Реферат: Ампутация ушной раковины у собак 2- 4 месячного возраста, Amputatio auriculue

                            Введение

Цель: Провестиампутацию ушной раковины у собаки.

Применяется для украшенияпородистых собак и при язвах, новообразованиях, некрозах. Ампутацию ушнойраковины применяют в основном служебным породам .

Операцию желательно проводитьв  2 – 4 месячном возрасте.

Операция считается  несрочной. Относиться к косметическим операциям.

2.Анатомо — топографические данные

Ушная раковина – auricula – это кожная складка воронкообразной формы Суженым концом она укрепленана наружном слуховом проходе, а косо срезанным основанием она направленадистально.

Основу ушной раковинысоставляет эластичный хрящ. Часть раковины, выступающая над поверхностью тела,называется ладьей  — scapha, а проксимальная ее часть, скрытая под кожнымпокровом – основанием ушной раковины.

Наружная поверхность раковиныобразует спинку раковины – Dorsumauriculae, а внутренняя поверхность –ладьевидную  ямку –Fissuraauriculae, ограниченная двумя краями.

Кожа наружной поверхностиушной раковины соединяется с хрящом более рыхло, а на внутренней поверхностисращена прочно.

У собак ушная раковина поположению, форме или величине крайне разнообразна  и зависит от породы собаки.На заднем крае её внутренней стороны находиться кожный кармашек, назначения егоне известно.

Кровоснабжение осуществляетсяветвями большой и передней ушных артерий.

Эти ветви анастомозируют одна с другой. Одноименные вены очень хорошо  контурируют  на  наружнойповерхности  ушной раковины.

Иннервация ушной раковинысложна. Кожу наружной поверхности раковины иннервируют каудальный шейно ушнойнерв ( от II шейного ) и каудальный ушной нерв  ( от лицевогонерва ); Соединяясь с ветвями I и II шейныхнервов, они образуют каудальное  ушное сплетение. Внутреннюю поверхностьраковины  и конец наружного слухового прохода иннервирует переднее ушноенервное сплетение, образующееся из веко ушного, слезного, блуждающего и лобногонервов.

Мышцы ушной раковиныотносятся:

1.  Напрягатель щитка – m. Scutularis – В виде тонкой мышечной пластинки, закрепляющейся нагребне вокруг височной ямки. Делиться на две части:

А)Межщитковаямышца – m. Interscutularis.

Б)Лобнощитковаямышца  m. Frontoscutularis.

2.Триаддуктора вращают ушную раковину, подтягивая ее в перёд и направляя, в тужесторону, ушную щель. Два из них начинаются от щитка.

А)Дорсальный аддуктор m.adductor auris  dorsalis.

Б)Средний аддуктор – m. Adductorauris medius .- закрепляется на ушнойраковине впереди предыдущего.

В)Вентральный аддуктор m.Adductor auris exernus – проходит отскуловой дуги на латеральную поверхность раковины .

3.Изтрех поднимателей  ушной раковины длинный подниматель – m .  levator auris  longus – идет от затылочного гребня на ушную раковину инаклоняет ее    назад, а два других наклоняет в перед. Короткий поднимательидет от щитка на раковину и прикрепляется на ней впереди длинного поднимателя.Среднии подниматель начинаеться от наружного сагитального гребня и оканчиваетсяна спинке раковины под длинным поднимателем.

4.Дваабдуктора направляют ушную раковину латерально.

А)Длинный абдуктор идет от вытянутой связки к основанию  раковины и прикрепляетсяна ней позади вентральной ушной мышцы.

Б)Короткий абдуктор начинается вмести с длинным абдуктором, а оканчивается нараковине вентрально от него.

5.Вентральнаяушная мышца – Начинается на фасции около ушной слюной железы, а закрепляется нараковине под ушной спайкой.

6.Длинные и короткие вращатели  – идут от щитка к основанию раковины.

2.  Подготовка к операции.

А)Список необходимых инструментов.

1.Скальпель– Брюшистый.

                                         />

2.Пинцеты– хирургические. 3.Винтовые ушные лещетки и кишечные зажимы.

/>/>

 Шовныйматериал – шёлк размером  6 или 8.

Перевязочныйматериал: 1. Бинты.

2.Марлевыеподушечки.

3.Ватныетампоны.

Хирургическоебельё – 1. Халаты.

2.Шапочки.

3.Простыни.

Средствафиксации – с помощью фиксирующих ремней.

Б)Метод стерилизации:

Инструментов- все металлические инструменты скальпели, ножницы, пинцеты и др. стерилизуют вводе  с добавлением щелочей  1% натрия карбоната, 3% натрия тетрабората (бура), 0.1% гидроокси натрия.

Щелочиповышают эффективность стерилизации, осаждают соли, имеющиеся в обыкновеннойводе, и предупреждают возникновение коррозии и потемнение инструментов.Стерилизуют в стерилизаторах в течение 15 минут.   

Шовногоматериала – способом Садовского. Мотки шёлка моют сначала в горячей воде смылом в течение 2 минут, затем его споласкивают, наматывают на катушки ипогружают на 15 минут в 0.5% раствор нашатырного спирта, после этого на 15минут в 2% раствор формалина на 70% спирте.

Перевязочногоматериала и  Хирургического белья – стерилизация автоклавированием – оченьнадежный способ обеспложивания. Продолжительность  стерилизации зависит отпоказаний манометра: при 1.5 атм.  (126,8) – 30 минут, при 2 атм. (132.9)20 минут.

Попрошествию нужного времени нагревание прекращают, осторожно открывают спусковойкран, выпускают пар и доводят  давление до  атмосферного (до нуля), толькопосле этого осторожно открывают крышку автоклава  и вынимают материал.

3.Подготовка животного к операции.

А) Методика фиксации – собаке фиксируют морду, завязав петлю под нижнейчелюстью и фиксируют за ушами в виде 8. Конечности фиксируют с помощьюспециальных ремней на операционном столе.

Б)Подготовка операционного поля. Способом Филончикова 1.Сбривают волосяной покров2. Обезжиривание –кожу обрабатывают  марлевым тампоном, пропитанный 0.5%раствора нашатырного спирта.  3. затем кожу обрабатывают дважды (дубят идезинфицируют) 5% спиртовым раствором йода  сначала после технической очистки,а затем непосредственно перед разрезом. 4.Изоляция от окружающих тканей.

В)Подготовка рук хирурга и его помощников. Способ Спасокукоцкого – Кочергина.Для механической очистки и глубокого обезжиривания кожи применяют свежеприготовленный  0.5% раствор нашатырного спирта в горячий воде.Руки моютпоочерёдно в двух тазиках по 2.5 минуты  или под текучей струей сиспользованием  марлевой салфетки. После повторного мытья, жидкость в тазике должнаостаться прозрачной. Если этого нет руки моют ещё раз.

Дезинфекциюи дубление кожи осуществляют следующим образом: сухие руки обрабатывают смоченной в этиловом спирте марлевой салфеткой в течение 3-5 минут, а кончики пальцев, подногтевые пространства и ногтевые ложа, смазывают 5%спиртовым раствором  йода.Стерильность до 40 минут.

4.Содержание операции.

А) Собаку кладут на живот и фиксируют с помощью ремней, применяют нейролептик и местную анестезию. С целью успокоения и частичногообезболивания собаке внутримышечно  инъецируют 1% -ный раствор аминазина в дозе0.08 мл\кг массы. Выполняют местную анестезию. Для чего тонкой иглой уоснования ушной раковины из нескольких точек  циркулярно делаютинфильтрационное обезболивание 0.25%-ным раствором новокаина или вводят растворпод кожу с обеих сторон ушной раковины по линии ампутации.

Б) Техника операции: Вслуховой проход вставляют тампон, чтобы предупредить затекание крови. Кожураковины максимально сдвигают к ее основанию и накладывают соответствующуюушную лещетку, предварительно удалив на этом участке волосяной покров.Наложение зажима должно быть произведено с большой тщательностью.При этомприменяют равномерное давление такой степени, чтобы зажим не смещался ипредупреждал кровотечение.Нижний конец лещетки должен находиться ниже ушногокармашка, а верхний в близи верхушки или на границе  верхней и средней  третираковины.Острым скальпелем отсекают раковину  точно по наружному краю  лещетки.Удаленный  участок раковины  служит шаблоном для  второй стороны.Лещетку осторожно снимают только  после операции на другой стороне или не ранее чемчерез 8-10 минут.

Перед снятием лещетки нижи  нее накладывают кишечныйзажим, что предупреждает кровотечение при наложении швов.

В) Наложение швов .

Кожу по линии ампутации зашивают тонкой нитью, незахватывая хряща: сначала прокалывают кожу внутреннейповерхности ушной раковины, а затем наружной. Накладывают узловатые кетгутныешвы, а края раны покрывают дезинфицирующей мазью. После этого ушные раковиныукладывают на затылке на марлевую подушечку и перебинтовывают. На 3-4й деньповязку снимают, делают ревизию и назначают  массаж ушных раковин. Швы снимаютна 7 день.

5. Возможныеосложнение при операции, меры их профилактики и устранения. 

 

1.Нагноение.Для профилактикии устранения нагноения используют Антисептики и антибиотики. Используют Сульфаамидные препараты, растворы Йода и др.

2.Инфицирование. Чтобы избежатьинфицирование, нужно соблюдать все правила подготовки операции.Обязательно проводитьстерилизацию хирургических инструментов, шовного материала.Подготовку рук иоперационного поля.  

3.Заживление по вторичномунатяжению.Если происходит заживление по вторичному натяжению проводятповторную операцию. Удаляют подкожную кледчатку и накладывают ситуационный шов.

4.Расхождение швов.Еслирасхождение швов проходит без нагноения, прибегают к повторному наложению швов.

5.Возникновение акта рвоты вовремя операции.Во избежании акта рвоты собаке назначают 10-12 часовую голоднуюдиету .

 

 

  

6.Послеоперационный этап.

А)Рекомендация по уходу. Кормлениесобаки можно осуществлять сразу после в окончания действия  наркоза.

Содержание  животного — после заживления тканей, нарастания на местеразрастания эпителия, у собаки начинается зуд.

Вцелях предотвращения повреждения  заживающих ран самой собакой, применяюткартонную манжету конусообразной формы. Её закрепляют на шеи собаки. Швыснимают на 7 – 10 сутки.

Б)Рекомендации по использованию животного после операционного этапа.

 После проведения даннойоперации собака  соответствует – стандартам своей породы, и пригодна дляучастия в выставках для породистых собак.


                         

                      7.Заключение.

Данная операция даёт возможность придать собакеэстетически красивый вид и позволяет соответствовать стандартам своей породы.

Даннаяоперация должна проводится многим служебным породам собак, которые в дальнейшембудут принимать участие в выставках и соревнованиях. 


                                План

1.Введение.

 

2.Анатомо- топографические данные.

 

3.Подготовкак операции .

 

4.Содержаниеоперации.

 

5.Возможныеосложнение при операции, меры их профилактики и устранения.

 

1.  После операционный этап.

 

2.  Заключение.

 

3.  Список используемой литературы.


                       СГАУ им. Н. В.ВавиловаИнститут Ветеринарной Медицины иБиотехнологии.

 

                                                     Кафедра: Хирургии и

                                                            Акушерства .

                                                          

                                                                                                                                                                        

                                                     

                                                     

/>


На Тему;“Ампутацияушной раковины у собак

2- 4месячного возраста, Amputatio  auriculue.


                                                                    Работу выполнил:

                                                                        СтуденФВМ

                                                                    


 

                                САРАТОВ  2001

                               


      Списокиспользуемой литературы ;

1.КашинА.С. Профилактика и остановка кровотечения у животных – М. Колос 1987.

2.КовалевМ.И. Петраков К.А. Практикум по оперативной хирургии с основами топографическойанатомии домашних животных Мн.-  Урожай 1991 136 стр.

3.МагдаИ.И. Иткин Б.З. Воронин И.И.

 М.Агропромиздат  1990 –333стр.

4.ПлахотинМ.В. Справочник по ветеринарной хирургии. М. Колос 1977

5.ШакаловК.И. Башкиров Б.А. Павоженко И.Е.

Частнаяветеринарная хирургия – М. Агропромиздат

1986–415стр.


еще рефераты
Еще работы по ветеринарии