Шпаргалка: Дикий Запад

Бывший Дикий Запад. Тёмно-красным выделены штаты, которые относит к западным Бюро переписи населения США; заштрихованы другие штаты к западу от Миссисипи, тоже часто включаемые в понятие Запада

Ди́кий За́пад (англ. Wild West ) — исторический период между Гражданской войной в США и 1890 годом, название области, изначально включавшую зону освоения — Фронтир (англ. Frontier ), расположенную на территории современных штатов Северная Дакота, Южная Дакота, Монтана, Вайоминг, Канзас, Небраска и Техас, которая постепенно расширялась и перемещалась на запад вплоть до Тихоокеанского побережья.

Дикий Запад характеризовало первопроходческое настроение, с которым многие люди покидали всё более густо заселённый восток США и направлялись на запад. Большую часть из них составляли новые иммигранты из Европы. Основной движущей силой переселения явился принятый в 1862 году Акт о собственности на землю, который позволял получать в собственность землю на незаселенных территориях. После того, как в 1848 в Калифорнии и в 1860 году на Территории Дакота было обнаружено золото, началась так называемая золотая лихорадка, усилившая поток переселенцев. Для ряда религиозных групп переселение на малозаселенные западные территории предоставляло возможность избежать внешнего влияния и конфликтов с представителями основных конфессий и властями. Одним из примеров этому являются мормоны, поселившиеся в штате Юта.

По мере заселения западных штатов США и их урбанизации, площадь территорий с характерным для Дикого Запада жизненным укладом сокращалась, пока, примерно в 1890, он не перестал существовать как культурное явление. В более широком смысле, период простирается от начала XIX века и до конца Мексиканской революции в 1920 году.

Уже в XIX веке первопроходцы и Дикий Запад рассматривались в романтическом и героическом свете. Типичными сюжетами рассказов о Диком Западе были столкновения с индейцами, ковбои, охота на бизонов, промысел золотодобытчиков, поединки шерифов и бандитов. С приходом кинематографа сюжет Дикого Запада нашёл своё отображение в жанре вестерн.

ФотографииФотогалерея — История США в 1850—1955 гг. Литература

· Ю. В. Стукалин. «По закону револьвера: Дикий Запад и его герои». Другие сочинения того же автора.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Дикий_Запад

еще рефераты
Еще работы по истории