Лекция: Отёк при нефрозах

Нефрозы — патология почек, как правило, первично невоспалительного генеза. Они характеризуются диффузной деструкцией паренхимы почек. Причины развития нефрозов: первичное повреждение почек (например, при фокальном гломерулосклерозе) и вторичная альтерация почечной ткани (например, при СД, иммунопатологических состояниях, амилоидозе, интоксикации некоторыми ЛС).

• Инициальный патогенетический фактор отёка — онкотический.

• Причины развития отёка: Повышение проницаемости мембран почечных клубочков для белка. При этом кровь теряет не только альбумины, но также и глобулины, трансферрин, гаптоглобин, церулоплазмин и другие белки. Нарушение реабсорбции белков в канальцах почек. В результате указанных расстройств в крови существенно уменьшается содержание белка.

Звенья патогенеза: Потеря организмом белка с мочой (протеинурия).

Снижение концентрации белка в плазме крови (гипопротеинемия). Уменьшение эффективной онкотической всасывающей силы. Увеличение фильтрации воды в микрососудах и накопление её избытка в межклеточном пространстве и полостях тела (отёк). Сдавление лимфатических сосудов отёчной тканью с развитием механической лимфатической недостаточности и нарастанием степени отёка тканей. Уменьшение ОЦК (гиповолемия). Активация сосудистых барорецепторов, обусловливающая усиление реабсорбции Na+ в канальцах почек.

Снижение кровотока в почках (вызванное гиповолемией), активирующее систему «ренин‑ангиотензин‑альдостерон». Это потенцирует реабсорбцию Na+ в почках.

Увеличение [Na+] в плазме крови (гипернатриемия), что активирует осморефлекс. Стимуляция синтеза в нейронах гипоталамуса и выделения в кровь АДГ. Активация реабсорбции воды в канальцах почек. Увеличение эффективного гидростатического давления в микрососудах тканей, потенцирующего накопление транссудата в интерстициальном пространстве. Кроме того, транспорт воды из сосудов микроциркуляторного русла в интерстиций повышает степень гиповолемии и лимфатической недостаточности.

еще рефераты
Еще работы по биологии