Шпаргалка: Идея о сверхчеловеке По произведению Ф.Ницше так говорил Заратустра

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ АРХИВНОГО ДЕЛА

Кафедра источниковедения и

вспомогательных исторических дисциплин

Лысенко Елизавета Андреевна

Как Говорил Заратустра

Специальность 030402 «Историко-архивоведение»

Реферат студента 1-го курса заочной формы обучения

Идея о сверхчеловеке По произведению Ф.Ницше «так говорил Заратустра»

Научный руководитель

канд. ист. наук, доц.

М.Ф. Румянцева

Москва 2009

1

1 Фридрих Ницше – известный немецкий философ. Самое известное его произведение «Так говорил Заратустра», в котором основной идеей является возвращение сверхчеловека, это своего рода «нитсшеансткая»

Библия. Книга была издана в 1885 году, и до сих пор является одной из самых спорных и известных философских книг. Это очень специфическое произведение, почти не поддающееся сколько-нибудь адекватным пересказу и изложению, если таковые должны быть краткими. Подзаголовок книги парадоксален: «Книга для всех и ни для кого». Имя «Заратустра» взято из восточных легенд и верований — с несомненной целью подчеркнуть отличие «жизненной мудрости», проповедуемой Заратустрой, от типично европейских норм, ценностей, догматов. В этом произведении Ницше высказывает свое мнение касающееся практически всех аспектов человеческой жизни. Изначально книга состояла из трёх отдельных частей, написанных в течение нескольких лет. Ницше намеревался написать ещё три части, но закончил только одну — четвёртую. После смерти Ницше книга «Так говорил Заратустра» была опубликована в одном томе. Это произведение сыскало огромную популярность, по его мотивам написано музыкальное произведение «Так говорил Заратустра». Композитора Рихарда Штрауса, так же экземпляр этой книги

вместе с “Майн Кампф” и “Мифом двадцатого века” Розенберга были торжественно положены вместе в склеп Гинденбурга.

2 В книге повествуется о судьбе бродячего философа взявшего имя Заратустра в честь персидского пророка.Он странствуя проповедует идею о сверхчеловеке и о том что бог умер.Когда Заратустре исполнилось 30 лет он ушел в горы и прожил там десять лет наслаждаясь своим счастьем, но однажды он пресытившись своеи мудростью решил что ему нужны ему нужны руки, простертые к нему, как он простирал их к солнцу. Заратустра хочет одарять и наделять людей до тех пор, пока мудрые не станут опять радоваться своему безумству, а бедные – своему богатству. Но для этого Заратустре надо спустится с горы, он хочет снова стать человеком, примечательно то что Ницше связывает превращение Заратустры с закатом солнца а само человечество с пустой чашей.Первым Заратустре встретился святой старец, бродящий по лесу, рассказавший ему что тоже когда то любил людеи и поэтому ушел от них в лес, но теперь понял что человек несовершенен и любовь к человеку убила бы его, теперь этот старец любит и восславляет только бога. И расставаясь со святым старцем, Заратустра думает: «Возможно ли это?! Этот святой старец в своем лесу еще не слыхал о том, что Бог умер!» После Заратустра спустился в город к людям, и здесь Ницше впервые озвучил мысль о сверх человеке, эту мысль проповедает Заратустра в своей речи перед людьми на площади.Именно этои теории Нитцше чя хочу посвятить свои реферат .

Общение Заратустры с людьми — это серия искусно нарисованных Ницше житейских картинок и рассказанных Заратустрой притч морального, психологического, философского содержания. В чем же заключается смысл проповеди Заратустры о сверх человеке ?

еще рефераты
Еще работы по философии