Реферат: Обвинительное заключение. Обвинительный акт

Untitled

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2

1. Обвинительное заключение

1.1. Понятие обвинительного заключения…......................................................3

1.2. Содержание обвинительного заключения………………………………...4

1.3 Действия и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением……………………………………………………………………...8

2. Обвинительный акт

2.1. Понятие и содержание обвинительного акта…………………………..11

2.2. Решение прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом…………………………………………………………………………….12

Заключение……………………………………………………………………...13

Список использованной литературы………………………………………..14.

Введение

Предварительное расследование уголовного дела имеет две самостоятельные формы: дознание и предварительное следствие. Дознание является первичной формой расследования для дел, по которым обязательно производство предварительного следствия, и основной формой расследования для несложных дел, по которым производство предварительного следствия необязательно.

Предварительное следствие, как особый вид государственной деятельности специально управомоченных лиц (следователей), протекающей в установленной законом форме и имеющей целью выполнение задач данной стадии уголовного процесса, является основной формой расследования.

По окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт. Обвинительное заключение — это акт предварительного следствия, в котором подводятся итоги предварительного следствия, делаются обвинительные выводы, к которым шел следователь на основе всестороннего, полного и объемного исследования обстоятельств дела.

Обвинительный акт и обвинительное заключение, понятие и содержание, сходства и отличия — вот главные вопросы данной работы.

В процессе работы решены следующие задачи:

-изучено понятие обвинительного акта и обвинительного заключения:

-рассмотрено содержание обвинительного акта и обвинительного заключения, а также проведен сравнительный анализ обвинительного акта и обвинительного заключения;

-обобщены итоги изучений и сделаны умозаключения.

1. Обвинительное заключение

1.1. Понятие обвинительного заключения

Деятельность следователя по исследованию обстоятельств уголовного дела завершается составлением обвинительного заключения. В этом процессуальном акте формулируются сущность конкретного уголовного дела и обвинение, выводы следователя о совершении обвиняемым определенного уголовного преступления и о необходимости направления уголовного дела в суд.

Обвинительное заключение — это акт предварительного следствия, в котором подводятся итоги предварительного следствия, делаются обвинительные выводы, к которым шел следователь на основе всестороннего, полного и объемного исследования обстоятельств уголовного дела.

Обвинительное заключение имеет важное юридическое значение. Оно определяет пределы судебного разбирательства, как в отношении лиц, так и в отношении предмета обвинения. Этот процессуальный акт позволяет обвиняемому своевременно подготовиться к участию в судебном разбирательстве.

Его значение состоит и в том, что оно систематизирует все материалы предварительного расследования уголовного дела и определяет пределы судебного разбирательства.

Оглашение в начале судебного следствия обвинительного заключения или его резолютивной части позволяет составу суда, участникам процесса, а также лицам, присутствующим на судебном разбирательстве, уяснить сущность выдвинутого обвинения, которое будет предметом судебного разбирательства.

1.2. Содержание обвинительного заключения

Независимо от числа обвиняемых по каждому уголовному делу составляется только одно обвинительное заключение. Обвинительное заключение должно содержать формулировку обвинения. В нем приводятся доказательства, подтверждающие событие преступления и виновность лица в его совершении. Этот процессуальный акт вручается обвиняемому после назначения судебного разбирательства. С оглашения обвинительного заключения начинается судебное следствие.

Обвинительное заключение начинается с указания фамилии, имени и отчества обвиняемого, статьи уголовного закона, по которой квалифицировано содеянное. Обвинительное заключение состоит из описательной и резолютивной части.

В описательной части излагаются: сущность дела (место и время совершения преступления, его способы, мотивы, последствия и другие существенные обстоятельства); сведения о потерпевшем; доказательства, которые подтверждают наличие преступления и виновность обвиняемого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность; доводы, приводимые обвиняемым в свою защиту, и результаты проверки этих доводов. Обвинительное заключение должно содержать ссылки на листы дела.

Сущность дела — это описание обстоятельств совершенного преступления в соответствии с определенным предметом доказывания по уголовному делу. Основу этого описания составляет обвинение, сформулированное в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Сведения о потерпевшем включают его фамилию, имя и отчество, время и место рождения, место работы (службы) и другие данные о его личности, которые имеют значение для разрешения дела. Приводя доказательства, которые подтверждают совершение преступления и виновность обвиняемого, следователь не может ограничиваться одним лишь перечислением источников соответствующих сведений, а обязан изложить содержащиеся в этих источниках фактические данные со ссылками на листы дела.

Изложение доказательств обычно начинается с приведения показаний обвиняемого. При этом указывается, признал ли обвиняемый себя виновным и какие фактические данные он сообщил. Раскрывая содержание его показаний, следователь не вправе нарушать норму о том, что обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Затем в обвинительном заключении приводится содержание показаний потерпевшего, свидетелей, заключений экспертов, протоколов следственных действий и иных документов, указываются вещественные доказательства. После приведения доказательств излагаются обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность обвиняемого, а также иные обстоятельства, характеризующие его личность.

Резолютивная часть обвинительного заключения содержит: сведения о личности обвиняемого, формулировку предъявленного обвинения с указанием статьи или статей уголовного закона, предусматривающих данное преступление.

К сведениям о личности обвиняемого относятся: фамилия, имя, отчество, время и место рождения, национальность, гражданство, место работы (службы), семейное положение, сведения о наличии или об отсутствии судимости у обвиняемого лица, сведения о его наградах, место его жительства, а также другие данные, имеющие значение для дела.

Формулировка обвинения содержит изложение фактических обстоятельств дела, после которых дается юридическая квалификация содеянного обвиняемым. В ней необходимо отразить все квалифицирующие признаки состава преступления в соответствии с фактическими обстоятельствами уголовного дела.

Если обвиняемому инкриминируется совершение нескольких преступлений, подпадающих под действие нескольких статей уголовного закона, в формулировке обвинения должно быть указано, какие конкретные действия вменяются обвиняемому по каждой из статей уголовного закона.

При совершении преступления несколькими лицами формулировка обвинения приводится в отношении каждого обвиняемого.

Обвинительное заключение подписывается следователем с указанием времени и места его составления.

К обвинительному заключению прилагаются: список лиц подлежащих, по мнению следователя, вызову в судебное заседание, а также справки о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей, о вещественных доказательствах, о гражданском иске, о принятых мерах обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества, о судебных издержках.

В списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, указываются фамилия, имя и отчество обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, их место жительства или место нахождения с ведением листов дела, на которых содержатся их показаний или заключения.

Справка о сроках следствия должна содержать даты совершения преступления; возбуждения уголовного дела и принятия его к производству предварительного следствия; предъявления обвинения; ознакомления участников процесса с материалами дела.

В справке об избранных мерах пресечения указывается вид избранной меры, дата ее применения. При избрании заключения под стражу необходимо указать точное время пребывания обвиняемого в месте предварительного заключения с учетом продления сроков содержания под стражей.

Справка о вещественных доказательствах содержит перечень вещественных доказательств с указанием мест их хранения. В данной справке должны быть сделаны ссылки на листы дела, где содержатся протоколы следственных действий, в ходе которых были обнаружены и изъяты вещественные доказательства.

В справке о гражданском иске указывается, когда, кем, к кому и на какую сумму предъявлен гражданский иск. При этом приводятся точные сведения о гражданском истце и гражданском ответчике, а также о размере.материального ущерба, подлежащего возмещению.

Справка о принятых мерах обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества включает указание о том, на чье имущество, на какую сумму наложен арест, а также о месте хранения этого имущества. Если арест был наложен на большое число предметов, то указывается общая стоимость арестованного имущества.

В справке о судебных издержках приводятся соответствующие суммы, определяемые в соответствии с требованиями законодательства.

К обвинительному заключению могут прилагаться справки, прямо не предусмотренные уголовно-процессуальным законом: об изъятых орденах и медалях, о принятых мерах попечения о детях и об охране имущества обвиняемого, о мерах, принятых для устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, и др.

Приложения к обвинительному заключению подписываются следователем. После подписания обвинительного заключения следователь немедленно направляет дело прокурору.

1.3 Действия и решения прокурора по делу, поступившему с

обвинительным заключением

После поступления уголовного дела с обвинительным заключением от следователя, прокурор (обвинитель) обязан еще раз проверить все материалы уголовного дела и ответить на следующие вопросы:

-собраны ли в установленном законом порядке доказательства, подтверждающие, что имело место уголовное деяние, вменяемое обвиняемому;

-содержит ли оно состав преступления;

-нет ли обстоятельств, влекущих прекращение производства по уголовному делу;

— произведено ли предварительное следствие с соблюдением требований всесторонности, полноты и объективности;

— обосновано ли обвинение собранными по делу доказательствами;

-предъявлено ли обвинение по всем преступлениям;

-привлечены ли в качестве обвиняемых все лица, которые изобличены в совершении данного преступления;

-правильно ли квалифицировано преступное деяние;

-правильно ли избрана мера пресечения;

-приняты ли меры по обеспечению гражданского иска и. возможной конфискации имущества;

-выявлены ли причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и приняты ли необходимые меры к их устранению;

— соблюдены ли в ходе расследования все требования уголовно-процессуального закона;

-правильно ли составлено само обвинительное заключение (ст. 213 УПК).

Прокурор или его заместитель обязаны, в срок не более пяти суток рассмотреть поступившее уголовное дело и принять по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения;

2) о возвращении дела органу дознания или предварительного следствия со своими письменными указаниями для производства дополнительного расследования по данному уголовному делу;

3) о прекращении уголовного дела;

4) о возбуждении уголовного дела со своими письменными указаниями следователю или органу дознания для пересоставления обвинительного заключения;

5) составить новое обвинительное заключение, а ранее составленное из дела изъять и возвратить органам дознания или следователю с указанием обнаруженных в нем неправильностей.

Прокурор или его заместитель вправе также исключить из обвинительного заключения отдельные пункты обвинения и применить закон о менее тяжком преступлении.

Если необходимо изменить обвинение по уголовному делу на более тяжкое или существенно отличающееся от первоначального, дело возвращается следователю для предъявления нового обвинения.

Прокурор или его заместитель вправе изменить ранее избранную меру пресечения, избрать меру пресечения, если её не было. В случае отмены, изменения или избрания меры пресечения в виде содержания под стражей должны выполняться правила, установленные ст. 96 УПК РФ. Прокурор или его заместитель вправе также внести изменения в список лиц, подлежащих вызову в суд (ст. 216 УПК РФ).

Кроме того, могут изменить приложенный к обвинительному заключению список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание.

Если дело относится к подсудности вышестоящего суда, то, например прокурор района не утверждает обвинительное заключение, а направляет дело вышестоящему прокурору, который проверяет соблюдение законов при расследовании данного уголовного дела в нижестоящей прокуратуре, и если он считает, что дело может быть направлено в суд, то утверждает обвинительное заключение и направляет его в суд, одновременно указывая, какой прокурор будет поддерживать обвинение в суде.

Если, обвиняемый не владеет языком, на котором проводилось предварительное следствие, прокурор должен обеспечить перевод, с помощью переводчика, обвинительного заключения на язык, которым владеет обвиняемый.

Если обвинительное заключение прокурором не утверждено, уголовное дело возвращается для производства дополнительного расследования ввиду существенного нарушения уголовно-процессуального закона.

Утвердив обвинительное заключение, прокурор или заместитель направляет дело в суд, которому оно подсудно, уведомляет об этом обвиняемого. Одновременно он сообщает суду, считает ли необходимым поддерживать обвинение, после этого всякие хо

еще рефераты
Еще работы по уголовному процессу