Реферат: Оценка питательности кормов

РефератНа тему: «Оценка питательности кормов»Введение

Создание прочной кормовойбазы – это не только увеличение производства и повышение качества кормов разныхвидов, но прежде всего внедрение высокоэффективных способов и средств ихпроизводства, приготовления, способствующих высокой усвояемости животнымипитательных веществ, содержащихся в кормах и обеспечивающих их рациональноеиспользование.

Кормление влияет наразвитие, интенсивность роста, массу тела и воспроизводительные функцииживотного. Только при полном обеспечении скота и птицы высококачественнымикормами можно успешно развивать животноводство. Из всех факторов окружающейсреды самое большое влияние на продуктивность оказывает кормление. В структуресебестоимости продукции животноводства доля кормов составляет при производствемолока 50 – 55 %, говядины – 65 – 70 %, свинины – 70 – 75 %.

В современномживотноводстве большое внимание уделяется обеспечению сбалансированного питанияживотных. Применяя научно основанные системы кормления, можно повыситьпродуктивность животных и эффективно использовать корма. В процессе питаниясоставные вещества воздействуют на организм животного не изолировано друг отдруга, а в комплексе. Сбалансированность составных веществ корма  всоответствии с потребностями животных – основной показатель этого комплекса.

Для животноводства важно нетолько количество, но, главным образом, качество кормов, т.е. их ценностьопределяемая содержанием питательных веществ. Полноценными считаются такиерационы и корма, которые содержат все необходимые для организма животноговещества и способны в течение длительного времени обеспечить нормальныеотправления всех его физиологических функций.

Общая оценка питательности кормов

Под питательностьюпонимают свойство корма удовлетворять природные потребности животных в пище.Определить питательность корма можно только в процессе его взаимодействия сорганизмом по физиологическому состоянию животного и изменению его продуктивности.Питательность корма нельзя выразить каким либо одним показателем. Проведенныеученными исследования роли отдельных питательных веществ в жизнедеятельностиорганизма животного позволили сделать вывод о необходимости всестороннейсистемы оценки питательности кормов. Эта оценка складывается из следующихданных: химического состава корма и его калорийности; перевариваемостьпитательных веществ; общей (энергетической) питательности; протеиновой,минеральной и витаминной питательности.

Для оценки питательностикормов необходимо знать их химический состав и основные процессы, происходящиепри превращении питательных веществ корма в продукты животноводства.

Основную частьорганических веществ растений (96 – 98 %) и тела животных (около 95 %)составляют углерод, водород, кислот, и азот. Причем кислота больше содержится врастениях, а азот, углерод и водород  — в теле животных.

Различия между растениямии организмами животных связаны с накоплением белка, жира, углеводов. Стенкирастительных клеток состоят в основном из целлюлозы, а стенки клеток животного– из белка и липидов; растения откладывают энергию в форме углеводов, уживотных из белка состоят мышцы, кожа, волосы, перья, шерсть, рога и когти;основу золы растений составляют калий и кремний, в организме животного внаибольшем количестве находятся кальций и фосфор; растения сами синтезируютнеобходимые витамины, а животные их синтезируют в ограниченном количестве.

Способ оценкипитательности кормов по перевариваемым питательным веществам имеет своинедостатки, поскольку переваривание корма – это усвоение только частипитательных веществ корма животного и первый этап обмена веществ междуорганизмом и средой. Не все перевариваемые питательные вещества одинаковоиспользуются организмом для жизнедеятельности и образования продукции. Напримерпшеничные отруби и зерно ячменя имеют практически одинаковые количествопитательных веществ (60 – 62 %), но продуктивное действие отрубей примерно на25 % ниже, чем ячменя. Кроме того, одна часть, считаемая перевариваемой, на самомделе разрушается микроорганизмами с образованием углекислоты, метана иорганических кислот, другая часть выводится из организма с жидкостями в видемочевины и теплоты. Таким образом, для более полной оценки питательности кормови рационов необходимо знать конечные результаты кормления, т.е. какая частьперевариваемых питательных веществ каждого корма усваивается организмом ипревращается в составные части тела животного или в получаемую от животногопродукцию. Поэтому наряду с оценкой по перевариваемым питательным веществамиспользуют оценку по общей питательности (калорийности).

Под общей энергетическойпитательностью корма (рациона) понимают содержание всех доставляемых с кормоморганических веществ или вносимой с ней энергией. Общая питательность отражаетэнергетическую ценность корма.

Величиной оценки равногопо питательности корма является 1 кг овса среднего качества, равного попитательности 0,6 кг крахмала. Эта условная величина называется кормовойединицей (овсяной). Константа жироотложения положена в основу расчета овсянойкормовой единицы. Таким образом, за кормовую единицу принята питательность 1 кговса, эквивалентная 1414 ккал (5920,4 кДж) энергии жироотложения или отложениюв теле откормочного вола 150 г жира. Питательность других кормов в кормовыхединицах определяют по соотношению продуктивного действия этих кормов к 1 кговса. Однако данная система оценки общей энергетической питательности кормов(по жироотложению) имеет ряд недостатков. Например, продуктивное действие корманепостоянное и зависит от обеспеченности организма животного комплексомпитательных веществ. Поэтому питательность корма не может быть выражена простойсуммой продуктивной энергии.

Недостаток овсянойкормовой единицы – ее односторонность, так как не учитываются видовые особенностисельскохозяйственных животных. Константы жироотложения были получены наполновозрастных откармливаемых волах, а полученные результаты были перенесенына животных других видов. В то же время у животных разводимых дляпродуцирования молока, производства шерсти, нормального протеканиявоспроизводительных функций, жироотложения не может быть единственным критериемпродуктивного действия корма.

Поэтому в качествеосновных показателей энергетической питательности кормов и рационов дляживотных используют оценку по обменной энергии. В качестве единицы оценки былапредложена энергетическая кормовая единица (ЭКЕ). В качестве единицы измеренияЭКЕ предложено брать 2500 ккал (10,47 мДж) обменной энергии. Питательность ЭКЕвыражается путем деления количества обменной энергии на 2500 ккал или 10,47мДж.

Способность кормаобеспечивать организм энергией имеет очень важное значение в определении егопитательности. Энергия, необходимая для обеспечения процессов жизнедеятельностиорганизма, освобождается при окислении продуктов расщепления углеводов, жиров ибелков. Энергетические потребности животных определяются количеством энергиикоторая расходуется для сохранения жизни, и энергией, необходимой дляпроцессов, связанных с продуктивностью.

Общее количество теплоты,выделяемое при полном сгорании корма, отнесенное к единице массы корма,называют валовой энергией данного корма. Однако часть этой энергии уходит снеперевариваемыми остатками и калом, а потому является недоступной дляорганизма. По разности валовой энергии и энергии содержащийся в выделенномкале, определяют энергию перевариваемых питательных веществ  (переваримаяэнергия), выраженная ее коэффициентом переваримости. Энергия питательныхвеществ, усвоенная организмом в результате пищеварения, называется обменной илифизиологически полезной. Ее определяют по разности переваримой энергии иэнергией в моче и кишечных газах:

Эобменная = Экорма– Экала – Эмочи – ЭCH4(у жвачных)

За счет обменной энергииидет вся внутренняя работа организма – пищеварение, дыхание, кровообращение ит.д., а также поддержание температуры тела, работа мышц и др. Эти затратыназывают затратами на физические функции. Часть обменной энергии расходуются натерморегуляцию, связанную с усвоением питательных веществ.

Обменная энергия минус энергия,используемая на усвоение питательных веществ, — это чистая энергия,нетто-энергия. Часть нетто-энергии расходуется на поддержание жизни (основнойобмен). Оставшаяся часть идет на образование продукции и составляетпродуктивную энергию корма. Лучшим показателем доступной для животных энергииявляется энергия усвоенных веществ, или обменная энергия. Она принята в нашейстране как критический энергетической питательности корма. Это связано с тем,что обменная энергия максимально может отразить взаимосвязь в системе «корм –животное».

На обменную энергию кормавлияют те же факторы, что и на его переваримость. Преимущество оценкипитательности кормов и рационов по обменной энергии состоит в том, что онадоступна для прямого измерения в производстве, позволяет прогнозироватьэффективность использования кормов, сбалансированность рационов с учетом видаживотных.

Однако следует отметить,что использовать обменную энергию в качестве биологической константы нельзя,так как обменная  энергия зависит от вида и возраста животного, а также отхимического состава корма. Поэтому в нормах кормления сельскохозяйственныхживотных сохраняется нормирование энергии в овсяных кормовых единицах.


Основы нормированного кормления

         В условиях интенсификацииживотноводства и производства продукции на промышленной основе особо важное значение имеет организация правильного  полноценного кормлениясельскохозяйственных животных.

Организация полноценногокормления сельскохозяйственных животных определяется качеством корма.Потребность животных в энергии, питательных и биологически активных веществахвыражают в нормах кормления.

         Нормированным кормлениемназывается такое кормление, при котором животное получает нужные питательныевещества в соответствии с его физиологическими потребностями.

Нормой кормления называется количество питательныхвеществ, необходимое для удовлетворения потребности животного для поддержанияжизнедеятельности организма и получение намеченной продукции хорошего качества.Нормы кормления переодически пересматриваются. С целью повышения продуктивностисельскохозяйственных животных под руководством РАСХН разработаны новыедетализированные нормы кормления. В учтена потребность животных в 24…..40элементах питания. При несоблюдении норм кормления в рационе может оказатьсяизлишек веществ и недостаток других. Например, в скотоводстве осуществляетсяконтроль за кормлением животных по 22…24 элементами питания. Практикапоказывает, что соблюдением новых норм кормления позволяет повыситьпродуктивность животных на 8…12% и одновременно снизить затраты корма напроизводств единицы продукции.

         В детализированных нормахдля животных разных видов с учетом их физиологического состояния, возраста ипродуктивности указаны следующие показатели: количество энергии (в кормовыхединицах, энергетических кормовых единицах), сухое вещество, сырой протеин,перевариваемый протеин, лизин, метионит, цистин, сахара, крахмал, сыраяклетчатка, сырой жир, кальций, фосфор, калий, натрий, хлор, магний, сера,железо, медь, цинк, марганец, кабальт, йод, каротин, витамины: A, D, E, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B12, вряде случаев витамины С и К.

На основе норм кормлениясоставляют суточный рацион. Рацион – это необходимое количество и качествокормов, которое соответствует норме потребности животного в энергии,питательных и биологически активных веществах при заданном уровнепродуктивности, обеспечивает сохранность здоровья и получение продукциивысокого качества.

Рацион составляют наопределенный промежуток времени (сутки, декада и.т.д) для каждой половозрелойгруппы животных. Их систематически пересматривают и корректируют в зависимостиот наличия кормовых средств. Если рацион по основным показателям питательностисоответствует потребности животного, то его называют сбалансированным.Процентным рацион должен быть сбалансирован по всем нормируемым показателям иобеспечивать при полном его скармливании  запланированного уровняпродуктивности. При составлении полноценного рациона следует подобрать корма иразличные минеральные и витаминные подкормки. Для этого наряду с нормамикормления и питательностью кормов надо знать особенности каждого корма, т.е.его поедаемость, вкусовые качества, наличие органических кислот, действие кормана здоровье, продуктивность и качество продукции. Большое внимание присоставлении рациона уделяют учету его себестоимости.

Важное значение прикормлении животных имеет структура рациона, т.е. соотношение отдельных видовили групп кормов ( грубых, сочных и концентрированных), выраженное в процентахот общей питательности. Соблюдение оптимальной структуры рациона очень важнодля нормального процесса пищеварения  и требуемого соотношения питательныхвеществ в рационе.

 В табл. 1 приведенаструктура рациона, разработанная Всероссийским научно – исследовательскиминститутом животноводства (ВИЖ) и рекомендованная для дойных коров.

Корма Доля корма по питательности при среднесуточном удое, кг 10 15 20 25 30 Сочные 70…75 65…70 60…65 55…58 50…56 В том числе силос 60…65 53…58 47…50 36…40 34…36 Грубые 15…20 15…18 15…17 13…15 10…12 Концентрированные 10…15 15…20 20…23 28…32 34…40

Систематическое сочетаниекормов в рационе создает определенный тип кормления, под которым понимаютсоотношение (в процентах от общей питательности) основных групп или видовкормов, потребляемых животным за год или какой либо сезон. В основу расчетаберется соотношение между концентрированными и объемистыми кормами. Названиевида кормления определяется  видом преобладающих в рационе кормов. Например,если в рационах  крупного рогатого скота преобладает сенаж и силос, то такойвид называется силосносенажным, если силос и корнеплоды – силосно –корнеплодным.

Если в годовом рационекоров концентрированные корма составляют 40% и более по питательности, то такойтип кормления считается  концентратным; 30….25% — полуконцентратным,  24…..10%- малоконцентратным, а до 9% — объемистым. Для хозяйств РФ наиболеежелательными и экономически целесообразны при кормлении крупно рогатого скотасилосно – корнеплодные рационы, содержащие оптимальное количество грубых, сочных концентрированных кормов и обеспечивающие равномерную нагрузку нажелудочно – кишечный тракт.

В свиноводстве  наиболеераспространены концентратно – картофельный, концетратно – корнеплодный иконцентратный типы кормления ( на долю концентратов приходится 80….90% годовогорасхода) Для сельскохозяйственной птицы приемлем только  концентратный типкормления, когда концентраты составляют более 90%.


Использованная литература

1.  Легеза В.Н. Животноводство: учеб. Для начин. Проф.Образования. – М.: ИРПО; ПрофОбрИздат, 2001. – 384 с.

2.  Животноводство / Под ред. Е. А. Аарзуманяна. — 3-еизд., перераб. и доп. — М.: Агропромиздат, 1985.

3.  Основы животноводства / Под ред. А.П. Солдатова. -3-еизд., перераб. и доп. — М.: Агропромиздат,1988.

4.  Технология производства продукции животноводства / Под ред. В.И.Шляхтунова. — Мн.: Ураджай,  2000.

еще рефераты
Еще работы по зоологии