновных в совершениипреступления, согласно статьи 3 УПК РСФСР относится к приреготиве суда,прокурора, следователя и органа дознания, но ни как ни эксперта.

Задача:

Следовательвызвал для допроса в качестве свидетеля несовершеннолетнего Мукамолова,предупредив его об ответственности за заведомо ложные показания и за отказ отдачи показания, он потребовал рассказать о краже швейных машин из товарноговагона поезда, которую Мукомолов совершил с двумя сообщниками, в связи сотказом дать показания следователь задержал Мукамолова в качествеподозреваемого, после этого в том же самом порядке следователь потребовал отматери задержанного дать показания о совершённой им краже, предупредив, что вслучае отказа она будет привлечена к уголовной ответственности.

Правомерныли действия следователя по собиранию доказательств?

Кто необязан давать показания в качестве свидетеля?

Всоответствии со статьёй 159 УПК при допросе свидетелей в возрасте дочетырнадцати лет, а по усмотрению следователя и при допросе свидетелей ввозрасте от четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае необходимостивызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкиеродственники.

Передначалом допроса этим лицам разъясняются их права и обязанности, что отмечаетсяв протоколе допроса.

Указанныелица присутствуют при допросе и могут с разрешения следователя задаватьсвидетелю вопросы. Следователь вправе отвести заданный вопрос, однакоотведенный вопрос должен быть занесен в протокол. По окончании допросаприсутствующие своей подписью подтверждают правильность записи показаний.Данное требование статьи 159 УПК следователем было нарушено. Кроме тогоследователем было нарушено право на защиту, так как в соответствии с п.2 ч.2ст.49 при производстве дознания и предварительного следствия в отношениинесовершеннолетних обязательно.

Следователемнарушено так называемое правило свидетельского иммунитета, закреплённое встатье 51 Конституции Российской Федерации.

Введениесвидетельского иммунитета  — важный элемент демократизации и гуманизации нетолько уголовного процесса, но и российского общества в целом. Право свидетеляотказаться от показаний против близкого человека связано с семейными узами и стакими нравственными категориями, как совесть, милосердие.

Свидетельскийиммунитет в течение целого ряда лет существовал и до принятия КонституцииРФ 1993 года. Так, ст.72 УПК определен круг лиц, которые не могутдопрашиваться в качестве свидетеля: защитник обвиняемого — об обстоятельствахдела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника;лицо, которое в силу своих физических или психических недостатков не способноправильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать оних правильные показания; адвокат, представитель профессионального союза идругой общественной организации, — об обстоятельствах, которые стали имизвестны в связи с исполнением ими обязанностей представителя.

Каквидно, в этот перечень включены, во-первых, лица, не могущие, в принципе, бытьисточником достоверной доказательственной информации, и, во-вторых, лица,которым обеспечивается нормальное выполнение функций, гарантируютсядоверительные отношения с подзащитным (представляемым), с тем, чтобы егооткровенность не могла быть использована ему во вред.

Учитываяопыт мировой практики, при формировании института свидетельского иммунитета в уголовномсудопроизводстве Российской Федерации к близким родственникам, имеющим право наиммунитет, можно отнести детей (в том числе усыновленных), родителей(усыновителей), братьев, сестер, деда, бабку, супруга и его родителей, братьев,сестер. Круг субъектов иммунитета должен быть определен таким образом, чтобыправо, предоставляемое свидетелю, не превратилось в формальный отказ отсвидетельства и в то же время не наносило ущерб лицам, связанным семейнымиотношениями.

Близкиеродственники в силу родственных отношений, как правило, заинтересованы в исходедела. С одной стороны, свидетель сознает обязанность говорить правду, а сдругой — в силу родства желает помочь близкому человеку, дать выгодные для негопоказания. Давление на родственников угрозой привлечения их к уголовнойответственности за невыполнение ими обязанностей свидетеля ведет к нарушениюобщечеловеческих принципов морали. Свидетельство родственников в суде можетпривести и к распаду семьи, разрушению родственных отношений.

Ныне,как отмечалось, свидетельский иммунитет родственников нашел закрепление наконституционном уровне. Наиболее полный перечень видов иммунитета дан в проектеУПК РФ, принятом Государственной Думой в первом чтении. В соответствии сним не подлежат допросу в качестве свидетелей: судья, присяжный заседатель — обобстоятельствах уголовного дела, которые им стали известны в связи с участием впроизводстве по уголовному делу, а также в ходе обсуждения в совещательнойкомнате вопросов, возникших при вынесении судебного решения; защитникиподозреваемого, обвиняемого, а равно представитель потерпевшего, гражданскогоистца, гражданского ответчика — об обстоятельствах, которые стали им известны всвязи с выполнением обязанностей по уголовному делу; адвокат, помощник адвоката- об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с обращением заюридической помощью или ее оказанием; священнослужитель — об обстоятельствах,известных ему из исповеди; лицо, которое в силу своего малолетнего возрасталибо психических или физических недостатков неспособно правильно восприниматьобстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания; близкийродственник подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, если он не дал согласияна допрос в качестве свидетеля по данному делу.

Задача:

Фёдоровпривлечён к уголовной ответственности в качестве обвиняемого за разбойноенападение на Пемикова. В заявлении потерпевшего указано, что нападавший был вчёрной кожанке и вязанной шапке с надписью «СПОРТ». Черты лица потерпевший неописал. При допросе он заявил, что опознает нападавшего по фигуре и росту (вышеПемикова). Фёдоров был предъявлен ему для опознания в числе ещё двух: бурятаШишкина и арменина Терокопяна. При опознании присутствовал понятой Семёнов.Потерпевший опознал Фёдорова по фигуре, росту и чертам лица, заявив, что это онсовершил на него разбойное нападение. На предварительном следствие и судеФёдоров виновным себя не признал. Он заявил, что в основе обвинения показанияпотерпевшего и протокол опознания, а других доказательств нет. А в группеопознаваемых включены лица разного с ним возраста и разной национальности.Потерпевший, утверждавший до опознания, что нападавший был выше его ростом немог опознать его по росту, так как всем видно, Пимиков выше Фёдорова. Проверитьэти обстоятельства до конца не представлялось возможным, так как адресаопознаваемых в протоколе не указаны, а понятой, как выяснилось по указанномуадресу не проживает.

Оценитедоказательства с точки зрения допустимости.

Какиеошибки были допущены следователем в ходе предварительного расследования?

Событияпреступления и связанные с ним обстоятельства оставляют в памяти людей, навещах, документах какие-то следы (отражение происшедшего). Эти следы в той илииной форме отражают событие прошлого несут информацию о нём.

Внутреннеприсуще доказательству свойство, в силу которого фактические данные, способныеустанавливать обстоятельства, имеющие значение для правильного решенияуголовного дела, называются относимостью доказательств. Относимостьхарактеризует содержание доказательства.

Поддопустимостью доказательств понимается такое свойство доказательства, котороехарактеризуемого с точки зрения законности источника, способов получения изакрепления фактических данных управомоченными на то лицами. При осуществленииправосудия не допускается использование доказательств полученных с нарушениемфедерального закона.

Всоответствии со статьёй 165 УПК РСФСР лицо, опознание которого производится,предъявляется опознающему вместе с другими лицами, по возможности сходными повнешности с опознаваемым. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должнобыть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Данноетребование следователем было нарушено, что в свою очередь приведёт кнедопустимости доказательства. Кроме того предъявление для опознанияпроизводится в присутствии понятых (ст.165 УПК РСФСР), а в силу статьи 135 УПКРСФСР понятые вызываются в количестве не менее двух человек. Это требование также было нарушено следователем, что в свою очередь подтверждает недопустимостьуказанного доказательства. Остальные доказательства представленные врассматриваемой задаче представляются допустимыми, хотя и противоречащими.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. КонституцияРоссийской Федерации от 12 декабря 1993 года с постатейными комментариями.

2. Уголовнопроцессуальный кодекс РСФСР.

3. Комментарийк Уголовно процессуальному кодексу РСФСР.

4. Уголовныйпроцесс. Под ред. П.А. Лупинской

5. Уголовныйпроцесс. Под ред. Гуценко.

еще рефераты
Еще работы по уголовному праву и процессу