Реферат: Организация деятельности адвокатских объединений в Украине

Введение…………………………………………………………………….3

Раздел1. Адвокатура Украины……………………………………………4

1.1.    Историястановления………………………………………………..4

1.2.   Понятие,  организация и принципы деятельности адвокатуры…..14

Раздел2.  Деятельность адвокатских объединений……………………...18

1.1.    Регистрацияадвокатских объединений……………………………19

1.2.    Видыадвокатской деятельности……………………………………231.3.    Гарантии адвокатскойдеятельности……………………………….26

Раздел3. Адвокатские объединения в условиях реформирования

адвокатурыУкраины………………………………………………………28

Заключение…………………………………………………………………35

Литература………………………………………………………………….37

Введение

Адвокатура в Украине, как один из основных механизмов защиты прав исвобод человека занимает ведущее место вправозащитной системе. Поэтому она по праву заняла свое место в разделе II Конституции Украины «Права, свободы и обязанности человека игражданина».

Проблемыорганизационно-правового характера можно решить уже сегодня. Если согласно раньше действующей Конституцией (І978г.) адвокатура определялась, как система коллегийадвокатов, разграниченных на региональномуровне, то нынешняя Конституция (ст. 59) однозначно определяет адвокатуру, как единую функциональную систему в государстве. Ст. 131 Конституциисанкционирует проведение съезда адвокатовУкраины, которая есть олицетворениемвысочайшего органа адвокатуры.

Закрепляяосновы организации и деятельности адвокатуры (ст. 92 Конституции), действующийЗакон «Об адвокатуре» определяет ее как добровольное профессиональноеобщественное объединение, конечно, общегосударственного уровня.

Этотконцептуальный подход дает возможность решить вопрос о статусе адвокатуры, как всеукраинской организации с определенной Конституцией и законом единым названием — «Адвокатура Украины». При этом следует выходить, что адвокатуру Украины, как общегосударственноепрофессиональное объединение, образовывают все адвокаты Украины, то есть лица,которые на основании свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью постоянно занимаются этойдеятельностью и в установленном порядке зарегистрированные в адвокатскомреестре.

Системуадвокатуры Украины составляютадвокаты и местные и региональные адвокатские объединения с соответствующими органами.

Организационно-правоваяструктура адвокатуры строится по принципам добровольности, коллегиальности, териториальности и самоуправление посхеме: адвокат — адвокатские объединения местного и региональных уровней —адвокатура Украины (общегосударственное адвокатское объединение).

Заключение

Обеспечение граждан квалифицированной юридической по­мощьюв наши дни считается важным конституционным поло­жением. Ему посвящены ст. 59Конституции Украины и немало дру­гих законодательных предписаний. Вниманиезаконодателя к тому, чтобы гражданам предостав­лялась квалифицированнаяюридическая помощь, объясняется прежде всего широким признанием сравнительнопростого ис­ходного положения: реализация прав и свобод человека и граж­данинавозможна в полной мере, когда они отстаиваются со знанием дела,квалифицированно.

Такуюреализацию может осуществлять далеко не всякий. Для нее требуется не толькоумение читать законодательство, но и умение понимать его, а также навыки по быстромуотыс­канию того акта, который нужен для решения возникшего во­проса, опытведения дел в правоохранительных органах и мно­гое другое. Другими словами,чтобы обеспечить эффективную помощь, нужен специалист.  В наши дни передадвокатурой официально поставлены задачи содействия охране прав и законныхинтересов всех физических и юридических лиц, осу­ществлению правосудия,соблюдению и укреплению законнос­ти, воспитанию граждан в духе точного инеуклонного исполне­ния законов, уважения к правам, свободам, чести и достоинст­вудругих лиц. Под адвокатурой принято понимать организованное особым образомобъединение юристов-профессионалов, главной фун­кцией которого являетсяоказание квалифицированной юриди­ческой помощи всем, кто в ней нуждается.

Одной из организационной формойдеятельности адвокатуры являются адвокатские объединения.

Ведьсегодня мы имеем «адвокатов-профессионалов» и «адвокатов-предпринимателей сутьдеятельности которых коренным образом отличается. Неурегулированность этойпроблемы в законодательном порядке вносит дезорганизацию в деятельность адвокатуры и искажает ее суть.

Дляправильного понимания правовой природы адвокатуры и ее деятельности, следует взаконодательном порядке дать определение таких понятий: адвокатура, адвокат, адвокатскаядеятельность, право на адвокатскую деятельность, правовая помощь, предоставление правовой помощи, заработок адвоката (гонорар),индивидуальная адвокатская деятельность, адвокатское объединение, адвокатскоебюро, контора, фирма, помощник адвоката, стажер и т.п.

Литература

1.  Конституция Украины от 28 июня 1996г.

2.  ЗаконУкраины «Об адвокатуре»  от 19 декабря 1992 г. N 2887-XII.

3.  Постановлениеот 27 апреля 1993 г. N 302 «О порядке регистрации адвокатских объединений».

4.  Закон Украины «Об объединении граждан» от 18 июня 1992 года N2460-XII.

5.  ЗаконУкраины «О банках и банковской деятельности» 19 декабря 1992 г. N 2887-XII.

6.  ЗаконОб адвокатуре в СССР от 30 ноября 1979 г.

7.  Основызаконодательства Союза ССР и союзных республик о судоустройстве. 13 ноября 1989г.

8.  Барщевский М. Адвокатская этика. — М.,2000г.

9.  ГессенИ.В. История Русской Адвокатуры. Т 1: Адвокатура, общество и государство(1864-1914).  Юристь., Москва., 1997.

10.           Уголовнаязащита бедных в Нью-Йорке в 1987 г., 400 с. Издание Нью-Йоркского университета.

11.           ХаскиЮ. Российская адвоктура и советское государство. М, 1993.

12.           

13.           Кальний В. Проблеми реформуванняадвокатури україни. // Право України.– 1997р. № 8. С. 42-45.

14.           КнязеваЕ.Г. Развитие Российской адвокатуры в дореволюционный период.// Известия ВУЗов.Северо-кавказский регион. – 2004. — №3.

15.           НикифороваН.П. О правомочности использования  в наименовании юридических лицсловосочетаний «адвокатская коллегия» и «юридическая консультация».// Адвокатская практика. — 2002г.,- № 3., С. 5-6.

16.           СергеевВ.И. Проблемы становления российской адвокатуры в историческом контекстесудебных реформ XIX и XXIвеков. // Российский судья. – 2001.- № 11.