Лекция: Выбор коммутаторов и концентраторов

 

Формулирование требований к сетевому оборудованию и выбор конкретных моделей производится с использованием схемы соединений сети.

Основным требованием к концентратору является наличие необходимого числа портов требуемой сетевой технологии. Требуемое число портов определяется числом подключаемых к устройству узлов сети с учетом требований по расширяемости.

Для концентраторов, используемых для объединения сетей на основе различных кабельных систем и различных технологий (100Base-TX) необходимо наличие соответствующего числа портов каждого типа.

При выборе коммутатора предъявляются требования к наличию требуемого числа портов, а также требования к производительности. Объем данных, передаваемых через коммутатор рассчитывается как половина суммы внешнего трафика подключаемых к нему сегментов. Это значение позволяет оценить требования к пропускной способности коммутатора, выраженной в битах в секунду или кадрах в секунду. Часто производители оборудования приводят только косвенные данные о производительности коммутатора или ограничиваются указанием области применения.

Дополнительным требованием к коммутаторам и концентраторам является возможность установки в стандартную монтажную стойку.

ПРИМЕР

Согласно схеме, приведенной на рис. 4, в сети должно быть установлено следующее оборудование:

4 концентратора 100Base-TХ для подключения узлов торгового зала с числом портов не менее 16 (20 с учетом требований по расширяемости).

2 концентратора 100Base-TХ для подключения узлов аналитического отдела с числом портов не менее 17 (20 с учетом требований расширяемости).

1 концентратор 100 Base-TХ для подключения концентраторов сегмента торгового зала с числом портов не менее 5.

1 концентратор 100Base-TX для подключения узлов серверного сегмента (маршрутизирующий сервер и до двух серверов для хранения данных и работы системы автоматизированного управления, не менее 4-х портов).

Для упрощения схемы целесообразно подключить концентраторы сегмента торгового зала и серверы непосредственно к коммутатору. 100Base-TX для подключения узлов серверного сегмента, но коммутатор должен иметь не менее 9 портов Ethernet/Fast Ethernet. При этом размер сегментов уменьшится, поэтому производительность сети возрастет.

Окончательный вариант схемы соединений приведен на рис. 6.

Монтируемый в 19" стойку коммутатор D-Link DES-1016R+ имеет 16 портов Ethernet/Fast Ethernet с автоопредлением. Монтируемый в 19" стойку концентратор D-Link DE-824TP имеет 24 порта Ethernet. Будем использовать эту модель концентратора для подключения узлов торгового зала и аналитического отдела (всего 6 концентраторов)

 

еще рефераты
Еще работы по информатике