Учебное пособие: Респу блика Ку ба

Ку́ба (исп. Cuba ), официальное название — Респу́блика Ку́ба (исп. República de Cuba [reˈpuβlika ðe ˈkuβa]), неофициальное с 1959 года — Остров Свободы ) — островное государство в северной части Карибского моря. Страна занимает территорию острова Куба в составе Больших Антильских островов, острова Хувентуд и множества более мелких островов. От Северной Америки Куба отделена Флоридским проливом на севере иЮкатанским проливом на западе.

Столица и крупнейший город — Гавана.

Географическое положение

Куба расположена на стыке Северной, Центральной и Южной Америки, на острове Куба (самом крупном в Вест-Индии), острове Хувентуд, а также на примыкающих к ним около 1600 мелких островах и коралловых рифах, принадлежащих к группе Больших Антильских островов. Для побережья характерны глубокие заливы и множество удобных бухт. Остров обрамлён рифами и другими коралловыми образованиями.

Территория Кубы — 111 тысяч км². Остров, протянувшийся с запада на восток на 1250 км, нередко сравнивают с ящерицей, туловище которой обращено к Атлантике, а хвост находится у входа в Мексиканский залив. На юге Куба омывается водами Карибского моря, на северо-западеМексиканским заливом, а на северо-востоке Атлантическим Океаном. Расстояние от Кубы до США в самом узком месте Флоридского пролива — 180 км, до острова Гаити через Наветренный пролив — 77 км, до острова Ямайкачерез пролив Колон — 140 км, до Мексики через Юкатанский пролив — 210 км.

Рельеф

Рельеф Кубы преимущественно равнинный. Возвышенности и горы занимают около трети территории. Самый высокий горный массив Сьерра–Маэстра протянулся вдоль юго-восточного побережья на 250 км. Его высшая точка — пик Туркино (1972 м). Расположенные на западе острова живописные невысокие горы причудливо рассечены и слабо заселены.

На Кубе повсеместно развит карст, в связи с этим известно множество пещер, в том числе и крупных. Так, на западе пещера Санто-Томас имеет разветвленную сеть подземных галерей общей протяженностью 25 км. Часто встречаются так называемые «моготес» — формы тропического карста, представляющие собой возвышенности с почти вертикальными склонами и плоскими вершинами. Примерно 2/3 всей площади Кубы занимают слегка всхолмленные равнины. Они наиболее заселены и освоены. Берега, как правило, низкие, иногда заболоченные, во многих случаях поросшие мангровыми зарослями. Часто встречаются песчаные пляжи, которые тянутся на многие километры (например, на полуострове Икакос, где расположен известный курорт Варадеро).

Полезные ископаемые

Куба занимает одно из ведущих мест в мире по добыче никеля (2-е место в мире по запасам и 3-е — по производству), обладает значительными запасами хрома, марганцевых, железных и медных руд, асбеста, каменной соли, фосфоритов. На западе страны открыты месторождения нефти и газа.

Климат

Климат Кубы — тропический, пассатный. Среднегодовая температура составляет 25,5 °C. Средняя температура самого холодного месяца (январь) равна 22,5 °C и самого жаркого (август) — 27,8 °C. Температура поверхностных вод у берегов зимой составляет 22-24 °, летом — 28-30 °C.

На Кубе четко выражены два климатических сезона: дождливый (май-сентябрь) и сухой (октябрь-апрель). На сезон дождей приходится 3/4 всей годовой суммы осадков.

Особенностью климата Кубы является типичная высокая влажность на протяжении всего года.

Куба подвержена действию тропических циклонов, которые зарождаются в летне-осенний период (июнь — середина ноября) к востоку от Малых Антильских островов и на западе Карибского моря, передвигаясь затем в сторону Флориды. Тайфуны сопровождаются обильными ливнями и сильнейшими ветрами, способными причинить большой ущерб хозяйству и населению острова. Реки на Кубе короткие, немноговодные. Леса, покрывающие около 10 % территории, сохранились лишь в горных и заболоченных районах. Животный мир суши относительно бедный. В то же время в окружающих Кубу водах имеются ценные промысловые рыбы, моллюски, лангусты, креветки, а также губки.

Государственное управление — республика. Законодательная власть — однопалатный парламент (Национальная Ассамблея).

Административное деление

Куба является унитарным государством. Национальная территория в политико-административных целях делится на 16 провинций и специальную муниципию остров Хувентуд.

1. ОстровХувентуд (исп. Isla de la Juventud)

2. Пинар-дель-Рио (исп. Pinar del Rio)

3. Гавана будет разделена на две провинции
— Артемиса и Маябеке

4. ГородГавана (исп. Ciudad de La Habana)

5. Матансас (исп. Matanzas)

6. Сьенфуэгос (исп. Cienfuegos)

7. Вилья-Клара (исп. Villa Clara)

8. Санкти-Спиритус (исп. Sancti Spiritus)

9. Сьего-де-Авила (исп. Ciego de Avila)

10. Камагуэй (исп. Camagüey)

11. Лас-Тунас (исп. Las Tunas)

12. Гранма (исп. Granma)

13. Ольгин (исп. Holguin)

14. Сантьяго-де-Куба (исп. Santiago de Cuba)

15. Гуантанамо (исп. Guantanamo)

Исполнительная власть принадлежит председателю Государственного Совета (главе государства) и председателю Совета Министров (главе правительства).

Религия

На Кубе церковь отделена от государства, и Конституция Кубы гарантирует населению свободу вероисповедания. Самая распространённая религия — католическая.

Несмотря на особенности социализма как общественно-политического строя, господствующего в стране в течение уже многих десятилетий, кубинцы довольно религиозны. Даже членам кубинской коммунистической партии не запрещается посещать церкви. Католические церкви существуют по всей стране. Даже после победы революции ежедневно служатся мессы и проводятся торжественные службы в дни национальных или местных религиозных праздников.

С прибытием на остров чернокожих рабов распространились различные верования африканского происхождения. Со временем из них сформировались три основных течения, существующие и популярные до сих пор. Это — Регла-де-Оча (исп. Regla de Ocha) или Сантерия (исп. Santeria), Лас-Реглас-де-Пало (исп. Las Reglas de Palo) и Ла-Сосьедад-Секрета-Абакуа (исп. La Sociedad Secreta Abacua). В результате исторического процесса также образовалась смесь из католических догм и африканских культов. Например, пречистая дева Милосердная из Кобре считается католиками покровительницей Кубы. В сантерии она носит имя Очун.

В последние годы стали появляться протестантские церкви, особенно в провинциях.

Флаг Герб Гимн

Девиз: «Отечество или Смерть
(
исп. Patria o Muerte
Гимн: «La Bayamesa»

Фидель Кастро руководитель Кубы с 1959 по 2008 год.19 февраля 2008 года через газету «Гранма» Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками. «Моим дорогим согражданам, которые оказали мне неизмеримую честь избрать меня членом Парламента, в котором будут приняты важнейшие для судьбы революции решения, я сообщаю, что не намереваюсь и не дам своего согласия на то, чтобы занять пост председателя Госсовета и Главнокомандующего», — говорится в обращении[9] .

Определенные опасения за политическую стабильность Кубы у наблюдателей вызывает процесс перехода власти от Фиделя Кастро к его наследникам.

Валюта Кубы — кубинский песо (1 песо равет 100 сентаво).
Ввоз и вывоз иностранной валюты неограничен, национальной — запрещен.


К оплате не принимается ни одна кредитная карта, выданная банком США.
На Кубе запрещено свободное хождение любой валюты. Согласно резолюции Центрального банка Кубы, от 9 апреля 2005 года, в местных валютных магазинах вместо доллара будут принимать конвертируемые кубинские песо CUC (Песо Конвертируемый, или «кубинский Доллар»). Эти банкноты, которые от обычного кубинского песо отличаются своей ценностью и многоцветностью, печатаются на острове и за его пределами ценности не имеют.http://www.panam.ru/tools/showwins.html?name=/pics/b/img_20061211_21923875.jpg

Запрет коснулся и других конвертируемыхвалют — евро, фунта стерлингов и т.д.

Туризм на кубе

Туризм на Кубе ежегодно привлекает более 2 миллионов человек, и является одним из основных источников дохода для островного государства. В числе факторов, влияющих на популярность Кубы как места отдыха — высокая привлекательность её природных и историко-культурных рекреационных ресурсов. Ухудшившиеся после 1959 года межгосударственные отношенияКубы и США значительно повлияли на экономическую составляющую туризма. Соединенные Штаты запретили своим гражданам посещать «Остров Свободы», а на торговлю с Кубой было наложено эмбарго.

Во второй половине XX века значительную экономическую поддержку Кубе оказывал Советский Союз. Свободные средства и ресурсы были направлены на развитие туристической инфраструктуры, которая помогла привлечь на остров необходимые инвестиции из других стран. Все это привело к тому, что доходы от туристической отрасли превысили традиционные экспортные отрасли Кубы — производство сахара, рома, сигар, фруктов и рыболовство.

Большинство туристов, посещающих Кубу, приезжают из Канады и стран Европы. Основная туристическая инфраструктура (отели, пляжи, рестораны и т. д.) сосредоточены вокруг Варадеро, Кайо-Коко, Ольгина, а также в столице государства — Гаване.

Куба привлекает путешественников своими богатыми природными рекреационными ресурсами — разнообразием ландшафта, земных и водных экосистем. Также, дополнительным фактором популярности кубинских курортов является комфортные климатические условия. Среднегодовая температура воздуха и воды на побережье составляет 22-25°C, а относительная влажность воздуха равна 80%. Количество солнечных дней в году превышает 300.

В связи с этим, основные объекты туристической инфраструктуры расположены в прибрежной зоне, на пляжах и небольших островах. Среди основных морских курортов выделяются Кайо-Коко и Варадеро, где развивается пляжный туризм, а также дайвинг и активные виды отдыха на воде.

Также, в число природных достопримечательностей входят особо охраняемые природные территории: биосферные заповедники Сьерра-дель-Росарио и Гуанаакабибес; заповедник Сан-Фелипе и морской парк Пунта-Франсес; природные парки Бахиа-де-Наранхо и Ла-Менсура и Баконао; национальный парк Сьерра-Маэстра и парк «Александр Гумбольдт»; заповедники Эль-Кабо, Купелль и т. д.

Кроме природных рекреационных ресурсов туристам интересны историко-культурные достопримечательности. В большинстве своём они относятся к колониальному периоду и расположены в крупнейших городах страны — Гаване, Матансасе, Сьенфуэгосе, Ольгине, Сантьяго-де-Куба, Санта-Кларе. Основные архитектурные памятники — Капитолий, Кафедральный собор Гаваны, Ла-Кабанья, крепость Ла-Фуэрса, монастырь Санта-Клара, собор Непорочного Зачатия.

В стране расположено множество музеев: Национальный, Колониальный, Музей антропологии, Музей Революции, Музей керамики, Наполеоновский музей, Музей декоративного искусства, Этнологический музей. Представляют интерес Музей борьбы с неграмотностью, дом-музей Эрнеста Хемингуэя.

Оздоровительный туризм

Кроме традиционных видов рекреации и отдыха, Куба развивает направление оздоровительного туризма. За последние 20 лет значительно увеличилось количество приезжающих на остров в целях лечения и укрепления здоровья, а финансовые поступления от этой сферы экономики выросло до 40 млн долларов в год. Куба предлагает услуги по лечению неврологических расстройств (болезни Альцгеймера иПаркинсона), а также развивает хирургию глаза.

Оппозиционные кубинские деятели утверждают, что оздоровительный туризм увеличивает пропасть между местным здравоохранением и аналогичными услугами для иностранных граждан. Качественная медицина доступна лишь туристам, в то время как простые кубинцы не могут себе это позволить.

Правила въезда на Кубу

Для туристической поездки сроком до 30 дней гражданам России виза не требуется, поскольку действует договор о безвизовом въезде. При пересечении границы турист заполняет специальную иммиграционную карточку (2 экземпляра), первый экземпляр которой предъявляет при прохождении паспортного контроля в аэропорту вместе с паспортом. Второй экземпляр карточки следует сохранить до конца поездки — он изымается при вылете с Кубы. Консульского сбора нет и никакие отметки в паспорте не проставляются.

Для получения визы необходимо предоставить загранпаспорт, срок действия которого должен покрывать весь период пребывания в стране и 2 месяца после выезда с территории Кубы, подтверждение наличия финансовых средств из рассчета 50 USD в день на человека, а также приглашение или подтверждение брони в гостинице (или туристический ваучер). Стоимость консульского сбора в этом случае 30-45 USD, виза выдается на срок до 30 дней. Передвижение россиян по стране не ограничено.

Документы для оформления визы на Кубу

Для посещения Кубы гражданам России не надо получать визу. Нужно иметь правильно оформленный загранпаспорт и авиабилет туда и обратно.

При вылете из страны необходимо оплатить аэропортовый сбор в размере 20$.

Со всемы вопросами по оформлению визы на Кубу можно обращаться в Консульский отдел Посольства Республики Куба в Российской Федерации.

еще рефераты
Еще работы по географии