Лекция: Е ЗАНЯТИЕ

Сделайте вертикальную прокачку. Сядьте. Закройте глаза, наденьте повязку на глаза. Сделайте 5 всплесков.

Перед глазами чёрное поле.

Откройте экран.

Посмотрите светофор. Какой цвет горит?

Посмотрите размер своей ауры. Дайте команду компьютеру подпитать себя и вас.

Посмотрите размер своей ауры. Сожмите свою ауру до 0,6 м. Какой цвет у светофора горит? Включилась ли сирена?

Если красный не горит или не ревёт сирена, дайте команду компьютеру самостоятельно включать на экране красный сигнал светофора и сирену каждый раз, как только ваша аура уменьшится до 0,6 м и автоматически без команды производить подпитку себя и вас.

Расширьте ауру до естественного размера.

Дайте команду показать вам энергетические потоки входящие и выходящие из вашего тела. Дайте команду усилить потоки. Посмотрите, усилились ли они?

Очистите экран.

Дайте команду компьютеру извлечь из памяти таблицу 1 и показать её на экране. Проверьте её по строкам, столбцам, диагоналям. Если обнаруживаются ошибки — исправьте их и дайте команду запомнить её. Отправьте в память.

Извлеките из памяти на экран таблицу 2. проверьте её аналогично таблице 1.

На экране таблица 2.

Работаем с 1й строкой. 1й квадрат окрасьте в зелёный цвет. 2й квадрат окрасьте красным. 3й — жёлтым. 4й — голубым. Числа, бывшие в квадратах остаются в них на фоне окрашенного поля. Запомните этот ряд. Сделайте в него всплеск и дайте команду запомнить.

Работаем со 2й строкой.

В 1ом квадрате рисуем жёлтый круг. В 2й квадрат сделайте чёрным. (Какого цвета в нём число?) В 3ем квадрате нарисуйте голубой треугольник. В 4ом — коричневый круг. Числа остаются в квадратах. Сделайте в строку всплеск. Дайте команду запомнить её.

Работаем с 3й строкой.

В 1ом квадрате рисуем красный треугольник. Во 2ом квадрате — жёлтый круг. В 3ем — зелёный круг. 4й квадрат окрашиваем в голубой цвет. Числа остаются в квадратах. Сделайте в строку всплеск. Дайте команду запомнить её.

Работаем с 4й строкой.

В 1ом квадрате рисуем коричневый треугольник. Во 2ом — голубой круг. В 3ем — красный треугольник. 4й квадрат сделать жёлтым. Числа остаются в квадратах. Сделайте всплеск в строку. Дайте команду запомнить её.

Получилась таблица 3.

Проверьте каждый ряд. Называйте число, рисунок и цвет клетки. Исправляйте ошибки. Дайте команду запомнить исправленную таблицу и отправьте её в память.

Очистите экран.

Вызовите из памяти таблицу 1. Проверьте её по строкам, по столбцам, по диагоналям. Исправьте ошибки.

Посмотрите на 1ю строку. Дайте команду компьютеру просуммировать её числа. Сами не считайте. Это должен сделать компьютер и сообщить вам ответ. Сравните с ответом учителя. Если есть ошибка — исправьте.

Дайте команду компьютеру сложить числа 2й строки. Сравните с ответом учителя. Если есть ошибка — исправьте.

Затем сложите числа по столбцам, затем по диагоналям. Сравнивайте с ответом учителя. Исправляйте ошибки.

Сами не считайте. Это должен делать компьютер. Чаще давайте компьютеру считать, чтобы он тренировался.

Очистите экран. Закройте экран. Снимите повязку. Сделайте всплеск. Откройте глаза.

Положите перед собой компас. Сфотографируйте его.

Закройте глаза. Наденьте повязку. Сделайте всплеск. Откройте экран.

На экране компас. Дайте команду компьютеру показать где север. В дальнейшем периодически давайте команду компьютеру показывать вам где север для тренировки.

Закройте экран. Снимите повязку. Сделайте всплеск. Откройте глаза.

У вас должно быть заранее заготовлено 6 фигур из бумаги: 2 круга (большой и малый), два квадрата (большой и малый), 2 треугольника (большой и малый). Все они должны быть окрашены однотонно с обоих сторон, каждая фигура в свой цвет. Наибольший размер большой фигуры — около 8 см, малой — около 4 см.

Вы сидите с закрытыми глазами. Учитель или партнёр раскладывает перед вами эти фигуры компактной группой. Фигуры могут как лежать отдельно друг от друга, так и соприкасаться или частично перекрывать друг друга.

Вы фотографируете их. На экране вы должны видеть то, что сфотографировали.

Затем закройте экран. Сделайте всплеск. Сидите с закрытыми глазами. Учитель или партнёр несколько раз меняет расположение фигур перед вами. Каждый раз вы их фотографируете и затем разглядываете на экране.

Дайте команду компьютеру измерить размеры выбранных вами фигур. У кругов — диаметр, у треугольников и квадратов — длину сторон. Затем откройте глаза и настоящей линейкой измерьте эти фигуры. Если есть ошибка, дайте команду компьютеру исправить ошибку.

Чаще тренируйтесь в мысленном измерении предметов и расстояний от вас до предмета и между предметами.

Делайте фотографии разных таблиц и плакатов с крупными надписями и разглядывайте их на экране.

Закройте глаза. Наденьте повязку. Откройте экран.

Точно такой же экран сделайте сзади себя, ещё один над головой, ещё один под ногами, и по одному экрану справа и слева. Теперь вы заключены в комнате, стены, пол и потолок которой являются экранами. На переднем экране идёт мультфильм “Ну, погоди!” Увидьте изображение, услышьте звук. На правом — “Крокодил Гена”, на левом — “Трое из Простоквашино”, на заднем — “Вини Пух”, на полу “48 попугаев”, на потолке “Возвращение блудного попугая”.

Рассмотрите каждый экран в отдельности, услышьте звук.

Постарайтесь увидеть все экраны одновременно.

Затем все экраны соберите перед собой и поставьте в два ряда. Рассмотрите каждый в отдельности и затем все сразу.

Очистите экран.

На экране изображение учителя. Дайте команду компьютеру показать его ауру. Дайте команду измерить ауру. Сравните результаты измерений. Учитель сообщает размер своей ауры. (Человек, освоивший первые две ступени, легко с помощью своего компьютера сам себе измеряет ауру по вертикали и горизонтали с достаточно высокой точностью.) Если есть большие расхождения, дайте команду компьютеру исправить ошибку.

Дайте команду компьютеру смотреть через глаза учителя и давать картинку на экран. Учитель смотрит в разные стороны и разглядывает разные предметы. Ученик сообщает что он видит.

Очистить экран.

Ученик вспоминает, как он входил в помещение, где проходят занятия, и само помещение. На экране он воспроизводит то что видел.

Учитель спрашивает, что находится там-то и там-то по пути следования и в помещении. Ученик должен увидеть это на экране и сказать.

Какие таблицы висят на стенах? Что на них написано? Какие висят картины (описание)? Какие вещи стоят на полках? И т.п.

Очистите экран.

Учитель читает короткий тест, предложений на 10. Дайте команду компьютеру команду запомнить услышанное, записать как магнитофон. Потом воспроизвести текст про себя, стараться услышать голос, его тембр и интонации. Затем произнести текст вслух. Учитель исправляет ошибки. Хорошо если услышанная информация помимо звука дублируется на экране в виде текста. Учитель повторяет текст несколько раз и каждый раз проверяет его запоминание.

Поблагодарите компьютер. Сделайте всплеск и откройте глаза. Снимите повязку.

Сделайте прокачку головы.

еще рефераты
Еще работы по информатике