Лекция: Единицы представления и измерения данных.

При вводе данных, они, независимо от своей первоначальной формы представления, автоматически (аппаратно или программно) преобразуются в цепочки двоичных цифр, которые затем обрабатываются.

При выводе данных, они снова преобразуются в удобную для пользования форму, например, в числовую с десятичными числами.

Теоретически один двоичный разряд может служить минимальной единицей представления данных, так как он может иметь два различных значения: 0 и 1. Этот двоичный разряд называется битом. Однако бит – слишком мелкая единица представления данных, поэтому на практике используется более крупная единица, состоящая из восьми битов, и которая называется байтом.

Отдельные двоичные разряды в байте (биты) нумеруются справа налево, начиная с нулевого разряда (рис. 1.4.1).

Рис. 1.4.1. Типовая структура байта

В некоторых случая один байт разбивается на две равные части, состоящие из четырех битов. Каждая из этих частей называется тетрадой, причем в первую тетраду входят биты 0…3, а во вторую – биты 4…7.

Понятие байта, как группы взаимосвязанных битов появились вместе с первыми образцами электронно-вычислительной техники. Долгое время оно был машинозависимым, т.е. для разных вычислительных машин длинна байта была разная. Только в конце 60 годов понятие байта стало универсальным, восьмиразрядным и следовательно машинонезависимым.

Во многих случаях для представления данных одного байта оказывается недостаточно, поэтому на практике часто используются их группы, состоящие из двух, четырех, восьми и даже десяти байтов. Все эти группы имеют следующие названия:

два байта (16 битов) – слово

четыре байта (32 бита) – двойное слово

восемь байтов (64 бита) – длинное слово

десять байтов (80 битов) – нет названия.

Все рассмотренные варианты представления данных показаны на рис. 1.4.2.

Бит   Бит Тетрада Байт Слово Двойное слово Длинное слово
Бит 3(7) Бит 2(6) Бит 1(5) Бит 0(4)  
Бит 7 Бит 6 Бит 5 Бит 4 Бит 3 Бит 2 Бит 1 Бит 0
 
Байт 1 Байт 0  
Байт 3 Байт 2 Байт 1 Байт 0  
Байт 7 Байт 6 Байт 5 Байт 4 Байт 3 Байт 2 Байт 1 Байт 0

Рисунок 1.4.2. Варианты представления данных.

 

Один байт является не только минимальной единицей представления данных, но также и минимальной единицей измерения данных. Однако существуют и более крупные единицы измерения информации: килобайт (КБ), мегабайт (МБ), гигабайт (ГБ) и терабайт (ТБ), причем:

1 КБ = 210 байт = 1024 байта

1 МБ = 220 байт = 1024 КБ

1 ГБ = 230 байт = 1024 МБ

1 ТБ = 240 байт = 1024 ГБ.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике