Доклад: Философские взгляды Френсиса Бэкона

Московский областной государственный автомобильно – дорожный

колледж

Доклад по дисциплине: Основы философии

по теме: «Френсис Бэкон»

Выполнила студентка

183 группы Аржаных А.

Проверила Полякова Л. И

Г. Бронницы,2010

Английский философ, государственный деятель, Лорд, барон Веруламский, виконт Сент- Олбанский, Френсис Бэкон родился 22 января 1561 года в Лондоне. В 12 лет поступил в Кембриджский университет, а в 23 года уже был членом палаты общин английского парламента, где выступал противником королевы Елизаветы 1 по ряду вопросов. В 1584 году Френсис Бэкон был избран в парламент. Политическое возвышение началось в 1603 году, когда на престол вступил король Яков1. В 1612 году Бэкон становится генеральным прокурором, а в1617 году — лордом- хранителем печати, а в 1618 году( до 1621) — лордом- канцлером при короле Якове1. В 1621 году Френсис Бэкон был привлечён к суду по обвинению во взяточничестве, отстранён от всех должностей и по приказу короля Якова1 заключён в тюрьму сроком на два дня. Бэкон был помилован королём, но на государственную службу не вернулся.

“ Годы лорд — канцлерства Бэкона были ознаменованы казнями, раздачей пагубных монополий, противозаконными арестами, вынесением лицеприятных приговоров. Немощным стариком вернулся Бэкон из тюрьмы в своё имение. Едва приехав домой, он всецело погрузился в изучение естественных наук. Его занятия, обычно посвящённые предметам насущно полезным, снова и снова уводили его из кабинета в поля, сады и конюшни имения. Часами беседовал он с садовником о том, как облагородить фруктовые деревья, или давал указания служанкам, как измерять удой каждой коровы. В конце 1625 года милорд заболел и лежал при смерти. Он прихварывал всю осень., а зимой, ещё не совсем оправившись, поехал в открытых санях за несколько миль в соседнее имение. Когда возвращались назад, на повороте при въезде в имение они задавили курицу, по- видимому, выскочившую из курятника. Выбравшись из- под своих одеял и мехов, невзирая на то, что толковал ему кучер о холоде, Бэкон пошёл туда, где лежала курица. Она была мертва. Старик велел мальчику — конюху поднять курицу и выпотрошить её. Мальчик сделал, как ему было приказано, и старик, видимо, позабыв и свою болезнь, и мороз, нагнулся и, кряхтя, набрал горсть снега. Заботливо он принялся набивать снегом тушку птицы. «Вот таким образом она должна многие недели сохраниться свежей»,- сказал старик с увлечением- «Снеси её в погреб и положи на холодный пол». Короткое расстояние до двери он прошёл пешком, уже немного устав и тяжело опираясь на мальчика, который нёс под мышкой набитую снегом птицу. Едва он вошёл в дом, как его охватил озноб. На следующий день он лёг и метался в сильном жару». Так писал Бертольт Брехт, «Опыт». Умер Френсис Бэкон 9 апреля 1626 года в местечке Хайгет.

Френсис Бэкон считается основателем английского материализма, эмпирического направления. Важнейшую задачу науки видел в покорении природы и целесообразном преобразовании культуры на основе познания природы. Среди работ Френсиса Бэкона — « Опыты или наставления нравственные и политически».(1597; эссе на различные темы от морально- бытовых до политических), «Распространение образования», « О достоинстве и приумножении наук»(1605г), трактат, призывавший положить в основу эксперименты и наблюдения « Новый органон». 1620г.- часть незаконченного труда « Великое восстановление наук», « Новая Атлантида»-утопическая повесть; работа не закончена; представлен проект государственной организации науки.

еще рефераты
Еще работы по финансам