Реферат: Анафония

Анафония(от греч. ana – пере- и phone — звук) – это один из самых древних в европейскойлитературе и едва ли не самый сложный прием фонетической инструментовки текста,применяемый прежде всего в поэтических произведениях. Часто этот прием неточноименуют “анаграммой”. Традиционно анаграмма (см.) представляет собойперестановку букв слова, в результате которой образуется другое слово. По-иномупроявляет себя анафония. Сущность ее как художественного явления — в многократномповторении в тексте или его части разрозненных звуков (чаще всего – толькосогласных), которые в совокупности образуют какое-либо слово, определяющеесмысл или тему данного произведения (или фрагмента).

Какправило, такое слово присутствует в тексте и своим присутствием влияет на егосмысловую композицию. Если отдельный лексический элемент оказывается для автораважнее всех прочих, а при этом его семантическое поле распространяется назначительную часть текста, то и фонетическая форма такого слова начинаетопределять мелодику всего текста. Следовательно, значение отдельноголексического элемента, когда это необходимо писателю, способно подчинять себевыразительные, в том числе и фонетические, средства всего окружающеготекстового пространства.

Вэтом случае слово, звуки которого подверглись анафоническому дублированию,становится одним из ключей к смыслу произведения, а система причудливыхзвуковых повторов приобретает сигнальную функцию: даже если слово-ключ непомещено автором в текст, а лишь подразумевается, анафония на него точноукажет.

Анафонияотлична от других типов звуковых повторов. Она представляет собой комплексаллитераций с ассонансами или без них. В последнем случае повторяющиесясогласные звуки складываются в неогласованное слово. Например, если какой-либоавтор задумает с помощью анафонии зашифровать в своем произведении фамилию“Чехов”, при подборе слов он будет учитывать, присутствуют ли в этих словахсогласные [ч], [х], [в] (в любом порядке). И этого будет достаточно для подсказкичитателю имени-ключа. А если автором будет учтено и наличие в используемыхсловах ударных гласных [е] и [о], подсказка станет более ощутимой.

Рассмотримобразец анафонической (и отчасти анаграмматической) техники – начальноечетверостишие из стихотворения И.Ф. Анненского “Невозможно” (здесь и далее впримерах ключевое слово выделено курсивом, а “спровоцированные” им звуковыеповторы – полужирным шрифтом):

Естьслова — их дыханье, что цвет,

Также нежно и бело-тревожно,

Номеж них ни печальнее нет,

Нинежнее тебя, невозможно. <…>

Приобнаружении анафонии в тексте далеко не всегда возможно определить, явилась лиона результатом осознанных авторских действий, или сочинитель, обладающийтонким музыкальным слухом, непреднамеренно достиг благозвучия в своих строках.Но в посвященном указанному слову стихотворении поэт, о чем можно судить суверенностью, обратился к анафонии как к специальному средству. В данном случаесам автор выделил слово-ключ курсивом, а кроме того, озаглавил им свой текст. Ихотя Анненский не только насытил заданными звуками произносимый текст(анафония), но еще и заданными буквами — текст печатный (анаграмма), все-такиписал он именно о звучащем слове: в приведенных строках речь идет о дыханьеслова, а в следующем фрагменте – о дуновеньях тех звуков, что его составляют.  

Нолишь в белом венце хризантем,

Передпервой угрозой забвенья,

Этихве, этих зэ, этих эм

Различитья сумел дуновенья. <…>.

Анафониюпровоцирует слово-ключ в его начальной форме (глагол в инфинитиве,существительное в именительном падеже), но непосредственно в тексте это словоможет присутствовать в любой из свойственных ему форм. Например, авторзашифровывает отглагольное имя существительное, а в качестве ключа использует втексте глагол. Так, А.С.Пушкин в романе “Евгений Онегин” для описания дуэльногопоединка Евгения с Ленским применил ряд аллитераций, которые при суммарномвоздействии подсказывают читателю слово “выстрел” (в неогласованном виде:В-СТ-Р-Л). Между тем слова с анафоническим узором замыкает глагол “выстрелил”:

Свойпистолет тогда Евгений,

Непреставая наступать,

Сталпервый тихо подымать.

Вотпять шагов еще ступили,

ИЛенский, жмуря левый глаз,

Сталтакже целить – но как раз

Онегинвыстрелил …

(гл.6, стр. ХХХ)

Чащедругих ключевыми словами оказываются имена собственные. На рубеже XIX-XX вв.швейцарский филолог Ф. де Соссюр при изучении древнегерманских текстов,написанных аллитерационным стихом, обратил внимание на случаи анафонии(которые, заметим, причислил к разряду анаграмм). В раннесредневековых эпическихпоэмах Западной Европы звуковой облик имен героев часто определял фоникубольших частей текста. Но подобное происходило и в средневековой русскойлитературе.

ИсследовательницаТ.М.Николаева выявила звуковую шифровку нескольких имен русских князей в “Словео полку Игореве”. Например: “В отрывке, относящемся к князю юноше Ростиславу,до введения его имени в текст, повторяются звуки У, Р, С, Т, по мере движения кего имени все больше “складывающиеся” в именование князя:

СТР-ежашеего гоголемъ на воде чайцами на СТР-уях

че-Р-нядьмина ве-ТР-ях на Т-ако ли Р-ече Р-ека СТУ-гна

х-У-д-УСТРУ-ю имея пож-Р-ъши ч-У-жи РУ-чьи и СТРУ-гы

кУСТУ УНОШУ князю РОСТИСЛАВУ…

(считаем,что У здесь относится к УНОШУ)” (см.: Николаева Т.М. “Слово о полку Игореве”.Поэтика и лингвистика текста. М.,1997. С.116).

Ключевоеимя обычно обнаруживается в сильных текстовых позициях – в начале или в концецелого произведения, а также главы, строфы (если произведение стихотворное),фрагмента. Вот как имя Петра, появляющееся в одной из частей поэмы Пушкина“Полтава”, определяет фонетическую ткань следующих строк:

ВыходитПетр. Его глаза

Сияют.Лик его ужасен.

Движеньябыстры. Он прекрасен.

Онвесь, как божия гроза.

Идет.К нему коня подводят.

Ретиви смирен верный конь.

Почуяроковой огонь,

Дрожит.Глазами косо водит

Имчится в прахе боевом,

Гордясьмогучим седоком.

Обратимвнимание на то, что Пушкин тщательным подбором слов пытается связать словесныйобраз действий Петра с его именем. Например, энергичное и жесткое сочетаниесогласных -ТР- в имени “Петр” многократно воспроизводится с помощью аналогичныхсочетаний: быс-ТР-ы, ПР-е-КР-асен, ГР-оза, ДР-ожит, в ПР-ахе (“в прахе”означает “сквозь дым от пороха”).

Имяшведского императора так же превращается в регулярный звуковой фон в отведенныхего описанию фрагментах поэмы. (В первом примере анафония намекает нанеогласованное имя К-Р-Л, во втором – на огласованное К-А-Р-Л, так какпоявляется ассонанс.)

1)…ОтважныйКарл скользил над бездной.

Оншел на древнюю Москву,

Взметаярусские дружины,

Каквихорь гонит прах долины

Иклонит пыльную траву.

2)Казалось, Карла приводил

Желанныйбой в недоуменье...

Вдругслабым манием руки

Нарусских двинул он полки.

Здесьгармоничное, единое действие лексических и фонетических приемов вызывает к жизнияркие образы и картины. Следует заметить, что стихи Пушкина подобнойфонетической стройностью отличаются от стихотворных текстов его современников.

Ужев европейской поэзии XIX в. произведения с анафоническими структурамичрезвычайно редки. Между тем, в древности и анафония, и анаграмма, по-видимому,имели магическую функцию. Сложные художественные приемы требовали расшифровки,а потому предназначались только лицам, посвященным в тайны словесной магии. Впроцессе постепенной демократизации литературы, а главное – в результатедемократизации самой писательской среды, анафония превратилась в предметпоэтического антиквариата.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.philol.msu.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии