Реферат: Казни в древней Руси

                                                       Введение

По-видимому,прообразом смертной казни в России, как и у других народов, являлся варварскийобычай кровной мести, который представлял собою не что иное, как жестокуюборьбу за существование. С возникновением государства он приобретает публичныйхарактер и трансформируется в уголовное наказание — смертную казнь, применяемуюот имени государственной власти.

«Русская правда» — первый письменный источник русскогоправа — смертной казни не знала. Как отмечал историк права профессор Н. П.Загоскин, «… Смертная казнь чужда правовому мировоззрению русского народа,как чуждо ему суровое отношение к преступнику вообще». После крещения Русиименно греческие епископы рекомендовали князю Владимиру заимствоватьримско-византийскую карательную систему, широко применявшую смертную казнь. Носам князь отнесся к их совету неодобрительно. Эта традиция не угасла и вдальнейшем:  «Не убивайте и не повелевайте убивать, даже если кто и будетповинен в чьей-то смерти». (Владимир Мономах)

И хотя на практике казни, производимые властями, имелиместо, впервые в истории русского государства смертная казнь законодательнозакрепляется лишь в 1398 году в Двинской уставной грамоте. Впоследствии областьприменения смертной казни расширялась (Псковская судная грамота 1467 года,судебники 1497 и 1550 гг.). Особое распространение смертная казнь получает приИване Грозном, когда было казнено около 4 тысяч человек.

В то же самое время в Европе смертная казнь имеланесравненно больший размах. Например, в Германии при Карле V было казнено около100 тысяч человек. Один лишь судья фон Карпцов вынес примерно 20 тысяч смертныхприговоров.

В России дальнейшее расширение области применениясмертной казни имело место при Петре I, когда она могла быть назначена за 123состава преступлений, (а том числе за незаконную порубку леса, за драки наспорных землях и т. п.).

Сенатским указом от 7 мая 1744 года в периоддвадцатилетнего правления Елизаветы Петровны смертная казнь в России былаотменена полностью, а в последующем применялась по именным указам царей.(Например, казнь Екатериной П Пугачева и его товарищей).

Удивительным образом, однако, созвучие в отношении ксмертной казни наблюдается у столь несовместимых фигур XVIII века:

«Опыты свидетельствуют, что частое употребление казнейне сделало людей лучшими». (ЕкатеринаII)

«Аксиомою поставить можно, что казнь смертная совсемне нужна (разве из сожаления и по выбору преступника), что всякая жестокость иуродование не достигают в наказании своей цели».  (А. Н. Радищев)

На протяжении человеческой истории отношение ксмертной казни менялось, конечно, и в связи с общим развитием цивилизации иправа. Так, в древности тюремное заключение почти не практиковалось. Всясистема наказаний была совершенно иной: продажа в рабство, пытки, телесныенаказания. Смертная казнь могла быть изощренно жестокой («квалифицированной»),применялась широко и нередко за незначительные проступки.

Даже принцип «око за око, зуб за зуб» воспринималсяв древности совсем по-иному. Он впервые прозвучал в эпоху, когда за зуб моглиснять всю голову, а потому был (пусть и примитивным с нашей точки зрения)призывом к умеренности, быть может, даже к милосердию.

С развитием тюремной системы лишение свободыстановится одним из основных видов уголовного наказания. В XIX веке практическиво всей Европе как противники, так и сторонники смертной казни пришли кединодушному выводу, что ее публичность воздействует на общественные нравыразвращающе, что часто вспышки жестокостей случаются именно в тех местах, гдетолько что произведена публичная казнь.

«Бесчисленное множество примеров показывает, чтозлодеяния случались и во время самой казни». (проф. К. Г. Лаигер)

Казни стали совершать в пределах тюремной ограды илиже ранним утром в безлюдных местах.

В XIX веке повсеместно усиливается стремление кограничению и даже полному запрещению смертной казни в законодательном порядке.Например, в Колумбии смертная казнь отменена в 1863 г., в Венесуэле — в 1864, вРумынии — в 1864, а Коста-Рике — в 1880, в Голландии — в 1870 г. (Не всегда,правда, эти решения не отменялись впоследствии). Даже в Англии, где жестокиесредневековые законы продержались почти без изменений до 1830-х годов, уже сконца XVIII века присяжные никогда не оценивали краденое более, чем в 39шиллингов, поскольку за кражу в 40 шиллингов и более полагалась смертная казнь.

Эта тенденция не обошла и Россию. Так, за 80 лет (с1826 по 1906 гг.) к смертной казни русскими судами были приговорены 612человек, в отношении многих из которых она приведена в исполнение не была.Начиная с 1891 г. в русских гражданских судах не было вынесено ни одногосмертного приговора. А что касается периода с 1905-1907 годов, это былапресловутая военно-полевая юстиция, вызвавшая всеобщее возмущение инегодование.

Первыйже демократически избранный парламент России — I Государственная Дума — одобрила в 1906 году законопроект об отмене смертной казни. Однако он не былутвержден правительством.

 

Казни в Древней Руси.

 

Всилу обычаев на Руси смертнаяказнь применялась и в случаях, непредусмотренных законами. Так, киевский князь Ростислав, прогневавшись наГригория Чудотворца, повелел связать ему руки, повесить на шею тяжелый камень ибросить в воду.

Впериод татаро-монгольского ига ханы выдавали русскому православному духовенствуярлыки, согласно которым священнослужители пользовались правом наказаниясмертью. Ярлык, выданный татарским ханом Менчу Темиром, давал право киевскомумитрополиту Кириллу казнить за хулу православной церкви, как и за всякоенарушение предоставленных духовенству привилегий. В 1230 году были сожжены заколдовство четыре волхва.

Носреди представителей верховной власти были, и противники смертной казни.Хорошо известна заповедь Владимира Мономаха, вошедшая в пословицу: “Неубивайте, не повелевайте убивать, даже если кто и будет повинен в чьей-либосмерти”.

Итем не менее к смертной казни прибегали многие правители Руси в XIII и XIV веках. Так, Дмитрий Донской в1379 году повелел казнить боярина Вельяминова за измену, а в 1383 году былказнен суржский гость Некомат. Еще в 1069 году во времена “Русской Правды”, непредусматривавшей смертной казни вообще, князь Гизослав, овладев Киевом,послал сына своего в Киев, который предал смертнойказни 70 человек, участвовавших визгнании Изяслава из Киева.

Вывод:смертная казньприменялась на Руси издавна, как в случаях, предусмотренных законом, так итогда, когда закон о ней умалчивал.

                                                            О способах.


На Руси Уложение 1649 года предусматривало пять видовисполнения смертной казни. Однако правосудие прибегало и к другимспособам наказания.

Способказни зависел от вида преступления.

Смертная казнь через повешение считалась унизительной иприменялась к военным, перебежавшим к неприятелю. Утопление применялось в техслучаях, когда экзекуция производилась в широких масштабах, сожжение заживоприменялось к осужденным за религиозные преступления.

Истокиэтого наказания следует искать в византийском праве.

На Руси, особенно при Иване Грозном, применялоськипячение в масле, вине или воде. Иван Грозный казнил этим способомгосударственных изменников.

Этотцарь вообще отличался необычайной жестокостью, граничащей с патологией:достаточно сказать, что он собственноручно избил родного сына Ивана, после чеготот умер.

Грозныйбыл неистощим на выдумки, как казнить подданных. Одних (например, новгородскогоархиепископа Леонида) по его приказу зашивали в медвежью шкуру и бросали нарастерзание собакам, с других живьем сдирали кожу и так далее.

Залитиегорла расплавленным свинцом применялось исключительно к фальшивомонетчикам. В1672 году этот вид смертной казни был заменен отсечением обоих ног и левойруки преступника.

Четвертованиеприменялось за оскорбление государя, за покушение на его жизнь, иногда заизмену, а также за самозванство.

Колесованиеполучило широкое распространение с введением воинского устава Петра I. Поописанию русского ученого XIX века профессора А.Ф. Кистяковского, способколесования состоял в следующем: “К эшафоту привязывали в горизонтальномположении андреевский крест, сделанный из двух бревен. На каждой из ветвейэтого креста делали две выемки, расстоянием одна от другой на один фут. На этомкресте растягивали преступника так, чтобы лицом он был обращен к небу; каждаяоконечность его лежала на одной из ветвей креста, и в каждом месте каждогосочленения он был привязан к кресту. Затем палач, вооруженный железнымчетырехугольным ломом, наносил удары в часть члена между сочленением, котораякак раз лежала над выемкой. Этим способом переламывали кости каждого члена вдвух местах. Операция оканчивалась двумя или тремя ударами по животу ипереламыванием станового хребта. Разломанного таким образом преступника клалина горизонтально поставленное колесо так, чтобы пятки сходились с заднею частьюголовы, и оставляли его в таком положении умирать”.

Закапывание,“окопание”, заживо в землю назначалось, как правило, женам за убийство мужа.

Посажениена кол применялось, как и четвертование, преимущественно к бунтовщикам и“воровским изменникам”. В 1614 году на кол был посажен сообщник Марины МнишекЗаруцкий.

Введениесмертной казниза отдельные преступления обосновывалось государственными интересами. Так, ПетрI, начав строительство флота и нуждавшийся в материале для кораблей, издалуказ, запрещавший в определенных местностях рубку леса. За порубку дубовоголеса виновные карались смертной казнью.

Вэпоху Петра I также широко применялась казньпо жребию.

ПетрI ввел в список официальных казнейаркебузирование, или расстрел. Расстрел не считался позорным наказанием и непокрывал бесчестием имя расстрелянного. Повешение во времена Петра представлялособой позорный вид смерти. Вешали при подавлении бунтов, восстаний икрестьянских волнений.

Ксуществовавшим ранее способам казниприбавилось подвешивание на крюк за ребро: казненный должен был висеть боком,со свешенными вниз руками, головой и ногами.

Вовремена Елизаветы отмена смертной казни была лишь формальной. Она применялась взамаскированном виде — засечение кнутом, палками, батогами, розгами.

 

                                        


                                         Наиболее применимые:

 

Распятие.

 

Мы знаем, что в древние времена у разныхнародов мира отношение к смерти было совершенно иным, чем сейчас.Соответственно по-другому смотрели и на смертную казнь. Почти все древниецивилизации (впрочем, средние века тоже в этом смысле «не подкачали»)стремились не облегчить казнь, а ужесточить страдания осужденного.

Изобретателями распятия, вероятно, являются финикийцы.

Осужденного на распятие палачи раздевали, оставляя лишьнабедренную повязку, привязывали к деревянному кресту и били кожаными бичамиили свежесрезанными прутьями. Затем приговоренный должен был сам нести свойкрест к месту казни. Обычно это был холм вне города или просто обочина дороги.Крест врывали в землю, веревками поднимали осужденного на перекладину,привязывали к ней, а затем пригвождали руки. Ноги иногда только привязывали,иногда тоже пригвождали.

Распятым давали время пострадать, а затем(обычно ближе к вечеру) перебивали голени, что приводило к быстрой смерти отудушья. Дыхание на кресте возможно, только если приподнимать грудную клетку,опираясь на ноги. Перебивание голеней выполняло функции своеобразного ОТК иотменяло необходимость охранять осужденных в ожидании их естественной смерти отобезвоживания организма или теплового удара. В Евангелии от Иоанна о казниИисуса Христа сказано: «Итак, пришли воины, и у первого перебили голени, иу другого, распятого с Ним; но, пришедши к Иисусу, как увидели Его уже умершим,не перебили у Него голеней».

Сожжение

Оно активно использовалось вомногих странах. Например, персидский царь Дарий II заживо сжег свою мать. Естьи другие свидетельства дохристианской эры об этом виде казни. Но настоящий еерасцвет наступил в средние века. Пыталась не отстать от Европы и далёкаязагадочная Россия. В 1227 году, как говорит летопись, в Новгороде«изъжогша волхвов четыре». Когда в 1411 г. в Пскове началась эпидемиячумы, сразу же по обвинению в напущении болезни были сожжены 12 женщин. Надругой год массовое сожжение людей произошло в Новгороде. У знаменитого тиранасредневековой Руси Ивана Грозного сожжение было одним из любимых видов казни.Во второй половине XVIII века сожжение особенно часто применялось порелигиозным соображениям — как мера наказания раскольникам за их приверженность«старой вере». При царе Алексее (XVII в.) «жгут живого забогохульство, за волховство, за чернокнижничество». При нем же«старицу Олену сжигают в срубе, как еретицу, с чародейскими бумагами икореньями… В Тотьме в 1674 г. сожжена была в срубе и при многочисленныхсвидетелях женщина Феодосья по оговору в порче». Самое знаменитое в Россиисожжение — это сожжение протопопа Аввакума, подвижника раскольничества.

Казнь на костре в Россиибыла более мучительной, чем в Европе, поскольку представляла собой скорее несожжение, а копчение заживо на медленном огне. “В 1701 году этот способсожжения был применен к некоему Гришке Талицкому и его соучастнику Савину зараспространение возмутительных «тетрадей» (листовок) о Петре I. Обоихосужденных в течение восьми часов окуривали едким составом, от которого у нихвылезли все волосы на голове и бороде и все тело медленно тлело, как воск. Вконце концов их обезображенные тела были сожжены вместе с эшафотом”. Случаисжигания живьем отмечены и в царствование Анны Иоанновны.

Заключение.

Какпоказывают различные исследования, идея казни людям привычна во всём мире. Ктому же это одна из самых древних мер правосудия — тюрьмы появились позже. ВКиевской Руси казнили даже за то, что замахнулся на родителя (а, скажем, вДревнем Риме родитель сам мог за это казнить). Особенно репрессивным российскоегосударство было при Иване Грозном, уничтожившем четыре тысячи подданных, иПетре Первом. Этот про европейский правитель ввёл смертные приговоры за 123состава преступления. Осуждённым рубили головы, их вешали, сжигали илизакапывали живьём. (Впрочем, и в Европе тогда тоже мало думали о правахчеловека: в Австрии, например, в те же времена с предводителями крестьянскихвосстаний расправлялись, усаживая на раскалённый трон или колесуя.) К XIX векуроссийское правосудие стало милосерднее. За всё минувшее столетие произошлонесколько сот экзекуций.

Список литературы:

1. «Экспресс хроника»Зоя Орехьялова. 1999 год.

2. «Как казнили наРуси» Таганцев Н.С. Интернет.2000 год.

 

еще рефераты
Еще работы по юриспруденции