Реферат: Источники коммерческого права

Дальневосточная АкадемияГосударственной Службы

Контрольная работа

по курсу: «Коммерческоеправо».

на тему: «Источникикоммерческого права».

Выполнил:

Хабаровск

2000

Содержание

Введение

1. Общее понятие источников коммерческого права.

2. Коллизии старого и нового законодательства в сферекоммерческого      права и их характеристика.

Список использованной литературы


Введение

          Проблемы правового регулирования хозяйственнойжизни привлекают к себе пристальное внимание отечественной юридической науки,создавшей ряд оригинальных и в разной степени адекватных развитиюхозяйственного законодательства юридических теорий.

          В 90-е годы в СССР началсяпереход от плановой к рыночной экономике, от одной экономической модели кдругой. Все это потребовало изменения сложившейся ранее концепции коммерческого(предпринимательского) права.

          Современная концепцияпредпринимательского права изменила представления о предмете, по сравнению спрежними теориями. Сообразно этим представлениям в сферу предпринимательскогоправа перешли и отношения, возникающие в процессе реализации собственностиграждан для производства товаров, то есть предпринимательские отношения.Расширилось и число субъектов – участников хозяйственных отношений.

          Целью данной работыявляется исследование важнейших источников коммерческого права их эволюции всвязи с переходом на новые отношения и краткая их характеристика.


1. Общеепонятие источников коммерческого права.

          Подисточниками права понимают формы выражения норм права. Источникамипредпринимательского права признаются нормативно-правовые акты, в которыхсодержатся правовые нормы, регулирующие хозяйственные отношения.

          Источникамипредпринимательского права являются Федеральные законы, законодательные акты(указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы, инструкцииминистерств и ведомств РФ) и обычаи делового оборота.

          Нормыпредпринимательского права содержатся в Конституции РФ, в ряде конституционныхзаконов, например, в Законах РФ об арбитражном суде; в федеральных законах,например. Гражданском кодексе РФ.

          Возникает  вопрос   о   разграничении   гражданского   и предпринимательскогозаконодательства. Не поднимая дискуссии о месте предпринимательского права всистеме права, отметим, что в связи с принятием нового Гражданского кодекса РФ1994 г. предпринята попытка регулировать предпринимательские отношения путемвключения их в предмет гражданского права, отсюда по мнению авторов новогокодекса (С.С.Алексеев, Е.А.Суханов, В.Ф.Яковлев и др.) предмет хозяйственного(предпринимательского) права вошел в предмет гражданского права.

          Круготношений, не урегулированных Гражданским кодексом, отраженв приведенном разделе о системе предпринимательского права. Особое место в этойпроблеме занимают так называемые вертикальные отношения,т.е. предприниматель — орган управления. Эти отношения не регулируютсягражданским правом, не регулируются комплексно и административным правом.

          Такимобразом, одновременный подход к предмету и источникам предпринимательскогоправа не подходит. Нужно системно-правовое регулирование однородныххозяйственных отношений и здесь на первый план выходит проблема кодификациипредпринимательского законодательства, т.е. разработка хозяйственного кодекса.

          Рассматриваяисточники предпринимательского права, нельзя обойти и еще одну проблему, аименно, об экономической роли государства. Сторонники одномерного подхода (либогражданско-правового,   либо   административно-правового)   регулированияхозяйственных отношений, исходя из экономической теории монетаризма и вюридической науке проводится мысль об ограничении государственного   регулирования    экономики    (т.е.    идея саморегулирования  рынка). Современная  научная  концепция предпринимательского права в данном вопроседолжна занимать следующую позицию:

          1. Хозяйственные(предпринимательские) отношения, как часть имущественных отношений, имеюткачественное отличие (например: отношения в договорах купли-продажи велосипедагражданином и в договоре   поставки   продукции   производственно-техническогоназначения)   и  должны  быть  урегулированы   специальным законодательством — хозяйственным кодексом, как в зарубежных странах.

          2. Монетаристский взгляд на государство, как на пассивныйэлемент регулирования   хозяйственных   отношений,   наносит   ущерб экономическойбезопасности страны. Роль государства не может быть сведена к созерцаниюхозяйственной деятельности (регистрация, выдача лицензий и т.д.). Нужнаактивная защита интересов общества и граждан, но эта деятельность должна бытьзакреплена законом, хозяйственным кодексом.

          3. Государстводолжно установить правило хозяйствования субъектов, т.е. те требования, которыепредъявляются к хозяйствующим субъектам. Сейчас эти требования (экологические,налоговые, бухгалтерско-отчетные, по стандартизации и т.д.) содержатся в сотняхнормативных актах. Все это должно войти в хозяйственный кодекс.

          4.    Система  публичного   законодательства   (уголовное, административное и т.д.),устанавливающая ответственность за нарушение правил хозяйствования с цельюзащиты интересов общества и граждан.


2. Коллизиистарого и нового законодательства в сфере коммерческого права и иххарактеристика.

         

          Особоезначение для системы источников предпринимательского права имеют судебнаяпрактика и руководящие разъяснения пленумов. Именно в судебной практике можнонайти правовую опору для ограничения  произвола  исполнительной  власти  и эйфории законодателей.

          Анализпредпринимательского законодательства позволяет выделить несколько групписточников, часто вступающих в коллизию друг с другом:

          1) Законы,принятые в бывшем СССР; например: Основы законодательств об арендных отношенияхв СССР и союзных республиках.

          2)Законодательство РСФСР, принятое в перестроечныйпериод; например: Закон «Об инвестиционной деятельности в РСФСР».

          3) Законыи подзаконные акты, принятые после 12 июня 1992 г., с последующими изменениямии дополнениями; например: Закон Российской Федерации «О стандартизации», «Обохране окружающей  Среды».

          Весьэтот нормативный массив законодательства принимался в разное время. Более того,при различных политических и правовых условиях и, собственно, отличается своейпротиворечивостью.

          Советское  и   современное   Российское   хозяйственное законодательство никогда не былокодифицировано. В настоящее время основной массив нормативных актов составляютприказы и инструкции министерств и ведомств Российской Федерации, так какзаконами Российской Федерации и указами Президента Российской Федерацииурегулированы не все хозяйственные вопросы.

          Вот некоторые  тенденции,  характеризующие  современное предпринимательскоезаконодательство:

          1. Многиепредписания Российского предпринимательского законодательства не порождают ниюридических прав, ни обязанностей. Они лишь в самом общем виде ставят задачи иописывают желаемое положение дел. Однако, сколько ни писать слова «приняты мерык пресечению противоправной деятельности», от этих слов результата не будет.Сами по себе правильные слова ничего Изменить в жизни не способны. Этаформулировка взята из пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 29октября 1992 г. № 1311 «О мерах по защите прав покупателей и предотвращенииспекуляции». Для их реализации необходимо создание конкретных юридическизакрепленных  правил  поведения  и  контроль  со  стороны исполнительной властиза их осуществлением.

          2.  В современном  предпринимательском  законодательстве существует частоупотребляющийся термин «ответственность». Этот термин имеет различное значение.В одних случаях «ответственность» является синонимом обязанности. В других, чтозначительно чаще, под этим термином понимается сознание долга (чувствоответственности) перед обществом, государством, народом, наконец, передстраной, побуждающей выполнить возложенное на хозяйственный орган илидолжностное лицо обязанность. И, наконец, в третьих, речь идет о юридическойответственности, основанием возникновения которой является правонарушение.

          Вероятно,разработчики проектов законодательных и других нормативных актов (центральныеорганы государственной власти и управления)  не  заинтересованы  установлением юридической ответственности за отклонения от предписанных правовыми нормамиповедения ни в отношении управленческих органов своих систем, ни тем болеецентральных аппаратов. Так, в Государственной программе приватизациигосударственных и муниципальных предприятий Российской Федерации на 1992 год,утвержденной Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 июля1992 г. № 2981-1 в разделе третьем декларируется, что «персональнаяответственность» за выполнение заданий Программы возлагается на председателейкомитетов по управлению имуществом и фондов имущества всех уровней.

          3. Значительноечисло предписаний актов предпринимательского законодательства, хотя и содержитслова «право» и «обязанность», тем не менее создает лишь видимость правовогорегулирования. Такое положение дел можно было бы объяснить неумениемиспользовать правовые  средства,   если  бы  анализ  предпринимательскогозаконодательства не выявил некоторых закономерностей.

          Имитацияправового регулирования начинается, как правило, когда надо закрепитьсамостоятельность и права основных звеньев экономики, а также когда речь идетоб обязанностях и ответственности органов управления.

          Полномочияорганов управления определяются столь абстрактно, что установить конкретные границычасто весьма трудно. Так, преследующая цель насытить рынок товарами, что сейчаскрайне важно. Указ Президента Российской Федерации от 29 января 1992 г. «Освободе торговли» предоставляет право предприятиям и гражданам осуществлятьторговлю в любых удобных для них местах и одновременно обязывает местные органывласти и управленияоборудовать места свободнойторговли, поддерживать в них общественный порядок и следить за соблюдением санитарныхправил. В результате этого города превратились в сплошные базары, так как торговать стали везде.Причем, каждый продающий имеет при себе, как доказательство правоты своегодела, вырезку из газеты с текстом этого Указа. Витоге прекратилось применение нормы более высокой юридической силы — КодексаРСФСР «Об административных правонарушениях» (статьи150 и 150/2).

          Следуетотметить, что статья 1 этого Указа предоставляет право предприятиям и гражданамосуществлять торговую, посредническую и закупочную деятельность безспециального разрешения, тогда как Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992г. «О защите прав потребителей» требует наличия сертификата на реализуемую продукцию.

          Законне обеспечен механизмом его реализации, и поэтому применить его очень трудно.Закон становится «безруким». Таким образом, пренебрежение законодателяпроцессуальными нормами делает бездействующими материальные нормы права ивносит неразбериху в общественные отношения.Применительно к Указу «О свободе торговли» некоторая ясность появилась лишьпосле принятия Указа Президента «О мерах по защите прав потребителей ипредотвращении спекуляции».

          4. Если приподготовке законопроектов ведомственные интересы сказываются  на  качестве разрабатываемых  документов,   то ведомственное засилье в подготовке решенийПравительства Российской Федерации проявляется и в других формах. Например,просматривалась   тенденция   к   неоправданному   сокращению нормативно праворегулирования важнейших отношений в сференародного хозяйства на уровне Правительства Российской Федерации содновременной  передачей  юридической  регламентации   этих отношений наведомственный уровень, причем именно тем органам, учреждения и организациикоторых являются сторонами этих отношений, что создает возможность дляреализации ведомственных интересов   в   ущерб   общегосударственным.  Постановлением Правительства Российской Федерации № 89 от 16 февраля 1992 годапоручено Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансовРоссийской Федерации по согласованию с Государственным комитетом РоссийскойФедерации по статистике в кратчайший срок утвердитьПоложение о бухгалтерском учете и отчетности Российской Федерации и ввести егов действие с 1 января 1992 г. для всех предприятий, учреждений и организаций,расположенных на территории Российской Федерации, независимо от формсобственности и подчиненности, тогда как ранее этоПоложение утверждалось Советом Министров СССР.

          5. Не тольконаличие правового регулирования, но в ряде случаев и его отсутствие могут датьопределенную информацию социального характера. Дело в том, что просматриваетсятенденция к затяжке выполнения поручений о подготовке некоторых правовых актов,например, Закон Российской Федерации «О правительстве Российской Федерации».

          6. Длясовременного Российского законодательства, в том числе и хозяйственного, характернадекларативность. Между тем, все западные страны давно перешли от абстрактнойформы права к более казуистичной, консолидированной его форме.

          7. ДевальвацияЗаконов Российской Федерации, регулирующих хозяйственную, в том числепредпринимательскую деятельность, происходит из наличия в них большогоколичества отсылочных и бланкетных норм. Яркий пример тому — Закон РоссийскойФедерации от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле».


Списокиспользованной литературы

1. Конституция РФ. – М., 1993. 2. Андреев В.К., Степанюк Л.Н., Остроухова В.И. Правовое регулирование предпринимательской деятельности. – М.: Бух. учет, 1996. 3. Дойников И.В. Предпринимательское (хозяйственное) право. -М.: Брандес, 1997. 4. Клейн И.И. Предпринимательское право. – М., 1993. 5. Попондопуло В.Ф. Правовой режим предпринимательства. – С-Пб, изд-во С-Пб ун-та, 1994. 6. Попондопуло В.Ф., Яковлева В.Ф. Коммерческое право. – С-Пб ун-т, 1998.
еще рефераты
Еще работы по юриспруденции