Реферат: Охранные системы автомобилей

--PAGE_BREAK--Простейшие системы. В стандартном варианте включают в себя: центральный блок, два брелка, сирену (чаще неавтономную), датчик удара (однопороговый или двухпороговый). В системе реализована функция «Паника», бесшумная постановка на охрану. Возможно управление центральным замком. Примером таких систем можно считать «Prestige», «Mongoose», «Cenmax». Их стоимость в среднем по Москве колеблется от 150 до 300 долларов.
2.      Системы среднего класса.  Эти системы включают практически все виды датчиков, а датчик удара, входящий в ее состав всегда двухпороговый. Обязательно устанавливается автономная сирена. Системы среднего класса это такие системы как «Excalibur», «Python 100», «Sikura», «Clifford Sabre 2». Стоимость таких систем от 300 до 500 долларов.
3.      Системы высшего класса.Они гораздо более развиты относительно систем среднего класса за счет расширенных сервисных и других дополнительных функций. Их пульты дистанционного управления оснащены, как правило, четырьмя и более кнопками, позволяющими реализовать все эти функции. Некоторые системы обрастают новыми более сложными противоугонными возможностями, блокировками зажигания, подачи топлива и т. д. В самых дорогих и сложных системах имеется встроенный иммобилайзер. Стоимость таких сигнализаций может достигать 2000 долларов.
2.3.Простейшие системы.
Ярким примером простейших систем можно назвать автосигнализации Prestige производства компании Audiovox. Потребителю они известны давно и получили наибольшее распространение на рынке недорогих охранных систем России. (Краткий обзор Prestige 150, 250, 350)

Prestige 150, 250, 350 укомплектованы двумя двухкнопочными брелками, по форме напоминающие боб. Один из них, чаще всего, выполнен под дерево. С помощью этих брелков можно управлять автосигнализацией (всеми предусмотренными функциями), а так же активизировать дополнительные (сервисные) каналы. У Prestige 350 их может быть 3, в отличии от Prestige 150 и 250 где их по 2. Система сигнализации может управляться четырьмя брелками (двумя шедшими в комплекте с системой и двумя дополнительными). Все системы оборудованы антисканером. Многофункциональный светодиод оповещает хозяина автомобиля о состоянии системы и прошлых срабатываний. Например:
система поставлена на охрану система снята с охраны в режиме охраны срабатывала зона №1 в режиме охраны срабатывала зона №2 в режиме охраны срабатывала зона №3 система находится в режиме Valet система находится в режиме пассивной постановки на охрану
Избираемая активная или пассивная постановка системы на охрану позволит подстраховать забывчивого хозяина. Сигнализация сама встанет на охрану через несколько десятков секунд после закрытия хозяином последней двери автомобиля. С этой функцией надо быть очень осторожным. Особенно если автосигнализация подключается к центральному замку автомобиля или на отечественном автомобиле установлены электропривода замков дверей. Были случаи, когда за вышедшим на бензоколонке протереть стекло хозяином, автомобиль закрывал все двери и вставал на охрану. При этом ключи вместе с брелоком от сигнализации оставались висеть в замке зажигания. Рассеянный хозяин оказывался в ловушке. Несмотря на это функция сама по себе достаточно интересна.

При открывании дверей, капота или багажника автомобиля автосигнализация, получая информацию от концевых датчиков (кнопок) поднимет тревогу.

Датчик падениянапряжения предохранит автомобиль от насильственного отключения аккумулятора или любого другого снятия питания с системы.

Встроенное реле мигания габаритных огней позволит установщику с легкостью подключится к электрооборудованию автомобиля.

Двухпороговый датчик удара, как было описано выше, предупредит случайного гостя о том, что автомобтиль находится под охраной и обеспечит минимальное количество ложных срабатываний.

В случае поступления от одного из датчиков сигнала о вторжении система сигнализации в ту же секунду поднимит тревогу включив сирену и световую сигнализацию. Обход неисправной цепи позволит отключить неисправный датчик, выявленный при самотестировании системы.

Функция запоминаниясрабатываний позволит системе, с помощью многофунционального светодиода, информировать водителя о том, из за чего автосигнализация входила в режим тревоги в его отсутствии.

Возможность подключения положительных и отрицательных триггеров дверей позволит с наименьшим вмешательством в проводку автомобиля подключить концевые датчики (кнопки) дверей на любом автомобиле, независимо от особенностей конструкции его электрооборудования.

Нормально замкнутый разрыв стартера позволит хозяину автомобиля беспрепятственно его завести даже в ситуации когда вдруг произошел сбой в системе сигнализации.

Избираемое активное или пассивное запирание дверей позволит несколько усовершенствовать избираемую активную или пассивную постановку на охрану. При реализации этой функции система при постановке на охрану через некоторое время после закрытия последней двери не заблокирует замки дверей, что позволит водителю в вышепреведенном случае на бензоколонке спокойно открыть дверь автомобиля и, затем снять иго с охраны.

Дополнительный отрицательный триггер используется, в основном, для разнесения цепей концевых выключателей дверей от капота и багажник. Это дает возможность при просмотре информации о произошедших о отсутствие хозяина срабатываниях отличать срабатывания за счет открываемых дверей от срабатываний открываемых капота и багажника. Этот дополнительный триггер может быть использован еще, например, для того, чтобы сигнализация срабатывала при выдергивании автомагнитолы и т. д.

Невозможность постановки системы на охрану во время движения обеспечит безопасность в пути и поможет избежать аварийных ситуаций на дороге.

Улучшенный дистанционный режим «Паника» дает возможность: во-первых, возможность хозяину автомобиля отпугнуть непрошеного гостя, который слишком долго крутится около его автомобиля, вызвав искуственно сигнал тревоги автосигнализации, подав соответствующую команду с брелка, а во-вторых, если опасность возникла, когда водитель находится в автомобиле, то при срабатывании этой функции автоматически еще и запираются все замки дверей.

Запирание дверейпри включении зажигания и отпирание их при выключении функция достаточно полезная. Во-первых, если при включении зажигания замки дверей заблокировали их, то это гарантирует хозяина автомобиля от того, что к нему никто на подсядет во время прогрева двигателя в темном переулке или на светофоре. Во-вторых, если в автомобиле ездят дети, то они уже не смогут самостоятельно открыто дверь во время движения.

Включение внутрисалонного освещения при снятии с охраны было выше рассмотрено как очень удобная и полезная функция, гарантирующая безопасность при посадке в автомобиль в темное время суток.

Об отпирании только водительской двери было так же рассказано ранее. Стоит лишь еще раз отметить, что функция крайне полезная, особенно если в автомобиле установлены электропривода замков всех дверей.

О переключателе «Valet» в предыдущей главе было рассказано очень много. В данной системе он представляет из себя обычный переключатель, выполняющий две функции: постановка автосигнализации в служебный режим и снятие системы с охраны без брелка. Возможность удаления звукового подтверждения с брелка позволит поставить или снять автомобиль с охраны без звукового сигнала, используя только световую индикацию. Особенно это важно при парковке в темное время суток.

Если два автомобиля оборудованы сигнализацией Prestige, то можно записать брелок в от одной системы в память другой и иметь возможность одной кнопкой брелка снимать с охраны свой автомобиль, а другой кнопкой, например, автомобиль жены.

Дистанционное запирание и отпирание дверей – функция, позволяющая разблокировать замки дверей при снятии с охраны и заблокировать замки дверей при постановке на охрану. Эта функция реализуется только при наличии в автомобиле центрального замка или установленных электроприводов замков дверей.

Дистанционное отпирание багажника реализуется при наличии встоенного или доустановленного замка багажника для чего используется дополнительный канал автосигнализации.

Дистанционное закрывание окон автомобиля, открывание дверей гаража или дистанционный запуск двигателя возможно реализовать при наличии специальных блоков сопряжения Prestige (или других аналогичных) с этими механизмами. Необходимо помнить, что многие дополнительные функции системы могут быть реализованы только посредством дополнительного канала автосигнализации, а их количество не бесконечно (см. сторку 1 в таблице 1).





APS – 150

APS — 250

APS – 350

Охранные функции

2-х кнопочный передатчик (радиобрелок)

+

+

+

2-х или 3-х канальный приемник

2 канала

2 канала

3 канала

Защита от сканера (Антисканер)

+

+

+

Многофункциональный светодиод (7 функций)

+

+

+

Шеститональная сирена

+

+

+

Избираемая активная или пассивная постановка

+

+

+

Постановка на охрану после закрытия всех дверей

+

+

+

Срабатывание от концевых датчиков открывания дверей

+

+

+

Датчик падения напряжжения

+

+

+

Встроенное реле мигания габаритных огней

+

+

+

Двухпороговый датчик удара

+

+

+

Моментальное включение режима тревоги

+

+

+

Обход неисправной цепи

+

+

+

Запоминание срабатываний

+

+

+

Положительный и отрицательный триггеры дверей

+

+

+

Нормально замкнутый разрыв стартера

Возможно

+

+

Избираемое активное или пассивное запирание дверей

Возможно

Возможно

+

Дополнительный отрицательный триггер



+

+

Личная безопасность

Невозможность постановки системы на охрану при включенном зажигании

+

+

+

Улучшенный дистанционный режим «Паника»

+

+

+

Запирание дверей включением зажигания

Возможно

Возможно

+

Отпирание дверей выключением зажигания



Возможно

+

Включение внутрисалонного освещения при снятии с охраны



Возможно

+

Отпирание только водительской двери при снятии с охраны





Возможно

Комфорт

Переключатель «Valet»

+

+

+

Возможность удаления звукового подтверждения

+

+

+

Оперативное отключение звукового подтверждения

+

+

+

Управление двумя автомобилями с одного передатчика

+

+

+

Дистанционное отпирание / запирание дверей

Возможно

Возможно

+

Дстанционное отпирание багажника

Возможно

Возможно

+

Возможные дополнительные приспособления

Дистанционный запуск двигателя

Возможно

Возможно

Возможно

Дистанционное закрывание окон

Возможно

Возможно

Возможно

Дистанционное открывание дверей гаража

Возможно

Возможно

Возможно



Следующая группа сигнализаций Prestige более развита по сравнению с предыдущей. Об этом свидетельствует уже хотя бы другой внешний вид радиобрелка. Он стал по форме похож на бумеренг и в нем появилась третья кнопка. В системах увеличено число дополнительных каналов.

Появился динамический код. Это сделало систему гораздо безопаснее и сканирование ее стало вовсе бессмысленным.

Избираемый импульс запирания дверей позволяет наиболее полно охватить весь спектр автомобилей, оборудованных центральным замком и дет возможность управлать замками с пневмоприводом автомобилей Mersedes и AUDI.

Программируемый код снятия с охраны позволяет, при снятии автомобиля с охраны без брелка, не просто перещелкивать выключатель «Valet», а с его помощью вводить заранее заданный код, и лишь потом отключать систему сигнализации. Хотя количество возможных комбинаций этого кода не велико, их около 50, это существенно повышает надежность системы.

Дополнительная нормальноразомкнутая блокировка стартера позволяет использовать в системе не один разрыв жизненно важных цепей автомобиля, а двух. Например, добавляется разрыв подачи топлива.

Есть возможность использовать вторую дополнительную сирену для усиления звукового сигнала при тревоге или штатный гудок автомобиля.

В целом эта группа систем сигнализации отличается от предыдущей появлением динамического кода, более развитыми сервисными функциями за счет дополнительных каналов и являются более удобными с точки зрения установщиков.









APS — 400

APS — 500

APS – 600

Охранные функции

3-х кнопочные программируемые передатчики

+

+

+

3-х или 4-х канальный приемник

3 канала

4 канала

4 канала

Динамический код

+

+

+

Многофункциональный светодиод (7 функций)

+

+

+

Шеститональная сирена

+

+

+

Избираемая активная или пассивная постановка

+

+

+

Постановка на охрану после закрытия всех дверей

+

+

+

Срабатывание от концевых датчиков открывания дверей

+

+

+

Датчик падения напряжжения

+

+

+

Встроенное реле мигания габаритных огней

+

+

+

Двухпороговый датчик удара с разъемом

+

+

+

Моментальное включение режима тревоги

+

+

+

Обход неисправной цепи

+

+

+

Запоминание срабатываний

+

+

+

Положительный и отрицательный триггеры дверей

+

+

+

Нормально замкнутая блокировка стартера

Возможно

+

+

Избираемое активное или пассивное запирание дверей

Возможно

Возможно

+

Дополнительный отрицательный триггер



+

+

Избираемый (1 или 3.5 сек.) импульс запирания дверей

+

+

+

Программируемый код снятия с охраны

+

+

+

Дополнительная нормально разомкнутая блокировка стартера

Возможно

Возможно

Возможно

Включение сигнала автомобиля вместе с сиреной



Возможно

Возможно

Личная безопасность

Невозможность постановки системы на охрану при включенном зажигании

+

+

+

Улучшенный дистанционный режим «Паника»

+

+

+

Запирание дверей включением зажигания

Возможно

Возможно

+

Отпирание дверей выключением зажигания

Возможно

Возможно

+

Включение внутрисалонного освещения при снятии с охраны



Возможно

+

Дистанционная индикация фарами постановки / снятия с охраны



Возможно

Возможно

Отпирание только водительской двери при снятии с охраны





Возможно

Комфорт

Переключатель «Valet»

+

+

+

Возможность удаления звукового подтверждения

+

+

+

Оперативное отключение звукового подтверждения

+

+

+

Управление двумя автомобилями с одного передатчика

+

+

+

Дистанционное отпирание / запирание дверей

Возможно

Возможно

+

Дстанционное отпирание багажника

Возможно

Возможно

+

Возможные дополнительные приспособления

Дистанционный запуск двигателя

Возможно

Возможно

Возможно

Дистанционное закрывание окон

Возможно

Возможно

Возможно

Дистанционное открывание дверей гаража

Возможно

Возможно

Возможно



Следующие четыре системы встречаются не так часто в среде установщиков автосигнализаций. Это не значит, что они хуже вышеупомянутых систем. Они появились у нас в стране не так давно и их просто не так сильно рекламируют и продвигают на рынке. Они все по своим характеристикам очень похожи на Prestige. Из отличительных особенностей стоит отметить, что система Mongoose имеет оригинальной формы полностью геметичный радиобрелок. Для передачи радиосигнала он использует кварцевый стабилизатор частоты – элемент присущий в основном системам среднего и высшего класса.

Система Cenmax отличается от других реализованной в ней функцией Hi Jack. Эта функция еще не встречалась в описании других систем. Если автомобиль угоняют из под вашего носа, то нажав определенную комбинацию кнопок на брелоке, включается режим Hi Jack. Это значит, что через 30 секунд сирена начинает подавать каждые 2 секунды сигналы, предупреждая, что через 20 секунд она заработает на полную мощность, замигает аварийная сигнализация и заблокируется двигатель – автомобиль остановится.

В остальном все системы напоминают Prestige и их работа происходит примерно по тому же алгоритму.







Alligator

Cenmax

Mongoose 700

Mongoose 800

Охранные функции

Программируемые передатчики

2 кнопки

4 кнопки

2 кнопки

4 кнопки

2-х или 3-х канальный приемник

2 канала

2 канала

2 канала

3 канала

Динамический код





+

+

Многофункциональный светодиод

+

+

+

+

Шеститональная сирена

+

+

+

+

Избираемая активная или пассивная постановка

+

+

+

+

Постановка на охрану после закрытия всех дверей

+

+

+

+

Срабатывание от концевых датчиков открывания дверей

+

+

+

+

Датчик падения напряжения

+

+

+

+

Встроенное реле мигания габаритных огней

+

+

+

+

Двухпороговый датчик удара с разъемом

+

+

+

+

Моментальное включение режима тревоги

+

+

+

+

Обход неисправной цепи

+

+

+

+

Функция «Hi Jack»



+





Запоминание срабатываний

+

+

+

+

Положительный и отрицательный триггеры дверей

+

+

+

+

Нормально замкнутая блокировка стартера

+

+

+

+

Избираемое активное или пассивное запирание дверей

+

+

+

+

Дополнительный отрицательный триггер

+

+

+

+

Избираемый (1 или 3.5 сек.) импульс запирания дверей

+

+

+

+

Дополнительная нормально разомкнутая блокировка стартера





+

+

Личная безопасность

Невозможность постановки системы на охрану при включенном зажигании

+

+

+

+

Запирание дверей при включении зажигания

+

+

+

+

Отпирание дверей при выключении зажигания

+

+

+

+

Включение внутрисалонного освещения при снятии с охраны

+



+

+

Дистанционная индикация фарами постановки / снятия с охраны

+

+

+

+

Отпирание только водительской двери при снятии с охраны

Возможно

Возможно

Возможно

Возможно

Комфорт

Защищенный переключатель «Valet»





+

+

Возможность удаления звукового подтверждения

+

+

+

+

Оперативное отключение звукового подтверждения









Управление двумя автомобилями с одного передатчика









Дистанционное отпирание / запирание дверей

+

+

+

+

Дстанционное отпирание багажника

+

+

+

+

Возможные дополнительные приспособления

Дистанционный запуск двигателя

Возможно

Возможно

Возможно

Возможно

Дистанционное закрывание окон

Возможно

Возможно

Возможно

Возможно

Дистанционное открывание дверей гаража

Возможно

Возможно

Возможно

Возможно


2.4.Системы среднего класса.



Первыми в группе систем среднего класса будут недорогие автосигнализации компании Omega Research & Development Inc.– Excalibur. Рассмотрим три модели – Excalibur 700J, 900JX и 1000 EX – давно известные на российском рынке.

Первое, что необходимо отметить, это то, что большая часть моделей Excalibur имеет контроль количества запрограммированных брелков, особенно последние модели с индексом «ATV». Это необходимо для того, что бы никто посторонний не смог запрограммировать в систему дополнительный радиобрелок, а потом беспрепятственно снять автомобиль с охраны и угнать автомобиль. При включении зажигания в течение 10 секунд светодиод будет мигать показывая сколько передатчиков (брелков) запрограммировано в системе сигнализации. Брелок модели 1000EX работает на основе поверхностных акустических волн, что дает возможность повысить качество передаваемого сигнала.

Энергосберегающая методика, использованная в конструкции брелков позволяет экономить энергию батареи и состоит в том, что в случае случайного и долговременного нажатия на кнопку, передача сигнала прекратится через несколько секунд.

Система сигнализации, в случае возникновения тревоги, включает сирену и световую индикацию не более чем на 60 секунд, после чего при отсутствии повторных попыток проникнуть в автомобиль снова встает на охрану.

О переключателе «Easy Valet» в системах Excalibur и о всевозможных вариантах его использования стоит поговорить подробнее. В составе этих систем имеется небольшой (с ноготь большого пальца) кнопочный выключатель с помощью которого и реализуются все эти функции. Первая – снятие системы с охраны при отсутствии брелка. Вторая — программирование функций системы и запись в ее память новых брелков. Третья – введение системы в служебный режим. Самым тесным образом с переключателем «Easy Valet» связана функция «Anti-Carjacking». Эта функция реализует три (по выбору) формы дополнительной защиты автомобиля от угона. Допустим, «Anti-Carjacking» запрограммирован на включение зажигания. В этом случае после включения зажигания у водителя есть 53 секунды чтобы нажать кнопку «Easy Valet». Если он этого на сделает, то через 53 секунды сирена автомобиля начнет подавать сигналы, напоминая о том, что вот-вот включится противоугонная система. Эти сигналы будут звучать еще в течение 7 секунд, а затем сирена начинает сигналить, мигает световая сигнализация и отключается двигатель автомобиля. Мы рассмотрели случай, когда «Anti-Carjacking» активизируется при включении зажигания. Эту же функцию можно запрограммировать на открывание дверей после включения зажигания или активизировать с помощью одной из кнопок брелка.

Дистанционный режим «Valet» позволяет с помощью брелка временно отключать автоматическую постановку на охрану, например, на автозапрвочных станциях. Автопостановка снова активизируется при включении зажигания.

У рассматриваемых систем имеется возможность отключать датчики с брелка. При использовании этой функции один из датчиков отключается совсем, а у второго датчика остается работать только вторая (внутренняя) зона. Какой из двух датчиков (микроволновых или датчик удара) останется охранять автомобиль, а какой отключится совсем – решать хозяину. Обычно для охраны оставляют внутреннюю зону микроволнового датчика. Если есть необходимость отключить датчик при постановке на охрану (в машине остались дети или собика), то необходимо всего лишь дать соответствующую команду с брелка.

Все модели при срабатывании сигнализации запирают замки дверей (если система подключена к ним). Это повышает безопасность системы сигнализации. В комплект всех моделей Excalibur входит батарея автономного питания (обычная батарейка 9 вольт), предназначенная для кратковременного поддержания работоспособности при отключеном аккумуляторе.

Если у вас в системе сигнализации задействован дополнительный канал на управление замком багажника, то при открывании его с помощью радио брелка сигнализация автоматически снимается с охраны.

Отключение звуковых сигналов подтверждения может быть как на один раз — бесшумная постановка на охрану, так и на длительный срок – система вообще не будет подавать звуковые сигналы при постановке или снятии с охраны.

Все системы обладают полезной функцией автоматической повторной постановки на охрану. Если хозяин случайно снял автомобиль с охраны, то по истечению 90 секунд, если ни одна из дверей, капот или багажник не будет открыт, сигнализация снова встанет на охрану.
    продолжение
--PAGE_BREAK--






AL-1000EX

AL-900JX

AL-700J

Охранные функции

Контроль количества запрограммированных передатчиков

+

+

+

2 трехкнопочных 7-и канальных передатчика

+

+

+

Динамический код

+

+

+

Работа передатчиков на основе поверхностных акустических волн

+





Запоминание кодов передатчика

+

+

+

Передатчик со схемой экономии энергии батареи

+

+

+

Дистанционная постановка / снятие с охраны

+

+

+

Управления замком богажника

Возможно

Возможно

Возможно

Отрицательный импульсный выход третьего канала

+

+

+

Положительный и отрицательный входы дверей

+

+

+

Отрицательный вход капота / багажника

+

+

+

Автоматический обход неполадок

+

+

+

Двухззонный магнито-индуктивный датчик (шок-сенсор)

+

+



Датчик падения напряжения

+

+

+

Работа сирены в режиме тревоги 60 сек. с по следующей постановкой на охрану

+

+

+

Светодиодный индикатор

+

+

+

Переключатель «Valet»

+

+

+

Возможность отключения датчика с передатчика

+

+

+

Возможность простого подключения других двухзонных датчиков

+

+

+

Дистанционно включаемый режим «Паника»

+

+

+

Возможность управления несколькими автомобилями

+

+

+

Дистанционно включаемый режим «Valet»

+

+

+

Кнопочный выключатель «Easy Valet»

+

+

+

Дистанционное запирание и отпирание дверей

Возможно

Возможно

Возможно

Отпирание водительской двери первоначально

Возможно

Возможно

Возможно

Автоматическое запирание дверей при срабатывании

+

+

+

Программируемая мультитональная сирена мощьностью 127 Дб.

+

+

+

Обход открытой двери

+

+

+

Автономное питание с батареи в комплекте

+

+

+

Выход блокировки стартера (с использованием доп. реле)

+

+

+

Реле блокировки стартера с разъемом в комплекте

+

+

+

Управление внутрисалонным освещением с помощью встроенного реле

+

+

+

Встроенное реле мигания габаритных огней

+

+

+

Функции, программируемые DIP переключателями

Противоугонна функция (Anti-Carjacking)

+

+

+

Пассивная постановка на охрану

+

+

+

Закрытие дверей при пассивной постановке на охрану

+

+

+

Функции, программируемые с помощью передатчиков

Запирание / отпирание дверей при включении/выключ. Зажигания

+

+

+

Обход предыдущей функции при открытой двери

+

+

+

Включение габаритных огней на 30 – 60 сек. при снятии с охраны

+

+

+

Снятие с охраны при открывании крышки багажника

+

+

+

Длительность импульса закрывания дверей

+

+

+

3 или 45 сек. задержжка постановки на охрану

+

+

+

Отключение звуковых сигналов подтверждения

+

+

+

Оперативное отключение звуковых сигналов подтверждения

+

+

+

Возможные дополнительные приспособления

Дистанционный запуск двигателя

Возможно

Возможно

Возможно

Дистанционное закрывание окон

Возможно

Возможно

Возможно

Двухзонный датчик удара с разъемным соединением

Возможно

Возможно

Возможно



Гамма систем Excalibur с индексом «ATV» обосновалась на рынке не так давно. Это модернизированные версии старых систем. Особенно выделяются сигнализации «Золотой серии» (серия «Gold»). Пример Excalibur 1400 ATV. У новых систем увеличилось количество программируемых функций с 21 до 25. Все программирование осуществляется с брелка (у более ранних моделей половина функций задавалась переключателями на центральном блоке).

В системах «ATV» использован новый принцип проверки количества запрограммированых брелков. Если кто то без вашего ведома занимался программированием брелков в вашей сигнализации, то в течение 48 часов после этого момента при каждом включении зажигания сирена будет в течение 2-х секунд подавать серию быстрых сигналов, а светодиод будет мигать в течение 90 секунд. По количеству вспышек в сирии можно определить сколько именно пультов было запрограммировано.

Владелец автомобиля с помощью переключателя «Easy Valet» получил возможность вводить трехзначный персональный код, известный только ему одному. Персональный код обеспечивает высокий уровень безопасности, делая бессмысленной возможность случайного нахождения выключателя в автомобиле угонщиком.

В целом новая гамма систем имеет более развитую сервисную структуру и новые возможности использования противоугонных функций.
    продолжение
--PAGE_BREAK--







1000 ATV

1200 ATV

1400 ATV

Охранные функции

Контроль количества запрограммированных передатчиков

+

+

+

2 трехкнопочных 7-и канальных передатчика

+

+

+

Динамический код

+

+

+

Работа передатчиков на основе поверхностных акустических волн

+

+

+

Запоминание кодов передатчика

+

+

+

Передатчик со схемой экономии энергии батареи

+

+

+

Дистанционная постановка / снятие с охраны

+

+

+

Управления замком багажника

Возможно

Возможно

Возможно

Отрицательный импульсный выход третьего канала

+

+

+

Положительный и отрицательный входы дверей

+

+

+

Отрицательный вход капота / багажника

+

+

+

Автоматический обход неполадок

+

+

+

Двухзонный магнито-индуктивный датчик (шок-сенор)

+

+

+

Датчик падения напряжения

+

+

+

Работа сирены в режиме тревоги 60 сек. с по следующей постановкой на охрану

+

+

+

Светодиодный индикатор

+

+

+

Переключатель «Valet»

+

+

+

Возможность отключения датчика с передатчика

+

+

+

Возможность простого подключения других двухзонных датчиков

+

+

+

Дистанционно включаемый режим «Паника»

+

+

+

Возможность управления несколькими автомобилями

+

+

+

Дистанционно включаемый режим «Valet»

+

+

+

Кнопочный выключатель «Easy Valet»

+

+

+

Кодированный режим выключателя «Easy Valet»



+

+

Отключение датчиков с пульта

+

+

+

Дистанционное запирание и отпирание дверей

Возможно

Возможно

Возможно

Отпирание водительской двери первоначально

Возможно

Возможно

Возможно

Автоматическое запирание дверей при срабатывании

+

+

+

Программируемая мультитональная сирена мощн. 127 Дб.

+

+

+

Обход открытой двери

+

+

+

Автономное питание с батареи в комплекте

+

+

+

Выход блокировки стартера (с использованием доп. реле)

+

+

+

Реле блокировки стартера с разъемом в комплекте

+

+

+

Управление внутрисалонным освещением с помощью встроенного реле

+

+

+

Встроенное реле мигания габаритных огней

+

+

+

Функции, программируемые с помощью передатчиков

Запирание / отпирание дверей при включении/выключ. Зажигания

+

+

+

Обход предыдущей функции при открытой двери

+

+

+

Противоугонная функция

+

+

+

Пассивная постановка на охрану

+

+

+

Закрытие дверей при пассивной постановке на охрану

+

+

+

Включение габаритных огней на 30 – 60 сек. при снятии с охраны

+

+

+

Снятие с охраны при открывании крышки багажника

+

+

+

Длительность импульса закрывания дверей

+

+

+

3 или 45 сек. задержжка постановки на охрану

+

+

+

Отключение звуковых сигналов подтверждения

+

+

+

Оперативное отключение звуковых сигналов подтверждения

+

+

+

Возможные дополнительные приспособления

Дистанционный запуск двигателя

Возможно

Возможно

Возможно

Дистанционное закрывание окон

Возможно

Возможно

Возможно

Двухзонный датчик удара с разъемным соединением

Возможно

Возможно

Возможно


2.5.Системы высшего класса.



Эта группа автосигнализаций включает в себя систему Excellent, поставляемую на рынок охранных систем российской компанией «Magic Ring» (сборка системы осуществляется в азиатских странах). Две другие сигнализации произведены американской компанией «Derected Electronics Inc.» (DEI), которой принадлежит 20% рынка автомобильных охранных систем в США. Яркими представителями гаммы систем этой фирмы являются системы «Viper 500 Plus» (и его аналог «Python 1000») и «Viper Ultra 800HF» (и его аналог «Python 3000»). Эти автосигнализации зарекомендовали себя на российском рынке как очень надежные добротные системы, исключительно подходящие к эксплуатации в условиях нашей страны.

Теперь об отличительных особенностях систем. Автосигнализация Excellent имеет один из самых сложных динамических кодов. Алгоритм по которому он меняется практически невозможно просчитать с помощью самого совершенного компьютера. По результатам теста газеты «Авто Ревю» система Excellent заняла первое место по секретности передаваемого брелоком кода, даже немного опередив сигнализации фирмы «Derected Electronics Inc.».

Все автосигнализации имеют двухпороговые микроволновые датчики. А микроволновый датчик DEI по отзывам установщиков является самым лучшим на рынке на сегодняшний день. От других моделей его отличает высокая надежность и стабильность создаваемых им полей охраны. Ни какие временные и погодные условия ни как не влияют на его функционирование.

Python 3000 обладает самой большой возможностью к подключению дополнительных устройств, так как имеет 9 каналов. Его очень выгодно устанавливать на автомобили с полним электропакетом для реализации возможностей управления стеклоподъемниками (системой «комфорт»), люком, замком багажника, лючком банзобака и т.д.

Противоугонная функция в Excellent реализована как в активном так и в пассивном режиме. Это значит, что возможно подать команду об остановки автомобиля с брелока и через 30 секунд двигатель автомобиля заглохнет. Можно в начале движения (как только сели в автомобиль) «взвести» противоугонную функцию и как только вас попросят покинуть автомобиль (дверь откроется и закроется) система снова через 30 секунд заглушит двигатель. Постановка на охрану при работающем двигателе дает возможность, во-первых использовать модуль дистанционного запуска двигателя не боясь, что автомобиль остался без охраны (все датчики отключаются кроме датчиков открывания дверей), во-вторых, охранять самого себя во время движения – как только на водителя будет совершено покушение (откроются двери автомобиля) система сразу поднимет тревогу.

Автосигнализация Python 3000 имеет, кроме стандартного выключателя «Valet», возможность использовать для охраны автомобиля так называемый «выключатель-призрак». Принцип его действия прост. Хозяин автомобиля выбирает вместе с установщиком один из стандартных переключателей или кнопок в салоне автомобиля (например – обогрев заднего стекла, управление стеклоподъемниками, ближний свет и т. д.). Эта клавиша подключается к системе и от ныне будет являться еще одной защитой вашего автомобиля. Всем давно известно, что для того, чтобы надежно спрятать вещь ее нужно положить на самом виду. Так и здесь – никто ни догадается, что задействован один из штатных выключателей. С помощью этого выключателя можно подавать от одного до пяти импульсов (нажатий). Количество импульсов задается программированием в пункте установки системы или самим хозяином. Допустим вы задали число импульсов – 2 на выключателе обогрева заднего стекла. Сняв с охраны автомобиль хозяин должен два раза нажать на вылючатель обогрева, что бы разблокировать двигатель автомобиля. Возможно использование «выключателя призрака» в ином режиме. После выключения зажигания через 30 секунд система сигнализации блокирует двигатель, даже если вы не поставили автомобиль на охрану с пульта. Для включения двигателя теперь необходимо будет ввести код – два раза нажать на обогрев стекла.

Постольку поскольку система сигнализации Python 3000 обладает большими дополнительными и сервисными возможностями имеется возможность программирования всех ее функций не только с брелока, но и при помощи компьютера. Для этого у фирмы-установщика имеется соответствующее программное обеспечение и дополнительные устройства.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по военному делу