Статья: Бродовский, Антоний
Антоний Бродовский (польск. Antoni Brodowski; род. перед 26 декабря 1784г. Варшава — ум. 31 марта 1832г. Варшава) — польский художник, педагог, крупнейший представитель классицизма в польской живописи.
Жизнь и творчество
Учителями А.Бродовского были художники Феликс Иво Лейхер, Капплер и другие. Обучался живописи также в Париже у Жака-Луи Давида и Франсуа Жерара. В 1814 году возвращается в Варшаву. После того, как художник завоёвывает золотую медаль за свою картину «Гнев Саула на Давида», он получает место профессора рисования и живописи на отделении изящных искусств Варшавского университета. В 1822 году А.Бродовский вступает в варшавское Товарищество друзей науки. Среди учеников художника следует назвать Рафала Хадзевича и Якуба Татаркевича.
А.Бродовский писал картины на мифологические и библейские сюжеты, а также исторические полотна и многочисленные портреты. Оба его сына — Юзеф и Тадеуш, тоже стали художниками.
А.Бродовский — также автор теоретического сочинения «К положению художественной школы» (1824г.).
Избранные полотнаПортрет Юлиана НемцевичаПортрет архиепископа Щепана Холовчика (1828)Портрет Станислава ПотоцкогоПортрет брата КароляГнев Саула на ДавидаЭдип и АнтигонаПортрет Юзефа ПонятовскогоПарис в фригийском колпакеЦарь Александр I вручает диплом Варшавскому университетуПортрет Людовика ОсиньскогоПортрет Войцеха БогуславскогоГалерея
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Бродовский,_Антоний