Учебное пособие: Методические указания по разработке курсовых работ Москва 2004 г

Государственный университет — Высшая школа экономики

Факультет менеджмента

Утверждено на заседании ученого совета факультета

23 ноября 2004 г., протокол №33

Декан факультета А.Г.Эфендиев

Методические указания

по разработке курсовых работ

Москва 2004 г.

Методические указания по разработке курсовых работ

В современных условиях развития рыночной экономики выпускники вуза должны быть подготовленными к самостоятельной профессиональной деятельности. Важной формой развития навыков самостоятельной работы является написание курсовых работ.

Курсовая работа является индивидуальной самостоятельно выполняемой работой студента. Выполнение курсовой работы представляет собой решение студентом под руководством преподавателя конкретной управленческой задачи или проведение исследования, освещающего один из вопросов изучаемой дисциплины.

Цель курсовой работы – углубить и конкретизировать знания студентов по изучаемой дисциплине, полученные ими в ходе лекционных и практических занятий, привить им навыки подбора, осмысления и обобщения научной информации и литературы. Курсовая работа позволяет студентам расширить круг дополнительно привлекаемой информации по выбранной теме, а также изучить те разделы курса, которые в ходе занятий рассматриваются лишь в ознакомительном порядке.

Требования к структуре и содержанию курсовых работ определяются соответствующими кафедрами в методических рекомендациях по выполнению конкретных курсовых работ. Темы курсовых работ обсуждаются на кафедре и утверждаются заведующим кафедрой.

Общие требования к курсовой работе

Курсовая работа должна быть написана на основе тщательно проработанных научных источников, собранного и обработанного фактического материала по изучаемой проблеме. Курсовая работа должна отличаться критическим подходом к изучению литературных источников. Материал, используемый из литературных источников, должен быть переработан, органически увязан с выбранной студентом темой. Изложение темы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, анализом, расчетами, графиками и таблицами.

Работа завершается конкретными выводами и рекомендациями.

Выбор темы

Тематика курсовых работ с указанием научных руководителей по каждой теме подготавливается и утверждается кафедрой. Студентам предоставляется право выбора любой предложенной кафедрой темы или инициативной темы путем подачи заявки на кафедру.

В состав заявки входит название предполагаемой темы и фамилия преподавателя, с которым студент согласовал руководство написанием курсовой работы. Форма заявки приведена в Приложении 1.

Заявки подаются студентами на кафедру в течение 2 недель с момента объявления порядка написания курсовой работы. Тема курсовой работы считается утвержденной, если руководитель курсовой работы подписывает заявление студента на имя заведующего кафедрой. Кафедра фиксирует выбранные студентами темы и кандидатуры научных руководителей и передает утвержденный список в деканат. По истечении 2 недель с момента объявления порядка написания курсовой работы студенты, не подавшие заявление, распределяются по кафедрам принудительно в соответствии с количеством курсовых работ, закрепленных за кафедрой по плану.

Выполнение курсовой работы

Подготовка курсовой работы начинается после утверждения на кафедре темы курсовой работы с подбора научной литературы. На предварительную проработку литературы должно отводиться 2-3 недели.

Следующим этапом работы является составление на основе ознакомления с основной литературой рабочего плана курсовой работы, который обязательно должен быть согласован с руководителем. План курсовой работы должен отражать основную логику работы, раскрывать ее содержание. Курсовая работа должна состоять из введения, двух-четырех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка используемой при написании работы литературы.

Поиск дополнительной литературы, фактического материала осуществляется студентом самостоятельно, успех этого этапа зависит от инициативности студента, его умения пользоваться библиотечными каталогами, Интернетом и т.п.

В процессе подбора литературы студенту полезно создавать собственную картотеку или электронную базу данных (БД) литературных источников. На каждый научный источник открывается отдельная карточка (создается запись в БД), в которой последовательно указываются: автор(ы), название книги (статьи), название издательства (для статей название периодического издания или сборника статей), год издания (для журнальных статей также указывается номер журнала). Карточка (запись БД) включает аннотацию, отражающую краткое содержание источника информации. В картотеку, БД целесообразно включать все научные источники по теме курсовой работы, изданные за последние 5 лет, и инструкции последних изданий.

Работа по подбору литературы предполагает необходимые консультации с научным руководителем, обязательное согласование с ним всего списка подобранной литературы, а также обсуждение проработанного материала. После того, как тщательно изучена собранная по теме литература, возможны, с обязательным согласованием с руководителем, некоторые изменения первоначального варианта плана курсовой работы.

В процессе работы для студентов при необходимости проводятся групповые или индивидуальные консультации.

Общие требования к содержанию курсовой работы

Во введении на 2-3 страницах обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность, определяется объект исследования, формируются цели, определяются задачи и план работы. Кратко следует раскрыть содержание отдельных глав и параграфов работы, отметить особенности применяемой в ней методики, охарактеризовать основные информационные источники.

Содержательная часть курсовой работы, как правило, содержит теоретический и, аналитико-прикладной материал.

Теоретическая часть является результатом работы студента над литературными источниками, отражающими отечественный и зарубежный опыт, отвечающий целям и задачам курсовой работы.

Основные теоретические положения и выводы желательно иллюстрировать цифровыми данными и статистическими данными из статистических справочников, монографий, журнальных статей и других источников. В данной части работы студент должен показать умения критически подходить к рассмотрению проблемы, вытекающей из целей и задач курсовой работы, обобщать, анализировать и систематизировать собранный материал, раскрывать проблемы рассматриваемого вопроса.

В следующих главах и параграфах рассматриваются дальнейшие вопросы курсовой работы. Предлагаются возможные решения проблемных ситуаций, рассматриваемых в курсовой работе. Важны критический разбор излагаемых вопросов и аргументация предлагаемых решений. Изложение должно быть последовательным и логичным.

Следует обратить внимание на стилистику, язык работы, ее оформление. Цифровой материал приводится в виде аналитических таблиц, для наглядности рекомендуется строить схемы и графики. Все таблицы, схемы и графики следует нумеровать. Разделы работы должны быть взаимосвязаны. Поэтому особое внимание нужно обращать на логические переходы от одной главы к другой. Каждая глава заканчивается выводами, позволяющими перейти к изложению следующего материала.

В заключении следует сделать общие выводы и кратко изложить предложения. После заключения приводится список использованной литературы (с соблюдением всех библиографических правил) и приложения. Приложения могут включать в себя исходные данные, графический материал, машинные распечатки программ, документов, форм и т.п.

Оформление курсовой работы

Курсовая работа включает следующие разделы:

Титульный лист (форма приведена в Приложении 2)

Содержание работы

Текстовое изложение курсовой работы (по главам и параграфам)

Заключение

Список литературы

Приложения (включает практический материал, использованный в работе, если он не помещен по ходу изложения)

Приложения должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами. Заголовок каждого приложения должен иметь следующий вид: слово «ПРИЛОЖЕНИЕ», его порядковый номер и тематический заголовок, отражающий содержание данного приложения.

Работа выполняется на одной стороне листа формата А4. по обеим сторонам листа остаются поля размером 35 мм слева и 10 мм справа Работа должна быть написана 14 кеглем, используемый шрифт — Times New Roman, междустрочный интервал 1,5.

Все листы курсовой работы должны быть пронумерованы. Каждый раздел в тексте должен иметь заголовок в точном соответствии с названиями в разделе Содержание работы.

Новый раздел можно начинать на той же странице, на которой кончился предыдущий, если на этой странице кроме заголовка поместится несколько строк текста.

Таблицы, рисунки (графический и другой иллюстративный материал) обычно помещаются по ходу изложения, после ссылки на них. Они должны иметь название и соответствующий порядковый номер. Не рекомендуется переносить таблицы и рисунки с одной страницы на другую, тем более недопустимо разрывать заголовок с таблицей и рисунком, помещая их на разных страницах. Номер формулы проставляется в круглых скобках справа от нее.

В работе можно использовать только общепринятые сокращения и условные обозначения. Цитаты, цифровые и графические материалы, взятые из соответствующих источников, должны сопровождаться ссылками на них. Эти ссылки могут быть сделаны в виде сносок в нижней части страницы с указанием автора, названия работы, издательства, года издания и номера страницы, где находится данное высказывание, или с указанием в скобках сразу же после высказывания номера источника в списке литературы, если речь идет о содержании всего источника, например, [1]. Если же дается цитата, то приводится в скобках, как номер источника, так и номер страницы или страниц, например, [1, с.2]. Цитаты должны быть тщательно выверены и заключены в кавычки. Студент несет ответственность за точность данных, а также за объективность изложения мыслей других авторов.

Общий объем работы – до 30-40 страниц машинописного текста. Для студентов 2 курса 20-25 страниц, 3 курса 25-30 страниц, 4 курса 30-40 страниц. Количество страниц Приложения в общий объем работы не включается.

Список использованной литературы и других источников составляется в следующей последовательности:

1. Законы, постановления правительства и Государственной думы

2. Нормативные акты, инструктивные материалы, официальные источники

3. Специальная экономическая литература в алфавитном порядке по фамилиям авторов или названиям, если на титульном листе книги автора нет (монографии, статьи)

4. Периодические издания с указанием года и месяца журналов и газет (если статьи из них не приведены в предыдущем разделе списка литературы)

Последним этапом выполнения курсовой работы является ее внешнее оформление. Курсовая работа должна быть подписана студентом.

Оценка курсовой работы

Курсовая работа должна быть сдана в сроки, устанавливаемые кафедрой. Проверка курсовой работы завершается оценкой, которая доводится до сведения студента. Если студент не высказал несогласия с оценкой, эта оценка проставляется в ведомость и зачетную книжку. В случае если студент не согласен с оценкой курсовой работы, проводится защита курсовой работы в присутствии комиссии.

Курсовая работа оценивается по пятибалльной и десятибалльной системе.

Высшая оценка ставится за всестороннюю глубокую разработку темы на основе анализа широкого круга источников информации, самостоятельности суждений, правильных расчетов и аргументации выводов.

Оценка «хорошо» и соответствующие ей десятибалльные оценки ставится при нарушении одного из вышеизложенных требований, например, в случае ошибок в расчетах, выводах, но при условии достаточно полной, глубокой и самостоятельной проработки темы.

Оценка «удовлетворительно» и соответствующие ей десятибалльные оценки ставится за работу, текст и цифровые данные которой свидетельствуют о том, что студент добросовестно ознакомился и проработал основные источники, без привлечения которых работа вообще не могла бы быть выполнена, и содержание темы, хотя и по ограниченным источникам, раскрыл в основном правильно.

Работа, которую преподаватель признал неудовлетворительной, возвращается для переработки с учетом высказанных замечаний.

Срок сдачи курсовой работы утверждается на заседании кафедры и объявляется в начале работы над курсовой. Если курсовая работа не сдается в установленный срок, это приравнивается к неявке на экзамен. Студенты, не сдавшие без уважительных причин курсовую работу в срок, получают неудовлетворительную оценку и считаются имеющими академическую задолженность.

Государственный университет — Высшая школа экономики

Факультет менеджмента

Кафедра общего и стратегического менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Общий менеджмент»

на тему:

Студент группы №

Ф.И.О.

Научный руководитель

Должность, звание, Ф.И.О.

Москва 2007 г.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам