Реферат: Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

СОДЕРЖАНИЕ

1. Понятие и состав земельсельскохозяйственного назначения… 2

1.1. Понятие земельсельскохозяйственного назначения.… 2

1.2. Состав земельсельскохозяйственного назначения.… 4

 Список законодательства и литературы… 9

1.ПОНЯТИЕ И СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

<span Times New Roman",«serif»">1.1.Понятие земель сельскохозяйственного назначения.

<span Times New Roman",«serif»">Легальноеопределение земель сельскохозяйственного назначения и их правовые признаки, покоторым выделена эта самостоятельная категория земель в составе земель РФ,закреплено п. 1 ст. 77 Земельного кодекса РФ.

<span Times New Roman",«serif»">Землямисельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений,предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этихцелей (ст. 77 ЗК РФ).

Законом сформулировановажное положение о делении земель РФ на отдельные категории, которые имеютспецифический правовой режим в зависимости от целевого назначения земель.

Перенесенные из прежних вдействующий Кодекс правовые признаки земель сельскохозяйственного назначения:предоставление земель для сельского хозяйства и предназначение земель для нуждсельского хозяйства едва ли могут теперь вызывать существенные сомнения. Отсюдас логической неизбежностью следует формула п. 1 ст. 77 действующего Кодекса,который исходит из того, что землями сельскохозяйственного назначения являютсяземли, предоставленные для нужд сельского хозяйства. Кодекс также указывает нато, что такие земли находятся за чертой поселений.

Прежнее земельноезаконодательство уже давно выделяло земли сельскохозяйственного использования —земельные угодья, используемые для нужд сельского хозяйства, в составе земельпоселений, земель лесного фонда, земель водного фонда и других категорийземель, и устанавливало для них смешанный правовой режим.

Термин «земли сельскохозяйственногоиспользования» получил официальное признание и юридическое закрепление вкодифицированных актах земельного законодательства России 1970 и 1991 годов.Оно относило к землям сельскохозяйственного использования в городах, поселках исельских населенных пунктах пашню, сады, виноградники, огороды, пастбища и предусматривало,что они предназначаются для ведения сельского хозяйства, а также для другихнужд.

Действующеезаконодательство исходит из того, что «земли сельскохозяйственного назначения»и «земли сельскохозяйственного использования» — не тождественные понятия. Водном случае специфическим объектом правового регулирования являются землисельскохозяйственного назначения как составная часть земель России, выделеннаяв самостоятельную категорию по целевому назначению земель. Во втором случаеобъектом правового регулирования являются земли сельскохозяйственногоиспользования как совокупность земельных участков из состава земель поселений,промышленности и других категорий, используемых в качестве сельскохозяйственныхугодий по признаку основного хозяйственного назначения.

В соответствии с п. 11ст. 85 Кодекса в составе зон сельскохозяйственного использования в поселенияхвыделяются земельные участки, занятые пашнями, многолетними насаждениями, атакже зданиями, строениями и сооружениями сельскохозяйственного назначения.Важным признаком, который выделяет их из состава земель поселений, являетсяуказание закона на то, что эти земельные участки используются в целях ведениясельскохозяйственного производства. Говоря о том, что термин «землисельскохозяйственного использования» имеет строго определенное содержание,следует иметь в виду, что использование их в сельскохозяйственных целях носитвременный характер до момента изменения вида их использования. В регулированиииспользования земель сельскохозяйственного использования в составе земельпоселений п. 11 ст. 85 предписывает руководствоваться генеральными планамипоселений и правилами землепользования и застройки.

К землямсельскохозяйственного использования, имеющим двойственный правовой режим, п. 4ст. 88 относит также особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья,включенные в состав земель промышленности. Здесь сформулированы основныетребования по сохранению особо ценных сельскохозяйственных угодий, которыемогут предоставляться организациям горнодобывающей и нефтегазовойпромышленности лишь после отработки других сельскохозяйственных угодий,расположенных в границах горного отвода.

Некоторые особенностиимеет правовой режим земель сельскохозяйственного использования, включенных всостав земель железнодорожного транспорта, обороны и безопасности, лесного иводного фонда, используемых для сельскохозяйственных нужд на основании решенийкомпетентных государственных органов о предоставлении земельных участков впользование либо договоров аренды земельных участков, которыми устанавливаютсяусловия пользования такими земельными участками и ограничения их использования.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Основным свойством  земель сельскохозяйственного назначенияявляется их плодородие, способность производить сельскохозяйственную продукцию.Именно в силу этого их качества, являющегося определяющим для этих земель,земля в сельском хозяйстве, в отличие от земель промышленности, транспорта идругих отраслей, где она выступает лишь как пространственный базиссоответствующей деятельности, является главным средством производства.

Далеко не всякоеинтенсивное использование земли в сельском хозяйстве может быть признано в тоже время и рациональным. Интенсивное использование земли, ведущее к снижению ееплодородия, не может быть признано рациональным.

Рациональным будет лишьтакое использование земли в сельском и лесном хозяйстве, которое ведет ксохранению и умножению ее плодородия и обусловливает необходимость прииспользовании земли в сельском и лесном хозяйстве применять такие способы иприемы ее обработки, которые не только не уменьшают ее плодородия, а наоборот — всемерно увеличивают его. Этим же обусловлена необходимость установления такихобязанностей пользователей землями сельскохозяйственного назначения, какповышать ее плодородие, вносить необходимое количество удобрений, применятьчистые пары, плоскорезы и т. п., и необходимость установления различного родапоощрений заботливого использования земель сельскохозяйственного назначения.

Действующимзаконодательством предусматривается экономическое стимулирование собственниковземли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов за рациональноеиспользование и охрану земель, направленное на повышение их заинтересованностив сохранении и воспроизводстве плодородия почв, защите земель от негативныхпоследствий производственной деятельности.<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

1.2.Состав земель сельскохозяйственного назначения.

В составе земельсельскохозяйственного назначения выделяются (ст.77 п.2 ЗК РФ):

·<span Times New Roman"">       

сельскохозяйственныеугодья;

·<span Times New Roman"">       

земли,занятые внутрихозяйственными дорогами;

·<span Times New Roman"">       

земли,занятые коммуникациями;

·<span Times New Roman"">       

земли,занятые древесно-кустарниковой растительностью, предназначенной для обеспечениязащиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных итехногенных явлений;

·<span Times New Roman"">       

замкнутымиводоемами;

·<span Times New Roman"">       

атакже зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства,хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственныеугодья, в свою очередь, подразделяются на пашни, сенокосы, пастбища, залежи,земли, занятые многолетними насаждениями, садами, виноградниками и др.Сельскохозяйственные угодья подлежат особой охране. Перевод их в другиекатегории земель для несельскохозяйственных целей допускается в исключительныхслучаях в порядке, установленном действующим земельным законодательством.

Порядок использованияземель внутри соответствующих категорий определяется собственником, владельцем,пользователем, арендатором земельных участков в соответствии сприродно-сельскохозяйственным районированием, зонированием земель,территориальным планированием использования земель и землеустроительнойдокументацией.

Землисельскохозяйственного назначения — важнейшаяиз всех категорий земель. Главной ее особенностью является  то, что земля здесь выступает в качествеосновного средства производства продуктов питания и кормов для животных, а также сырья дляпромышленности.

 В состав земель сельскохозяйственногоназначения входят, прежде всего, так называемые угодья, т.е. участки земли с определенным хозяйственным  использованием: пашни, пастбища, луга,сенокосы. Они представляют собой наиболее ценную часть сельскохозяйственных земель. Далее, в состав земельсельскохозяйственного назначения входят площади, занятые  сельскохозяйственными объектами – фермами,токами, подъездными путями и прочим,  чтонеобходимо для ведения производства на земле аграрными предприятиями,  организациями, фермерскими хозяйствами.Наконец, в данной категории земель имеются и неудобья – овраги, балки,болота,  гари. Необходимо производитьокулътуривание таких участков, и государство стимулирует вовлечение их в состав продуктивных земель. Не все земли,пригодные для использования в сельском хозяйстве, находятся в  составе рассматриваемой категории земель.

Площадь земель  сельскохозяйственного назначения сократилась восновном за  счет перевода в фондперераспределения (земли запаса). Кроме того, используемые  для сельскохозяйственных целей, земли могутнаходиться в составе земель лесного фонда, земель поселений и др. Плодородной землю делает почва – поверхностныйслой земли, отличающийся особым  типомстроения, и составом.

Свойства различных почв взависимости от содержания  в нейпитательных веществ, гумуса и т.п. значительно отличаются. Соответственно  различным будет и качество, продуктивность, азначит, и ценность тех или иных  угодий. Данные о качественной оценке земли содержатся вземельном кадастре. В зависимости от степени плодородия почв из состава земельсельскохозяйственного  назначениявыделяются: – угодья с кадастровой оценкой выше среднерайонного уровня и –особо ценные в данном регионе продуктивные земли. Для таких земель установленособый правовой режим.

Одновременноувеличилось количество так называемых нарушенных  земель. Поэтому особое значение приобретаетповышение культуры земледелия,  соблюдениеправил хозяйственного использования земель, проведение работ по  сохранению и повышению плодородия почв,строгое соблюдение, земельного законодательства устанавливающего правовой режим сельскохозяйственныхземель.

Главная цель правовогорегулирования использования земель сельскохозяйственного назначения — обеспечение нормального функционирования сельскохозяйственного товарногопроизводства в России.

На это, в принципе,должны быть направлены все основные нормы, устанавливающие порядок владения, пользованияи распоряжения земельными участками в аграрном секторе. Земли исследуемойкатегории не следует путать с землями сельскохозяйственного использования, каквходящими в состав иной категории — земель поселений. Эти земли, будучи землямииного целевого назначения, имеют иной правовой режим.

На отличие земельсельскохозяйственного назначения от земель, используемых длясельскохозяйственных целей в городах и иных населенных пунктах, закон указываетчто земли сельскохозяйственного назначения расположены за чертой поселений.Установленный состав земель сельскохозяйственного назначения определен исходяиз той роли, которую играет земля в сельскохозяйственном производстве. Так,основное значение земли в аграрной сфере заключается в том, что она является средствомпроизводства — базой для выращивания сельскохозяйственных культур.

К таким самым значимымземлям относятся угодья, которые делятся, в том числе, на пашни, выпасы,сенокосы и другие виды угодий. Иные земли служат обеспечениюсельскохозяйственной инфраструктуры, в том числе транспортировкесельскохозяйственной продукции, энергоснабжению, размещению строений исооружений, предназначенных для обеспечения сельскохозяйственного производства.В этих целях используются менее ценные земли сельскохозяйственного назначения,поскольку наличие плодородия для них не обязательно.

Еще одним важным видомземель сельскохозяйственного назначения являются земли, предназначенные дляохраны сельскохозяйственных угодий от вредного воздействия как естественного,так и техногенного характера. Это прежде всего защитные полосы. Земли, занятыезамкнутыми водоемами, включены в земли сельскохозяйственного назначения в томслучае, если они входят в границы иных земель той же категории.

Замкнутые водоемы, преждевсего пруды естественного или искусственного происхождения, могут играть особуюроль в сельскохозяйственном производстве. Например, они могут служить дляобеспечения полива угодий, рыбного хозяйства и в самом общем случае — дляподдержания экологического баланса. Определение состава земельсельскохозяйственного назначения имеет то правовое значение, что для каждогоустановленного вида земель предусматривается особый правовой режимиспользования, наиболее строгим из которых является режим использованиясельскохозяйственных угодий и охранных зон (защитных полос).

В целом на отношения поиспользованию земель указанной категории распространяются все общие нормыземельного законодательства, однако правовой режим земель сельскохозяйственногоназначения включает нормы, регулирующие в том числе отношения: по использованиюземель внутри данной категории в зависимости от целей сельскохозяйственногоиспользования, региона использования и качества земель; по определению порядкаиспользования земель различными участниками сельскохозяйственной деятельности;в области оборота, в том числе приватизации земель сельскохозяйственногоназначения; по обеспечению охраны земель сельскохозяйственного назначения, атакже нормы, предусматривающие ответственность за несоблюдение законодательстваоб использовании сельскохозяйственных земель.

В настоящее времяправовой режим земель сельскохозяйственного назначения представляет собойсистему правовых норм, устанавливающих основы и порядок учета земель, контроляза их использованием, отношения по поводу охраны угодий, их использования и др.Большая часть норм, регулирующих использование земель сельскохозяйственногоназначения, содержится в земельном законодательстве. Это прежде всего всеземельно — правовые нормы, направленные на урегулирование земельных отношенийпо использованию земель всех категорий (отношения собственности, веденияземельного кадастра, регистрации и т.п.), которые распространяют свое действиеи на земли сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, земельнымзаконодательством установлены нормы, специально регулирующие использование этихземель. Так, на уровне Российской Федерации был принят Федеральный закон от 16июля 1998 г. «О государственном регулировании обеспечения плодородияземель сельскохозяйственного назначения». Закон РФ от 11 октября 1991 г.«О плате за землю» устанавливает особый порядок взимания платежей за землисельскохозяйственного назначения. Понятие земель сельскохозяйственногоназначения и их правовой режим в соответствии с федеральным законодательствомутверждены кодифицированными нормативными актами о земле (там, где они приняты)субъектов Российской Федерации.

Важное значение длярегулирования использования земель имеют и акты аграрного законодательства,например Федеральный закон от 10 января 1996 г. «О мелиорацииземель», законы, устанавливающие правовой статус структур, занятых всельском хозяйстве.

При применениинормативных документов к конкретным отношениям по поводу земельсельскохозяйственного назначения необходимо иметь в виду, что не толькоземельное законодательство, но и иные законодательные отрасли содержат нормы,распространяющиеся на те или иные аспекты использования этих земель. Нормыконституционного, административного, гражданского, финансового и иных отраслейзаконодательства имеют существенное значение для определения прав на участки, втом числе рассматриваемой категории земель. Большую роль в регулированиивладения, пользования и распоряжения землями сельскохозяйственного назначениядолжен сыграть закон об обороте земель сельскохозяйственного назначенияпризванный решить проблемы совершения сделок с земельными участкамисельскохозяйственного назначения.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

СПИСОКЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И ЛИТЕРАТУРЫ

<span Times New Roman",«serif»">1.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">Земельныйкодекс РФ (в ред. ФЗ от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 03.10.2004N 123-ФЗ)

<span Times New Roman",«serif»">2.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">Федеральныйзакон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственногоназначения» (с изм. и доп. от 7 июля 2003 г.) // СЗ РФ, 2002 г., N 30, ст.3018

<span Times New Roman",«serif»">3.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">Федеральныйзакон от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ «О землеустройстве» // СЗ РФ25.10.2001 г., N 26, ст. 2582

<span Times New Roman",«serif»">4.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">Н.Н.Веденин Земельное право М.: Юриспруденция 2003 г.

<span Times New Roman",«serif»">5.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">Г.Е. Быстров О правовом режиме земель сельскохозяйственного назначения. М.: 2003г.

<span Times New Roman",«serif»">6.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">Комментарийк Земельному кодексу Российской Федерации / Под ред. С.А. Боголюбова. — М.:Проспект, 2004.

<span Times New Roman",«serif»">


<span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

<span Times New Roman",«serif»"> Г. Е. Быстров Оправовом режиме земель сельскохозяйственного назначения. Стр.10

<span Times New Roman",«serif»"><span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[2]

<span Times New Roman",«serif»"> Н.Н. ВеденинЗемельное право М.: Юриспруденция 2002 г. Стр.57
еще рефераты
Еще работы по земельному праву. сельскому хозяйству