Учебное пособие: по истории соответствующей отрасли наук. Наиболее удобным вариантом является по истории изучения Вашей диссертационной темы

ТРЕБОВАНИЯ К РЕФЕРАТУ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ “ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ»

Аспиранту (соискателю для сдачи кандидатских экзаменов) на базе прослушанного курса по истории соответствующей отрасли наук или самостоятельного изучения историко-научного материала необходимо представить реферат по истории соответствующей отрасли наук. Наиболее удобным вариантом является реферат по истории изучения Вашей диссертационной темы.

Реферат предоставляется научному руководителю (для соискателей для сдачи кандидатских экзаменов – специально назначенному рецензенту), который предоставляет рецензию (Приложение 1), далее преподавателю по философии, который выставляет оценку по системе «зачтено-незачтено». При наличии оценки «зачтено» аспирант (соискатель) допускается к сдаче кандидатского экзамена по истории и философии науки. В дальнейшем проверенный реферат предоставляется в Управление докторантуры и аспирантуры.

ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА РЕФЕРАТА

Текст реферата должен быть выполнен печатным способом объемом 10-15 страниц.

Страницы текста нумеруются арабскими цифрами, номер проставляется посередине листа.

Титульный лист включается в общую нумерацию страниц текста. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Нумерация страниц начинается с нечетной цифры.

Список литературы и приложения учитываются как страницы текста.

Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами с точкой, например: 1., 1.1.

Цифровой материал должен оформляться в виде таблиц непосредственно после текста или на следующей странице, после первого упоминания, или в конце реферата в приложении.

Все таблицы должны иметь название и нумерацию. Название таблицы следует помещать над таблицей в одну сроку с ее номером через тире. Например: Таблица 1 – Название. На все таблицы в тексте должны быть ссылки.

Ссылки на использованный литературный источник приводятся непосредственно после упоминания в квадратных скобках с указанием порядкового номера в списке литературы и номера соответствующей страницы. Например: «прямое, дословное цитирование» — [1, с. 3], «цитирование нескольких страниц “своими словами” — [см.: 1, с. 1-2].

Введение, главы и параграфы основной части, заключение, список литературы, приложения должны иметь заголовок напечатанный прописными буквами.

Заголовки следует располагать в середине строки без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Расстояние между заголовком и текстом должно быть не менее 2 интервалов.

Титульный лист оформляется по образцу, данному в Приложении 2.

СТРУКТУРА ТЕКСТА РЕФЕРАТА

Структура текста реферата включает следующие основные составные части: введение, основную часть, заключение, список литературы, приложения.

Введение включает:

— актуальность темы исследования;

— степень изученности проблемы в отечественной и мировой теории и практике;

— цель исследования;

— задачи исследования.

Основная часть состоит из глав и параграфов с обязательным указанием их названия. В структуре основной части должно быть выделено не менее двух глав, а в составе глав – не менее двух параграфов и т.д.

ОСНОВНОЙ ТЕКСТ РЕФЕРАТА ВКЛЮЧАЕТ :

— аналитический обзор темы, содержащий обобщенные и критически проанализированные сведения об истории, современном состоянии, тенденциях и перспективах развития темы исследования;

— обоснование проблемы и описание предлагаемых вариантов решений.

Основной текст должен строиться на анализе различных литературных источников. Текст реферата должен свидетельствовать об овладении автором всеми источниками, приведенными в списке литературы. Это должно подтверждаться наличием связи между текстом реферата и списком литературы, выраженной в форме библиографических ссылок.

Заключение включает: выводы, предложения и рекомендации, при этом не допускается буквальное повторение содержания выводов введения и основной части, в частности, выводов, сделанных по главам. В заключение необходимо включать материал более высокого уровня обобщения и анализа.

Список литературы должен включать преимущественно научные публикации, не рекомендуется включать популярную литературу (газетно-журнальную), учебную. Включение учебной литературы должно быть обоснованно (ценность, отсутствие других источников и т.п.). Список литературы должен содержать не менее 10 библиографических источников, представленных в алфавитном порядке.

Приложения призваны облегчить восприятие содержания работы и могут включать материалы, дополняющие текст: таблицы, иллюстрации.

Приложение 1

РЕЦЕНЗИЯ

на реферат на тему: ________________________________________________

по истории и философии науки соискателя _____________________________

Ф.И.О.

В результате проверки возможно отметить следующее:

1. Объем реферата (достаточный/недостаточный)_____________________

2. Содержание полностью (не полностью) раскрывает заданную тему __________________________________________________________________

3. По работе возможно отметить следующие положительные моменты ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. По работе возможно указать на следующие недостатки______________

____________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Выводы и оценка работы _______________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рецензент _________________________________________________________

(ученая степень, ученое звание, должность, Ф.И.О.)

«____» ______________ 200__ г. _______________

(подпись)

Приложение 2

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

ПО ИСТОРИИ И ФИЛОСОФИИ НАУКИ

« »

Выполнил соискатель:

Проверил:_________________________

Ф.И.О., ученая степень, ученое звание

Тольятти, 2009 год

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам