Реферат: Функциональные стили языка

Анализособенностей публицистического стиля.

Публицистическийстиль — это функциональный стиль, который обслуживает широкую областьобщественных отношений: политических, экономических, культурных, спортивных идр. Он используется в средствах массовой информации (СМИ) — журналах, газетах, нарадио и телевидении.

Главнаяфункция публицистического стиля — сообщение социально значимых новостей и ихкомментирование, оценка событий и фактов.

Публицистическиетексты имеют ряд общих черт:

всеони носят воздействующий характер, связанный с созданием у читателей (зрителей)определённого отношения к передаваемой информации;

пишутсяв соответствии с определённой идеологической системой и опираются на системуопределённых идеологических ценностей;

отличаютсятенденциозностью, то есть журналист сознательно ставит свой текст на службу тойили иной идее;

обладаютярко выраженным субъективным началом;

воспринимаютсячитателями (зрителями) ка определённый эталон речи, поэтому создаютсяжурналистами с установкой на демонстрацию речевого мастерства.

Отборсобытий в публицистике определяется их социальной значимостью. К социально значимымотносят события, имеющие общественный интерес: это встречи глав государств, принятиеновых законов, театральные премьеры, спортивные события и т.д. Зачастую ониносят повторяющийся характер, поэтому информация об этих событиях стандартна, приеё освещении используются стереотипные выражения (театральный сезон открылсяпремьерой, состоялся матч между командами).

Воздействующаяфункция текстов в публицистике реализуется через систему оценочных средств, главнымиз которых является метафора, а также и другие средства эмоциональноговоздействия. Таким образом, публицистический стиль постоянно сочетаетэкспрессивность и стандартизованность.

Публицистическийстиль функционирует в определённых устойчивых формах — жанрах. Традиционнопублицистические жанры делятся на информационные, аналитические ихудожественно-публицистические.

Есливам необходима конкретная информация, то вы обратитесь к информационным жанрам:заметке, репортажу, интервью, отчёту. Если вас интересует анализ происходящихсобытий, то вы будете читать тексты аналитических жанров: беседу, статью, корреспонденцию,рецензию, обзор. Если вы хотите получить образное, конкретно-чувственноепредставление о факте или проблеме, вам подойдут тексты, написанные вхудожественно-публицистическом жанре: очерк, эссе, фельетон, памфлет.

Короткоохарактеризуем каждую группу жанров.

Дляинформационных жанров в целомхарактерна объективность в изложении информации.

Информационнаязаметка рассказывает о том, где, когда, какое событие произошло, происходит, будетпроисходить. В расширенной информации добвляются комментирующие части, уточняющиепочему, зачем, при каких обстоятельствах, как именно.

Репортажхарактеризуется присутствием автора на месте события. Современый репортаж частоявляется смешанным жанром — информационно-аналитическим, где совмещаютсяописания активных действий журналиста для выяснения вороса (интервью сочевидцами, участниками события) и анализ проблемы.

Современноеинтервью — полифункциональный жанр. Оно может быть как информационным (вопросы,задаваемые информированному лицу о событиях), так и аналитическим (беседа опроблеме) или публицистическим (портретное интервью).

Цельюаналитических жанров является анализ журналистом социально значимой актуальнойпроблемы, сложившегося положения дел, события с точки зрения автора. Самыйраспространённый аналитический жанр — проблемная статья. Для неё характерналогичность изложения, в её основе лежит рассуждение, которое строится какдоказательство главного тезиса. Статья может предствавлять собой как дедуктивноерассуждние — от главного тезиса к доказательствам, так и рассуждениеиндуквивное — от посыла к выводу. В отличие от рассуждения в научной статье, рассуждениев газетной статье носит эмоциональный характер, его главная цель — воздействиена читателя. В качестве фактологических доказательств могут использоватьсяразличные эпизоды событий, мини-интервью. Автор выражает своё мнение, даётоценки происходящему.

Художественно-публицистическиежанры дают читателю возможность воспринимать проблему в образной форме.Наиболее ярко это проявляется в очерке. Характер очерка во многом зависит отобъекта изображения: он может быть проблемным, портретным, путевым, событийным.В очерке одним из действующих героев является повествователь, которыйрассказывает о событии от первого (Я-форма) или от третьего (Он-форма) лица.Очерк может быть написан от лица повествователя-журналиста, от лица герояочерка, повествователь также может выступать как закадровый наблюдатель иликомментатор. Образ повествователя вносит в очерк особое эмоциональное отношениек описываемым событиям и героям. Повествования и рассуждения в очерке окрашеноэмоциональной авторской оценкой. Отличительная черта очерка — изобразительность,для него характерны яркие детали, характеризующие героя и событие.

Впоследние годы в жанровой системе публицистики произошли существенныеизменения. Так, почти во всех газетах исчезла передова статья. Почти пропалиочерки и фельетоны. Большее место в газете, чем прежде, стал занимать жанржурналистского расследования. Вместе с тем популярными становятся жанры, воснове которых лежит диалог: интервью, «круглые столы», беседы, экспресс--интервью,позволяющие узнать информацию и мнение «из первых рук».

Внастоящее время для системы жанров в целом характерно упразднение жанровыхперегородок и появление гибридных жанров.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.shpora07.narod.ru/