Лекция: Запросы выбора

 

Запрос на вывод только нужных полей

Вывести из БД сведения о фамилиях и номерах зачеток всех студентов. Запрос сохранить с именем СПИСОК. Результирующая таблица запроса должна иметь два поля – ФИО и НОМ ЗАЧ:

Для этого откройте окно Конструктора запроса, выполнив действия:

· окно Базы данных – объект Запросы – Создать – окно Новый запрос – выбрать Конструктор – ОК – окно Добавление таблицы – выбрать СВЕДЕНИЯ – Добавить – Закрыть;

· в окне Конструктора запроса перетащите поле ФИО из списка полей таблицы СВЕДЕНИЯ в первую клетку строки «Поле», а затем поочередно перетащите остальные поля, входящие в результирующую таблицу запроса, в последующие клетки этой строки;

· установите флажки «Вывод на экран» для всех полей запросы;

· выполните запрос и сохраните его с именем СПИСОК.

Примечание. Если не получен ожидаемый результат запроса, то следует вернуться в режим Конструктора по команде Вид/Конструктор и внести изменения в запрос.

 

Запрос с применением сортировки

Вывести из БД сведения о дате рождения и семейном положении всех студентов. Данные рассортировать по алфавитному порядку ФИО. Результирующая таблица должна иметь три поля ФИО; ДАТ РОЖД.; СЕМ ПОЛ.

Для этого откройте окно Конструктора запроса, выполнив действия:

· окно Базы данных – объект Запросы – Создать – окно Новый запрос – выбрать Конструктор – ОК – окно Добавление таблицы – выбрать СВЕДЕНИЯ – Добавить – Закрыть;


· переместите поля ФИО, ДАТ РОЖ, СЕМ ПОЛ в бланк запроса;

· щелкните в строке «Сортировка» для поля ФИО и из раскрывающегося списка выберите порядок сортировки по возрастанию;

· включите флажки «Вывод на экран» для полей запроса;

· выполните запрос по команде Запрос/Запуск;

· сохраните запрос с именем Важная таблица.


 

Запрос на основе нескольких таблиц

Вывести из БД сведения об оценках всех студентов. Запрос сохранить с именем ОЦЕНКИ для дальнейшего использования. Результирующая таблица запроса должна иметь поля: Группа, ФИО, ОТМЕТКА по Математике, ОТМЕТКА по Информатике.

Для этого откройте окно Конструктора запроса, выполнив действия:

· окно Базы данных – объект Запросы – Создать – окно Новый запрос – выбрать Конструктор – ОК – окно Добавление таблицы – выбрать СВЕДЕНИЯ – Добавить – выбрать Успеваемость – Добавить – Закрыть (обратите внимание, что в схеме запроса автоматически отображается связь, установленная между таблицами при создании БД);

· переместить поля в бланк запроса;

· выполнить запрос и сохранить его с именем ОЦЕНКИ.

 

Запросы выбора с условиями отбора

Условия отбора позволяют включать в результирующую таблицу только записи, удовлетворяющие определенным условиям. Эти условия задаются в строках «Условие отбора», «Или» и представляют собой обычно выражения типа сравнения. В них используются операторы сравнения (=; <; >; <=; >=; <>). В выражениях могут использоваться логические операторы AND, OR, а также конструкция Between (между). Если формируется запрос на отбор записей, удовлетворяющих одновременно нескольким условиям, то все эти условия должны быть заданы в одной строке «Условие отбора». Если составляется запрос на отбор записей, удовлетворяющих хотя бы одному из нескольких условий, то в этом случае одно из условий записывается в строке «Условие отбора», а остальные – в разных строках «Или».

 


Вывести из БД сведения о студентах, фамилии которых начинаются с буквы К. Результирующая таблица запроса должна иметь следующую структуру: ФИО, НОМЕР ЗАЧ. Запрос сохранить с именем ФАМИЛИЯ К.

Для этого откройте окно Конструктора запроса, добавив в окне Добавление таблицы таблицу СВЕДЕНИЯ, и выполните следующие действия:

· задайте поля, входящие в результирующую таблицу запроса, в строке «Поле» и их вывод на экран;

· наберите К* в строке «Условие отбора» для поля ФИО;

· выполните запрос;

· сохраните запрос.

 

Вывести запрос из БД о студентах, имеющих оценку 5 по информатике. Результирующая таблица должна включать поля ФИО, ГРУППА, ОТМЕТКА по Информатике.

Запрос составить самостоятельно, аналогично предыдущим. Для поля ОТМЕТКА по Информатике в строке «Условие отбора» наберите число 5.

 

Вывести из БД сведения об успеваемости студентов первого курса. Результирующая таблица запроса должна иметь следующие поля: ФИО, ОЦЕНКА по МАТ, ОТМЕТКА по Информатике.

Запрос сконструируйте самостоятельно. Для поля Курс в строке «Условие отбора» наберите число 1, отключите флажок «Вывод на экран», так как это поле не должно отражаться в результате запроса. Запрос сохранить с именем Успеваемость студентов.

 

Вывести из БД сведения о семейных студентах. Результирующая таблица должна иметь поля: ФИО, ПОЛ, СЕМ ПОЛ. Запрос сохранить с именем СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СТУДЕНТОВ.

Запрос сконструировать самостоятельно. Для поля СЕМ ПОЛ в строке «Условие отбора» наберите ЖЕНАТ, а в строке «Или» наберите ЗАМУЖЕМ. Можно в строке «Условие отбора» набрать ЖЕНАТ OR ЗАМУЖЕМ, а строку Или оставить пустой.

 

Вывести из БД сведения о студентах-юношах 1981 года рождения. Результирующая таблица должна иметь поля ФИО, ДАТА РОЖД., ПОЛ. Запрос сохранить с именем ВОЗРАСТ.

Запрос сконструировать самостоятельно. Для поля ПОЛ в строке «Условие отбора» наберите МУЖ; для поля ДАТ РОЖД. в строке «Условие отбора» наберите >=01.01.81 AND <=31.12.81 либо BETWEEN 01.01.81 AND 31.12.81.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике