Лекция: Эхинококкозы

Эхинококкоз — опасное заболевание человека и животных. Относится к числу зоонозов по номенклатуре Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Возбудители — Echinоcоccus granulosus и E. (Alveococcus) multilokularis.

Взрослые формы этих гельминтов локализуются в тонком кишечнике псовых — собак, лисиц, волков, шакалов и др. E.granulosus — небольшой червь, длина которого не превышает 1,5-6 мм. Ее стробила состоит из 3-4 члеников, из которых первый — молодой, второй — гермафродитный, третий — развивающийся и последний — зрелый. Сколекс вооружен черырьмя присосками и хоботком с крючьями. Последние в количестве 36-40 находятся в виде двухрядной короны на апикальной части хоботка.

Зрелый членик содержит матку тениидного типа: срединная трубка с боковыми ответвлениями и карманами, содержащими яйца. В яйцах видны зрелые онкосферы. Их диаметр равен 0,03-0,036 мм.

Промежуточными хозяевами этого вида являются крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, верблюды, все оленьи, лошади и человек. В их организме из проникшей вместе с водой и пищей онкосферы формируется лярвоциста.

Лярвоциста эхинококка — это однокамерный пузырь, наполненный жидкостью. Последняя представляет собой продукт переработки крови хозяина. Это защитная и питательная среда для формирующихся здесь зародышевых сколексов паразитов. Наружная стенка пузыря фиброзная и соединительнотканная. Внутри она выстлана тонким слоем герминативной ткани молочно-белого цвета. Эта ткань отпочковывает выводковые капсулы, в стенках которых формируется множество зародышевых сколексов. Внутри дочерних выводковых капсул образуются внучатые капсулы, внутри каждой из них закладываются и развиваются зародышевые сколексы. Такой процесс приводит к разрастанию пузыря, который из микроскопического размера вырастает до величины тенисного и даже футбольного мяча. Этот рост длится многие годы.

Различают три формы эхинококковых пузырей:

Echinococcus veterinorum — пузырь, характеризующийся наличием выводковых капсул и жидкостью внутри. Это — основная, наиболее часто встречаемая форма. Чаще поражает крупный рогатый скот, редко — человека.

E.hominis — пузырь с материнскими выводковыми капсулами, внутри которых имеются дочерние и внучатые. Паразитирует, главным образом, у человека.

E.acephalocystis — пузырь, заполненный только жидкостью и не содержащий выводковых капсул и сколексов. Такая форма образуется при неблагоприятных условиях, когда физиологическая активность паразита подавляется иммунными силами хозяина.

еще рефераты
Еще работы по биологии