Статья: Бригид – ткачиха мира

перевод — Linnen, 2011

«Говорят, что Бригит своим белым жезлом может вдохнуть жизнь в уста мертвой Зимы, заставить открыть глаза для слез и улыбок, дыхания и смеха Весны» писал Александр Кармайкл

Этот день является поворотной точкой в кельтском году. Первого февраля отмечается праздник Имболк, обозначающий появление новой жизни, столь необходимой и желанной.

Месяц февраль также носит название Mí na Féile Bríde (Месяц Праздника Бригит). В кельтских мифах Бригит была богиней поэзии, целительства и кузнечного дела. В христианской истории она была настоятельницей монастыря и святой. Её традиции сохранились до настоящего дня в ритуалах, историях, артефактах и христианских житиях.

Тем не менее, на один аспект Бригит редко обращают внимание: Бригит Ткачиха. Её крест был сделан из свежесобранных побегов, её пояс (crios) из соломы, а её плащ был из тканого материала.

Изучая европейскую мифологию и фольклор, мы видим, что мудрые женщины были пряхами, и игнорировать их наставления было весьма рискованно. Существует огромное количество изображений главных женщин Европы, которые держат ручные прялки, веретена, ткацкие челноки, которые использовались для ритуальных практик. Раскопки в Европе показали, что жриц хоронили с веретенами и прялками, а жрецов с ножами.

Несколько уцелевших реликвий св. Бригитты – это инструменты для ткачества или вышивания, они хранятся в Гластонбери, в Англии.

Во время праздника Бригит, первого февраля, было запрещено ткать или прясть, в честь священного дня Бригит-Ткачихи.

Бригит также была «ткачихой мира», такое название давали выдающимся женщинам в Старой Европе. Они выходили замуж за мужчин из враждебных племен, а затем их дочери получали дар «ткать мир». У таких женщин были потрясающие дипломатические способности и большой авторитет.

Как одна из таких «ткачих мира», св. Бригитта вызывала туман между враждующими сторонами, чтобы избежать кровопролития. Со своими монахинями она сопровождала воинов на поле брани и делала так, что они были не в состоянии воевать.

В исторические времена настоятельница монастыря в Килдэре, которая была преемницей исторической Бригитты V века, могла даровать помилование преступникам, которых случайно встречала на пути к месту казни. Особо почитали людей, про которых говорили «Те, Кто Поворачивают Вспять Потоки Войны».

В эти дни встречают весну, празднуют праздник Бригид, Имболк, у священных колодцев, в своих домах и сообществах.

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии