Реферат: Билеты за курс средней школы (2003г.)

Билет 1

1 Законодательство российской Федерации о воинской

 обязанности граждан и военной службе.

Состояниезаконности и правопорядка в государстве и в обществе в целом зависит от уровняправовой культуры граждан, их законопослушания. Все граждане обязаны знатьнормативные акты, регламентирующие их жизнь, быт, взаимоотношения друг сдругом, государством и его органами, правильно пользоваться положенными имправами, свободами и льготами.

Законодательство Российской Федерации овоинской обязанности граждан и военной службе включает в себя:

— КОНСТИТУЦИЯ РФ, ст. 59 — «Защита Отечества является долгом, и обязанностьюгражданина Российской Федерации. Гражданин РФ несет военную службу всоответствии с федеральным законом. Гражданин РФ в случае, если его убеждениямили вероисповеданию противоречит несению военной службы, а также в иныхустановленных законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданскойслужбой.

— Закон „ОБ ОБОРОНЕ“ -определяет организацию обороны РФ, права и обязанностиграждан в области обороны, а также ответственность за невыполнение закона.

— Закон „О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ“ — закон устанавливает права,обязанности, социальную защиту и ответственность военнослужащих.

— Закон „О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЖНОИ СЛУЖБЕ“ — предусматривает воинскийучет граждан, подготовку к военной службе, поступление на военную службу,прохождение военной службы. Пребывание в запасе.

— Уставы Вооруженных Сил /УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ… ДИСЦИПЛИНАР-НЫИ УСТАВ,  УСТАВГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБ,  СТРОЕВОЙ УСТАВ,  БОЕ­ВОЙ УСТАВ/ — это сводзаконов военной службы. Они служат законодательной основой для решения задач подостижению высокой организованности, дис­циплины и порядка в Армии и на Флоте.

2. Определение понятий»опасность",  «чрезвычайная си-

 туация.Классификация опасностей.

Каждый слышал ипроизносил слова „опасность“,  „опасный“. Обычно эти словасвязывают с объектами, событиями, явлениями, которые могут причинить человекувред — физические и психологические травмы, заболевания и даже смерть. С опасностямичеловек знаком с момента появления на Земле.  ОПАСНОСТЬ — это природныеявления, технологические процессы, в народном хозяйстве или события вобщественной жизни, выходящие за рамки нормальных условий их протекания иугрожающие благополучию людей.

Опасностиокружающего мира условно делят на 3 группы:

— 1 группа  - ПРИРОДНЫЕ, их появление не зависит от человека. Это наводнения,  землетрясения, цунами,  сход снежных лавин,  извержение вулканов,  тайфуны,  сели и обвалы ит.д.

2группа  -  ТЕХНОГЕННЫЕ, возникают по вине людей или из-за неисправноститехники, оборудования, приборов:  пожары и взрывы на -промышленных объектах,трубопроводах, выбросы в атмосферу ядовитых и радиоактивных веществ, аварии натранспорте и т.д.

— 3 группа  - СОЦИАЛЬНЫЕ, возникают только по вине людей: военные конфликты, криминал всехмастей, нездоровый, порочный образ жизни, голод, нищета, эпидемии и т. д.

Опасность,которая становится реальным явлением, называется ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИЕЙ. Еепризнаки — это обстоятельства, при которых соз­дается реальная угроза идиа/окружающей природной среде, или б/крупного материального ущерба, илив/здоровью людей, или г/жизни людей.

Билет№ 2

1.Военная присяга.

Текст военной присяги и порядок принесения военнойприсяги опреде­ляется законом Российской Федерации „О воинской обязанностии военной службе“.

Гражданин впервые поступивший на военную, приносит военную прися­гу в торжественнойобстановке с оружием в руках перед Боевым Знаменем воинской части. Под текстомприсяги военнослужащий ставит личную роспись.

Текст военнойприсяги: „Я /Фамилия, имя, отчество/, торжественно присягаю на верностьсвоей Родине — Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать ее Конституцию изаконы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров иначальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищатьсвободу, независимость и конституцион­ный строй России, народ иОтечество“.

Гражданинприносит военную присягу по прибытии к месту прохождения военной службы посленачальной военной подготовки, срок которой не должен превышать двух месяцев.

До принесениявоенной присяги:

— военнослужащийне может назначаться на воинские должности, привлекаться к выполнению боевыхзадач /т.е. к участию в боевых действиях, несению бое­вого дежурства,назначаться в караул/;

— завоеннослужащим не может закрепляться вооружение и военная техника;

— навоеннослужащего не может налагаться дисциплинарное взыскание в виде ареста ссодержанием на гауптвахте.

2.Единая система предупреждения населения о грозящей опасности.

Для привлечениявнимания населения к грозящей природной, техногенной или другой какой-либоопасности в централизованном порядке по команде районного штаба Гражданскойобороны включаются сирены, гудки и другие сиг­нальные средства, а такжемегафоны милицейских машин, что будет означать подачу предупредительногосигнала — »ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" Услышав звуковые сигналы, нужно немедленновключить радио или телевизор для прослушивания речевой информации, в которойбудет сказано:

а/ что произошло

б/ где произошло

в/ районвозможного поражения

г/ что надоделать.

О прослушаннойинформации сообщить соседям и далее действовать в соответствии с даннымиуказаниями.

Билет  3

1. Составвоеннослужащих по воинским званиям.

В Вооруженных Силах Российской Федерации установленыследующие составы военнослужащих и воинские звания:

Составы военнослужащих Воинские звания войсковые корабельные Солдаты и матросы Рядовой (курсант) ефрейтор Матрос (курсант); старший матрос Сержанты и старшины

Младший сержант; сержант

Старший сержант; старшина

Старшина 2-й статьи; старшина 1-й статьи; главный старшина; главный корабельный старшина Прапорщики мичманы Прапорщик; старший прапорщик Мичман; старший мичман Младшие офицеры

Младший лейтенант; лейтенатн

Старший лейтенатн; капитан

Младший лейтенант; лейтенант; старший ейтенант; капитан-лейтенант Старшие офицеры Майор; подполковник; полковник Капитан 3-его ранга; капитан 2-го ранга; капитан 1-го ранга Высшие офицеры

Генерал-майор

Генерал-лейтенант

Генерал-полковник

Генерал арми

Контр-адмирал

Вице-адмирал

Адмирал

Адмирал флота

Перед воинским званием военнослужащего, проходящегослужбу в гвардейской воинской части, добавляется слово «гвардии».Например, — гвар­дии рядовой, гвардии майор,  гвардии капитан 2-го ранга.

Очередноевоинское звание присваивается военнослужащим после истечения установленногосрока и в соответствии с занимаемой должностью.

2. Химическиопасные объекты для микрорайона Купчино. Способы защиты от аварийно-химическихотравляющих веществ.

Длямикрорайона Купчино наиболее опасными в химическом отноше­нии объектами являются:

еще рефераты
Еще работы по военной кафедре