Реферат: Вопросы синтаксического анализа и пунктуационного оформления предложений, включающих слово "чтобы" и сочетания "что бы"

Вопросы синтаксического анализа и пунктуационногооформления предложений, включающих слово «чтобы» и сочетания«что бы»

Николенкова Н. В.

Мыуже писали о синтаксическом анализе сложного предложения, в котором находитсяслово «что». Достаточно часто у школьников возникают проблемы приоформлении предложений со словом «чтобы». Этих проблем две: какнаписать, слитно или раздельно, и где поставить запятую. Сама проблемавозникает, с нашей точки зрения, из-за разделения правил постановки знаковпрепинания и орфографических правил слитного или раздельного написания слов вшкольной программе и во всех имеющихся пособиях по русскому языку. Попробуемразобраться, в каких предложениях используется союз «чтобы», а гденеобходимо написать «что+бы».

Союз«чтобы» пишется слитно. Когда же используется этот союз? Как пишущемуугадать, что перед ним именно союз «чтобы»? Мы принципиально противвнесенного в «Справочник по правописанию…» правила о проверкеслитности написания путем «невозможности» разрыва союза,«перестановки БЫ на иное место». Практика показывает, что естьнечуткие к родному языку школьники, которых не затрудняет никакое изменение,они не понимают, что созданное ими предложение не может существовать. Крометого, есть фразы, в которых действительно возможна механическая перестановка,особенно если при этом не задумываться о смысле. Представьте себе диктант: Чтобы она ни сказала, он не соглашается. Попробуйте переставить «бы».Получается не очень красиво? Многим перестановка не нравится, вот и получаетучитель предложение: *Чтобы она не сказала, он не соглашается. Нет смысла? Но осмысле в правиле речь не шла, говорилось лишь о перестановке «бы».Значит, объяснять правило слитного и раздельного написания надо по-иному.Попробуем дать такое объяснение.

Итак,когда же используется союз «чтобы», который пишется слитно.

1.Этот союз в первую очередь используется в придаточных со значением цели. Ониотвечают на вопрос «зачем?», «с какой целью?», которыйзадается от всего главного предложения. Белоснежка решила убраться в леснойизбушке, чтобы сделать жилище более уютным. Если производитель действия вглавном и придаточном предложении один и тот же (в нашем примере Белоснежка –она и решила убраться, и будет делать жилище более уютным), то придаточноебудет односоставным безличным предложением, где в роли главного члена выступаетинфинитив (в некоторых пособиях по теории русского языка оно называетсябезличным инфинитивным). Другой разновидностью предложений с придаточным целибудет такое, где производители действия разные: Принц вступил в бой с ведьмой,чтобы Белоснежка спаслась от колдовского заклятия. Перед этим союзом «чтобы»,так как он начинает придаточную часть, ставится запятая по общему правилупостановки запятых между главной и придаточной частью сложного предложения.Если придаточное цели оказывается перед главным, запятая ставится послепридаточного: Чтобы не обижать незнакомую старушку, Белоснежка взялаотравленное яблоко. Если придаточное внутри главного, вокруг него две запятые:Гномики не очень любили мыть руки, но, чтобы не обижать принцессу Белоснежку,вымылись с ног до головы.

2.Втой же разновидности придаточных цели могут использоваться сложные союзы,включающие в себя «чтобы». Это союзы «для того чтобы»,«с тем чтобы», «затем чтобы», «во имя тогочтобы», «вместо того чтобы». «Чтобы» в составе этихсоюзов таже будет писаться слитно.Для того чтобы извести ненавистнуюБелоснежку, мачеха прибегает к самому страшному колдовству. При использованиисложных союзов следует соблюдать правило постановки знаков препинания. Еслипридаточное следует за главным, запятая ставится один раз, либо перед всемсоюзом, либо внутри него, непосредственно перед «чтобы»: Королеваприказала отвести Белоснежку в лес, для того чтобы убить там прекраснуюпринцессу. Слуга пожалел и отпустил девушку вместо того, чтобы совершитьстрашное убийство. ГРУБЕЙШЕЙ ОШИБКОЙ будет постановка сразу же двух запятых,что довольно часто у школьников. Условия расчленения оказываются теми же, что ипри других сложных союзах (расчленение союза оказывается обязательно послечастицы (Король решил жениться второй раз лишь для того, чтобы у его дочерибыла мать), после вводного слова (Белоснежка съела подаренное ей яблоко,вероятно, вместо того, чтобы готовить для себя одной обед) и в составеоднородных конструкций (Гномики работали для удовольствия, для поддержания себяв форме и для того, чтобы приносить людям пользу), в остальных случаях онозависит от воли пишущего). Если придаточное со сложным союзом оказывается передглавным, то действующие правила предлагают тот же подход: по предлагаемомуРозенталем правилу чаще нет расчленения, но оно все же возможно. Мы бы советовалине расчленять такой союз, не ставить дополнительную запятую, пусть впредложении она будет лишь одна – между главной и придаточной частью: Для тогочтобы выглядеть молодой и красивой, королева не только пользоваласьомолаживающими кремами, но и прибегала к колдовству.

Присинтаксическом разборе предложения мы советуем даже при расчлененном на письмесоюзе рассматривать его как единый сложный союз, не выделяя «чтобы»отдельно. Этот подход предлагается во многих пособиях по теории русского языка.

3.Союз «чтобы» используется в придаточных меры и степени, в той ихразновидности, где степень признака или действия оценивается через следствие,возможное или невозможное. Обычно такие предложения относятся к словам«достаточно», «настолько», «недостаточно»,«слишком», «чересчур»: Гномики были воспитаны достаточнохорошо, чтобы сказать «спасибо» за приготовленный Белоснежкой ужин.Но при этом они были слишком ленивы, чтобы помыть после ужина посуду.

4.Союз «чтобы» может быть использован в придаточном изъяснительном.Этот тип придаточного выступает в качестве косвенной речи, союз«чтобы» используется для переделки в придаточную часть побудительногопредложения. Сравните: Уходя на работу, гномики сказали Белоснежке: «Никомуне открывай!» и Уходя на работу, гномики попросили Белоснежку, чтобы онане окрывала никому дверь.

5.Слово «чтобы» включено в сочинительный градационный союз «не точтобы, а»: Гномики не то чтобы вообще никогда не мыли руки, а не оченьлюбили это занятие. Этот союз соединяет однородные члены и частисложносочиненного предложения, запятая ставится перед «а», но неставится перед «чтобы» в составе этого союза.

Теперьобратимся к придаточным предложениям, где используется сочетание союзного слова«что» (относительное местоимение) и частица «бы», то естьпишется«что + бы».

1.Это сочетание может бытьв придаточных изъяснительных: Гномики не знали, что быподарить Белоснежке и принцу на свадьбу. Если такие предложения служат дляпередачи чужой речи, то в придаточная часть бывает переделано вопросительноепредложение, где «что» выступало в качестве вопросительного слова.Например: Королева думала: «Что бы сделать с противной Белоснежкой?» иРешив стать первой красавицей королевства, королева начала думать, что бы ейсделать с Белоснежкой.

2.Указанное сочетание бываетв придаточном определительном, союзное слово«что» выступает функциональным аналогом союзного слова«который»: Не было такого косметического средства, что бы помоглокоролеве избавиться от злобного выражения лица. Именно для такого типа предложенийпредлагается проверка перестановкой «бы», хотя частотными в речи онине являются и приведенный порядок слов несколько неестественный. Вместо«что» чаще используется «который», а более логичным местомдля частицы будет её расположение после глагола.

3.Чаще всего сочетание «что + бы»начинает придаточное уступительное,отвечающее на вопрос «вопреки чему?»: Что бы ни делала королева сБелоснежкой, какие бы колдовские зелья ни применяла, девушка становилась всепрекраснее. Обратите внимание: третьим компонентом начала придаточного будетчастица «ни». Если написать здесь «не», то предложениеполучит отрицательный смысл, тогда как придаточное здесь имеет утвердительноезначение (=королева делала с Белоснежкой что-то плохое).

Вовсех приведенных выше случаях запятая ставится перед «что», котороеначинает придаточное, или после придаточной части, если она расположена передглавной.

Крометого, сочетание «что + бы» пишется раздельно в вопросе: «Что бысделать приятного для нашей гостьи?» — думали все утро гномики. На нашвзгляд, если действовать в таком предложении путем замен одних слов другими, тофункция «бы» здесь почти всегда равна функции «же» какусилительной частицы – Что же сделать….

Кромевсего перечисленного выше, в правилах всегда приводится сочетание «во чтобы то ни стало», пишущееся в шесть слов.

Теперьпопробуем потренироваться:

Золушкаво что (бы) то ни стало стремилась сшить платья для сестричек к утру что (бы)могло стать утром будущего триумфа одной из сестер.

Желаячто (бы) хоть одна из дочек оказалась невестой принца мачеха освободила Золушкуот другой работы по дому и распорядилась что (бы) завтрак, обед и ужин готовилотец Золушки. Что (бы) тот ни/е придумывал что (бы) отказаться от незнакомойработы мачеха была непреклонна. Пришлось бедному дровосеку идти на кухню идумать что (бы) приготовить, чем бы накормить женушку и её дочек.

Готовитьдровосек не то что (бы) не умел а не очень-то знал что (бы) хотели съесть дамы.Сам он предпочитал что (бы) на обед была жареная баранина и что (бы) на столестоял графинчик наливочки. Но он достаточно хорошо знал жену что (бы)предположить что такой обед ей не понравится. «Что (бы) такоепридумать?» — размышлял дровосек и смотрел в огромный холодильник что (бы)мог вместить гору продуктов. Но сейчас холодильник был пуст. Что (бы) Золушкамогла спокойно шить платья мачеха позволила ей не ходить в местный супермаркет.Пришлось дровосеку обратиться к дочке за помощью для того что (бы) онасоставила список продуктов из которых можно приготовить то что едят мачеха и еёдочери.

Вместотого что (бы) заставлять отца готовить Золушка сама сварила суп и сделалавитаминный салат красоты, нужный что (бы) помочь девушкам стать болеекрасивыми. Правда, они были слишком толстыми что (бы) салат помог им обрести внешностьфотомоделей но Гризельда и Анастасия старались обедать по правилам. Что (бы)не/и описывали женские журналы в качестве средства для немедленного похуданиясестрицы тут же включали это в свой рацион. Но еще они любили что (бы) на столев их будуаре постоянно лежали орехи в шоколаде, леденцы и пирожные в качествесредства перетерпеть от завтрака до обеда. Именно поэтому то что (бы) могло импомочь похудеть не действовало.

Длятого что (бы) успеть сшить все три платья к утру Золушке пришлось бы не спатьвсю ночь, но к ней на помощь пришли друзья – мышки и птички. «Что (бы) мымогли для тебя сделать?» — спросили они и хотя помочь они мало чем моглиЗолушка приняла помощь друзей вместо того что (бы) капризничать. Так они вместеи трудились всю ночь. Что (бы) не/и произошло платья должны были быть готовы квосьми часам утра.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии