Реферат: Самовольный захват земли и его правовые последствия. Платежи за землю и их виды

Министерство Образования РеспубликиБеларусь

«Белорусский Институт Правоведения»Могилёвский ф-л.

                                      Контрольная работа

Подисциплине: Земельное право

        Кафедра: ТеорияГосударства и Права

                                               Могилёв  2006г.

                                               <span Arial",«sans-serif»">С О Д Е Р Ж А Н И Е

1.Самовольный захват земли и его правовыепоследствия;                           стр.3

2.Платежи за землю и их виды;                                                            стр.4-6

3.Задача;                                                                                                 стр.7

        

4.Список литературы;                                                                                    стр.8

1.Самовольный захват земли и егоправовые последствия:

       Правовые последствия наступают в соответствии с Административнымкодексом Республики Беларусь, а именно пользуясь статьями 47-48,56 и 561,62

   Статья 47«Нарушение права государственной собственности наземлю»:

    Совершение сделок, в прямой или скрытойформе нарушающих право государственной собственности на землю,-

   Влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 10 минимальныхзаработных плат и на должностных лиц -от 10 до 50 минимальных заработных плат.

  Статья 48 «Нарушение права государственной собственности нанедра»:

   Самовольное пользование недрами либо совершение сделок, в прямой илискрытой форме нарушающих право государственной собственности на недра,-

   Влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 10 минимальныхзаработных плат и на должностных лиц- от 10 до 50 минимальных заработных плат.

  Статья56 «Уничтожение межевых знаков границ землевладений и землепользований»:

    

     Уничтожение межевых знаков границ землевладений и землепользований-

  Влечёт наложением штрафа на граждан в размере от 1 до 5 минимальныхзаработных плат и на должностных лиц –от5 до 10 минимальных заработных плат.

  Статья 561 «Размещение, строительство и ввод в эксплуатацию объектовбез устройств, предотвращающих их вредное воздействие на состояние земель»:

  Размещение  , строительство и вводв эксплуатацию объектов без устройств, предотвращающих их вредное воздействиена состояние земель-

  Влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 3 минимальныхзаработных плат и на должностных лиц- от 3 до 5 минимальных заработных плат.

     Статья 62 «Незаконное использование земель государственноголесного фонда»:

 Использование участков государственного лесного фонда для раскорчевки,возведения построек, переработки древесины, устройства складов и т.п. безнадлежащего разрешения на использование этих участков-

 Влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 1 до 3 минимальныхзаработных плат и на должностных лиц- от 3 до 10 минимальных заработных плат.

2.<span Arial",«sans-serif»">Платежи за землю и их виды:

                               <span Arial",«sans-serif»">Плата за землю

<span Arial",«sans-serif»">

    Плата за землю обязательна для всех землевладельцев, землепользователей, в том числе арендаторов, и собственников земли за исключениемслучаев, предусмотренных настоящим законом и иными законодательными актамиРеспублики Беларусь.

   Размер платы за землю зависит от качества и месторасположения земельногоучастка.

  Плата за землю взимается ежегодно в формах земельного налога илиарендной платы.

                                      <span Arial",«sans-serif»">Цель платы за землю

<span Arial",«sans-serif»">

  Целью платы за землю является обеспечение экономические методами  рационального использования земель,формирование средств для осуществления мероприятий по землеустройству,повышению качества земель и их охране, а также социальному развитию территории.

                            <span Arial",«sans-serif»">Законодательство о плате за землю

   Отношения по установлению, взиманию и использованию платы за землюрегулируются настоящим законом Республики Беларусь о земле и инымзаконодательством Республики Беларусь.

                            <span Arial",«sans-serif»">Объект налогообложения

   Объектом налогообложения является земельный участок, который находитьсяво владении, пользовании или собственности, кроме случаев, предусмотренныхстатьями 17-19 настоящего закона.

                            Земельнымналогом облагаются земли:

-сельскохозяйственного назначения:

-населённых пунктов(городов, посёлковгородского типа и сельских населённых пунктов);

-промышленности, транспорта, связи,обороны и иного назначении;

-лесного фонда;

-водного фонда;

                           

<span Arial",«sans-serif»">Плательщики земельного налога

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">   

   Плательщиками земельного налогаявляются  юридические и физическиелица(включая иностранные), которым земельные участки предоставлены во владение,пользования либо в собственность.

<span Arial",«sans-serif»">     Использование средств, поступающих отплатежей за землю

   Взимаемая плата за землю (кроме земель городов) поступает: 25% в республиканскийбюджет,75% в бюджет местных Советов депутатов первично и базовоготерриториальных уровней(сельским Советам -за земли сельских населённых пунктов,поселковым Советам –за земли посёлков, районных Советам депутатов –за земли посёлков,районным Советам  депутатов –за земливсех других категорий ). Взимаемая плата за земли городов поступает вреспубликанский бюджет в размере 40%, в бюджет города-60%.

   Средства от платежей за землю учитывается в доходах и расходах всоответствующих бюджетах отдельной строкой и направляются:

         -в первую очередь на охрану земель и повышение их качества;

        -на материальное стимулированиеземлевладельцев, землепользователей, в том числе арендаторов, и собственниковземли для осуществления мероприятий по охране земель и повышению их качества;

         -наземлеустройство;

         -насоциальное развитие территории;

   Неиспользованные в течении года остатки средств платы за землю неизымаются и направляются по целевому назначению в следующем году.

<span Arial",«sans-serif»">Ответственностьза несвоевременную уплату земельного налога и арендной платы

   Плательщики налога на землю и арендной платы несут ответственность за правильностьисчисления и своевременность его уплаты в бюджет в соответствии с закономРеспублики Беларусь «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет  Республики Беларусь».

   За невнесение земельного налога в течение двух лет подряд, а такжеарендной платы в сроки, установленные договором аренды, прекращается правовладения и право пользования земельным участком в порядке, предусмотренномКодексом Республики Беларусь.

<span Arial",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Формы платы за земельные участки

<span Arial",«sans-serif»">

      Пользование земельными участками  в Республике Беларусь платное. формами платыза земельные участки являются земельный налог или арендная плата.

     Граждане Республики Беларусь за земельные участки, находящиеся у них вчастной собственности, пожизненном наследуемом владении или пользовании, юридические лица за земельные участки, находящиеся у них собственности или впользовании, а так же иностранные государства за земельные участки, находящиесяу них в собственности, уплачивают земельный налог.

   Юридические и физические лица, в том числе иностранные, лица безгражданства, иностранные государства за переданные им в аренду земельные частиуплачивают арендную плату.

                 

                                      <span Arial",«sans-serif»">Цена земельных участков

<span Arial",«sans-serif»">

   При сделках по отчуждению земельных участков может применятьсянормативная, льготная или договорная цена.

  Нормативная цена земельного участка устанавливается Советом МинистровРеспублики Беларусь по  согласованию сПрезидентом Республики Беларусь исходя из качества земельного участка и егоместорасположения.

  Льготная цена на земельный участок устанавливается в размере пятикратнойставки земельного налога, уплачиваемого за этот земельный участок, всоответствии с законодательством Республики Беларусь на момент подачи заявлениягражданином о передаче ему земельного участка в частную собственность.

  Цена земельных участков оп сделкам между собственниками земельныхучастков устанавливается участниками сделки, если иное не предусмотренозаконодательством Республики Беларусь.

    

                                    

                                     3.Задача:

     Имея в частной собственностиземельный участок размером 0,30 га для ведения личного подсобного хозяйства,гражданин Ильяшевич И.К. решил использовать участок в качестве залога дляполучения кредита. Деньги понадобились Ильяшевичу для покупки легковогоавтомобиля .

    Агропромбанк, куда обратился Ильяшевич, в заключении договора залогаземельного участка отказал, сославшись на то, что собственник земли не имеетправа сдавать земельный участок в залог.

    Ильяшевич с таким решением не согласен. Он обратился в юридическуюконсультацию за разъяснением.

    Дайте ответ гражданину Ильяшевичу.

   Каковы права собственника земли?

                                               Ответ:

 Статья 210, пункт 2 «Содержание права собственности» Гражданского кодексаРеспублики Беларусь гласит:

  Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношениипринадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурнымценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц, в томчисле отчуждать свое имущество в собственность другим  лицам, передавать им. Оставаясь собственником,права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавая имущество взалог и обременять его другими способами, а также распоряжаться им иным образом.

  Пункт 3 данной статьи гласит:

 Владение, пользование и распоряжение землёй и другими природнымиресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законодательством, осуществляется их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающейсреде и не нарушает права и защищаемые законом интересы других лиц.

   Статья 31, пункт 1  «Предметзалога» гласит:

Предметом залога может быть всякоеимущество, в том числе вещи и имущественные права(требования), за исключениемимущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностьюкредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда,причинённого его жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицузапрещена законом.

   Из выше написанного следует, то, что нет никаких оснований в отказегражданину Ильяшевичу в праве отказа в заключении договора о залоге земельногоучастка.

 Действия Агропромбанка не правомерны.

4.Список литературы:

1. «Земельные отношения в РеспубликеБеларусь»  А.А.Гаев, А.М.Долженков,Е.В.Капчан, В.И.Кузнецова, Д.А.Лагун, Г.С.Помелова.,  Минск 2003г.

2.Гражданский Кодекс РеспубликиБеларусь.  Минск «Алмафея» 2001г