Учебное пособие: Учебно-методическое пособие по практикуму курса «Качество образования»

Раздел 4

Экспериментальное учебно-методическое пособие по практикуму курса «Качество образования»

Оглавление

Введение.. 2

Лабораторная работа №1. Изучение форм работы по обеспечению качества общего и качества педагогического образования (на примере интернет-сайтов ) 5

Контрольные вопросы и задания. 5

Литература. 5

Лабораторная работа №2. Поиск и реферирование систем работы с качеством образования (с использованием ИНТЕРНЕТ-ресурсов ) 6

Контрольные вопросы и задания. 7

Литература. 7

Лабораторная работа №3. Проведение экспертизы школьного учебника 8

Контрольные вопросы и задания. 8

Литература. 9

Лабораторная работа №4. ОПРЕЛЕЛЕНИЕ СУБЪЕКТОВ – ОРГАНИЗАТОРОВ работы по обеспечению качества образования в образовательном учреждении. 10

Контрольные вопросы и задания. 10

Литература. 10

Темы рефератов по курсу «Качество образования». 11

Введение.

Современное состояние российского образования характеризуется высоким уровнем инновационной деятельности, появлением большого количества новых образовательных технологий и программ — процессами, происходящими на фоне существенного усложнения самой образовательной практики в России и мире, появления и становления принципиально новых образовательных укладов. Однако повышение разнообразия и вариативности образования породило и новые проблемы, связанные с необходимостью ориентироваться в огромном множестве различного типа программ, технологий, методик, учебно-методических средств, оценивать, выбирать и эффективно использовать этот инструментарий для реализации конкретных педагогических и образовательных задач.

Задача разработки единой системы оценивания образовательных технологий и программ осложняется недостаточной проработанностью самого понятия качества образования, его комплексным, деятельностным характером, сложной связью качества образования с педагогической и образовательной деятельностью и средствами ее организации.

В этой ситуации существенное значение приобретает не только обновление и разработка новых образовательных технологий, программ, учебных и научно-методических средств, но весь цикл инновационной деятельности, включающий экспертизу, испытание, выбор и освоение педагогических средств, а также отработка способов их эффективного использования. При этом испытание становится важнейшей процедурой при экспертизе и оценивании реальной результативности этих средств.

Возникает проблема измерения качества образования, для чего это необходимо?

• Качество образования в России, несмотря на трудные социально-экономические условия, необходимо отслеживать в целях сохранения российского этноса (В.П. Казначеев и др.).

• Качество образования необходимо оценивать для обеспечения гарантии прав человека на получение образования, соответствующего мировому уровню.

• Оценка качества важна как необходимое условие экономии средств, которые общество тратит на образование.

• За качество нужно платить и потому нужно уметь измерять это качество хотя бы в первом приближении.

• Качество образования должно являться мерилом всех достижений и вносимых изменений в образовательную политику и практику » поэтому необходимо уметь его оценивать.

• Оценивать качество на начальном этапе необходимо прежде всего для осмысления и формулирования целей развития, создания образцов, а не только для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение функционирования образовательных учреждений (ОУ).

• Ценна сама система отслеживания, постоянного измерения качества (мониторинг качества), самоанализ деятельности на всех уровнях (студент, преподаватель, кафедра, факультет, направление, специальность, университет), ценна тем, что позволяет определить, где мы находимся по сравнению с другими, а образовательному учреждению оставаться конкурентоспособным.

Что же такое качество образования? Ответить на этот вопрос непросто, а если отвлечься от конкретных вещей, то дать определение оказывается просто невозможным или оно получается уж очень общим и «нерабочим». Поэтому с качеством работают, пытаются его измерить, не смущаясь тем, что определить понятие «качество образования» напрямую не удается.

Можно привести лишь некоторые суждения, имеющие отношение к пониманию того, что это такое. Качество образования, подготовки и переподготовки понимается в общем случае как:

• Соответствие стандарту, норме.

• Обладание характеристиками полного соответствия стандарту, т.е. степени достижения желаемых результатов.

• Понятие нормы не является абсолютным и фиксированным, происходит постоянная работа по определению «качества нормы», освобождение ее от субъективных суждений.

• «Норма» качества образования состоит из 3 частей: федеральной, региональной и вузовской, в которой отражаются «видение нормы» студентом, преподавателем, кафедрой, факультетом, ректоратом.

• Чем проще деятельность, тем более пригодными оказываются объективные критерии и стандарты.

• Более качественным считается процесс, когда знания приобретаются не «впрок», а в контексте модели будущей деятельности, жизненной ситуации.

• Качество образования, подготовки и повышения квалификации — это не только результат на выходе, но и качество образовательного процесса, качество и цена средств достижения целей, качество условий, что показано на рисунке 1.

• Качественным можно считать образование, если определенные достижения имеют не только студенты и учащиеся, но и преподаватели как участники образовательного процесса.

•Качество на выходе — это гораздо шире, чем просто профессиональная подготовка учащихся и студентов.

• Качество на выходе — это обязательно и физическое и духовно-психическое здоровье, общая культура, интеллект, ценностные ориентации и многое другое.

Качество образования — многомерное понятие и лучше вообще говорить не о качестве, а о качествах как рекомендуют эксперты по качеству. Можно говорить о разном качестве по отдельным позициям. При этом на первое место выходят вопросы о способах организации самой работы с качеством образования в образовательном учреждении. К одной из таких форм можно отнести Кружок качества образования – особую форму организации рефлексии педагогического труда с целью выделения и конструирования средств повышения результативности образовательного процесса в организации. В рамках Кружка качества происходит выделение типологических параметров качества педагогических средств на основе обсуждения опыта применения различных образовательных технологий и программ, учебно-методических средств, учебников (в том числе новых и уже ставших классическими) на разных предметах с точки зрения следующих позиций: дидакта, методиста, антрополога (педагогического психолога), культуролога и управленца .

Дидакт — педагогическая позиция, отвечающая на вопрос о качестве содержания образования;

Методист — педагогическая позиция, отвечающая на вопрос о качестве переложения содержания образования в методическую форму;

Антрополог — педагогическая позиция, отвечающая на вопрос о соответствии предлагаемого для освоения содержания образования возрастным особенностям учащихся;

Культуролог — педагогическая позиция, отвечающая на вопрос о культуросообразности предлагаемой модели и содержания образования.

Наконец, выделяя понятие качества образования, следует задать пространство (систему координат) в которых оно существует

· пространство социального заказа, в том числе – родительский заказ;

· пространство федеральных и региональных норм и стандартов образования;

· пространство лучшего мирового опыта, основных тенденций развития мирового образования;

· пространство миссии школы и обеспечения наибольшего результата по каждому учащемуся (персональной образовательной эффективности).

Данный Практикум разработан для освоения форм и способов работы с качеством образования в конкретном образовательном учреждении и рассчитан на студентов педагогических ВУЗов. Продолжительность Практикума – 8 часов. Практикум включает четыре Лабораторные работы и Список тем для рефератов. Занятия должны проходить в интернет-классе. Практическая часть и концептуальное ядро, основанное на разработках Института учебника «Пайдейя», апробировано в ряде московских школ (общеобразовательных школах №1198, 325, «Лицей Столичный», «Логос», «Росинка» и др.).

Литература

  1. Скок Г.Б… Как проанализировать собственную педагогическую деятельность: Учеб. пособие для преподавателей/ Отв.ред.А.Ю.Кудрявцев. – М.Педагогическое общество России, 2000. – 102 с.
  2. Казначеев В.П. Проблемы человековедения. Науч. ред. и послесловие А.И. Субетто.-М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 1997. — 352 с.
  3. Шишов С.Е., Кальней В.А. Школа: мониторинг качества образования. — Педагогическое общество России, М., 2000, с.15
  4. Панасюк В.П. Системное управление качеством образования в школе. — С-Пб- Москва, Издательство Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 2000, — 240 с.
  5. Управление качеством образования // под ред М.М. Поташника, Педагогическое общество России, М., 2000 – 440 с.

6. Крупнов Б.В. Экспериментальная площадка Московского комитета образования «Разработка системы конструирования и испытания экспериментальных учебников». Труды Института учебника «Пайдейя». Сб. ст. Вып. 1. Испытание и конструирование учебно-методических средств. – М.: Институт учебника «Пайдейя», 2001.

Лабораторная работа №1. Изучение форм работы по обеспечению качества общего и качества педагогического образования (на примере интернет-сайтов koo.paideia.ru и kpo.vpu.mgopu.ru

Цель работы: формирование понятия качества образования на основе материалов, предложенных на сайтах koo.paideia.ru и kpo.vpu.mgopu.ru, посвященных качеству общего и качеству педагогического образования.

Ход работы

1. В командной строке Вашего браузера наберите koo.paideia.ru

2. Изучите навигацию сайта

3. Нарисуйте навигацию сайта в виде дерева по предложенной ниже схеме


4. Выпишите основной тезаурус сайта – список понятий, используемых на данном сайте. Составьте собственный словарь.

5. В командной строке Вашего браузера наберите kpo.vpu.mgopu.ru

6. Изучите навигацию сайта и зарисуйте ее по предложенной схеме

7. Выпишите новые понятия, занесите их в свой словарь

Контрольные вопросы и задания

· Сформулируйте понятия «качество общего образования» и «качество педагогического образования». Как они соотносятся с подходами к обсуждению качества образования, изложенными в таблицах на рис.1 – 3 настоящего практикума?

· Охарактеризуйте качество собственного образования.

Литература

1. Сайты koo.paideia.ru и kpo.paideia.ru

2. Скок Г.Б… Как проанализировать собственную педагогическую деятельность: Учеб. пособие для преподавателей/ Отв.ред.А.Ю.Кудрявцев. – М.Педагогическое общество России, 2000. – 102 с.

3. Шишов С.Е., Кальней В.А. Школа: мониторинг качества образования. — Педагогическое общество России, М., 2000, с.15

4. Панасюк В.П. Системное управление качеством образования в школе. — С-Пб- Москва, Издательство Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 2000, — 240 с.

5. Управление качеством // под ред. С.Д. Ильенковой, — М., Банки и биржи, 1999, — 200с.

6. Управление качеством образования // под ред М.М. Поташника, Педагогическое общество России, М., 2000 – 440 с.

Лабораторная работа №2. Поиск и реферирование систем работы с качеством образования (с использованием ресурсов Интернет)

Цель работы: воссоздать социо-культурный контекст работы по обеспечению качества образования в различных образовательных системах.

Ход работы

1. Проработайте указанные ниже интернет-источники. По результатам заполните таблицу

Источник

Статус

Предлагаемые формы работы с качеством образования

Группы пользователей данных систем – родители, учителя, дети, специаличты в области образования

shkola.spb.ru/
index.phtml

Питерская школа – виртуальное объединение образовательных учреждений Санкт-Питербурга

www.PublicEducation.org

Сеть общего образования , создающая образовательные системы, обеспечивающие высокую успеваемость для каждого учащегося

www.essentialschools.org

Коалиция основных школ – американская национальная сеть школ, региональных центров и офисов, работающих на интеллектуальное развитие

www.centeroko.fromru.com

Центр оценки качества образования – программа международного оценивания студентов — мониторинг знаний и умений в новом тысячелетии

www.effectiveschools.com

Помощь школам – издательская и консалтинговая фирма, работающая для обеспечения успешного образования каждого ребенка (США)

Контрольные вопросы и задания

  • Выделите основную лексику и терминологию, в которой описывается система работы со школами в зарубежных источниках. Проведите сравнительный анализ с российской терминологией
  • На кого ориентированы предложенные к реферированию ресурсы?
  • Какие основные формы работы с качеством Вы выделили?

Литература

1. www.effectiveschools.com

2. www.PublicEducation.org

3. www.essentialschools.org

4. www.centeroko.fromru.com

5. shkola.spb.ru/index.phtml

6. Оценка и аттестация кадров образования за рубежом. Пособие для работников органов управления образования и образовательных учреждений / Под ред. канд.пед.наук, доц. Ю.С.Алферова и чл.-корр. РАО, д.пс.н. В.С. Лазарева. — М., 1997.

7. Квалиметрия человека и образования: Методология и практика / Под науч.ред. А.И. Субетто.- М., 1993. -Часть 3.-123 с.

Лабораторная работа №3. Проведение экспертизы школьного учебника

Цель работы: формирования навыков оценивания и выбора учебно-методических средств.

Ход работы

  1. Выберите учебник, учебное пособие или другое учебно-методическое средство, относительно которого будет строиться процедура экспертизы, /пособие может быть определено преподавателем/.
  2. Зарисуйте основную схему экспертизы и испытания учебно-методических средств (используя информационный ресурс «Методика испытания учебников и учебных пособий по общему образованию» на сайте koo.paideia.ru).
  3. Выберите позицию, с которой Вы будете проводить экспертизу учебно-методического средства (см. также Введение к настоящему Практикуму).
  4. Проработайте оглавление и введение к экспертируемому учебно-методическому средству с точки зрения выбранной позиции (п. 3).
  5. Выберите три (или более) фрагмента текста учебно-методического средства таким образом, чтобы они отражали все типы организации материала в данном УМС.
  6. Ответьте на предлагаемые ниже вопросы (соответственно выбранной позиции).

Дидактическая позиция

Методическая позиция

Антропологическая (психолого-педагогическая) позиция

Культурологическая позиция

— Какова концепция учебного предмета или дисциплины (чему, собственно, учат)?

— Как структурируется содержание учебного курса в целом при осуществлении данного методического приема?

— Какие формы и типы мышления стоят за усваиваемым фрагментом учебного материала?

— Перечислите формы организации учебной деятельности (как должен быть организован образовательный процесс, чтобы достигнуть необходимого результата).

— Оцените предложенные методы и методические приемы, используемые педагогом для реализации содержания образования.

— Как учитываются при работе с данным учебником и при освоении данного содержания возрастные возможности ребенка?

— Какие способности формируются у учащегося при использовании учителем данной методики?

— Каков предложенный способ работы ученика с данным УМС?

— Как можно выделить затруднения учеников?

— Какие культурные образцы в образовании, науке, книгоиздании, разработке учебников и т.д. должны быть соотнесены с данным учебно-методическим средством?

— Насколько экспертируемое учебно-методическое средство отражает современные тенденции социо-культурного контекста?

Контрольные вопросы и задания

  • Сравните полученные Вами и Вашими товарищами экспертные оценки
  • Сформулируйте общее многопозиционное экспертное заключение по выбранному учебно-методическому средству
  • Сформулируйте рекомендации по изменению и улучшению данного учебно-методического средства

Литература

1. Крупнов Б.В. Экспериментальная площадка Московского комитета образования «Разработка системы конструирования и испытания экспериментальных учебников». Труды Института учебника «Пайдейя». Сб. ст. Вып. 1. Испытание и конструирование учебно-методических средств. – М.: Институт учебника «Пайдейя», 2001.

2. Карпов П.В. Рефлексивный анализ организации испытания учебника Т. Н. Павловой «Здоровое питание». Труды Института учебника «Пайдейя». Сб. ст. Вып. 1. Испытание и конструирование учебно-методических средств. – М.: Институт учебника «Пайдейя», 2001.

3. Крупнов Б.В., Карпов П.В., Андрианова Е.П. Методология испытания учебно-методических средств (опыт испытания информационных материалов ФАО). Труды Института учебника «Пайдейя». Сб. ст. Вып. 1. Испытание и конструирование учебно-методических средств. – М.: Институт учебника «Пайдейя», 2001.

4. Громыко Ю.В. Предисловие к методическому пособию Т.М. Губановой «Опыты мыследеятельностной педагогики». М.: Институт учебника «Пайдейя», 1998.

Лабораторная работа №4. Определение субъектов — организаторов пространства работы по обеспечению качества образования в образовательном учреждении.

Цель работы: Проведение самостоятельного исследования по обеспечению качества образования в конкретном образовательном учреждении.

Ход работы

  1. Проведите анкетирования среди администрации, учителей, родителей и учащихся в одном из образовательных учреждений, используя предлагаемый макет, дополнив и переработав его в соответствии с категориями опрашиваемых:
  1. Проанализируйте результаты анкетирования по фокусным группам (администрация, педагоги, родители, учащиеся).
  2. Выделите основных заказчиков на тот или иной уровень качества образования в данном образовательном учреждении.
  3. Выделите основные проблемы работы с качеством и составьте таблицу, куда занесите предлагаемые способы решения и собственные комментарии.
  4. Ознакомьте с полученными результатами администрацию и педагогический коллектив образовательного учреждения.

Контрольные вопросы и задания

· Каковы, по Вашем мнению, реальные заказчики качества образования в исследованном Вами образовательном учреждении?

· Насколько данные результаты можно считать типичным? (используйте материалы Практикума и изученных сайтов).

Литература

  1. Скок Г. Б., Горлов Б. Б. Психолого-педагогические аспекты оценки деятельности преподавателей: Учеб. пособие / Отв. ред. Ю.А. Кудрявцев; Новосиб. электротехн. ин-т. -Новосибирск, 1992. -115 с.
  2. Управление качеством образования // под ред М.М. Поташника, Педагогическое общество России, М., 2000 – 440 с.

3. Гриндер М. Исправление школьного конвейера / Пер. с англ. — Нью-Йорк, 1989. — 73 с.

Темы рефератов по курсу «Качество образования»

  1. Методология работы по обеспечению качества – культурно-исторические аспекты.
  2. Сравнительный анализ форм и методов работы по обеспечению качества в промышленных и гуманитарных (образовательных) системах.
  3. Организация «кружка качества» в школе – новый педагогический профессионализм.
  4. Индустрия качества – модели обеспечения качества в американском образовании.
  5. Анализ собственного качества образования.
еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам