Учебное пособие: Методические указания по выполнению курсовой работы По дисциплине Финансовый учет 1

Министерство образования и науки

Республики Казахстан

Восточно-Казахстанский Государственный Университет

им. С.Аманжолова.

«Утвержден»

На заседании Ученого Совета

Факультета»Экономики и финансов»

Протокол №____от»___»

Декан __________________

К.э.н. Болгауов Т.А.

«___» ______________2009г.

Методические указания по выполнению курсовой работы

По дисциплине» Финансовый учет 1»

Специальность 05.05.08 Учет и аудит

Методические указания по

финансовому. учету

Обсуждена и рекомендована

на заседании кафедры

_________________________

Протокол №___ от”___”_____2009 г.

Зав. Кафедры ____________ Н.Нурмухаметов.

Усть-Каменогорск 2009 г.

1. Целью курса является: освоение студентами содержания плана счетов в соответствии с МСФО, знать порядок ведения учета текущих активов, обязательств, собственного капитала, доходов и расходов.

Задачи курса: в соответствии с требованиями к подготовке специалистов, установленными в квалификационной характеристике студент должен освоить: учет денежных средств и их эквивалентов, учет дебиторской задолженности, методы оценки ТМЗ, учет товарно-материальных запасов, учет основных средств, нематериальных активов, обязательств, порядок формирования собственного капитала и представления финансовой отчетности.

2. Политика курса: При завершении курса должен знать:

— Учет текущих активов: денежные средства и их эквивалент, учет операций в национальной и иностранной валюте, проверку обработку выписок банка.

— Учет текущих активов: счета к получению и прочая дебиторская задолженность, методы оценки сомнительных домов, признание и оценка векселей.

— Учет товарно-материальных запасов: статьи затрат включаемые в себестоимость ТМЗ, методы оценки (средневзвешенной стоимости, ФИФО, специфической идентификации) инвентаризация ТМЗ и переоценка.

— Концепции временной стоимости денег: временная стоимость денег, простые и сложные проценты, будущая и текущая стоимость аннуитета.

— Учет основных средств: приобретение, выбытие и обмен, элементы затрат стоимости земли, зданий, оборудования. Учет затрат на ремонт ликвидацию и прочее выбытия основных средств.

— Учет износа основных средств, переоценка, методы амортизации.

— Учет нематериальных активов: их виды и классификация, право пользования землей, водой, полезными ископаемыми и другими природными ресурсами: патенты и лицензии; торговые знаки, торговые марки, “Ноу-хау”, авторские права, амортизация нематериальных активов.

— Учет текущих обязательств:

счета к оплате, учет расчетов с дочерними и ассоциированными предприятиями, с бюджетом, по оплате труда, прочая кредиторская задолженность.

— Учет долгосрочных обязательств: кредитов банка, условные события и условные обязательства, обязательства по пенсиям, учет затрат по займам.

— Признание дохода и расхода, методы признания, учет себестоимости реализованных товаров работы услуг, управленческие расходы.

— Учет собственного капитала в акционерных обществах: порядок формирования элементов собственного капитала и их использования.

— Представление финансовой отчетности: порядок составления отчета о доходах и расходах, прекращённая деятельность, фундаментальные ошибки, изменения в учетной политике, представление баланса, пояснительная записка. Подготовка отчета о движении денежных средств: косвенный метод.

3 Общие положения по оформлению курсовой работы.

3.1 Курсовая работа (проект)- комплексное, учебно-научное исследование, предполагающее творческий подход студента к проработке его содержания, грамотности и соответствия тематики. Выполнение и защита курсовых работ предусматривается учебными планами. Объем курсовых работ от 25 до 40 страниц машинописного текста. Курсовая работа (проект) подвергается нормоконтролю.

3.2. Титульный лист

На титульном листе приводятся следующие сведения:

— наименование министерства (прописными буквами);

— наименование вуза (прописными буквами);

— наименование факультета (строчными буквами);

— наименование кафедры (строчными буквами);

— вид работы (прописными буквами);

— тема работы (строчными буквами);

— ученая степень, звание, должность, инициалы и фамилия, руководителя работы, дата подписания;

— специальность, группа, инициалы и фамилия студента, выполняющего работу, дата подписания.

— место и год издания (без указания слов «год» и «г.»).

Титульный лист должен быть выполнен в соответствии с обязательными приложениями А-Д настоящего стандарта. Согласованию с главные специалистом предприятия подлежат только реальные проекты, разработанные: по заданию или предложению данного предприятия.

3.3. Содержание

3.3.1. Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, заключение, список литературы, приложений с указанием страниц, с которых начинаются эти элементы работы (заголовки не должны сливаться с номерами страниц). Названия заголовков разделов и подразделов в содержании перечисляются в той же последовательности и в тех же формулировках, как и в тексте работы.

4. Введение

4.1. Введение должно содержать обоснование актуальности разрабатываемой темы, оценку современного состояния решаемой проблемы, ее актуальности, основание и исходные данные для написания работы, обоснование проведения работ, объект и предмет, цель, гипотезу исследования, задачи, методы исследования, новизну, научную или практическую значимость проведенного исследования, информацию о его апробации.

4.2 Основная часть

4.2.1 Наименования разделов основной части определяются заданием на работу, содержание и объем их должны соответствовать требованиям методических указаний кафедры и руководителя работы.

4.2.2 В зависимости от особенностей выполняемой работы основную часть излагают в виде текста, таблицы, сочетания иллюстраций и таблиц или сочетания текста, иллюстраций и таблиц. Основная часть делится на разделы и пункты. Разделы основной части могут делиться на подразделы и пункты. Пункты, при необходимости, могут делиться на подпункты. Каждый пункт должен содержать законченную информацию.

4.3 Заключение

4.3.1 Заключение должно содержать окончательные выводы, характеризующие итоги работы в решении поставленных перед студентом задач. В заключении необходимо мотивировать научную, экономическую и /или социальную значимость работы, подтверждать или отвергать заявленную во введении гипотезу.

4.4 Перечень обозначений и сокращений

4.4.1 Принятые в тексте малораспространенные сокращения, условнее обозначения, символы и единицы должны быть представлены в виде отдельного списка.

4.4.2 Если условные обозначения, символы, единицы и сокращения повторяются в тексте менее трех раз, отдельный список не составляется, а расшифровку дают непосредственно в тексте при первом упоминании.

Перечень сокращений, условных обозначений, символов и единиц приводится в конце документа перед перечнем терминов. Перечень обозначений и сокращений включают в содержание документа.

4.5 Перечень терминов

4.5.1 Принятые в тексте специфические термины должны быть представлены в виде отдельного списка. Перечень терминов размещается в конце документа перед списком литературы. Перечень включают в содержание документа.

4.6 Список литературы

4.6.1 Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте. При ссылке в тексте на источник/, следует приводить порядковый номер по списку литературы, заключенный в квадратные скобки.» '»

4.6.2 Оформление списка используемых источников должно соответствовать ГОСТ 7.1 -2003. Список литературы включается в содержание документа.

4.6.3 Нумерация источников в списке литературы производится арабскими цифрами без точки с абзацного отступа.

4.7 Приложения

4.7.1 Материал, дополняющий текст работы, допускается помещать в приложениях. Приложениями могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчеты, описание методики исследований, аппаратуры и приборов, описание алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д.

4.7.2 Приложения могут быть обязательными и информационными, которые в свою очередь бывают рекомендуемого или справочного характера.

4.7.3 В тексте работы на все приложения должны быть ссылки. Степень обязательности приложений при ссылках не указывается. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте работы.

4.7.4 Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного — «рекомендуемое» или «справочное». Приложение должно иметь заголовок, который размещают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

4.7.5 Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ, или латинского алфавита, за исключением букв I, О. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

4.7.6 Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4 (210x297). Допускается оформлять приложения на листах формата A3 (297x420).

4.7.7 Текст каждого приложения, при необходимости, может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения. Приложения должны иметь общую с остальной частью документа нумерацию (сквозную) страниц.

4.7.8 Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.

5. Требования к оформлению текстовой части учебных работ

5.1 Общие требования к оформлению текста

5.1.1 Текст курсовой работы выполняется машинописным способом. Текст должен быть представлен на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210x297 мм).

5.1.2 Текст документа следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое — 10 мм, верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм.

Листы текстовой части рамками не обводятся. Исключение составляй: г спецификации, относящиеся к текстовым конструкторским документам, которые оформляются рамками и штампами по ГОСТ 2.106-96.

5.1.3. Цвет шрифта должен быть черным, высотой не менее 2,5 мм. Плотность текста должна быть одинаковой. При компьютерной версте размер шрифта – 14 (Times New Roman, KZ Times New Roman).

При выполнении рукописным способом учебная работа представляется написанной от руки четким, разборчивым почерком, чернилами (пастой) черного, синего или фиолетового цвета.

Текст спецификации пишется чертежным шрифтом, чертежным карандашом или тушью.

Вне зависимости от способа выполнения работы качество напечатанного (написанного) текста и оформления рисунков и таблиц должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения.

5.1.4 Абзацы в тексте начинают отступом, равным 15-17 мм. Расстояние между строками текста должно быть 6 мм (межстрочный интервал- 1,5 (полуторный)).

5.1.5 Расстояние от текста до следующего заголовка, а так же от заголовка до следующего текста должно быть равным 15 мм. Если заголовок занимает более чем одну строку, то расстояние между строками 6 мм (1,5 интервала). Расстояние между заголовками разделах и подразделах 6 мм.

5.1.6 Вписывать в отпечатанный на машинке текст отдельные слова, формулы, условные обозначения допускается только черными чернилами (пастой) или черной тушью. При этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

5.1.7 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или от руки черными чернилами (пастой). На одной странице допускается не более трех исправлений.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста не допускаются.

5.1.8 Наименования структурных элементов работы: «Содержание», «Введение», «Реферат», «Заключение», «Перечень сокращений и обозначений», «Перечень терминов», «Список литературы», «Приложение» записываются в виде заголовка (симметрично тексту) строчными буквами, начиная с прописной, и не нумеруются.

5.2 Общие требования к изложению текста

5.2.1 Полное наименование темы на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте документа должно быть одинаковым.

5.2.2 Текст курсовой работы должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется, чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова — «могут быть», «как правилом «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д.

При этом допускается использовать повествовательную форму изложения текста документа, например «применяют», «указывают.-» и т.п.

В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами,. А при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

5.3 Нумерация страниц

5.3.1 Нумерация страниц работы – сквозная, начиная с титульного листа, включая приложения, должна быть в правом верхнем углу относительно текста без сокращенного слова «страница» (с). На титульном листе и задании номера страниц не ставятся.

5.3.2 Пропуски в нумерации страниц, литерные добавления (2а, За, 8а) не допускаются.

5.4 Деление текста

5.4.1 Разделы, подразделы, пункты, подпункты следует нумеровать арабскими цифрами без точки и записывать с абзацного отступа. Каждый раздел начинается с нового листа.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста работы, за исключением приложений.

Пример -1, 2, 3 и т.д.

Номер подраздела включает номер раздела и подраздела, разделенные точкой. Номер пункта – номер раздела, подраздела, пункта.

Пример – 1.1, 1.2, 1.3 и т.д. – подраздел.

Пример – 1.1.1, 1.1.2, и т.д. – пункт.

Номер подпункта включает номер раздела, подраздела, 1гункта и подпункта, разделенные точкой.

Пример- 1.1.1.1, 1.1.1.2, 1.1.1.3 и т.д.

После номера раздела, подраздела, пункта, подпункта в тексте точку не ставят.

5.4.2. Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

5.4.3. Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.

Пример,

а)_____________

б)_____________

1)______________

2)______________

в)_____________

5.4.4 Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

5.5 Заголовки

5.5.1 Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

5.5.2 Заголовки разделов, подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются.

5.6 Таблицы

5.6.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помешать над таблицей.

Перечень тем курсовых работ:

1 денежные средства и их эквиваленты

2 документальное оформление кассовых операций

3 учет кассовых операций

4 выписки банка их проверка и обработка

5 учет операций на текущих банковских счетах

6 учет финансовых инвестиций

7 учет денежных переводов

8 учет операций на специальных счетах в банке

9 счета к получению

10 учет расчетов работников и других лиц

11 учет НДС к возмещению

12учет расходов будущих периодов

13 учет ТМЗ

14 методы оценки ТМЗ

15 временная стоимость денег

16 текущая и будущая стоимость аннуитета

17 документальное оформление поступления и выбытия основных средств

18 оценка основных средств

19 износ и переоценка основных средств

20 учет нематериальных активов

21 учет расчетов с поставщиками

22 учет расчетов по оплате труда

23 учет кредитов банка

24 учет расчетов с бюджетом

25 учет расчетов по дивидендам

26 учет расчетов по пенсиям

27 признание дохода, раскрытие в финансовых отчетах

28 признание расхода, раскрытие в финансовых отчетах

29 учет уставного капитала

30 учет резервного капитала

31 состав финансовой отчетности и их характеристика

32 учетная политика, порядок его формирования

33 учет текущих активов: денежные средства

34 учет текущих активов: дебиторская задолженность

35 учет товарно-материальных запасов

36 концепции временной стоимости денег

37 учет основных средств

38 учет нематериальных активов

39 учет текущих обязательств

40 учет долгосрочных обязательств

41 учет собственного капитала

42 учет доходов

43 учет расходов

Порядок определения темы курсовой работы для студентов специальность 05.05.08 “Учет и аудит”.

Студент заочного отделения выполняет курсовую работу по последней цифре зачетной книжки.

Например последняя цифра 3, он может выполнить курсовую работу под любыми номерами 3, 13, 23, 33.

Последняя цифра 2 – 12, 22, 32.

Перечень тем курсовых работ

— учет текущих активов: денежные средства

— учет текущих активов: дебиторская задолженность

— учет товарно-материальных запасов

— методы оценки ТМЗ

— концепции временной стоимости денег

— учет основных средств

— учет износа и переоценки основных средств

— учет нематериальных активов

— учет текущих обязательств

— учет долгосрочных обязательств

— учет собственного капитала

— учет доходов

— учет расходов

— порядок составления финансовой отчетности

— учетная политика предприятия

Перечень тем рефератов:

— документальное оформление и учет денежных средств в кассе

— инвентаризация, виды и порядок проведения

— методы оценки основных средств

— метода оценки ТМЗ

— учет основных средств

— учет нематериальных активов

— доходы предприятия, закрывающиеся проводки

— расходы предприятия, закрывающиеся проводки

— учет объявленного и неоплаченного капитала

— учет резервного капитала

Приложение А

Образец оформления титульного листа курсовой работы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Им. С.Аманжолова

Факультет экономики и финансов

Кафедра «Финансы и учет»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Преподаватель, ученая степень, звание

___________________________Ф.И.О.

«___» ____________2008г.

Студент ___________________Ф.И.О.

Специальность ___________________

Группа __________________________

Усть-Каменогорск 2008г.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам