Сочинение: Тургенев и. с. - кто же такая тургеневская девушка2

Тургенев и. с. — кто же такая тургеневская девушка2

Повесть И. С. Тургенева «Ася» вышла в свет в 1858 году и с тех пор продолжает восхищать читателей своими художественными достоинствами и тем мастерством, с каким автор создает образы героев. Всего лишь несколькими штрихами ему удается подчеркнуть их характерные черты, придать им завершенность.

Главная героиня с первых минут знакомства привлекает наше внимание. В продолжение всего произведения Тургенев раскрывает ее образ: постепенно, не сразу рассказывает о ее человеческих качествах. Ася невысокого роста, худощава, со смугловатым круглым лицом и небольшим тонким носом. Она грациозно сложена и очень миловидна, но как будто не вполне еще развита. Во всем существе девушки проявляется какая-то безудержная энергия: «ни одно мгновение она не сидела смирно». Ее поведение вначале кажется странным, создается впечатление, что Ася каждый раз разыгрывает новый спектакль. Она предстает перед нами то как безудержная шалунья, то как чопорная и благовоспитанная барышня. Ее можно увидеть читающей книги, гуляющей по развалинам крепости, вышивающей. На самом деле это все — лишь отражение ее богатого внутреннего мира.

Более близкое знакомство с Асей дает возможность понять, что она — искренняя, добрая, правдивая, умная девушка. Ей чужды ложь, фальшь и притворство, она не приемлет рамок и ограничений. От других девушек своего времени Ася отличается естественностью поведения, стремлением быть в гармонии с окружающим миром.

Поэтичность и непосредственность Асиной натуры отражается в ее отношениях с Н. Н. — молодым обеспеченным дворянином, так же, как и она, путешествующим по Европе. Полюбив впервые, девушка не скрывает этого и признается своему избраннику в чувстве, захватившем ее душу и сердце. Поступки и поведение Аси настолько неординарны, что они озадачивают молодого человека, привыкшего во всем поступать, как принято. Не сумев оценить подарок, посланный самой судьбой, он навсегда теряет свою любовь.

Ася — необыкновенная девушка, живущая вне времени. Я уверена, что в сердце каждого читателя она оставляет незабываемый след.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам