Учебное пособие: Вторая ученическая исследовательская конференция Испан

Средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в Испании

Вторая ученическая исследовательская конференция

Испанцы на фронтах Великой Отечественной Войны

Выполнил:

Ученик 9-го класса

Карагишев Леон

г. Мадрид

январь-февраль 2010 года.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1. Сложившаяся ситуация на момент начала ВОВ.

2. Участие испанцев в войне

3. Герой Советского Союза Ибаррури Рубен Руис

Заключение

Список использованной литературы

Приложение: Слайд-презентация из фотографий.

Введение

Начав своё исследование на эту тему, я задумался о том, что двигало этими людьми, героически сражавшимися на русской земле. Они проливали свою кровь за чужую родину и отдавали самое дорогое — свою жизнь. Наверное- это вера в справедливость, ненависть к фашизму, неравнодушие к чужому горю и страданиям. А ведь многие из этих парней были немногим старше меня. У них тоже были свои мечты и грандиозные планы, которые были отложены до мирных времен. Отправившись в далекий и загадочный СССР, сражались плечом к плечу с людьми разных национальностей и вероисповеданий против фашизма, за мир во всем мире.

Вспомнить обо всех испанцах, сражавшихся в рядах Красной Армии, в этом исследовании не представляется возможным, поэтому могу рассказать только о судьбах лишь немногих из них. Данное исследование заинтересовало меня возможностью узнать малоизвестные мне исторические факты, познакомиться с судьбами героических людей и рассказать о них окружающим.

В работе над проектом я использовал воспоминания непосредственных участников событий тех дней: Хосе-Мария Браво, Анхель Грандал Коррал, информация взята с различных сайтов Интернета.

1. Сложившаяся ситуация на момент начала ВОВ.

Когда началась Великая Отечественная война, в Советском Союзе находилось 2.895 испанских детей, 122 сопровождающих их взрослых, 891 политический эмигрант, 87 детей, приехавших со своими родителями, 157 курсантов-пилотов, прибывших в 1938 году в летную школу по направлению республиканского правительства и 69 моряков, которых конец гражданской войны застал в СССР. По меньшей мере 835 испанцев — политических эмигрантов и так называемых «детей войны», — которые к моменту начала ВОВ уже достигли совершеннолетия, ушли добровольцами на войну с нацистской Германией. В Книге Памяти, составленной Испанским центром в Москве, записаны имена 205 испанцев, которые погибли, принимая участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне, и еще 211-и — умерших от голода и болезней в военные и первые послевоенные годы. Кроме этого, из почти 3000 испанских детей, эвакуированных из Испании во время Гражданской войны, 280 умерли от голода, болезней или погибли во время бомбардировок. [1]

Надо сказать, что сталинское руководство, при всей своей подозрительности, доверяло испанским коммунистам больше, чем кому бы ни было. В декабре 41-го испанцам было поручено охранять подступы к Кремлю. В 43-ем году самолет Сталина на Тегеранскую конференцию сопровождала эскадрилья истребителей во главе с испанцем Хосе-Мария Браво. А попытаться выручить сталинского сына из немецкого плена был отправлен испанец Фелипе Алварес, также офицер Красной Армии. Десятки испанских коммунистов в годы войны и после нее являлись сотрудниками святая святых советского режима – органов госбезопасности. Впрочем, особо принуждать испанцев воевать за Россию не приходилось: на фронт они шли с энтузиазмом. Говорили: «Мы вернемся орденоносцами, героями, спасем от фашизма мир и Испанию!».[2]

2.Участие испанцев в войне

Истории многих испанцев, служивших в Красной Армии, начинались очень похоже. Например, история полковника Испанской Армии, подполковника Советской Армии Хосе Браво, кавалера Ордена Красного Знамени, Ордена Красной Звезды, Ордена Отечественной войны I степени, медали за отвагу, Ордена Дружбы Народов и других наград. Он один из тех, кто ушел добровольцем на фронт. В декабре 1936 года Советский Союз направил его в школу летчиков в Кировабаде (ныне г. Гянджа, Азербайджан), которую также закончили около двухсот испанцев. Хосе Браво участвовал в гражданской войне в Испании, воевал на всех фронтах.

За несколько месяцев до начала Второй мировой войны большая часть испанских летчиков, в том числе и он, была вызволена из лагерей во Франции и переправлена в СССР. Хосе Браво был направлен в Харьков на учебу в механико-машиностроительный институт, где проучился два года. «Немцы наступали, и мы сформировали небольшой отряд, примерно человек 25, который состоял из студентов ХММИ и заводских рабочих – вспоминает он — Мы были саперами и находились в оперативно-инженерной группе под командованием полковника Старинова. Работали в тылу с партизанами, помогали им, обучали, как минировать дороги и, наоборот, как проделывать проходы в минных полях противника».[3]

Летом 1942 года Хосе Браво как представителя испанской молодежи направили на конференцию в Москву, где он встретил генерала Осипенко, с которым воевал в Испании во время гражданской войны. Генерал, командуя истребительной авиацией ПВО, добился, чтобы испанских летчиков, около 75 человек, приняли в авиацию.

Эскадрилья, командиром которой был Хосе Браво, защищала нефтяные месторождения города Баку от посягательств немцев. Но они так же выполняли и другие задания, в том числе сопровождали членов правительства и высших руководителей в разные города, перегоняли в Москву самолеты, поставляемые из США. После войны Хосе Браво занялся филологией и преподавательской деятельностью.

Многие добровольцы-испанцы воевали против нацистов в составе отдельной бригады специального назначения госбезопасности — «диверсионной группы», действующей в немецком тылу.

«Нас направили в разведшколу, которой руководил полковник Старинов — многие из нас знали его еще по Испании, где он был военным советником» — вспоминает Анхель Грандал Коррал. В разведшколе, как рассказывает унтер-офицер Коррал, они прошли подготовку к борьбе в тылу врага — в первую очередь, были обучены проведению подрывных работ. Анхель одним из первых окончил обучение в этой школе, учитывая, что еще во время Гражданской войны в Испании ему пришлось выполнять спецзадания.

В число его подвигов входит спасение министра Испании и его дочери, арестованных франкистами. Все его операции были блестяще проведены. Испанский опыт помог ему во время войны в Советском Союзе, где он сначала сражался на Кавказе, а закончил воевать между Белоруссией и Пруссией.

Из испанских добровольцев в бывшем Советском Союзе живет только он один, в Подольске, к югу от Москвы. «Из моих собратьев по оружию не осталось больше никого. Я — последний, не знаю, к счастью или к несчастью», — сказал в интервью ЭФЭ Анхель Грандал Коррал.[4]

Лишь небольшое количество испанцев воевало в регулярных частях – артиллеристы, саперы. Большинство испанцев, не принимаемых в регулярную армию, но стремящихся воевать и имеющих за плечами свежий опыт гражданской войны, оказывались вовлечены в партизанское движение. Они выходили во вражеский тыл в Ленинградской области, на Северном Кавказе, на Украине, в Белоруссии, а потом уже и в Польше, Румынии, Чехословакии.

Многие из этих испанцев сталкивались с бесчисленными трудностями: они почти не знали русского языка, обычаев, бесконечных лесов, гор и развилок этой огромной территории. «Анекдоты», связанные со слабым знанием языка, многочисленны в рассказах испанцев-партизан. Один, желая приостановить лошадь, лихо взявшую с места (всадник не сиживал на лошади с детства), закричал ей по-испански «Со-о! Со-о!» («Тпру-у!»), но лошадь пошла вскачь…И лишь потом ему объяснили, что, очевидно, белорусской лошади показалось, что ей кричат «Но-о!». Другого испанца послали «взять языка». Не сумев открыть найденному трупу немца рот, он на всякий случай, теряясь в догадках, принес командиру… ухо (страна корриды). Сложнее было, когда их забрасывали в лес, и нередко им приходилось действовать в одиночку. Попробуй ты улови там, в тылу врага, когда неизвестно, кто «за кого», правду тебе говорят или нет, если ты владеешь языком не на все сто.[5]

Дезорганизация, в иные моменты неизбежная на фронте, касалась испанцев в большей степени. Но особенно трагичные последствия имела плохо организованная (или просто неудачная) высадка десанта в тылу врага – иногда прямо в деревню, полную немцев. Для некоторых испанцев эти высадки закончились гибелью.

3. Герой Советского Союза Ибаррури Рубен Руис.

Ибаррури Рубен Руис — командир пулемётной роты учебного батальона 35-й гвардейской стрелковой дивизии 62-й армии Сталинградского фронта, гвардии старший лейтенант.

Рассказывая об этом героическом сыне Испании, я испытываю особое чувство благодарности. Он отдал свою жизнь, защищая мой родной город и моих близких, находившихся в то время в Сталинграде. Рубен Ибаррури прожил короткую, но очень яркую, насыщенную борьбой жизнь.

Родился 9 января 1920 года в посёлке Соморростро, что находится в стране басков на севере Испании, в семье шахтёра-коммуниста и знаменитой революционерки, Председателя Коммунистической партии Испании Долорес Ибаррури. В возрасте 10 лет он уже охранял сходки подпольщиков, распространял листовки, газету «Рабочий мир». В 14 лет во главе пионерского отряда участвовал в восстании астурийских горняков. Семья Ибаррури подвергалась преследованиям, и в 1935 году он с сестрой Амайей приехал в Советский Союз. Он жил в семье старых большевиков Пантелеймона Николаевича и Ольги Борисовны Лепешинских, дружил с сыном легендарного революционера Фёдора Андреевича Сергеева. Работал на заводе, затем поступил в авиационную школу в Сталинграде. Однако Рубену не удалось стать лётчиком. В Испании разгорелось пламя гражданской войны. Шестнадцатилетний Рубен рвался в бой за свою любимую родину. Под чужим именем он вернулся в Испанию и долго добивался разрешения на участие в боевых действиях. Юный республиканец героически сражался в Каталонии и на рубежах реки Эбро. За подвиги он был произведен в капралы, а затем в сержанты, назначен командиром разведывательного подразделения. Не пал Ибаррури духом даже тогда, когда пришлось покидать растерзанную фашистами родину.

В 1939 году он вновь приехал в Советский Союз. Успешно окончив военное училище имени ВЦИК (имени Верховного Совета РСФСР), младший лейтенант Ибаррури принял под командование пулемётный взвод 175-го стрелкового полка 1-й Московской Пролетарской дивизии. В июле 1941 года пулемётчики лейтенанта Рубена Ибаррури полдня удерживали переправу через Березину. В бою Ибаррури был ранен и вывезен в тыл танкистами.

Высоко оценила Советская страна мужество испанца. В сентябре, когда Рубен вышел из госпиталя, Михаил Иванович Калинин вручил ему орден Красного Знамени. Принимая награду, Рубен, ещё не оправившийся от тяжёлого ранения, просил М.И.Калинина отправить его снова на фронт.

Однажды знакомый по боям в Испании генерал пообещал Рубену взять его в свою дивизию, которая отправлялась под Сталинград. И вот уже командир учебного батальона 100-го гвардейского полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии капитан Лустин представлял пулемётной роте нового командира — старшего лейтенанта Рубена Ибаррури.

Исключительную храбрость он проявил в боях летом 1942 года под Сталинградом, командуя пулемётной ротой. В конце августа 1942 года сложилась тяжёлая обстановка в районе станции Котлубань. Прорвавшиеся немецкие танки угрожали отрезать Сталинград от наших основных войск. Для ликвидации этой угрозы 23 августа 1942 года в район станции Котлубань был направлен передовой отряд 35-й гвардейской стрелковой дивизии, в состав которого входила пулемётная рота под командованием Ибаррури. Отважными действиями передового отряда и мощным огнём пулемётной роты продвижение противника было остановлено. В этом бою погиб командир передового отряда. Рубен Ибаррури принял командование на себя. Фашисты превосходящими силами продолжали непрерывные атаки. Только за одну ночь передовой отряд под командованием Ибаррури отразил 6 атак противника. Врагу был нанесён большой урон. На поле боя фашисты оставили свыше сотни убитых солдат и офицеров, были захвачены большие трофеи. В этом бою Рубен Ибаррури был смертельно ранен. Когда фашисты прорвались в окопы, началась рукопашная схватка. Рубен выхватил кинжал и бросился на одного из захватчиков. Примеру командира последовали бойцы. В разгар схватки рослый гитлеровец выстрелил в упор в героя. Пуля попала в живот… Еще десять дней стойко боролся он со смертью. Друзья навещали его, и он находил в себе силы подбадривать их, заверять в скорой победе над фашистами… 3 сентября 1942 года Рубен умер.

Он похоронен в центре Сталинграда, на площади Павших борцов, где ему воздвигнут памятник благодарными жителями. О нём сложены легенды и песни. За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками славный сын испанского народа Ибаррури Рубен Руис Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1956 года посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.[6]

Заключение

В прошлом веке наши страны помогали друг другу. У них богатое общее историческое прошлое. Народам Испании и России необходимо сообща противостоять попыткам возрождения фашизма, помнить о страшной войне, унесшей столько жизней как граждан бывшего СССР, так и Испании, и объединиться, действуя сообща в целях защиты мира и в борьбе против экстремизма. И для русских, и для испанцев, познавших в мирное время ужасы потерь от рук террористов, это особенно необходимо.

Эта работа помогла мне, и, может быть, поможет другим узнать о тех прекрасных людях, которые защищали мою Родину. Своим стремлением помочь, своим энтузиазмом, мужеством, героизмом и самопожертвованием они внесли значительный вклад в нашу общую Победу над нацистами. Мы чтим память героев и благодарны им за помощь.

В результате тех исторических событий сблизились наши народы, переплелись судьбы многих людей. 9 мая радость Победы также, как и 65 лет назад разделят народы бывшего СССР и Испании, и отдадут дань уважения возложением венков и цветов к памятникам, воздвигнутых в память об испанцах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Список использованной литературы:

1. Виктор Черецкий. Испанские коммунисты: 30 лет пути из подполья к безвестности. // www.svobodanews.ru/content/article/387664.html

2. Каждый четвертый из испанских эмигрантов погиб, защищая Советский Союз. //http://www.inosmi.ru/world/20061024/230670.html

3. Екатерина Репина. Другая война. //http://9may.ru/album_backside/m10010714

4. Испанцы на нашей войне. //http://www.estacionmir.com/Historia/historia_comun/Guerra_Patria_R.html

5. Валерий Воробьёв. Ибаррури Рубен Руис. //http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=281


[1] Испанцы на нашей войне. //http://www.estacionmir.com/Historia/historia_comun/Guerra_Patria_R.html

[2] Виктор Черецкий. Испанские коммунисты: 30 лет пути из подполья к безвестности. // www.svobodanews.ru/content/article/387664.html

[3] Екатерина Репина. Другая война. //http://9may.ru/album_backside/m10010714

[4] Каждый четвертый из испанских эмигрантов погиб, защищая Советский Союз. //http://www.inosmi.ru/world/20061024/230670.html

[5] Испанцы на нашей войне. //http://www.estacionmir.com/Historia/historia_comun/Guerra_Patria_R.html

[6] Валерий Воробьёв. Ибаррури Рубен Руис. //http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=281

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам