Статья: Личностно-деятельностныи подход как условие развитие личности в иноязычном образовании

Личностно-деятельностныи подход как условие развитие личности в иноязычном образовании

Хотько Н.А.

Основной целью системы формирования развивающей иноязычной среды ВУЗа является развитие личности путем создания равновесия в самосознании, деятельности и общении, для чего следует: создать необходимые условия; подобрать индивидуально приемлемую среду развития и социализации, адаптировать ее применительно к индивидуальным особенностям личности, создать в ней «поле возможностей» развития личности, то сеть среду индивидуального и социального пространства, помогающую раскрыть скрытые возможности с учетом возрастной специфики и индивидуальных отличий. Проблеме развития личности специалиста в период обучения в вузе посвящены фундаментальные, экспериментальные и прикладные исследования (Б.Г.Ананьев, В.В.Белоус, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.А.Климов и др.).

Личностный подход в образовании студентов предполагают представление об абсолютной ценности личности, создании условий для целостного развития и самореализации субъектов образовательного процесса. Как отмечают ученые, условиями успешного развития будущего субъекта профессиональной деятельности является создание благоприятной: внутренней — психологической среды — зрелой внутренней позиции личности; микросреды ~ системы гармоничных субъективных и межличностных отношений; макросреды — благоприятной социальной среды и развитой организационной культуры образовательного учреждения.

Таким образом, иноязычное образование должно реализовываться с позиций личностно-деятельностного подхода (Зимняя И.А.) и опираться на его основные принципы. Во главу угла ставится личность студента с его возможностями, способностями, потребностями, когда он выступает в качестве активного субъекта учебно-профессиональной деятельности, когда именно его разностороннее развитие, формирование критического мышления, ценностных ориентации, его личностное становление и самоопределение выступает к качестве глобальной цели иноязычного образования. В русле личностно-деятельностного подхода студент рассматривается как активный, самостоятельно организующий свою деятельность субъект педагогического взаимодействия. Ему присуща специфическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориентированных задач.

Каждый обучающийся обладает индивидуальными личностными и деятелъностными особенностями, т.е. особенностями задатков (индивидуально-типологическими предпосылками), способностей, интеллектуальной деятельности, когнитивного стиля, уровня притязаний, самооценки, работоспособности; особенностями выполнения деятельности, в частости учебной, отношением к ней, обучаемостью. С другой стороны, важным условием оптимизации потенциальных возможностей личности является ее активность, направленность на определенный вид деятельности. Без формирования направленности, в частности, профессиональной, не создаются внутренние условия для усвоения знаний, умений, навыков, профессионального опыта. Именно то, что особенно значимо для человека, выступает, в конечном счете,, в качестве мотивов и целей его деятельности. Процесс познания — это активный процесс, в ходе которого должно происходить переосмысление уже имеющихся знаний по ряду вопросов. Студенты не должны получать знания в готовом виде, им следует их приобретать ь процессе своей собственной деятельности, самостоятельно.

Таким образом, акценты в интересах развития свободной активной личности падают скорее на дсягедьноетную компоненту нежели на знаниевую, на развитие опыта творческой деятельности и ценностные ориентации Нацеленность на развитие учащихся требует реализацию проблемного обучения (а не сообщения готовых знаний), развитие рефлексии (самонаблюдения, самоотчета), которая способствует развитию личности, её1 самосознания, самооценки.

Как отмечает Бим И.Л., наряду с принципами деятельностной, коммуникативной и межкультурной направленности обучения и некоторыми другими особое значение приобретают следующие принципы:

— Принцип природосообразности, позволяющий учитывать природные особенности обучающегося человека (физиологические, психологические, анатомические и др.) и соответственно его возрастные особенности. Этот подход нацеливает на развитие эмоциональной сферы учащегося, в частности его интереса, мотивации к изучению иностранного языка, на стимулирование чувства удовлетворения, ощущения успеха от удачно осуществляемой деятельности, на использование здоровьесберегающих технологий обучения.

— Принцип продуктивности, нацеливающий на продуктивную творческую (а не только на воспроизводящую) деятельность. Это обеспечивает внутренние приращения не только в виде знаний, навыков и умений,, но и в плане духовного развития личности, а также формирования опыта — как учебно-познавательного, так и социально-культурного, способствующего социализации личности.

Принцип автономности предусматривает увеличение удельного веса самостоятельности учащихся, наличие элементов само- и взаимообучения.

Такова суть реализации личностно-деятельностного подхода в иноязычном образовании в качестве необходимого условия развития личности учащихся средствами иностранного языка.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики