Лекция: Глава 7


Выделяющие инструменты.В графических редакторах над элементами изображения возможны различные опера­ции: копирование, перемещение, удаление, поворот, изме­нение размеров и так далее. Для того чтобы выполнить ка­кую-либо операцию над объектом, его сначала необходимо выделить.

Для выделения объектов в растровом графическом редакто­ре обычно имеются два инструмента: выделение прямоуголь­ной области и выделение произвольной области. Процедура выделения производится аналогично процедуре рисования.

Выделение объектов в векторном редакторе осуществля­ется с помощью инструмента выделение объекта (на панели инструментов изображается стрелкой). Для выделения объ­екта достаточно выбрать инструмент выделения и щелкнуть по любому объекту на рисунке.

Инструменты редактирования рисунка.Инструменты ре­дактирования позволяют вносить в рисунок изменения: сти­рать части рисунка, изменять цвета и так далее. Для стира­ния изображения в растровых графических редакторах используется инструмент Ластик, который стирает фраг­менты изображения (пиксели), при этом размер Ластика можно менять.

В векторных редакторах редактирование изображения возможно только путем удаления объектов, входящих в изображение, целиком. Для этого сначала необходимо выде­лить объект, а затем выполнить операцию Вырезать.

Палитра цветов.Операцию изменения цвета можно осу­ществить с помощью меню Палитра, содержащего набор цветов, используемых при создании объектов (рис. 7.5). Раз­личают основной цвет, которым рисуются контуры фигур, и цвет фона. В левой части палитры размещаются индикаторы основного цвета и цвета фона, которые отображают текущие установки (в данном случае установлен черный основной цвет и белый цвет фона). Для изменения основного цвета необхо­димо осуществить левый щелчок на выбранном цвете палит­ры, а для цвета фона — правый щелчок.

Меню Палитра ]■ ГГИГГГИИГБГВИВ|

Текстовые инструменты.Текстовые инструменты позво­ляют добавлять в рисунок текст и осуществлять его форма­тирование.


еще рефераты
Еще работы по информатике