Статья: Диффенбахия

Валерия Соколова

Диффенбахия (dieffebachia) семейства ароидных – это травянистое растение родом из жарких тропиков. При правильном уходе может вырасти на высоту до 2 метров. Нижние листья у нее опадают, поэтому это растение часто напоминает ложную пальму.

Хотя все диффенбахии похожи между собой, существует много гибридов этого растения. Наиболее популярны такие разновидности, как диффенбахия прелестная (d. Amoena) с очень крупными (до 50 см в длину) листьями и диффенбахия сегуина (d. Seguina, больше похожая на пятнистую, но с более широкими листями.

Встречаются гибриды, у которых листья имеют белые или кремовые пятна. Самые известные из них: Tropic Snow, Exotica, Camilla. У любителей-цветоводов часто встречается диффенбахия пятнистая (d. Maculate) – с пятнистыми эффектными листьями, достигающими в длину до 40 см.

Чтобы диффенбахии имели привлекательный и ухоженный вид, надо периодически производить обрезку. При этом следует помнить, что сок диффенбахии раздражает кожу и слизистую оболочку, поэтому после работы с этим растением обязательно нужно вымыть руки с мылом.

Декораторы любят диффенбахию за крупные и чрезвычайно красивые листья как одиночное эффектное растение, так и в качестве центрального элемента цветочных композиций.

Диффенбахию не легко выращивать, она не переносит холодного воздуха и низкой температуры зимой. Некоторые виды диффенбахии могут погибнуть и из-за перепада температур. Поэтому желательно располагать это растение вдали от нагревательных приборов и сквозняков.

Секреты ухода.

Почва: по 2 части торфа и листовой земли, по 1 части перегноя и песка.

Освещение: от светлого до полутени, только не прямое солнечное освещение.

Полив: летом обильный, зимой умеренный. Летом желательно опрыскивать листья 2 раза в неделю мягкой водой.

Подкормка: летом через 1-2 неделю жидкими удобрениями.

Пересадка: ежегодно весной.

Обрезка рекомендуется, если у растения слишком оголился стебель. В этом случае надо обрезать растение на высоте 10 см от почвы. Из укорененной верхушки вырастает новое растение, а оставшийся стебель выпускает новые побеги.

еще рефераты
Еще работы по биологии