Лекция: Индивидуальное задание

В ходе выполнения индивидуального задания было создано приложение «Такси», которое представляет собой АРМ оператора, менеджера или директора такси.

Основными функциями данного приложениями является занесение данных спортсменов студентов, а также постоянное ее пополнения и обновления.

Для организации работы приложения в СУБД Microsoft Office Access была создана база данных " TaxiV1".В ней находятся 4 связные таблицы, «водители», «пользователи», «заказы» и «группы доступа». Так как автоматизируется деятельность небольшой лаборатории, а также небольшой набор задач, данная СУБД полностью удовлетворяет требования к себе. Для обращения к данным и манипуляции с ними использовалась навигационная технология доступа к данным и, соответственно, компонент ADOQuery.

На рисунке 8 изображена схема базы данных „TaxiV1“.

Рисунок 8 – Схема базы данных

 

На рисунке 9 изображена начальная форма приложения. Приложение многопользовательское, поэтому запрашивает логин и пароль.

Рисунок 9 – Форма ввода логина и пароля

 

В ходе работы приложения формируется база данных о заказах такси и их состоянии (Рис. 10) и (Рис. 11).

Рисунок 10 – База активных заказов

Рисунок 11 – База всех заказов

 

Также в приложении можно добавлять и редактировать данные о пользователях, водителях и группах доступа. (Рис. 12) и (Рис. 13).

Рисунок 12 – Создание пользователя

 

Рисунок 13 –Работа с группами доступа

 

В итоге мы можем вывести отчет о работе такси а именно количество зарегистрированных пользователей, водителей, групп доступа, заявок разного вида (Рис.13), а также их вывод (Рис.14).

Рисунок 13 – Отчет о работе

 

Рисунок 14 – Вывод отчета

 


Заключение

В ходе учебной практики были получены и закреплены знания о работе в Macromedia Flash, были сделаны клипы с использованием покадровой анимации, с tweened-анимацией формы (shape) и движения (motion), с использованием ActionScript и метода HitTest. А также закрепление знаний о работе в Borland Delphi, были созданы приложение с применением фильтров, использующее ini-файл для сохранения ширины столбцов таблицы и многопоточное приложение. Так же было создано АРМ „Такси“.

В ходе выполнения лабораторных работ появились навыки работы:

— со статической анимацией и tweened-анимацией;

— с языком Action Script;

— с базами данных в Delphi;

— с потоками в Delphi;

— с ini-файлами в Delphi.


 

еще рефераты
Еще работы по информатике