Лекция: Классические сервисы Интернет

Классические сервисы Интернет были предназначены для работы на алфавитно-цифровых терминалах, и поэтому часто прикладные программы, созданные для их использования, имели сложный и запутанный интерфейс. Преимуществом их были низкие требования к производительности машины и про­пускной способности сети.

Многие из этих сервисов широко применяются и сейчас. Одни из них удобны, другие хорошо подходят для ра­боты при низком качестве каналов подключения. В настоящее время наблюдается общая тенденция объединения всех программ работы с сетью в одну универсальную программу с единым интерфейсом. В эту программу также включаются средства для работы с классическими сервисами, что значительно облегчает их использование и способствует сохранению их популярности.

Вспомним, что сеть изначально создавалась для предоставления возможности входа в удаленную систему, работы с ней, пересылки файлов и сообщений. Это и определило основной набор сервисов, реализованных в Интернет.

Прежде всего рассмотрим средства работы с удаленными компьютерами (доступ к удаленной системе, передача файлов и файловые архивы) и средства коммуникации между пользователями сети (электронная почта и группы новостей Usenet).

еще рефераты
Еще работы по информатике