Лекция: Гибкость программного обеспечения

Программирование обладает максимальной гибкостью среди технических наук. Программист, как и писатель, работает со словом, и всеми базовыми элементами, необходимыми для создания программ, он может обеспечить себя сам, зачастую пренебрегая уже существующими разработками. Такая гибкость – чрезвычайно привлекательное, но опасное качество: пользователь, осознав эту возможность, постоянно изменяет свои требования; разработчик увлекается украшательством своей системы во вред основному ее назначению. Поэтому программные разработки остаются очень кропотливым и «бесконечным» делом, а программные системы потенциально незавершенными.

Сложность описания поведения системы

Сложные программные системы содержат сотни и тысячи переменных, текущие значения которых в каждый момент времени описывают состояние программы. Кроме того, они имеют большое количество точек ветвления, которые определяют множество зависящих от ситуации путей решения задачи. Все это разработчик должен продумать, зафиксировать в программах, протестировать и отладить.

Любая сложная система, в том числе и сложная программная система, обладает следующими общими признаками:

1. Сложные системы часто являются иерархическими и состоят из взаимозависимых подсистем, которые, в свою очередь, также могут быть разделены на подсистемы и т.д.

Сложная система состоит не просто из отдельных компонент, между ними имеются определенные иерархические отношения.

Например, большинство персональных компьютеров состоит из одних и тех же основных элементов: системного блока, монитора, клавиатуры и манипулятора «мышь». Мы можем взять любую из этих частей и разложить ее, в свою очередь, на составляющие. Системный блок, например, содержит материнскую плату, платы оперативной памяти, центральный процессор, жесткий диск и т.д.

Продолжая, мы можем разложить на составляющие центральный процессор. Он состоит из регистров и схем управления, которые сами состоят из еще более простых деталей: диодов, транзисторов и т.д. Возникает вопрос, что же считать простейшим элементом системы? Ответ дает второй признак.

2. Выбор того, какие компоненты в данной системе считаются элементарными, относительно произволен и в большой степени оставляется на усмотрение исследователя.

Низший уровень для одного наблюдателя может оказаться достаточно высоким для другого. Если пользователю достаточно выделить системный блок, монитор и клавиатуру, то для разработчика компьютера этого явно недостаточно.

3. Внутрикомпонентная связь обычно сильнее, чем связь между компонентами.

Это обстоятельство позволяет отделять высокочастотные взаимодействия внутри компонентов от низкочастотных взаимодействий между компонентами и дает возможность относительно изолированно изучать каждую компоненту.

4. Иерархические системы обычно состоят из немногих типов подсистем, по-разному скомбинированных и организованных.

Иными словами, разные сложные системы содержат одинаковые структурные части. Эти части, в свою очередь, могут использовать общие более мелкие компоненты. Например, и у растений, и у животных имеются крупные подсистемы типа сосудистых систем, и клетки как более мелкие компоненты.

5. Любая работающая сложная система является результатом развития работавшей более простой системы.

В качестве примера назовем теорию эволюции живой природы.

Сложная система, спроектированная с нуля, вряд ли заработает. Следует начать с работающей простой системы.

В процессе развития системы объекты, первоначально рассматривавшиеся как сложные, становятся элементарными, и из них строятся более сложные системы.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике