Лекция: Органы контроля и надзора в области ОТ.

Согласно «Трудовому кодексу Республики Беларусь» (ТК) систему государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде составляют специально уполномоченные государственные органы, действующие в соответствии с законодательством (ст. 462 ТК).

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде осуществляют профсоюзы в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.

При осуществлении государственного надзора и контроля специально уполномоченные государственные органы взаимодействуют между собой, а также с органами, осуществляющими общественный контроль за соблюдением законодательства о труде.

Координация деятельности органов государственного надзора и контроля и общественного контроля по вопросам соблюдения законодательства о труде осуществляется республиканским органом государственного управления в сфере труда.

Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством (ст. 465 ТК).

Должностные лица, виновные в нарушении законодательства о труде, в невыполнении обязательств по коллективным договорам и соглашениям по охране труда, несут дисциплинарную, административную, уголовную и материальную ответственность.

Дисциплинарную ответственность за указанные нарушения виновные должностные лица несут в порядке, предусмотренном законодательством о труде. Она заключается в применении мер дисциплинарного воздействия.

Согласно статье 198 «Трудового кодекса Республики Беларусь» (ТК), за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение (пункты 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42). Увольнение возможно при систематическом неисполнении должностным лицом своих обязанностей (ТК, п. 4, ст. 42), а также в случае однократного, но грубого их нарушения.

еще рефераты
Еще работы по биологии