Учебное пособие: Кодирование программы. 15 Заключение 16 Список используемой литературы 17

Содержание:

Введение

3

Глава 1. Микропроцессор КР580

6

1.1. Краткое описание и основные характеристики микропроцессора КР580.

6

1.2. Микропроцессорная система на основе микропроцессора КР580.

8

1.3. Система команд микропроцессора КР580.

10

Глава 2. Разработка программы преобразования кодов.

13

2.1. Разработка блок-схемы алгоритма программы.

14

2.2. Кодирование программы.

15

Заключение

16

Список используемой литературы

17

Введение

В 1970 году Маршиан Эдвард Хофф из фирмы Intel сконструировал интегральную схему, аналогичную по своим функциям центральному процессору большой ЭВМ — первый микропроцессор Intel-4004, который уже в1971 году был выпущен в продажу.
15 ноября 1971 г. можно считать началом новой эры в электронике. В этот день компания приступила к поставкам первого в мире микропроцессора Intel 4004.

Это был настоящий прорыв, ибо МП Intel-4004 размером менее 3 см был производительнее гигантской машины ENIAC. Правда работал он гораздо медленнее и мог обрабатывать одновременно только 4 бита информации (процессоры больших ЭВМ обрабатывали 16 или 32 бита одновременно), но и стоил первый МП в десятки тысяч раз дешевле.
Кристалл представлял собой 4-разрядный процессор с классической архитектурой ЭВМ гарвардского типа и изготавливался по передовой p- канальной МОП технологии с проектными нормами 10 мкм. Электрическая схема прибора насчитывала 2300 транзисторов. МП работал на тактовой частоте 750 кГц при длительности цикла команд 10,8 мкс. Чип i4004 имел адресный стек (счетчик команд и три регистра стека типа LIFO), блок РОНов (регистры сверхоперативной памяти или регистровый файл — РФ), 4-разрядное параллельное АЛУ, аккумулятор, регистр команд с дешифратором команд и схемой управления, а также схему связи с внешними устройствами. Все эти функциональные узлы объединялись между собой 4-разрядной ШД. Память команд достигала 4 Кбайт (для сравнения: объем ЗУ миниЭВМ в начале 70-х годов редко превышал 16 Кбайт), а РФ ЦП насчитывал 16 4-разрядных регистров, которые можно было использовать и как 8 8-разрядных. Такая организация РОНов сохранена и в последующих МП фирмы Intel. Три регистра стека обеспечивали три уровня вложения подпрограмм. МП i4004 монтировался в пластмассовый или металлокерамический корпус типа DIP (Dual In-line Package) всего с 16 выводами. В систему его команд входило всего 46 инструкций.
Вместе с тем кристалл располагал весьма ограниченными средствами ввода/вывода, а в системе команд отсутствовали операции логической обработки данных (И, ИЛИ, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ), в связи с чем их приходилось реализовывать с помощью специальных подпрограмм. Модуль i4004 не имел возможности останова (команды HALT) и обработки прерываний. Цикл команды процессора состоял из 8 тактов задающего генератора. Была мультиплексированная ША (шина адреса)/ШД (шина данных), адрес 12-разрядный передавался по 4-разряда. 1 апреля 1972 г. фирма Intel начала поставки первого в отрасли 8-разрядного прибора i8008. Кристалл изготавливался по р-канальной МОП-технологии с проектными нормами 10 мкм и содержал 3500 транзисторов. Процессор работал на частоте 500 кГц при длительности машинного цикла 20 мкс (10 периодов задающего генератора). В отличие от своих предшественников МП имел архитектуру ЭВМ принстонского типа, а в качестве памяти допускал применение комбинации ПЗУ и ОЗУ. По сравнению с i4004 число РОН уменьшилось с 16 до 8, причем два регистра использовались для хранения адреса при косвенной адресации памяти (ограничение технологии — блок РОН аналогично кристаллам 4004 и 4040 в МП 8008 был реализован в виде динамической памяти). Почти вдвое сократилась длительность машинного цикла (с 8 до 5 состояний). Для синхронизации работы с медленными устройствами был введен сигнал готовности READY. Система команд насчитывала 65 инструкций. МП мог адресовать память объемом
16 Кбайт. Его производительность по сравнению с четырехразрядными МП возрасла в 2,3 раза. В среднем для сопряжения процессора с памятью и устройствами ввода/вывода требовалось около 20 схем средней степени интеграции. Возможности р-канальной технологии для создания сложных высокопроизводительных МП были почти исчерпаны, поэтому «направление главного удара» перенесли на n-канальную МОП технологию.
1 апреля 1974 МП Intel 8080 был представлен вниманию всех заинтересованных лиц. Благодаря использованию технологии п-МОП с проектными нормами 6 мкм, на кристалле удалось разместить 6 тыс. транзисторов. Тактовая частота процессора была доведена до 2 Мгц, а длительность цикла команд составила уже 2 мкс. Объем памяти, адресуемой процессором, был увеличен до 64 Кбайт. За счет использования 40-выводного корпуса удалось разделить ША и ШД, общее число микросхем, требовавшихся для построения системы в минимальной конфигурации сократилось до 6.

В РФ были введены указатель стека, активно используемый при обработке прерываний, а также два программнонедоступных регистра для внутренних пересылок. Блок РОНов был реализован на микросхемах статической памяти. Исключение аккумулятора из РФ и введение его в состав АЛУ упростило схему управления внутренней шиной.
Новое в архитектуре МП — использование многоуровневой системы прерываний по вектору. Такое техническое решение позволило довести общее число источников прерываний до 256 (до появления БИС контроллеров прерываний схема формирования векторов прерываний требовала применения до 10 дополнительных чипов средней интеграции). В i8080 появился механизм прямого доступа в память (ПДП) (как ранее в универсальных ЭВМ IBM System 360 и др.). ПДП открыл зеленую улицу для применения в микроЭВМ таких сложных устройств, как накопители на магнитных дисках и лентах дисплеи на ЭЛТ, которые и превратили микроЭВМ в полноценную вычислительную систему. Традицией компании, начиная с первого кристалла, стал выпуск не отдельного чипа ЦП, а семейства БИС, рассчитанных на совместное использование.

Глава 1. Микропроцессор КР580

1.1. Краткое описание и основные характеристики микропроцессора КР580.

Микропроцессор КР580ВМ80А (полный аналог микропроцессора i8080) был выпущен в 1974 году. С тех пор появилось большое количество более мощных микропроцессоров, но долгое время микропроцессор КР580ВМ80А был самым распространенным и применяется до сих пор в тех случаях, когда его производительности достаточно и использование более мощных микропроцессоров неоправданно. Кроме того, структура этого микропроцессора, принципы его работы, система команд, в определенной степени являются универсальными и отражают общие принципы функционирования микропроцессоров.

Микропроцессор КР580ВМ80А представляет собой однокристальный восьмиразрядный процессор с фиксированным набором команд. Он предназначен для построения микропроцессорных систем обработки цифровой информации и систем управления в различных областях техники, где не предъявляется высоких требований по быстродействию.

Технические характеристики:

Тактовая частота

2 МГц

Разрядность регистров

8 бит

Разрядность шины данных

8 бит

Разрядность шины адреса

16 бит

Объем адресуемой памяти

64 Кбайт

Техпроцесс

6 мкм (6000 нм)

Количество транзисторов

4500

Температурный диапазон

-10…+70

Напряжение питания

+5В, +12В, -5В

Потребляемая мощность

0,7 Вт

Разъем

Микросхема припаивалась к плате

Корпус

40-контактный керамический DIP (dual inline package, корпус с двухрядным расположением выводов)

Поддерживаемые технологии

80 инструкций

1.2. Микропроцессорная система на основе микропроцессора КР580.

Функционирование микропроцессорной системы сводится к следующей последовательности действий:

– получение данных от различных периферийных устройств,

– обработка данных,

– выдача результата обработки на периферийные устройства.

При этом данные от периферийного устройства, подлежащие обработке могут поступать и в процессе их обработки. Для выполнения этих процессов в микропроцессорной системе предусматриваются следующие устройства:

1. Микропроцессор:

– устройство управления (УУ);

– операционное устройство (ОУ);

– регистровое запоминающее устройство (РЗУ) – внутренняя память реализованная в виде набора регистров.

2. Оперативное запоминающее устройство (ОЗУ(RAM)) – служит для хранения выполняемой программы и данных, подлежащих обработке.

3. Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ(ROM)) – служит для хранения постоянных программ. В ПЗУ обычно записываются программы начальной загрузки системы, тестовые и диагностические программы, а также другое ПО, не меняющееся в процессе эксплуатации системы.

Остальные устройства являются внешними и подключаются к системе с помощью интерфейсных устройств, реализующих определенные протоколы параллельного или последовательного обмена.


Рисунок 1. Схема микропроцессорной системы.

Системная шина содержит несколько десятков проводников, разделяющихся в соответствии со своим назначением на отдельные шины:

1. Шина адреса (A) – служит для передачи адреса, который формируется микропроцессором и позволяет выбрать определенную ячейку памяти или требуемые интерфейсные устройства при обращении к внешнему устройству.

2. Шина данных (D) – служит для выборки команд, поступающих из ОЗУ или ПЗУ в устройство управления микропроцессора или интерфейсное устройство и для пересылки обрабатываемых данных между микропроцессором и ОЗУ или интерфейсным устройством.

3. Шина управления (C) – служит для передачи различных управляющих сигналов, определяющих режимы работы памяти (записи, считывания) и микропроцессора (запуск, запросы внешних устройств).

1.3. Система команд микропроцессора КР580.

АССЕМБЛЕР — системная обслуживающая программа, преобразующая символические инструкции в команды машинного языка, называемые объектным кодом, объектной программой или объектным модулем. Символические инструкции (мнемокоды) образуют основу языка Ассемблера.

Программа-ассемблер, реализованная на такой МП-системе, которая может выполнить полученный объектный код, называется естественным ассемблером.

Кросс-ассемблер — это программа-ассемблер, реализованная на такой (как правило, более мощной) машине, которая не способна выполнить полученный объектный код. Соответствующая машина называется кросс-ЭВМ.

Ассемблерные программы записываются в виде последовательности команд, называемых операторами Ассемблера. Для каждого оператора выделяется одна строка, и каждый оператор порождает ОДНУ машинную команду.

Метка

Поле мнемоники (кода)

Поле операнда

Поле комментария

начинается с буквы,

за последним

символом

двоеточие.

AGAIN:

A15:

M1:

DONE:

cимволическое

описание команд.

MOV

ADD

JNZ

XCHG

MVI

A,M

B,A

AGAIN

C, 0AAH

; комментарии к

; программе

В основе этих символических обозначении, как правило, лежит аббревиатура от полной записи наименования команды на английском языке. Например, команда «загрузить аккумулятор с прямой адреса­цией» имеет мнемокод LDА, который представляет собой аббревиатуру от английского load direct accumulator.

Хотя состав команд у каждого микропроцессора свой, но существует элементарный состав команд, присущий практически каждому процессору.

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ КОМАНД

1. Команды обработки данных (команды арифметических и логических операций);

2. Команды пересылки и загрузки данных;

3. Команды ветвления программ (передачи управления);

4. Команды управления.

В поле операндов всех команд определяются каким-либо образом данные, участвующие в операции (операнды). Способ определения операнда называется режимом адресации.

ТИПЫ АДРЕСАЦИИ

1. Прямая (полная, расширенная, абсолютная) – адрес операнда явно или неявно указан в команде;

2. Косвенная — указан адрес регистра, в котором хранится значение адреса операнда ((R) или @R).

РЕЖИМЫ (СПОСОБЫ) АДРЕСАЦИИ

Всего существует несколько десятков способов адресации. Важнейшими из них являются:

1. Непосредственная адресация — значение операнда явно записано в последующих байтах команды (например, если операнд – константа).

2. Неявная адресация — код операции определяет также и адреса, которые явно не записываются. Пример — команда XCHG процессора i8080 — обмен содержимого регистровых пар DE и HL.

3. Регистровая адресация — операндами являются адреса регистров.

4. Индексная адресация — адрес образуется путем сложения второго байта команды (целое число без знака, смещение) с содержимым индексного регистра.

5. Автоинкрементная адресация — операнд в ячейке по адресу @R. После выполнения операции R инкрементируется (увеличивается на 1 или иногда 2)

6. Автодекрементная адресация — до операции содержимое регистра R уменьшается. Операнд в ячейке с адресом, равным новому @R.

7. Относительная адресация – указывается смещение относительно содержимого какого-либо регистра, например, программного счетчика РС

8. Стековая адресация.

Глава 2. Разработка программы преобразования кодов.

2.1. Разработка блок-схемы алгоритма программы.

2.2. Кодирование программы.

IN

A

INPUT X1

LXI

H,0101H

MOV

M,A

CMA

LXI

H,0111H

MOV

M,A

IN

A

INPUT X2

LXI

H,0102H

MOV

M,A

CMA

LXI

H,0112H

MOV

M,A

IN

A

INPUT X3

LXI

H,0103H

MOV

M,A

CMA

LXI

H,0113H

MOV

M,A

IN

A

INPUT X4

LXI

H,0104H

MOV

M,A

CMA

LXI

H,0114H

MOV

M,A

IN

A

INPUT X5

LXI

H,0105H

MOV

M,A

CMA

LXI

H,0115H

MOV

M,A

LDA

0115H

Y5

LXI

H,0112H

ANA

M

MOV

B,A

LDA

0105H

LXI

H,0101H

ANA

M

ORA

B

LDA

0105H

LXI

H,0102H

ANA

M

ORA

B

MOV

A,B

STA

0125H

Y5 -> 0125

LDA

0103H

Y4

MOV

B,A

LDA

0115H

LXI

H,0101H

ANA

M

ORA

B

MOV

A,B

STA

0124H

Y4 -> 0124

LDA

0103H

Y3

LXI

H,0112H

ANA

M

MOV

B,A

LDA

0102H

LXI

H,0101H

ANA

M

ORA

B

LDA

0105H

LXI

H,0102H

ANA

M

ORA

B

MOV

A,B

STA

0123H

Y3 -> 0124

LDA

0105H

Y2

LXI

H,0104H

ANA

M

MOV

B,A

LDA

0103H

LXI

H,0102H

ANA

M

ORA

B

MOV

A,B

STA

0122H

Y2 -> 0122

LDA

0104H

Y1

LXI

H,0113H

ANA

M

MOV

B,A

LDA

0115H

LXI

H,0101H

ANA

M

ORA

B

LDA

0105H

LXI

H,0102H

ANA

M

ORA

B

MOV

A,B

STA

0121H

Y1 -> 0121

MVI

A,00H

LXI

H,0125

ORA

M

RAL

LXI

H,0124

ORA

M

RAL

LXI

H,0123

ORA

M

RAL

LXI

H,0122

ORA

M

RAL

LXI

H,0121

ORA

M

OUT

B

END

Заключение:

Автоматизм работы процессора, возможность выполнения длинных последовательных команд без участия человека – одна из основных отличительных особенностей ЭВМ как универсальной машины по обработке информации.

Список используемой литературы

1. Безуглов Д. А., Калиенко И. В. Цифровые устройства и микропроцессоры. – Ростов-на-Дону, — 2006.

2. Гурский А. Л., Лапшин С. М. Проектирование микропроцессорных устройств. Мелодическое пособие к лабораторным работам по курсу «Цифровые и микропроцессорные устройства». – Мн., – 2003.

3. Конспект лекций.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам