Учебное пособие: Отчет 119 с., 8 рис., 9 табл., 33 источника

Реферат

Отчет 119 с., 8 рис., 9 табл., 33 источника.

Ключевые слова:

НАУКОГРАД, УПРАВЛЕНИЕ НАУКОГРАДОМ, ИНФРАСТРУКТУРА НАУКОГРАДА, НАУКОГРАД ПЕТЕРГОФ, ИНТЕГРИРОВАННЫЙ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС, НАУЧНО-ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ТРАНСФЕР (ПЕРЕДАЧА) ТЕХНОЛОГИЙ, КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИИ

Объект исследования или разработки: наукоград Петергоф как интегрированный научно-образовательный комплекс.

Цели работы.

— Цель проекта в целом: разработка принципов управления наукоградом Петергоф как интегрированным научно-образовательным комплексом, — обеспечение реализации Постановления №449 Правительства Российской Федерации от 23 июля 2005 года, в соответствии с которым городу Петергофу присвоен статус наукограда, в части создания управляющей структуры «Инновационно-технологический комплекс наукограда город Петергоф».

— Цели предыдущих этапов: разработка и заключение соглашений о разделении полномочий и объектов ведения между федеральным центром, субъектом федерации и местной властью, формирование управляющей структуры Инновационно-технологического комплекса наукограда (дирекции); разработка и согласование перечня мероприятий развития социальной, инженерной и инновационной инфраструктур наукограда на 2006 год; научно-методическое руководство выполнением мероприятий развития социальной, инженерной и инновационной инфраструктур наукограда на 2006 год, разработка методик оценки научно — инновационных проектов с точки зрения их социально-экономической значимости для территории; разработка рекомендаций для наукоградов, являющихся частью субъектов федерации; разработка и согласование перечня мероприятий развития социальной, инженерной и инновационной инфраструктур наукограда на 2007 год.

— Цели 4 этапа: научно-методическое руководство выполнением мероприятий развития социальной, инженерной и инновационной инфраструктур наукограда на 2007 год.

Методология проведения работы:

Место России в мировых инновационных процессах пока неадекватно имеющемуся в стране интеллектуальному и образовательному потенциалу. Достаточно привести результаты исследований ВЭФ: за период 2002-2005 гг.: по индексу конкурентоспособности Россия переместилась с 64 на 75 место, по индексу темпов внедрения новых технологий – с 66 на 73 место. По показателям технологического трансфера в 2002 г. Россия занимала предпоследнее 55 место, а в последующих докладах ВЭФ такой индекс применительно к России не применялся вообще. Дальнейшая консервация сложившейся ситуации приведет к потере перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции, необратимому отставанию при переходе ведущих мировых держав на технологии постиндустриальных укладов.

Для адекватного научного, инновационного и технологического развития страны необходима эффективная инфраструктурная поддержка научно-инновационной деятельности. В настоящее время продолжается реформирование законодательства РФ для стимулирования инновационной деятельности. Государственная Дума РФ и Министерство образования и науки РФ разрабатывают комплекс федеральных законов, направленных на стимулирование инновационной деятельности и развитие рынка интеллектуальной собственности; эффективности расходования бюджетных средств на НИР за счет коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в реальном секторе экономики, развития инновационной инфраструктуры (технопарки, центры трансфера технологий, внедренческие зоны, особые экономические зоны и т. п.), внедрения новых технологий в производство.

Современное состояние данной проблемы характеризуется усилением государственного регулирования в области интеллектуальной собственности, в первую очередь созданной на средства государственного бюджета. Государство увеличивает объемы финансирования науки, но начинает контролировать эффективность их расходования. Госбюджетное финансирование НИР увязывается с патентной охраной и использованием их результатов в экономике страны. Государство, выделяя средства на решение конкретных задач, контролирует их целевое расходование, вводит обычные международные требования, предъявляемые к качеству, охране и коммерциализации результатов научных исследований, созданных на основе государственного контракта.

В области развития инновационной инфраструктуры особое внимание следует уделять активизации деятельности наукоградов, обладающих высоким научно-инновационным потенциалом, ключевыми компетенциями в области НИОКР и являющихся ключевым элементом национальной инновационной системы (НИС).

Первоочередными задачами создания наукограда г. Петергофа является эффективное развитие социальной, инженерной и инновационной инфраструктуры, системы коммерциализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, созданных в результате деятельности организаций, предприятий и учреждений, входящих в научно-образовательно-производственный комплекс Петергофа. Создание и функционирование такой инфрастуктуры в целях поддержки и реализации научно-инновационных проектов даст возможность обеспечить доходность научной деятельности, достаточную, чтобы сделать науку одним из основных источников средств для социально-экономического развития наукограда РФ г. Петергофа.

Результаты работы:

— разработаны и заключены соглашения о разделении полномочий и объектов ведения между федеральным центром, субъектом федерации и местной властью, сформирована управляющая структура Инновационно- технологического комплекса наукограда (дирекция);

— разработан и согласован перечень мероприятий развития социальной, инженерной и инновационной инфраструктур наукограда на 2006 год;

— произведено научно-методическое руководство выполнением мероприятий развития социальной, инженерной и инновационной инфраструктур наукограда на 2006 год;

— разработаны методики оценки научно-инновационных проектов с точки зрения их социально-экономической значимости для территории;

— разработаны рекомендации для наукоградов, являющихся частью субъектов федерации;

— разработан и согласован перечень мероприятий развития социальной, инженерной и инновационной инфраструктур наукограда на 2007 год;

— произведено научно-методическое руководство выполнением мероприятий развития социальной, инженерной и инновационной инфраструктур наукограда на 2007 год.

Рекомендации по внедрению или итоги внедрения результатов НИР: результаты НИР рекомендуются для использования федеральными, региональными и муниципальными органами власти в системе управления наукоградами.

Область применения:

Разработанные в рамках Проекта методики и документы могут быть использованы наукоградами, научно-образовательными учреждениями и инновационными фирмами отраслей, регионов и высшей школы, развивающих инновационную деятельность и инфраструктуру, разрабатывающих новейшие технологии и продукты, ориентированные на их передачу промышленности с целью коммерциализации, в качестве прототипов нормативно-правовых и методических документов по оценке научно-инновационных проектов, выявления и оценки коммерческого потенциала региона и научного учреждения, а также для развития управления научно-инновационной деятельностью, деятельностью в области интеллектуальной собственности и трансфера технологий.

Экономическая эффективность и значимость работы: повышение уровня научной и методической обоснованности системы управления наукоградом, повышение уровня выполняемых работ и уровня коммерциализации результатов выполняемых работ.

Прогнозные предложения о развитии объекта исследования: формирование накограда Петергоф как интегрированного научно-образовательного комплекса с развитой социальной, инженерной и инновационной инфраструктурой.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам