Учебное пособие: Методические указания по проведению учебно-производственной

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРАКТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ

для студентов, обучающихся по специальности

080105 «Финансы и кредит» специализаций

«Государственные и муниципальные финансы»,

«Финансовый менеджмент»

Большая часть программы предусматривает установление под­робной технико-экономической характеристики предприятия, изуче­ние общей структуры предприятия, ознакомление с деятельностью финансовых отделов и бухгалтерий, должностными инструкциями служащих этих отделов. В ходе прохождения практики будет уделено внимание сбору, систематизации и обобщению материалов для напи­сания курсовых работ и будущей дипломной работы.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Практика студентов организуется в финансовых органах субъектов Федерации, муниципальных образований, на предприятиях, в учреждени­ях, имеющих высокий уровень финансово-экономической работы, осно­ванный на применении ЭВМ и персональных компьютеров.

Место прохождения определяется Академией, или студентом самостоятельно в соответствии с профилем будущей работы.

Перед практикой студент должен получить в деканате Направление на практику и методические указания. Наряду с этим перед практикой студент должен ознакомиться с учебной и методической литературой, полу­чить от руководителя практики необходимые разъяснения по ее организа­ции и проведению, а также составлению отчета.

Направление студентов на практику оформляется распоряжением деканата, в котором указывается субъект практики и руководители от Ака­демии и от предприятия, организации. Руководитель практики на месте на­значается руководителем финансового органа, предприятия, организации. На месте прохождения практики студент под руководством руководителя практики разрабатывает календарный план работы на весь период практики в соответствии с содержанием производственной программы.

Руководитель практики на предприятии, в организации непосредственно организует прохождение практики и выдачу индивидуальных заданий, контролирует соблюдение трудовой дисциплины, проверяет ведение дневника, отчета, составляет отзыв по результатам практики, где отражает степень теоретической подготовки студента, оценивает трудовую дисцип­лину, высказывает свои предложения по устранению пробелов в знаниях.

Важнейшим условием успешного выполнения программы практики является самостоятельная работа студентов. В случае затруднения при вы­полнении какой-либо операции студент-практикант сначала должен попы­таться найти ответ на трудные вопросы в учебниках, инструкциях или дру­гих методических указаниях и только после этого обратиться за консуль­тацией к руководителю практики от производства и от Академии. Руководство практикой от Академии осуществляют преподаватели выпускающей кафедры финансовых дисциплин.

Руководитель практики от Академии осуществляет прохождение практики студентом; оказывает методическую помощь при выполнении им индивидуальных заданий и подборе материала по курсовой и дипломной работе; проверяет соответствие отчета по практике с выданной перед практикой программой, дневник; принимает решение о допуске отчета по практике к защите.

В период прохождения практики студенты обязаны ежедневно вести дневник, в котором отмечают характер и содержание выполняемой работы, участие в производственной деятельности подразделений предприятия в целом, записывают результаты наблюдения и замечания по организации и улучшению экономической работы. Дневник ежедневно проверяется и подписывается руководителем практики. Это основной документ, подтверждающий активную работу студента в период практики.

По окончании учебно-производственной ознакомительной практики студент составляет отчёт о производственной практике, который включает в себя:

• титульный лист (прил. №1);

• направление на учебно-производственную практику (прил. №2);

• календарный план прохождения практики (прил. №3)

• дневник прохождения практики (прил. №4);

• краткое содержание основных разделов практики с приведением конкретных финансовых и учётных документов;

• отзыв руководителя практики.

После проверки отчёта руководителем практики студент защищает его перед комиссией. Pезyльтaты защиты отчёта о производственной прак­тике оцениваются: «зачтено» или «не зачтено».

У студента, не выполнившего задание по практике или не защитив­шего отчёт, образуется академическая задолженность.

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

По профильной специализации «Финансовый менеджмент»

1. Общая характеристика организации финансов, финансовый ме­ханизм предприятия, коммерческой организации

В первую очередь, студент-практикант должен ознакомится с пред­приятием и организацией его финансов. В отчёте по этому разделу необхо­димо дать краткую технико-экономическую характеристику предприятия (организации), его финансового состояния по следующим вопросам:

• название, местонахождение, организационно-правовая форма предприятия, организации (учредительные документы), структура управления, производственная структура;

• основные экономические и финансовые показатели за 2-3 последних года;

• особенности финансовой работы на предприятии (АО, государст­венной предприятие);

• содержание и задачи финансовой работы на предприятии.

Далее в этом разделе необходимо рассмотреть предприятие как сис­тему, с одной стороны, управляющую, с другой стороны — как управляе­мую. Управляющая подсистема должна быть представлена характеристи­кой отделов: технического, коммерческого, производственного, финансо­вого, бухгалтерии. Управляемая система должна быть представлена харак­теристикой таких элементов, как техническое оснащение производства, ор­ганизации производства, труда; формирование экономических взаимоот­ношений между работниками предприятия; организация внешнеэкономи­ческих связей предприятия; организация социальных условий труда кол­лектива; природопользования.

Студент-практикант должен уметь охарактеризовать как финансо­вые рычаги (прибыль, доход, дивиденды, финансовые санкции, цены, зара­ботная плата), так и финансовые методы (финансовый учёт, финансовый анализ, финансовое планирование, финансовое регулирование, финансо­вый контроль).

Все результаты исследования следует оформить в виде графиков и таблиц.

В приложении необходимо отразить баланс предприятия, отчёт о финансовых результатах и их использовании (форма № 2 годовой и квар­тальной бухгалтерской отчётности).

2. Денежный оборот и система расчётов на предприятии

Студент-практикант должен получить представление о наличной и безналичной формах расчетов на предприятии, знать очерёдность плате­жей (расчёты по обязательствам предприятия перед бюджетом, внебюд­жетными фондами, а также расчёты по товарным операциям и хозяйствен­ным договорам), ознакомиться с порядком ведения кассовых операций, их оформлением.

Следует ознакомиться с порядком открытия счётов в банке, дать ха­рактеристику банковской деятельности и банковским операциям.

В приложении необходимо отразить банковские документы (обяза­тельство на взнос наличными, денежный чек, платёжное поручение); до­кументы на открытие счетов в банке.

3. Денежные доходы и финансовые результаты хозяйственной

деятельности предприятия (организации).

При работе над разделом студент-практикант изучает состав затрат на производство продукции, знакомится с планированием поступления выручки и образованием финансовых результатов от реализации произве­дённой продукции, а также распределением чистой прибыли на предпри­ятии. При этом необходимо:

• Проанализировать две группы факторов, влияющих на изменение прибыли: внешние (природные условия, транспортные, социаль­но-экономические условия, уровень развития внешнеэкономиче­ских связей) и внутренние (объём продаж, себестоимость, струк­тура продукции и затрат, цена продукции, нарушение условий труда, экономические санкции и т.д.), дать по ним свои расчёты и предложения.

• Изучить порядок формирования и использования фондов эконо­мического стимулирования предприятия (организации).

В приложении произвести расчёт распределения прибыли (дохода), формирования и использования фондов предприятия.

4. Взаимоотношения предприятий (организаций) с финансовыми уч­реждениями.

При работе над данным разделом студент-практикант должен:

• ознакомиться с порядком проведения отчислений, платежей, нало­гов за отчетный год в Федеральный и местный бюджеты, в вышестоящие организации, в различные фонды (пенсионный, со­циальный, медицинского страхования и др.)

• рассмотреть договоры страхования имущества и условия их заключения.

В приложении произвести расчеты по всем видам налогов, предос­тавляемых в налоговую инспекцию и другие финансовые учреж­дения; договоры страхования.

5. Управление оборотными средствами предприятия (организации)

При работе над этим разделом студент-практикант должен:

• изучить структуру оборотных средств предприятия, методику рас­чета потребности в оборотных средствах (оборотных фондов и фондов обращения);

• исследовать источники формирования оборотных средств: собст­венные, заемные, привлеченные;

• изучить порядок кредитования банком предприятия под оборотные средства, его контроль за использованием и возвратом заем­ных средств;

• ознакомиться с порядком начисления процентных ставок по кре­диту.

Кроме того, необходимо отразить классификацию оборотных средств по степени их ликвидности и степени финансового риска с целью характеристики качества средств предприятия, находящихся в обороте; провести расчет и дать оценку показателей оборачиваемости и использо­вания оборотного капитала, запасов, дебиторской задолженности с целью предложений по увеличению роста оборачиваемости капитала.

В приложении следует отразить содержание кредитного договора; договора залога имущества; гарантийного письма; информацию о размерах собственных источников средств и заемных привлеченных источников средств.

6. Управление основным капиталом предприятия (организации)

При работе над разделом студент-практикант должен:

• ознакомиться со структурой основного капитала;

• дать оценку эффективности вложений предприятия в основные средства.

• выявить степень влияния хозяйственных операций с основными средствами на результаты деятельности предприятия (организа­ции);

• произвести расчёт показателей эффективности использования ос­новного капитала.

При изучении основного капитала необходимо отразить способы начисления амортизации, применяемые на предприятии (в организации), а также дать характеристику источникам финансирования воспроизводства основных средств.

В приложении следует отразить отчёт о движении основных средств и источниках их финансирования; план капитального строительства; дого­вор-подряд; план финансирования капитальных вложений; кредитный до­говор; договор залога имущества.

7. Ценовая политика.

При работе над разделом студент-практикант должен:

• изучить методы ценовой политики, которые применяет предпри­ятие (организация);

• изучить порядок оформления договоров (контрактов), способы ус­тановления цен и порядок их фиксации.

В приложении необходимо привести содержание контракта.

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АКАДЕМИЯ БЮДЖЕТА И КАЗНАЧЕЙСТВА

ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

ОТЧЕТ

по учебно-производственной практике

по специальности «Финансы и кредит»

специализации «Государственные и муниципальные финансы»,

«Финансовый менеджмент»

студента (ки)______________________________группа________________

(фамилия, И.О.)

Место прохождения практики:

(наименование учреждения, организации, предприятия)

Руководители практики:

от Академии________________________________________________

(Ф.И.О., должность, ученое звание)

от предприятия______________________________________________

(должность, ф. и.о.)

Оценка за практику (по результатам защиты отчета)___________________

(подпись преподавателя)

Дата


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

НАПРАВЛЕНИЕ на учебно-производственную практику

От «___»__________200_ г.

Выдан студенту(ке)___________________курса___________________

финансового факультета Академии бюджета и казначейства Минфина РФ специальность «Финансы и кредит» в том, что он (она) направляется на учебно-производственную практику

(адрес места прохождения практики и название предприятия или организации)

Сроком на______недель в период с________по ___________.

Руководитель практики от:

Академии____________________________________________________

Финансового органа____________________________________________

Предприятия_________________________________

М.П. декан финансового факультета, ______________

к.э.н., доцент (Ф.И.О. декана)

тметки о прибытии и убытии на практику.

1. Дата прибытия на место практики «___»____________________________г.

Подпись, печать учреждения.

2. Дата убытия с места практики «______»_____________________________г.

Подпись, печать учреждения.


ПРИЛОЖЕНИЕ З

Утверждаю Руководитель практики

«___»_____________200 г.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

(условный)

прохождения учебно-производственной практики студентов IV курса финансового факультета

(фамилия, имя, отчество)

с «_____» ' ____________. по «_____»_____________________200___г.

Род выполняемой работы

1. Знакомство с предприяти­ем (организацией); разра­ботка календарного плана; выполнение работы в фи­нансовом, экономическом отделе; сбор материала по экономике предприятия, организации и управлению производством.

Календарные сроки

Рабочее место (отдел)

Должность

Практикант

2. Выполнение должностных обязанностей экономиста, финансиста в экономиче­ской и финансовой служ­бе. Сбор необходимого ма­териала согласно програм­мы практики.

Практикант

3. Выполнение должностных обязанностей экономиста, финансиста. Бухгалтера. Изучение работы подраз­делений службы и необхо­димого материала соглас­но программы практики. Сбор материалов в соот­ветствии с индивидуаль­ным заданием.

Практикант

4. Написание и оформление отчета. Оформление соот­ветствующих документов о практике.

Практикант

Дата

Подпись студента


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ДНЕВНИК ПРОХОЖДЕНИЯ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Студента (ки): База практики: Руководитель практики: От организации:

От Академии:


еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам