Лекция: Внутримашинный системный и периферийный интерфейс

Интерфейс (interface) — совокупность средств сопряжения и связи, обеспечивающая эффективное взаимодействие систем или их частей.

В интерфейсе обычно предусмотрены вопросы сопряжения на механическом (число проводов, элементы связи, типы соединений, разъемы, номера контактов и т. п.) и логическом (понятные сигналы, их длительности, полярности, частоты и амплитуда, протоколы взаимодействия) уровнях.

В современных интерфейсах для формирования стандарта подключения устройств к системе широко используются наборы микросхем, генерирующих стандартные сигналы. Это существенно усложняет и удорожает не только сам интерфейс, но и компьютер в целом.

Внутримашинный интерфейс — система связи и сопряжения узлов и блоков компьютера между собой. Представляет собой совокупность ● электрических линий связи (проводов), ● схем сопряжения с компонентами компьютера, ● протоколов (алгоритмов) передачи и преобразования сигналов.

Существует два варианта организации внутримашинного интерфейса:

многосвязный интерфейс: каждый блок ПК связан с прочими блоками своими локальными проводами; многосвязный интерфейс иногда применяется в качестве периферийного интерфейса (для связи с внешними устройствами ПК), дополняющего системный, а в качестве системного — лишь в некоторых простых компьютерах;

односвязный интерфейс: все блоки ПК связаны друг с другом через общую или системную шину.

 

В подавляющем большинстве современных ПК в качестве системного интерфейса используется системная шина.

Шина(bus) — совокупность линий связи, по которым информация передается одновременно.

Под основной, или системной, шиной обычно понимается шина между процессором и подсистемой памяти. Шины характеризуются разрядностью и частотой. Важнейшими функциональными характеристиками системной шины являются количество обслуживаемых ею устройств и ее пропускная способность, то есть максимально возможная скорость передачи информации. Пропускная способность шины зависит от ее разрядности (есть шины 8-, 16-, 32- и 64-разрядные) и тактовой частоты, на которой шина работает.

Разрядность, или ширина, шины (bus width) — количество линий связи в шине, то есть число бит, которое может быть передано по шине одновременно.

Тактовая частота шины (bus frequency) — частота, с которой передаются последовательные биты информации по линиям связи.

В качестве системной шины в разных ПК использовались и могут использоваться:

шины расширений — шины общего назначения, позволяющие подключать большое число самых разнообразных устройств;

локальные шины, часто специализирующиеся на обслуживании небольшого количества устройств определенного класса, преимущественно видеосистем.

 

В компьютерах широко используются также периферийные шины — интерфейсы для внешних запоминающих и многочисленных периферийных медленнодействующих устройств. Сравнительные технические характеристики некоторых шин — см. в табл. 4.


Таблица 4.Основные характеристики шин

 

 

  Характеристика Шины расширений Локальные шины
  ISA EISA VLB PCI AGP
Разрядность шины, бит 16 – данные 24 — адреса 32/32 32/32 64/64 32/32 64/64 32/32 64/64
Рабочая частота, МГц 8-33 До 33 До 66 66/133
Пропускная способность, Мбайт/с 132/264/ 528 528/1056/ 2112
Число подключаемых устройств, шт.

еще рефераты
Еще работы по информатике