Учебное пособие: Исторические корни итальянцев

Исторические корни итальянцев

Первоначально Италия была населена племенами италиков, наиболее крупным из них были латины, населявшие область вокруг Рима, Лациум, оски, умбры, пицены, и др. В древности италики были создателями огромной Римской империи. Кроме того, центр Италии был населен этрусками, которые оказали значительное влияние на формирование культуры Италии, и, впоследствии, видимо, не исчезли, а были ассимилированы римлянами.

Во времена Римской империи в Италию ввозилось большое количество рабов со всего Средиземноморья, многие потомки которых в дальнейшем интегрировались в римское общество и сыграли большую роль в этногенезе итальянцев (особенно центральных районов страны, не испытывавшей в отличие от юга и севера масштабной экспансии других народов).

В V—VI веках в Италии временно и постоянно находился ряд германских племен (прежде всего, остготы), однако из-за своей малой численности относительно коренного населения, они были быстро ассимилированы. В VI веке в северную Италию переселились Лангобарды и основали на территории нынешней Ломбардии свое королевство, которое было в конце 8 века завоевано другими германцами — франками. В дальнейшем север Италии несколько столетий входил в состав Священной Римской империи, и только в XIII веке германское влияние на полуострове начало сокращаться. Юг страны в течение раннего Средневековья оставался сначала под византийским, затем под арабским влиянием, что предопределило незначительные культурные отличия, южных итальянцев от северных.

В Антропологическом плане итальянцы один из самых разнообразных народов Европы.

На протяжении долгого времени Италия была раздробленной феодальной страной. Многочисленные государства постоянно перекраивались на различный лад. Наиболее крупные из них — герцогство Миланское, герцогство Феррарское, королевство Обеих Сицилий, в некоторые периоды — Неаполитанское, республика Генуя, республика Венеция, Романья и др. Единым государством Италия стала только в конце XIX века. Сейчас сохраняется деление страны на исторические провинции, а сами итальянцы делятся на этнические группы: тосканцы, сицилийцы, неаполитанцы, и прочие.

Ученым из Стэнфорда удалось поставить точку в ведущихся с античных времен спорах о родстве древних этрусков и современных итальянцев: с помощью генетики и компьютерного моделирования они доказали, что ныне живущие итальянцы не могут быть потомками этрусков. Правда, загадку исчезнувшей цивилизации это не решило.

этрусками – древними жителями центральной Италии – и современными обитателями Тосканы.

Полученные данные заставляют предположить: или какая-то внезапная катастрофа внезапно стерла этрусков с лица земли или по крайней мере жители Тосканы представляли собой социальную элиту, которая имела мало общего с людьми, ставшими истинными предками современных итальянцев.

Заключение

Разнообразие традиций и верность им, творческое, артистичное и вместе с тем уважительное обращение с культурным богатством прошлого, жизнелюбие, оптимизм, музыкальность, тяготение к театральности и импровизации, любовь к родной земле и яркой, колористически неисчерпаемой природе, эмоциональная подвижность, стремительность и глубокая религиозность — таковы основные качества нации, которые определяют особенности итальянской концептосферы.

еще рефераты
Еще работы по географии