Шпаргалка: Анцио-Неттунская операция



План
Введение
1 Предыстория
2 Расстановка сил на Итальянском фронте. Январь 1944
2.1 Союзники
2.2 Германия

3 Расстановка сил на Итальянском фронте. Май 1944
3.1 Союзники
3.2 Германия

4 Ход операции
5 Итоги
6 Отображение в культуре
Список литературы
Анцио-Неттунская операция

Введение

Анцио-Неттунская операция — стратегическая военная операция вооружённых сил США и Великобритании против немецких войск в ходе Второй мировой войны, часть Итальянской кампании.

1. Предыстория

После победы над немецкими и итальянскими войсками в Северо-Африканской кампании в мае 1943 г. союзники успешно осуществили высадку на Сицилии 10 июля 1943 г., что привело к падению фашистского режима Муссолини и к последующей капитуляции Италии. Союзники освободили Сицилию 17 августа и стали готовиться к высадке в континентальной части Италии.

3 сентября 1943 г. началась высадка в Италии — 8-я британская армия высадилась на юге Апеннинского полуострова, а 9 сентября 5-я американская армия высадилась в районе Салерно. К началу октября 5-я и 8-я армии совместно освободили южную часть Апеннинского полуострова, а тем временем немцы создавали укрепления вдоль реки Волтурно, чтобы временно задержать союзников, главную же линию обороны они создали в районе Монте-Кассино — «Зимняя Линия» («Линия Густава»), и её немцы собирались удерживать со всем упорством. 1 октября был освобождён Неаполь, к 15 ноября союзники форсировали реку Волтурно и стали приближаться к Монте-Кассино, и достигли его к началу января. За три месяца до этих событий, в октябре 1943 Дуайт Д. Эйзенхауэр и командующий союзными войсками в Италии сэр Гарольд Александер обсуждали высадку морского десанта с целью обойти с фланга «линию Густава».

17 января началась битва под Монте-Кассино, где немецкие войска оказали союзникам ожесточённое сопротивление. Был составлен план операции под кодовым названием «Shingle» (англ.«Галька»), который поддерживал Уинстон Черчилль, но десантных кораблей для операции не хватало ввиду подготовки к предстоящей Нормандской операции.

2. Расстановка сил на Итальянском фронте. Январь 1944

3.1. Союзники

· 15-я группа армий (Х. Александер)

· 5-я американская армия (М. Кларк)

· VI американский корпус — высадился в Анцио

· II американский корпус

· Французский экспедиционный корпус

· 8-я британская армия (О. Лиз)

· V британский корпус

· X британский корпус

· Новозеландский корпус

3.2. Германия

· Группа армий «C» (А. Кессельринг)

· 10-я армия (Г. фон Фитингхофф)

· LXXVI корпус — до 29 января

· XIV танковый корпус

· LI горный корпус

· 14-я армия (Э. фон Макензен)

· I парашютный корпус

· LXXVI корпус — после 29 января

3. Расстановка сил на Итальянском фронте. Май 1944

3.1. Союзники

· 15-я группа армий (Х. Александер)

· 5-я американская армия (М. Кларк)

· VI американский корпус — на плацдарме в Анцио

· II американский корпус

· Французский экспедиционный корпус

· 8-я британская армия (О. Лиз)

· V британский корпус

· X британский корпус

· XIII британский корпус

· I канадский корпус

· Новозеландский корпус

· II польский корпус

3.2. Германия

· Группа армий «C» (А. Кессельринг)

· 10-я армия (Г. фон Фитингхофф)

· 14-я армия (Э. фон Макензен)

4. Ход операции

22 января 1944 англо-американский десант под командованием генерал-майора Лукаса высадился в Анцио. Для немецкого командования это было полной неожиданностью. 3а 48 часов Лукас занял плацдарм глубиной 11 км, но не стал продолжать наступление, а принялся укреплять прибрежный плацдарм. Если бы Лукас продвинулся дальше, то он мог бы перерезать линии снабжения немецких войск, атаковать их с тыла и это привело бы к развалу всей немецкой обороны под Монте-Кассино. Но немецкое командование успело перегруппировать войска, перебросить подкрепления к Анцио и немецкие войска начали здесь контратаки, при которых использовали тяжёлое железнодорожное орудие К5 — союзники прозвали его «Anzio Annie» («Анцио Энни»).

5. Итоги

Командующий 15-й группой армий союзников Харольд Александер получил звание фельдмаршала. Войска союзников продолжили наступление на север Италии. Часть американских и французских войск была выведена с фронта для высадки в Южной Франции. К августу 15-я группа армий достигла Флоренции и новой линии обороны («Готская линия»), которую они преодолеют к весне 1945 года. К маю 1945 года союзники освободили всю территорию Италии.

6. Отображение в культуре

В ходе операции погиб Эрик Флетчер Уотерс — отец британского музыканта, участника группы Pink Floyd Роджера Уотерса. Этот факт оказал влияние на творчество Роджера, в частности, операции посвящена песня When the Tigers Broke Free.

В 1968 вышел американо-итальянский фильм Битва за Анцио (режиссёры — Эдвард Дмитрык и Дуилио Колетти, главные роли в котором исполнили Питер Фальк и Роберт Митчум.

Список литературы:

1. d’Este (1991), p. 490

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Анцио-Неттунская_операция

еще рефераты
Еще работы по истории