Шпаргалка: Операционная система

Операционная система, сокр. ОС (англ. operating system) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одной стороны, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другой — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений.

Операционная система представляет комплекс системных и служебных программ­ных средств. С одной стороны, она опирается на базовое программное обеспечение компьютера, входящее в его систему BIOS (базовая система ввода-вывода),с другой стороны, она сама является опорой для программного обеспечения более высоких уровней — прикладных и большинства служебных приложений.

В логической структуре типичной вычислительной системы ОС занимает положение между устройствами с их микроархитектурой, машинным языком и, возможно, собственными (встроенными) микропрограммами — с одной стороны — и прикладными программами с другой.

 

 

Операционная система — это сво­его рода посредник между компьютерным железом и остальными программами. ОС принимает на себя команды, которые посыла­ют другие программы, и «переводит» их на понятный машине язык. ОС уп­равляет всеми подключенными к компьютеру устройствами, обеспечивая доступ к ним другим программам. Наконец, третья задача ОС — обеспе­чить удобство работы с компьютером для пользователя.

Получается, что каждая ОС состоит из двух обяза­тельных частей.

Ядро ОС – основной модуль ОС, реализующий основные функции, необходимые приложениям. Ядро отвечает за управление системными ресурсами и взаимодействие между аппаратными и программными компонентами. Часть ОС, выполняющая наиболее важные задачи, такие, как взаимодействие аппаратных средств и программное обеспечение ПК, распределение системных ресурсов и др. Обеспечивает базовую функциональность ОС.

Оболочка – программное обеспечение, реализующее пользовательский интерфейс. Оболочка предоставляет пользователю доступ к средствам ОС и другим прикладным программам. Интерпретатор команд ОС, обеспечивающий интерфейс для взаимодействия пользователя с функциями системы.

 

 

еще рефераты
Еще работы по информатике