Учебное пособие: Работы актуальна потому, что сегодня, в начале XXI века, наша страна оказалась на очередной исторической развилке. Как и сто лет назад, в результате незавершенных и во многом неудачно реализованных реформ в обществе сложилась неустойчивая ситуация, в

2166

Социология

Современное состояние социально-экономической сферы РФ

Реферат

28

2008

899

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Социально-экономические преобразования России в 20 веке. 5

2. Современное состояние социально-экономической сферы в России. 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ… 28

ВВЕДЕНИЕ

«Современное состояние социально-экономической сферы в России» — одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема работы актуальна потому, что сегодня, в начале XXI века, наша страна оказалась на очередной исторической развилке. Как и сто лет назад, в результате незавершенных и во многом неудачно реализованных реформ в обществе сложилась неустойчивая ситуация, в рамках которой многие серьезные противоречия не были надлежащим образом урегулированы и продолжают нарастать, в том числе в неявной форме, неотвратимо приближая момент их сознательного или стихийного разрешения. В то же время процесс осознания и научного осмысления этих противоречий с очевидностью отстает от их появления и созревания, что усиливает риск утраты контроля за ситуацией и развития ее по стихийному деструктивному сценарию.

Характеризуя сегодня этапы социально-экономических преобразований в России, было бы оправданным вернуться и к вопросу о сущности социального строя и причинах гибели СССР, явившегося в своё время ближайшим продуктом Октябрьской революции, и 85-летие образования которого отмечается также в 2007 году.

Актуальность исследования определила цель работы:

Целью работы является рассмотрение современного состояния социально-экономической сферы в России.

Для достижения цели необходимо решить ряд важных задач:

1. Изучить литературу по проблеме исследования.

2. На основе теоретического анализа изучения проблемы систематизировать знания о социально-экономических преобразования в России 20 века.

3. Рассмотреть сущность и специфику современное состояние социально-экономической сферы в РФ.

4.Систематизировать и обобщить существующие в специальной литературе, научные подходы к данной проблеме.

Для раскрытия поставленной темы определена следующая структура: работа состоит из введения, основной части и заключения. Названия основной части отображают ее содержание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог работы можно сделать следующие выводы:

1. Экономика России не только не «потерялась»: она многократно увеличилась количественно и поднялась качественно (новые отрасли, кадры, научное обеспечение и др.), хотя нуждалась в постоянном совершенствовании, но не по образцам дооктябрьской России, а по требованиям современного научно-технического прогресса и по образцам тех стран, где получались его более высокие достижения.

2. К объективным факторам, обуславливающим состояние и особенности развития регионов России, относятся различия природно-климатических условий, природных запасов, энергетических и финансовых ресурсов, социально-экономического и экологического состояния региона в начале переходного периода, исторически сложившаяся структура производства, разделения и специализация труда, различия в системах законодательной и исполнительной власти, законодательных актах регионального уровня.

3. Результаты социально-экономических исследований жизнедеятельности субъектов Федерации свидетельствуют о существенных различиях в современном состоянии их социальной, производственной, макроэкономической и финансовой сфер, демографии и уровнях жизни населения, социально-культурной и информационной сфер, инфраструктуры, технологий и телекоммуникационных систем.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дмитренко В.П. «История Отечества. XX век.» М.: Дрофа, 2000.

2. История России, под ред. Б.А. Рыбакова. М., 2001.

3. Российский экономический журнал. – 2000. — № 7. – с. 17.

4. Русская история ХХ век, В. Островский, А. Уткин, издательство «Drofa», 2005.

5. Русская история ХХ век, А. Данилов, Л. Косулина, «Просвещение», Москва, 1995.

6. Страницы истории, Е. Никапорова, М. Тоскина, «Лениздат», 2001.

7. Учебник “История России”. А.С. Орлов. Москва. 2003.

8. Энциклопедия Русской истории ХХ век, С. Измайлова, А. Майсурян, Г. Иоффе. Москва, «Avanta+», 2005.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам