Реферат: Питание и здоровье

                                                    Питание и здоровье

Роль пищи в сохранении здоровья.

Само здоровье ничем не является без его содержания, без диагностикиздоровья, средств его обеспечения и практики обеспечения здоровья. К наиболееважным средствам обеспечения здоровья относят и правильное рациональноепитание.

Пища является одним из важнейших факторов окружающей среды, оказывающеевлияние на состояние здоровья, работоспособности, умственного и физическогоразвития, а также на продолжительность жизни человека.

Связь питания и здоровья была подмечена еще в древности. Люди видели, что отнеправильного питания дети плохо растут и развиваются, взрослые болеют, быстроутомляются, плохо работают и погибают.

В XVII веке адмирал английского флота Джордж Ансон в сражениях с испанскойфлотилией не потерял ни одного солдата, а от вспыхнувшей на кораблях цинги унего погибло 800 человек из 1000. Отсутствие витаминов в пище оказалось сильнееи опаснее оружия врагов.

После того, как на Алеутские острова в 1912 году были завезенырафинированные продукты (сахар, мука, консервы), у детей быстрораспространился кариес зубов и уже в 1924 году почти все молодое населениеАлеут, употреблявшие новую завезенную пищу, страдало от кариеса (изисследований E. Nuron). История пестрит подобными случаями. Наблюденияпоказывают зависимость возникновения язв, опухолей и других заболеваний ЖКТ идругих систем организма от качества пищи, недостаточности в ней витаминныхкомплексов. Одновременно с этим можно привести примеры и обратной зависимости,когда с улучшением питания значительно снижалось заболеваемость населения.

Основные нарушения в питании, наблюдаемые в различных возрастных ипрофессиональных группах обычно одинаковы. Это, в первую очередь, избыток впище углеводов и жиров животного происхождения и дефицит овощей, фруктов иягод, а также наиболее страшное последствие изменения ритма жизни–нарушениережима питания.

Каждое из этих нарушений, даже отдельно взятое, может влиять на состояниездоровья человека. Я попробую проанализировать каждое из этих нарушений.

При избытке углеводов, особенно чистых сахаров, физиологически в организмепроисходит задержка воды, отмечается отечность и постозность, повышается расходвитамина В1 и как результат–дефицит В1, ведущий к нарушению деятельности ЦНС. Ворганизме появляются неокисленные продукты, повышается уровень пировинограднойкислоты, а значит и увеличение ацидозного состояния всего организма. Увеличениебиосинтеза холестерина с увеличением жирообразования (возникает опасностьвозникновения атеросклероза и ожирения). Понижаются защитные свойстваорганизма, увеличивается риск заболеваемости онкологическими болезнями исахарным диабетом из-за нарушения функционирования поджелудочной железы. Нестоит забывать и кариес.

Исследования в США показали, что увеличение сердечно-сосудистых заболеванийсовпадает с общим увеличением потребления сахара. Сейчас уже не у кого невызывает сомнение, что потребление большого количества сахара (особенно белогорафинированного). При правильном построении питания надо стремиться куменьшению потребления белого сахара за счет искусственных заменителей сахара,меда, вареньев, плодово-ягодных культур.

Что касается избытка животных жиров Рё дефицита жиров растительногопроисхождения, то для избежания этого нарушения РІ питании нет особыхсложностей. Надо лишь довести РґРѕ населения сведения Рѕ необходимости вводитьежедневно РІ рацион 20-<st1:metricconverter ProductID=«30 грамм» w:st=«on»>30 грамм</st1:metricconverter> растительных жиров, вместо 5-10, так как исключаяиз рациона питания растительные жиры, человечество лишает себя полиненасыщенныхжирных кислот (РџРќР–Рљ), РІ особенности линолевой Рё линоленовой, которые весьмаважны для деятельности сердечной мышцы, клеток печени РјРѕР·РіР° Рё гонад. Ониявляются строительным материалом клеточных мембран, соединительной ткани, миелинаи РІС…РѕРґСЏС‚ РІ состав нуклеиновых кислот. РџРќР–Рљ повышают выведение холестерина изорганизма Рё увеличивают эластичность СЃРѕСЃСѓРґРѕРІ. Также, сохраняя определённыйнеобходимый уровень РёРјРјСѓРЅРЅРѕР№ системы, защищает организм РѕС‚ радиации. Принедостатке РџРќР–Рљ холестерин соединяясь СЃ насыщенными жирными кислотамиоткладывается РІ стенках СЃРѕСЃСѓРґРѕРІ Рё как результат – повышается заболеваемостьтромбозами Рё опухолями РјРѕРіСѓС‚ появляться СЏР·РІС‹ желудка.

Дефицит овощей, фруктов, ягод более серьезен и трудно устраним. Изученияпитания и самой пищи, проведенное различными авторами в разных странах мирапоказало, что потребление овощей оставляет желать лучшего.

Значение же РёС… РѕРіСЂРѕРјРЅРѕ. РћРЅРё являются поставщиком углеводов, витаминов имикроэлементов, органических кислот Рё пектиновых веществ. Овощи Рё фруктыповышают аппетит Рё способствуют усвоению РґСЂСѓРіРѕР№ пищи, выводят токсины, обладаютбактерицидными свойствами, нормализуют деятельность ЦНС, РџРќРЎ Рё Р–РљРў, повышаютработоспособность человека, обладают органолептическими свойствами, предаваяпотребляемой пище различный РІРєСѓСЃ. Овощи делают рацион питания более вкусным иполезным. Овощи, фрукты Рё СЏРіРѕРґС‹ занимают почетное место РІ диетическом илечебном питании. Некоторые РёР· РЅРёС… усиливают лактацию, сказываются Рё накачестве РіСЂСѓРґРЅРѕРіРѕ молока. РџРѕ данным института питания РђРњРќ РІ среднем РЅР° человекав день необходимо 500-<st1:metricconverter ProductID=«700 грамм» w:st=«on»>700 грамм</st1:metricconverter> этих продуктов. РџСЂРё этом это должно содержать неменее 10-15 наименований.

Приходиться признавать, что попытки заменить овощи другими продуктами иискусственными добавками не увенчались успехом.

О благотворном влиянии овощей люди знали еще в глубокой древности. Гиппократлечил нервные расстройства сельдереем. Основатель фитотерапииАмбродик-Максимович писал в 1785 году, что самая лучшая пища приготавливаетсяиз растений. В настоящее время значение овощей, фруктов и ягодных культурподтверждено научными данными.

Уменьшение в рационах питания доли овощей, богатых клетчаткой,небезразлично, т.к. недостаток клетчатки является одним из факторов рисказаболеваний ЖКТ, сахарным диабетом, атеросклерозом, ИБС. Уровень холестерина вкрови напрямую зависит от клетчатки. И, хотя механизм действия клетчатки ещёнедостаточно изучен, уже известно, что метилцеллюлоза связывает аммиак втолстом кишечнике, пищевые волокна связывают воду, являясь также абсорбентамиорганических веществ, усиливают эвакуаторную функцию кишечника, выводят жир ижелчные кислоты.

Но, к сожалению, растения подвержены сезонности произрастания, климатическимусловиям среды, играет роль и недооценка овощей населением.

Нарушение режима питания играет отрицательную роль в здоровье. Онопроявляется в уменьшении количества приемов пищи в день с четырех-пяти до двух,неправильном распределении суточного рациона на отдельные приемы, увеличениеужина до 35-65% вместо 20%, увеличение интервалов между приемами пищи с 4-5 до7-8. Забываются заповеди народной мудрости о питании: «Укороти ужин–удлинижизнь; Разумно есть–долго жить».

За многие годы были сформулированы три правила в питании: разнообразие,умеренность и своевременность. К сожалению, убыстрение темпа жизни современногочеловека, на всех стадиях жизни отбрасывается все эти правила. Взять бы всехстудентов, которые в погоне за знаниями напрочь уходят от заботы о своемздоровье. Виновны не только они сами, но и образовательная система, самообщество, хотя кому будет нужен больной новоиспеченный инженер.

На данном этапе одной из основных задач является внедрение в практикунаучных основ питания. Уже появились научно-обоснованные концепции питания (Л.В. Баранов основал «Школу рационального питания» ). Не надо забывать и окорректировании энергетической емкости пищи для разных групп населения.

Из вышесказанного можно сделать некоторые выводы. Фактор питания являетсяодним из важнейших в профилактике заболеваний, сохранении здоровья и повышенияработоспособности. Поэтому важно не только организовать централизованный выпускпитательных добавок и витаминных комплексов, но и обратить особое вниманиенаселения на проблемы разумного потребления пищи, используя для этого различныевозможности санпросвет работы.

Способы защиты человека отэкстремальных воздействий в жилище.

  Хотя считается, что наш РґРѕРј — наша крепость, Рё РІ нем РјС‹ надежнозащищены РѕС‚ РІСЃСЏРєРёС… вредоносных влияний. Рљ сожалению, это часто РЅРµ так.Например, если нам пришлось родиться РІ блочном РґРѕРјРµ, то изменить состав егостен РјС‹ РЅРµ РІ состоянии.

Практически все такие дома в той или иной степени отравлены фенолами. Акаждый десятый московский дом страдает от переизбытка асбестовых конструкций,асбест же способствует развитию онкологических заболеваний.

Получается, что стены нашего дома не столько защищают нас, сколько наоборот.Поэтому выход может быть один: надо менять место жительства. Менять накирпичный дом, экологическое качество которого не вызывает сомнения, а ещелучше на деревянный коттедж за городом, что было бы почти идеально.

Но вдруг выясняется, что, даже поселившись в экологически благоприятномместе, люди по-прежнему продолжают страдать от головной боли и бессонницы,легко устают, болеют бронхитами. А это сугубо из-за экологическойнеграмотности.

Внутри любого жилья РІРѕР·РґСѓС… грязнее того, что Р·Р° окнами, РІ среднем РІ 3 — 4раза. Это потому, что наш быт — такое же производство, как Рё любое РёРЅРѕРµ.

Конечно, рядовой жилой дом не сравнишь с нефтеперерабатывающим заводом,однако и он, по милости его обитателей (как показывают исследования,проведенные с помощью масс спектрометра) выделяет в атмосферу такие вещества,как аммиак, диметиламин, оксиды азота, оксиды углерода, сероводород, фенол,толуол, метанол и многие другие.

Мы отравляем воздух продуктами собственного обмена веществ; газовымиплитами, на которых готовим пищу; каминами и печами возле которых греемся. Мыотравляем воздух испарениями полимеров, которыми отделываем стены наших домов,и лаков, которыми покрыты наши полы; красок, которыми выкрашены наши двери. Мыотравляем свою среду обитания дезодорантами и искусственными освежителямивоздуха.

Кроме того, мы, что бы ни делали, усердно сжигаем кислород, а вместо неговыделяем углекислый газ.

Газ этот, конечно, РЅРµ пахнет Рё цвета РЅРµ имеет, РЅРѕ даже кратковременноевдыхание РґРІСѓРѕРєРёСЃРё углерода РІ концентрации 0,1 % вызывает нарушение дыхания икровообращения, оказывает влияние РЅР° функции РєРѕСЂС‹ головного РјРѕР·РіР°. Для справки:природная концентрация РЎРћ2 РІ атмосфере — 0,3 %, предельно допустимая0,04 — 0,05 %. Предельно допустимая РЅРѕСЂРјР° — 1 %. Отравляемся РјС‹ углекислымгазом незаметно Рё буднично: Р·Р° ночным ли разговором, позабыв открыть форточку,РёР·-Р·Р° Р±РѕСЏР·РЅРё СЃРєРІРѕР·РЅСЏРєРѕРІ.

РќРµ меньше вреда человеку РѕС‚ РѕРєРёСЃРё углерода. Это вещество нам РІСЂРѕРґРµ РЅРµ РІРёРґРЅРѕРё РЅРµ слышно. РќРѕ РїСЂРѕРёР·РІРѕРґРёРј РјС‹ его весьма энергично, совершенно РЅРё Рѕ чем неподозревая. РџСЂРѕРёСЃС…РѕРґРёС‚ это буквально так: предпраздничный день, РЅР° РєСѓС…РЅРµ варяти парят. Перемен блюд ожидается несколько. Газовая плита РЅРµ выключается часами,Р° РІ РґСѓС…РѕРІРєРµ Рє тому же — РїРёСЂРѕРі.

Специалистами проверено, что если РІ течение часа РіРѕСЂСЏС‚ хотя Р±С‹ РґРІРµ конфорки,то концентрация РѕРєСЃРёРґР° углерода Рё РѕРєСЃРёРґРѕРІ азота РґРѕС…РѕРґРёС‚ РґРѕ 10 — 12 миллиграммовна кубический метр нашей РєСѓС…РЅРё, Р° это РІ десять раз больше, чем допускается гигиенистами.

Отдельно нужно сказать об опасности разных вредных излучений, взять кпримеру печку СВЧ. В отличие от газовой, воздуха она не портит, греет всемгновенно. Однако сомнения, посеянные профессором Бланком и доктором Хартелемиз Лозанны в 1992 году, не угасают. Когда швейцарские ученые опубликовали своюработу, в которой утверждалось, что печи СВЧ для человека вредны, это получилорезонанс, потому что многие пользующиеся этим прибором действительно жаловалисьна головные боли и тошноту.

Вопрос этот изучен недостаточно хорошо, но меры предосторожности припользовании печью СВЧ следует соблюдать, потому что непосредственное излучениеСВЧ для человека, безусловно, вредно.

Еще одним источником вреда для человека может стать тефлоновая посуда.Тефлоновое покрытие начинает испаряться с поверхности посуды уже при 200градусах. Есть свидетельства, что на предприятиях, где изготавливается этапосуда, у рабочих наблюдались “гриппозные” симптомы насморк резь в глазах,головные боли, а в небольших кухнях, где пользовались тефлоном, при отсутствиивентиляции погибали птицы.

Р’СЃРµ синтетические материалы — моющиеся РѕР±РѕРё, клеенки, пленки — РІ той илииной степени выделяют какие-то вредные вещества. Поэтому РІСЃРµ РѕРЅРё РїСЂРёРіРѕРґРЅС‹ вограниченных количествах Рё лишь для тех мест, РіРґРµ человек долго незадерживается, — РєСѓС…РѕРЅСЊ ванных комнат, прихожих.

То же касается нитролаков и нитрокрасок. В их состав входит ацетон, крайневредный для человека. Недаром рабочие, покрывающие лаком полы, вынуждены пользоватьсяреспираторами. Ноне стоит думать, что, когда лак или краска окончательновысохли, опасность миновала. Несмотря на удобство использования нитрокрасокиз-за их быстрого высыхания, устойчивый запах сохраняется очень долго, аиспарение вредных веществ не прекращается никогда. Лучше использоватьнатуральные краски, сделанные на основе настоящих природных масел, хотя онисохнут дольше, зато здоровью не вредят.

Большое значение для здоровья имеет температура в вашем жилище. Существуетнесколько условных категорий теплового комфорта (прохладно; холодно; оченьхолодно; невыносимо холодно; тепло; жарко; очень жарко; невыносимо жарко.

Тепловой комфорт — это такое физиологическое состояние человека, РїСЂРё которомцентральная нервная система получает наименьшее количество внешнихраздражителей, Р° система терморегулирования находится РІ состоянии наименьшегонапряжения. Критерием тут должно служить самоощущение человека, РЅРѕ свежийвоздух предпочтительнее тепла.

Большое значение имеет влажность воздуха, которым мы дышим, необходимо,чтобы влажность оставалась постоянной. Если вы недавно переехали в новый дом ипо утрам стали просыпаться с неприятным ощущением сухости во рту и першением вгорле, это результат нездоровой экологии: свежий бетон энергично поглощает влагуиз воздуха.

Специалистами также установлено, что жить в доме хорошо, если ежедневнаяинсоляция (т.е. воздействие прямых солнечных лучей) длится не менее трех часов.На эти три часа следует открывать все шторы, пуская в комнаты солнечный свет,это полезно организму, улучшает микроклимат и убивает микробы.

К искусственному освещению предъявляются следующие требования: чтобы егоцвет максимально приближался к солнечному, чтобы оно было стабильным, то естьбез миганий. Также необходимо, чтобы на письменный стол свет падал сверхуслева, и источник света обязательно помещался выше зрительной плоскости.

Также существует шумовое загрязнение. Органы слуха человека воспринимаютзвуковые колебания РІ интервале частот РѕС‚ 16 РґРѕ 20000 Гц, Колебания ниже Рё вышеэтого СѓСЂРѕРІРЅСЏ (инфра- Рё ультразвуки) для нашего СѓС…Р° неразличимы, РЅРѕ для здоровьявредны. РџРѕ классификации Рљ. Гедике 40 — 50 децибел вызывают Сѓ человеканездоровые психические реакции, 60 — 80 — расстройства вегетативной нервнойсистемы, 90 — 110 — расстраивают слух, Р° РїСЂРё 140 — 145 подчас лопаютсяперепонки. Р’ квартирах, выходящих РЅР° крупные магистрали, шум достигает 60 — 80децибел РїСЂРё закрытых окнах, Р° РїСЂРё открытых 80 — 100. Стены РёР· естественногокамня толщиной РІ <st1:metricconverter ProductID=«40 СЃРј» w:st=«on»>40 СЃРј</st1:metricconverter>снижают уровень шума РЅР° 57 %, РёР· гипсовых плит — РЅР° 38 %; закрытая дверь — РЅР°25 — 35 %, Р° двойные рамы — РЅР° 20 — 25 %.

Также существует теория, что РІ квартире есть благоприятные места, Р° естьнеблагоприятные (случаются даже целиком неблагоприятные квартиры). Места этиприходятся РЅР° точки пересечения различных незримых энергетических линий. Зоныособого энергетического напряжения локальны (около 20 С… <st1:metricconverter ProductID=«30 СЃРј» w:st=«on»>30 СЃРј</st1:metricconverter>), РЅРѕ если поставить наних кровать или письменный стол, то Р·РґРѕСЂРѕРІСЊРµ сильно пострадает. Подмечено, чтони собаки, РЅРё лошади, РЅРё РєРѕСЂРѕРІС‹ РЅРµ ложатся РІ месте пересечения линий такназываемой геобиологической сетки. Рђ РІРѕС‚ кошки, наоборот, даже предпочитают РёС…,поэтому кошку запускают РІ квартиру первой, Рё РІ том месте, РіРґРµ РѕРЅР° уляжется,кровать РЅРёРєРѕРіРґР° РЅРµ ставят.

По мнению австрийской исследовательницы К. Бахлер, есть несколько признаковтого, что постель находится в “нехорошем” месте: антипатия к своей кровати,долгое засыпание, плохой сон, тревожное состояние, усталость и утомление утромпосле пробуждения, нервозность, депрессия, тахикардия, судороги в ногах. Таковыпервые симптомы. Можно попытаться также определить вышеуказанные зоныспециальным индикатором.

Итак, подводя итог по всему сказанному, можно вывести некоторые правила,выполняя которые человек оградит себя от воздействия неблагоприятных фактов всвоем жилище: Как можно чаще проветривать квартиру. Стараться поддерживатьпостоянную температуру в квартире соответствующую тепловому комфорту иликатегории “прохладно”. Стараться поддерживать постоянную оптимальную влажностьв квартире. Необходимо создать условия для ежедневной инсоляции в течение трехчасов. Использовать для отделки квартиры натуральные природные материалы(дерево, бумага, ткани). При ремонте квартир использовать натуральные краски,сделанные на основе настоящих природных масел. Искусственное освещение должнобыть стабильным, а его цвет максимально приближаться к солнечному. Постаратьсямаксимально уменьшить шумовое загрязнение. Соблюдать правила пользования печамиСВЧ, а может быть пользоваться более изученными в плане воздействия на человекаприборами. Соблюдать правила пользования посудой с тефлоновым покрытием.Отказаться от использования дезодорантов и освежителей воздуха.

 

Способы защиты человека.

  Р’РІРёРґСѓ того, что РІ настоящее время распространено очень РјРЅРѕРіРѕ способовочистки организмов РѕС‚ вредных веществ, СЏ думаю, что формирование общихположений для всех СЃРїРѕСЃРѕР±РѕРІ Рё предложений было Р±С‹ полезным, РёР·-Р·Р° трудности дляобычного человека ориентирования РІ РЅРёС…. Проще показать РёС… общий «корень». Приэтом надо учесть, что зная общее, каждый человек самостоятельно,целенаправленно подберет для себя тот или РёРЅРѕР№ метод.

Для начала необходимо разобрать ряд особенностей, которые необходимо знать.К ним относят состав и свойства тканей человеческого организма, влияние пищи иокружающей среды на свойств

еще рефераты
Еще работы по здоровью