Реферат: Движение - это жизнь и здоровье

Содержание:

1.<span Times New Roman"">  

Введение.

2.<span Times New Roman"">  

Обзор научно-популярной литературы.

3.<span Times New Roman"">  

Статистические исследования.

 а) результаты анкетирования;

 б) исследование уровня двигательной активностиучащихся;

 в) контроль внешних признаков утомления, артериальногодавления и частоты пульса.

4.<span Times New Roman"">  

Диагностика заболеваний учащихся.

5.<span Times New Roman"">  

Школа будущего и проблемы здоровья в ней.

6.<span Times New Roman"">  

Заключение.

7.<span Times New Roman"">  

Приложение.

а)комплекс специальных дыхательных упражнений.

б)Листовки

8.Литература.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Движение –это здоровье и жизнь.

1.Введение

Темп современной жизниочень высок, каждому подростку многое хочется узнать, всему научиться. Вшкольной программе появились новые предметы: экология, психология, информатикаи вычислительная техника, ОБЖ. А это, значит увеличилась учебная нагрузка вшколе. Сегодня учащиеся каждый день находятся в относительно неподвижномсостоянии 6-8 часов. Кровь в организме замедляет движение за счет сужениясосудов, питание клеток головного мозга и других органов уменьшается.Появляется усталость, недомогание, ломота, головные боли и др. А как обстоят деласо здоровьем у старшеклассников нашей школы? Что нужно делать, чтобы снять илиуменьшить симптомы, вызванные гипокинезией (малойподвижностью). Как ученики нашей школы представляют школу будущего («школу –здоровья и радости»).

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ

·<span Times New Roman"">      

Изучение вопроса «Движение и здоровье».

·<span Times New Roman"">      

Выработка рекомендаций для учащихся и учителей.

·<span Times New Roman"">      

Пропаганда здорового образа жизни.

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.<span Times New Roman"">   

Изучение научно-популярной литературы по данномувопросу.

2.<span Times New Roman"">   

Проведение статистических исследований (занятостьучащихся в спортивных секциях).

3.<span Times New Roman"">   

Диагностика заболеваний у учащихся.

4.<span Times New Roman"">   

Мониторинг состояния здоровья у старшеклассников послефизической нагрузки.

5.<span Times New Roman"">   

Выпуск листовок, чтение лекций.<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

2. Обзор научно-популярнойлитературы

Много веков назад человекуприходилось активно двигаться, чтобы добыть пищу, построить жилище, изготовитодежду и т.д. Поэтому говорят, что наше тело создано для движения.

Любаяфункция или работа клетки осуществляется за счет запасенной ранее энергии. Вразвивающемся организме клетка запасает энергии больше, чем тратит, и следующийакт ее работы будет большим по величине, чем предыдущий. В этом заключается такназываемое энергетическое правило скелетных мышц. Поэтому одним из основныхфакторов,  вызывающих и определяющих рости развитие организма, является двигательная активность мышц.

Враннем детском возрасте физические упражнения способствуют развитию речи, вшколе и вузе – устой живости умственной работоспособности и психической активности.

Мышечная активность влияетна формирование характера человека, его способность творчески мыслить. Дело втом, что мышечная активность постоянно сопровождается эмоциональным напряжениеми «снимает» его излишек. Это происходит благодаря тому, что движениестимулирует выработку 3 гармонов-эндорфинов исокращает избыток адреналина и гормонов, способствующих возникновению стрессов.

Овладение культуройдвижения поможет развить умение «властвовать собой», то есть сохранять в любойситуации эмоциональное равновесие, доброжелательность, бережное отношение кэмоциональному состоянию другого человека.

Для каждого родадеятельности существует определенный оптимум эмоционального напряжения, прикотором физиологические реакции организма оказываются наиболее совершенными,эффективность выполнения работы достигает своего максимума.

Человек (как и животное) всостоянии эмоционального эффекта – гнева, ярости – может совершить такую мышечнуюработу и преодолеть такие препятствия, справляться с которыми в обычныхусловиях он не в состоянии. Известны случаи, когда во время стихийных бедствий(пожар, наводнение и др.) человек поднимает тяжести, значительно превышающиеего собственный вес.

Таким образом, сбиологической точки зрения эмоции существуют как усиливающий механизм,позволяющий осуществлять выдерживать значительно большие напряжения вчрезвычайных обстоятельствах по сравнению с повседневными нагрузками нервной имышечной систем. Вместе с тем, эмоции при полном исключении мышечной деятельностиспособны также вызвать резкие энергетические и вегетативные изменения ворганизме. Достаточно вспомнить состояние любого болельщика, наблюдающего зафутбольным матчем. Итак мы убедились в необходимости мышечной активности, какстабилизирующего фактора работы внутренних систем организма, их активизации илиподавления. К каким последствиям приводит практически полная неподвижность?Идеальным примером может служить состояние невесомости.

Как уже известно, состояниеневесомости ограничивает человека в движении. Невесомость оказывает серьезноевлияние на различные процессы, происходящие в организме человека: в костныхтканях уменьшается содержание солей кальция, в организме уменьшается количествожидкости, а следовательно, и вес космонавта, происходят и другие обратимыеизменения. Кроме того, в организме начинают протекать различные процессы,которые до конца не исследованы.

При проведении медицинскогоконтроля наряду с электрокардиограммами, сейсмокардиограммами,космонавты выполняли функциональные пробы. Это позволило получить более полнуюинформацию об изменении физиологических функций и возможностях человеческогоорганизма в полете. По нескольку раз в ходе полета космонавты брали пробыкрови, которые затем были доставлены на Землю. В этих пробах было определеносодержание сахара, мочевины, холестерина, установлена лейкоцитарная формула иподсчитано число лейкоцитов и тромбоцитов на тысячу эритроцитов. Анализпоказал, что у всех космонавтов на начальном этапе полета зафиксированоувеличения содержание мочевины в крови. Это явление, очевидно, было связанно сперестройкой функции почек, которая, как установлено с помощью других данных,не носила патологического характера.

В пробах крови, взятых впервой и начале третьей недели полета, содержание сахара было в обычныхпределах, а в пробах, взятых перед концом полета, оно резко увеличивалось. Этотфакт может быть объяснен повышением физической и эмоциональной нагрузки.

Со стороны клеточногосостава крови существенных изменений также отмечено не было.

В полете космонавтыпроводили некоторые исследования по определению энергозатрат,периодически измеряли силу кисти рук с помощью динамометров, изучали основныехарактеристики зрительных функций и т.д. – человеческий организм способен приопределенных условиях сохранять свои функции и высокую работоспособность. Этомуспособствуют и комплекс физических упражнений с использованием специальныхкостюмов и тренажера. Тренажер позволяет космонавтам выполнят физические упражнениядля поддержания силы основных групп мышц (Прежде всего мышц спины и нижнихконечностей) и сохранения двигательных навыков и способностей переносить перегрузкипри возвращении на Землю. А для создания постоянной нагрузки на костно-мышечнуюсистему космонавты используют тренировочные костюмы, в которых в различныхместах вшиты резиновые ленты. При движении они создают нагрузки наопорно-двигательный аппарат и скелетную мускулатуру, компенсируя тем самымотсутствие силы тяжести.

В состоянии невесомостиважно создавать отток крови в сосудистое русло нижних конечностей. С этой цельюна станциях размещают специальные установки в виде «бочки», внутри которойможно создавать разрежение требуемой величины. Космонавты погружаются до поясав установку и создают в ней с помощью микро компрессора дозированноеразрежение. При этом контролируется работа сердечно-сосудистой системы.

Космонавт В.Г. Лазарев такписал о невесомости: «Конечно же, космос начинается с невесомости. Она… Нет,о ней словами не скажешь. Она не имеет даже близкой аналогии не с какими изземных состояний… Она чрезвычайно своеобразна и поначалу малоприятна. Онахитра и даже коварна, если забыть об осторожности и ринуться на нее в открытую.Однако с ней можно войти в контакт и даже сработаться».

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

3. Проведениестатистических исследований.

Наша группа все жепопыталась найти аналогию невесомости.

Современная жизнь школьника– занятия в школе, приготовление уроков, чтение, компьютер, телевизор – предполагаетмалоподвижный образ жизни. Около 18 часов в сутки (включая и сон) подростокнаходится в полной или относительной неподвижности (В год!!! –972ч). Чем не космонавт?Лишь 6 часов остается у него на подвижные игры, прогулки, спорт. Недостатокдвижений сказывается на общем состоянии организма: часть меняется давление(становиться то высоким, то низким), кости становятся хрупкими, человек быстроутомляется, настроение резко падает.

Наша экспериментальнаягруппа провела анкету среди старшеклассников нашей школы и школы №9.

Всего опрошено по 65учеников из каждой школы.

Уроки физкультуры нравятся83 ученикам – это 64%.

Спортивные секции посещаютлишь 51 ученик –

это 39%.

Бегом увлекаются всего 34ученика – это 26%.

Лишь 38 учеников – это 29%хотели бы связать свою дальнейшую жизнь с физкультурой.

Зато 87 учеников – это 67%согласны с тем, что «Активное движение – признак здорового образа жизни».

ДА

НЕТ

ЗАТРУДНЯЮСЬ

1. Нравятся ли вам уроки физкультуры?

2. Появляются ли у вас болезненные ощущения в мышцах после уроков ф-ры?

3. Появляются ли у вас головные боли после физической нагрузки?

4. Посещаете ли вы спортивные секции?

5. Увлекаетесь ли вы бегом?

6. Возникают ли у вас боли в спине, пояснице после уроков?

7. Занимаются ли спортом ваши родители.

8. Согласны ли вы с выражением: «Активное движение – признак здорового образа жизни»?

9. Хотели бы вы, чтобы физкультура не являлась школьным предметом?

10. Хотели бы вы связать свою дальнейшую жизнь со спортом, физкультурой?

11. Нужно ли вам УПК?

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Анализ анкеты №1 по 9-10 кл. СПОШ №25

вопрос

да

%

нет

%

затрудняюсь

%

1

38

58%

19

29%

9

13%

2

33

50%

25

38%

7

12%

3

12

18%

52

80%

1

2%

4

27

41%

36

55%

2

4%

5

18

27%

45

69%

2

4%

6

14

21%

47

72%

4

7%

7

10

15%

53

81%

2

4%

8

56

86%

2

3%

7

11%

9

13

20%

42

64%

10

16%

10

15

23%

37

56%

13

21%

11

46

70%

12

18%

7

12%

Всего65 учеников.

1. 58% — уроки нравятся

2. 50% — появляются боли

3. 80% — нет

7. 81% — нет

11. 70% — да

4. 55% — нет

8. 86% — да

12. 41% — да

5. 69% — нет

9. 64% — нет

13. 27% — да

6. 72% — нет

10. 56% — нет

14. 21% — да

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Анализ анкеты №1 по 9-10кл. СПОШ №9

вопрос

Да

%

нет

%

затрудняюсь

%

1

45

69%

15

23%

5

8%

2

18

27%

46

71%

1

12%

3

12

18%

51

78%

2

4%

4

24

36%

40

62%

1

2%

5

16

25%

47

71%

2

4%

6

14

22%

50

76%

1

2%

7

15

23%

50

77%

0%

8

31

48%

34

52%

0%

9

24

37%

41

63%

0%

10

23

35%

36

55%

6

10%

11

54

83%

10

15%

1

2%

Всего 65 учеников.

1. 69% — уроки нравятся

2. 27% — появляются боли

3. 78% — нет

7. 77% — нет

11. 77% — да

4. 62% — нет

8. 86% — да

12. 36% — да

5. 71% — нет

9. 64% 63- нет

13. 25% — да

6. 16% — нет

10. 55% — нет

14. 22% — да

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Былисследован уровень двигательной активности учащихся.

Длядесятиклассников нормой является 8 часов (это гимнастика до уроков, подвижныеперемены, уроки физкультуры, занятия в секциях и др.)

Фактически– около 5 часов в день.

Для11-ти-классников – норма 8 часов – фактически в среднем 6 часов.

Урокфизкультуры основная форма и главное звено физического воспитания в школе. Мыпровели так же контроль внешних признаков утомления, артериального давления ичастоты пульса после осеннего кросса в 3км. Среди 11-ти-классников.

Былообследовано 5 учеников. В нашей работе участвовал врач: Павлова Л.Г.

Исследуя внешние признакиутомления, можно сказать, что девушки менее физически подготовлены к данномукроссу, для них эта нагрузка является чрезмерной.

Учителя физкультуры неуделяют должного внимания подготовке к такой нагрузке.

Было выявленное, что значительноеповышение артериального давления и частоты пульса для 2-х учеников, удлинениевремени восстановления говорит о большой физической нагрузке или же онедостаточной готовности учеников к ней.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

4. Диагностика заболеванийучащихся.

В современном обществечеловек уже с детских лет  страдает отнедостатка двигательной активности (гиподинамии). Этоведет к нарушению согласованной деятельности систем организма. Возникающаядисгармония в первую очередь неблагоприятно отражается на сердечно-сосудистойсистеме и высшей нервной деятельности детей. Гиподинамияотрицательно влияет на физическое развитие, работоспособность и функциональноесостояние. Одно из неблагоприятных ее проявлений – повышение проценташкольников с избыточным весом. Такие дети обычно жалуются на повышеннуюутомляемость, слабость, головные боли. Они чаще болеют, работоспособность ихснижается, а здоровье по мере увеличения ожирения, все больше ухудшается. 82%школьников с избыточным весом занимаются физической культурой лишь на уроках вшколе, посещают они их зачастую нерегулярно. Большинство школьников сизбыточным весом, опрошенных нами, стесняются своих сверстников, а между темдля них правильная доза физической нагрузки является гарантом их здоровья.

Наша экспериментальнаягруппа исследовала уровень заболевания: сердечно-сосудистыми болезнями, заболеванияопорно-двигательного аппарата, ожирением в СПОШ№25 и в СПОШ №9.

За три последних года(1998,1999,2000гг.)

В 2000г. почти 32% учениковСПОШ №25 имеют заболевания опорно-двигательного аппарата.

Ожирением страдают – 2%

В СПОШ №9 заболеванияопорно-двигательного аппарата имеют – 29,5%

Ожирением страдают – 0,6%.

Исследуя уровеньзаболевания в СПОШ №25 и в СПОШ №9 можно сделать вывод, что т.к. заболеванияопорно-двигательного аппарата составляет от 30% — 32%, это объясняет нежеланиепосещать уроки физкультуры, заниматься бегом, посещать спортивные секции, исвязывать свою дальнейшую жизнь с физкультурой.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

5. Школа будущего

Напомню слова Лазарева оневесомости: «… Однако с ней можно войти в контакт и даже «сработаться». Нонужно еще многое понять, проверить и перепроверить, прежде чем землянеокончательно зачислить ее либо в ранг своих союзников, либо в ранг врагов...».

С каждым годом всеувеличивается, объем информации, получаемой современным школьником. Это жизнь,и никуда от нее не деться. Но тем людям, которые отвечают за здоровьешкольников, еще многое надо понять, проверить и перепроверить, чтобы процессобучения не наносил ущерба здоровью школьников. Я думаю, что наши учителя,заходя в класс, хотят видеть здоровых землян – учеников, а не большеголовых сизуродованными скелетами мутантов.

А пока тренажеры игимнастические устройства индивидуального пользования и велотренажеры,беговые дорожки, массажеры и мини – тренажерныеустройства с игровыми элементами в наших детских мечтах и проектах.

В школе будущего так же естьпроблемы здоровья.

Школа будущего – это школатрехступенчатая школа.

1-ая ступень – это семейное воспитание и образование до 8лет. Основной принцип – принцип природносообразности!Развиваются все заложенные природой задатки. Ребенок осваивает зеленую средуобитания, учится вести себя так, чтобы не наносить вред ни себе, ни окружающейсреде. Без этих навыков он не может быть переведен в зеленую школу.

2-ая ступень – зеленая школа. Школа представляет собойучебный комплекс, расположенный в загородной зоне, среди лесного массива или наберегу моря. В школе особое движение уделяют движению, занятиям спортом, т.к.вне школы ученики передвигаются на летательных аппаратах, а занятия проходят восновном за компьютером. Огромный спортивный корпус с несколькими тренажернымизалами и современным оборудованием, спортивные площадки, бассейн.

В различных мастерских и наприусадебном участке ученики осваивают навыки физического труда. Везде оченьмного, оранжерей, аквариумов и даже зоопарк. Регулярно проводятся занятия поизучению способов выживания в природной (в том числе водной) среде.

3-я ступень – космическая школа.

Здесь обучаются те, ктоизбран сферой деятельности космос. Школы находятся на различных планетах,ученики перелетают над небольшими группами из школы в школу, чтобы изучитьсреду обитания той части космоса, где расположена школа. Время от времениученики проходят «школу выживания», где-нибудь на «дикой» планете. Это делаетсядля того, чтобы человек не забывал, откуда он родом, что он часть природы и егоздоровье в конечном итоге зависит от того, как он эту природу «вне себя ивнутри себя понимает и сохраняет».

Исходя из детской мечты о«школе будущего». Школа должна располагаться в экологически чистом районе и вней большое внимание должно уделяться здоровью школьников. А школьник будущего– выносливый, физически и гармонически развитый человек.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

6.<span Times New Roman"">   

Заключение

Наши исследования подвелинас к подтверждению мысли о том, что человек – это открытая биологическаясистема, которая напрямую зависит от окружающей среды, но она в ней заложенакак природное начало к саморегуляции, человек может идолжен сам регулировать свою деятельность, поддерживая стабильность ворганизме. И немаловажную роль в этом играет:

1.<span Times New Roman"">   

2.<span Times New Roman"">   

3.<span Times New Roman"">   

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Литература:

1.<span Times New Roman"">   

Батуева.

2.<span Times New Roman"">   

Реброва.

3.<span Times New Roman"">   

Величковский, В.И.Кирпичесв.

4.<span Times New Roman"">   

5.<span Times New Roman"">   

6.<span Times New Roman"">   

7.<span Times New Roman"">   

8.<span Times New Roman"">   

9.<span Times New Roman"">   

10.<span Times New Roman"">               

Сердюковской и профессора А.Г. Сухарева. Москва.Медицина. 1986г.

11.<span Times New Roman"">               

Вьюшкиной. Экологическая лаборатория БГПИ г.Благовещенск, 1991г.

12.<span Times New Roman"">               

еще рефераты
Еще работы по здоровью